Типы общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2016 в 20:18, контрольная работа

Описание работы

Как только мы не именовали человека: и homo sapiens (человек разумный), и homo fuber (человек производящий), и homo ludens (человек играющий). Думается, с не меньшим основанием его можно назвать homo communicans – человек общающийся. Русский мыслитель Петр Чаадаев (1794 – 1856) остроумно заметил: «Лишенные общения с другими созданиями, мы щипали бы траву, а не размышляли о своей природе». И он был прав, поскольку естественным способом существования человека является его связь с другими людьми, а сам человек становится человеком только в общении.

Содержание работы

Введение……………………………………………………….2
Общая характеристика общения………………………3-5
Классификация видов и типов общения………………6-9
Общение как восприятие людьми друг друга. Типы
и механизмы психологического воздействия…………10-20
Заключение……………………………………………………..21-22
Список использованной литературы……………………….....23

Файлы: 1 файл

контрольная по деловым коммуникациям.docx

— 41.09 Кб (Скачать файл)

Таким образом, общение - специфическая форма взаимодействия человека с другими людьми как членами общества ,в общении реализуются социальные отношения людей.

3.Общение как восприятие и понимание человека человеком. Типы и механизмы психологического воздействия

 

Общение определяется тем представлением о партнере, которое складывается в восприятии. Под восприятием  понимается: отражение в сознании человека предметов и явлений окружающего мира при их непосредственном воздействии на рецепторы в форме целостных образов.

Восприятие – это процесс получения сенсорной информации и приписывания ей значения. Наше восприятие – это результат отбора, организации и интерпретации сенсорной информации. Неправильное восприятие заставляет нас видеть мир не таким, каков он на самом деле, а каким бы мы его хотели видеть.

Под восприятием в общении подразумевается не просто формирование целостного образа на основе оценки его внешнего вида и поведение, но и понимание партнера по общению. При этом понимание рассматривается с двух сторон: как отражение в сознании партнеров по общению целей, позволяющее установить взаимоотношения. Поэтому в общении целесообразно говорить не вообще о социальной перцепции, а о межличностной перцепции, или межличностном восприятии.

Перцептивная (процесс восприятия и понимания людьми друг друга в процессе общения) сторона общения включает в себя процесс формирования образа другого человека, что достигается «прочтением» за физическими характеристиками партнера его психологических свойств и особенностей поведения. Социальными психологами установлено, что восприятие социальных объектов качественно отличается от восприятия материального мира. Это происходит потому, что, во-первых, социальный объект не пассивен и не безразличен по отношению к воспринимающему субъекту. Воздействуя на субъект восприятия, воспринимаемый человек стремится трансформировать представление о себе в благоприятную для своих целей сторону. Во-вторых, внимание субъекта социальной перцепции сосредоточено прежде всего не на моментах порождения образа как результата отражения воспринимаемой реальности, а на смысловых и оценочных интерпретациях воспринимаемого объекта, в том числе причинных. В-третьих, восприятие социальных субъектов характеризуется большей слитностью познавательных компонентов с эмоциональными (аффективными), большей зависимостью от мотивационно-смысловой структуры деятельности воспринимающего субъекта. В структуре любого перцептивного акта выделяются его объект и субъект, его процесс и результат, и в рамках социальной психологии актуально уточнение роли социальной перцепции в регуляции поведения и деятельности индивида с социальными объектами и уточнение характеристик субъекта и объекта восприятия.

В процессе общения должно присутствовать взаимопонимание его участников. Само взаимопонимание может быть истолковано по-разному: как понимание целей, мотивов, установок партнера по взаимодействию или как принятие, разделение этих целей, мотивов, установок. Однако в обоих случаях большое значение имеет то, как партнер по общению воспринимается другим партнером, т.е. процесс восприятия одного человека другим выступает как обязательная составная часть общения. Эта сторона общения и называется перцептивной. Восприятие человеком человека называют еще социальной перцепцией. В полном объеме она достаточно сложна и включает в себя различные варианты восприятия как субъекта, так и объекта общения.

Когда субъектом восприятия выступает индивид, то он может воспринимать:

-- другого индивида, не принадлежащего  к какой-либо группе;

-- другого индивида, принадлежащего  к своей группе;

-- другого индивида, принадлежащего  к чужой группе;

-- свою собственную группу;

-- чужую группу.

Когда субъектом восприятия выступает группа, то она может воспринимать:

-- своего собственного члена;

-- свою собственную группу;

-- другого индивида, принадлежащего  к чужой группе;

-- другого индивида, не принадлежащего  к какой-либо группе;

-- чужую группу.

В рамках социальной перцепции наибольший интерес представляют вопросы о том, как:

-- формируются нормативы и эталоны  социальной перцепции;

-- выглядит структурная типология  межличностного и межгруппового  восприятия;

-- воспринимается статус индивида  в группе;

-- обеспечивается точность и  адекватность взаимного восприятия  людьми;

-- «работают» закономерности и  эффекты межгруппового восприятия  и др.

Нередко говорят не просто о социальном восприятии одного субъекта общения другим, но о познании другого. Это более широкое понимание связано с восприятием физических и поведенческих характеристик другого человека, а также взаимоотношений субъектов общения.

Основными признаками понимания являются:

1. Узнавание, т.е. отнесение  какого-либо предмета, явления или  отношения к определенной группе  или категории.

2. Выявление причины, т.е. мотивов того или иного поведения, понимание того, что именно побуждает  человека к определенной деятельности. Поэтому одним из главных моментов  в познании человека человеком  является выяснение мотивов поведения  собеседника. Именно понимание истинных  мотивов помогает понять и  объяснить поведение. Иногда они  очевидны, иногда об истинных  мотивах своих поступков не  догадывается даже сам человек.

3. Определение следствий, к которым приводят действия, определенные причиной. Таким образом, устанавливаются причинно-следственные  связи, моделируется мысленная модель  ситуации. И от того, насколько  точно будет соответствовать  действительности выстроенная модель, настолько точны будут и прогнозы  возможных последствий. Для понимания  причинно-следственных связей в  поведении людей большое значение  имеет понимание смысла (т.е. отношение  человека к реальности) и значения (т.е. индивидуальное усвоение исторического  опыта) их поступков.

4. Выяснение логических  оснований, из которых следует  то, что осмысливается человеком. Таким образом, люди понимают  математические законы, теоремы, различного  рода доказательства.

5. Понимание устройства  предмета или явления и существующих  связей между частями или элементами, из которого он состоит.

6. Понимание речи занимает  важное место во взаимодействии  людей. При этом важно понимать  не только смысл и значение  сказанного, но и подтекст, т.е. то, что не выражается дословно, но  смысл которого понимается. Подтекст  еще называют истинным смыслом. Зачастую его облекают в ироничную  или саркастичную форму, а это  еще более сужает круг людей, понимающих истинный смысл сказанного. Подтекст чаще всего применяется, чтобы скрыть свое истинное  отношение.

Необходимо также рассмотреть процессуальную сторону понимания. Как процесс понимание можно обозначить как поиск способа объединения в единое целое отдельных звеньев ситуации. Именно поэтому процесс понимания непременно содержит гипотезы, сравнения, пробы. В процессе общения необходимо для начала выяснить суть проблемы (проблемной ситуации). На этом этапе определяют противоречия, сравнивают различные точки зрения, изучают информацию и ее источники. Происходит процесс последовательного выделения промежуточных составляющих и определяющих существующие между ними связи и способы взаимодействия. На основе этого выстраиваются те или иные гипотезы и предположения. Затем правильность гипотез проверяется. Для этого используют такой психологический механизм, как сравнение, которое выступает в качестве обратной связи и приводит непосредственно к пониманию.

Правильное понимание человека как личности образуется у общающихся с ним людей при не очень длительном и, главное, при не очень тесном знакомстве. На характер оценки человека как личности другими влияет то, насколько много информации этот человек вольно или невольно представляет о себе людям, для которых он оказывается в роли объекта познания. Вместе с тем это количество информации о другом человеке не должно быть слишком большим – иначе у окружающих его людей сложится о нем неадекватное представление. Развитие тесных контактов между людьми может привести к тому, что субъект будет с опозданием фиксировать или даже вообще не замечать изменения во внутреннем мире другого человека и строить свое поведение по отношению к последнему исходя из устарелых представлений о его личности. В этом случае развивается явление «эффект ореола» - распространение общего оценочного впечатления о человеке на восприятие его поступков и качеств личности (в условиях дефицита информации

Представление о другом человеке тесно связано с уровнем собственного самосознания. Связь эта двоякая: многообразие представлений о самом себе определяет и многообразие представлений о другом человеке, но чем более полно раскрывается этот другой, тем более полным становится и представление о самом себе.

Общаясь, люди формируют представление о себе через представление о другом, -- как правило, это происходит в условиях достаточно широкой совместной социальной деятельности. Значит, в процесс социального восприятия включены как минимум два человека, каждый из которых -- активный субъект общения. При выработке стратегии взаимодействия им приходится, следовательно, принимать в расчет не только потребности, мотивы, установки друг друга, но и то, как эти мотивы и потребности понимаются в процессе общения противоположной стороной.

Взаимопонимание является весьма важной стороной межличностного восприятия с его основными достаточно хорошо изученными механизмами.

Идентификация -- это способ понимания другого человека через осознанное или бессознательное уподобление его самому себе или самого себя ему. Этот механизм реализуется в двух направлениях: рациональном через рассуждение и эмоциональном через способность сопереживать, сочувствовать. Результаты могут быть двоякими: собственно идентификация с другим, отождествление через одинаковое с ним поведение и идентификация через понимание, принятие, даже сочувствие и сопереживание, но автономное по отношению к другому человеку свое поведение.

Стереотипизация -- это классификация форм поведения и интерпретация их причин путем отнесения к уже известным или кажущимся известными явлениям, социальным стереотипам.

Рефлексия -- это осмысление субъектом того, какими средствами, с какой целью и с каким результатом он произвел то или иное впечатление на партнера по общении, осознание действующим индивидом того, как он воспринимается партнером по общению. Это происходит через взаимное перекрестное воспроизведение внутренних миров друг друга («я понимаю, что он понимает, что я понимаю, и он понимает, что я понимаю, что он понимает»).

Обратная связь -- это получение адресантом информации о том, какое воздействие он оказал на другого человека, и корректировка на этой основе дальнейшей стратегии общения.

Известно, что каждый из участников общения, оценивая другого, стремится построить определенную систему интерпретации его поведения, в том числе причин этого поведения. Для такой интерпретации не обязательно знать причины этого поведения. В обыденной жизни люди сплошь и рядом не знают действительных причин того или иного поведения другого человека или знают их явно недостаточно. Люди просто приписывают друг другу эти причины (в юриспруденции -- факт и комментарий).

Приписывание осуществляется на основе либо сходства поведения воспринимаемого лица с каким-то другим образцом, имевшимся в прошлом опыте субъекта восприятия, либо анализа собственных мотивов, предполагаемых в аналогичной ситуации. В последнем случае будут действовать механизмы переноса или идентификации.

Важно иметь в виду, что феномен приписывания возникает, как правило, в условиях дефицита информации. Мера и степень приписывания в процессе межличностного восприятия зависят от двух факторов:

-- от степени уникальности или  типичности поступка;

-- от степени социальной желательности  или нежелательности поступка.

Типичное поведение есть поведение, предписанное ролевыми образцами, и поэтому оно легче поддается однозначной интерпретации.

Уникальное поведение, напротив, допускает много различных интерпретаций и, следовательно, дает простор приписыванию его причин и характеристик.

Под социально желательным понимается поведение, соответствующее социальным и культурным нормам и, стало быть, сравнительно легко и однозначно объясняемое.

При социально не желаемом поведении нормы нарушаются, а диапазон возможных объяснений расширяется.

Характер приписывания зависит от того, выступает ли субъект восприятия сам участником события или он лишь его наблюдатель. Можно выделить три вида приписывания:

1) личностное: причина приписывается  лично совершающему поступок;

2) объектное: причина приписывается  тому объекту, на который направлено  действие;

3) обстоятельственное: причина приписывается  обстоятельствам.

Процесс восприятия определяется личностными особенностями субъекта восприятия: одни люди склонны в большей мере фиксировать физические черты, и тогда сфера приписывания значительно сокращается; другие люди воспринимают преимущественно психологические характеристики окружающих, и тогда открывается широкий простор для приписывания.

Выявлена зависимость приписываемых характеристик от предшествующей оценки объектов восприятия -- позитивной, негативной или нейтральной. Механизм подобной интерпретации довольно прост -- это проявление здравого смысла «человека с улицы» с наивной психологией, когда плохой человек воспринимается как обладающий плохими чертами, а хороший человек -- как обладающий хорошими чертами.

Имеет место и контрастное представление, когда плохому человеку приписываются отрицательные черты, а сам воспринимающий оценивает себя по контрасту как носителя самых положительных черт.

Информация о работе Типы общения