Сущность и структура морали

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 12:11, реферат

Описание работы

Актуальность данной темы очень велика. Это обусловлено тем, что работа правоохранительных органов сопряжена со множеством нравственных проблем, порожденных спецификой целей, содержания, форм, методов и средств их деятельности и, помимо всего этого, находится под пристальным вниманием общества. Именно поэтому сотрудник правоохранительных органов при решении служебных задач должен руководствоваться, в первую очередь, нормами и принципами морали и неукоснительно их соблюдать.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..…3
1.Мораль: сущность и структура………………………………………………...4
2. Место и роль морали в практической деятельности правоохранительных органов…………………………………………………………………………...14
Заключение……………………………………………………………………….20
Литература…………………

Файлы: 1 файл

Этика реферат.docx

— 51.98 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ МВД  РОССИИ 

Кафедра  профессиональной этики и эстетической культуры 

РЕФЕРАТ

На тему:  «Сущность и структура морали» 
 
 
 
 

Выполнил:                                                                                            Проверил:

курсант  3 К  курса                                                      кандидат исторических наук

343 «К» учебного  взвода                     доцент кафедры

рядовой полиции                      Смирнов   А. В.                  

Деревянко К.В. 
 
 
 
 
 

Москва   2011 
 

План

Введение………………………………………………………………………..…3

1.Мораль: сущность и структура………………………………………………...4

2. Место и роль морали в практической деятельности правоохранительных органов…………………………………………………………………………...14

Заключение……………………………………………………………………….20

Литература……………………………………………………………………….21

Приложения…………………………………………………………………..….22 

 

Введение.

   Как бы человек не относился к морали и как бы мало не знал о ней, она сама по себе воздействует на него и окружающих его людей, воздействует, как самый универсальный и зачастую как самый эффективный регулятор поведения и деятельности граждан. Как бы ни проявлялась мораль - она всегда деятельна. Мораль побуждает человека совершать определенные действия, поступки и предостерегает от иных актов. Которые противоречат моральным ценностям личности.

   Свой  реферат я разделила на два  вопроса. В первом вопросе я раскрою  понятие морали, её сущность и структуру. Во втором вопросе рассмотрю место  и роль морали в практической деятельности правоохранительных органов.

   Актуальность  данной темы очень велика. Это обусловлено  тем, что работа правоохранительных органов сопряжена со множеством нравственных проблем, порожденных спецификой целей, содержания, форм, методов и средств их деятельности и, помимо всего этого, находится под пристальным вниманием общества. Именно поэтому сотрудник правоохранительных органов при решении служебных задач должен руководствоваться, в первую очередь, нормами и принципами морали и неукоснительно их соблюдать.

   Я считаю, что моя работа имеет особое значение. Ведь известно, что нельзя заставить совершить смелый, мужественный поступок, тем более подвиг; нельзя приказом сделать человека патриотом, как нельзя приказом запретить брать взятки, злоупотреблять служебным положением, быть вежливым и внимательным при общении с сослуживцами и гражданами.  Именно поэтому мне, как будущему руководителю коллектива, предстоит решать подобные задачи при помощи морали, продуманной системы нравственного воспитания и моральных средств воздействия на человека.

 

  1. Мораль: сущность и структура.
 

   "Мораль (от лат. mores- характер, нрав, проявляющийся в общении)-  специфическая форма общественного сознания и его реализации на практике, утверждающая общественно необходимый тип поведения людей и служащая общесоциальной основой его регулирования".1 Мораль представляет собой довольно сложное явление. Рассмотрение различных граней этого явления будет осуществляться на протяжении всей научной работы.

     Прежде всего, необходимо выделить специфику норм морали:

     1)особенность морали заключается в том, что ее предписания носят универсальный, общечеловеческий характер и применимы в самых различных жизненных ситуациях. Практически везде, где живет и действует человек.

     2)все  другие формы общественного сознания, их явления и объекты, поддаются  моральной оценке с позиции  добра и зла.

     3) моральные нормы опираются на авторитет общественного мнения и на нравственные убеждения отдельного человека.

     Мораль  не появляется вдруг сразу же в "готовом", современном виде. Она прошла довольно длительный, сложный, можно сказать, мучительный, путь развития от самых  примитивных норм и представлений  до высших устремлений современных  проповедников святости, непорочности. Проследить путь развития морали, хотя бы в самых общих чертах, на мой взгляд, весьма важно для понимания ее сущности.

     Но, как выясняется, при решении проблемы происхождения морали исследователи  сталкиваются с большими трудностями. И это не случайно, ибо в данном случае неизбежен выход на проблему сущности самого человека. Как справедливо отметил современный итальянский философ Н. Аббаньяно, "мораль всегда является решением проблемы человека". Что, в общем-то, вполне естественно, ибо моральное сознание обращено к самым глубинам бытия человеческого.

     Но  понимание самого человека (и, следовательно, самой морали) зависит не только от достижений различных наук, но и от мировоззренческих позиций самого этика. А поэтому на эту проблему существуют довольно многочисленные взгляды, часть из которых мне бы хотелось осветить в своей научной работе.

     Концепции, объясняющие происхождение морали:

     1)религиозная;

     2)биологическая;

     3)социологическая.

     Религиозная трактовка проблемы происхождения морали. Кант как-то заметил, что "моральный закон открывает мне жизнь, независимую от живой природы и даже от всего чувственно воспринимаемого мира". Похоже, подобные представления были присущи людям с древнейших времен, когда правила, нормы общения между людьми рассматривались в качестве установления высших существ (духов, позже богов).

     Христианские  богословы традиционно говорят  о божественной природе морали. Индивид  ее получает как в виде "естественного  нравственного закона" (внутренний закон), так и в виде богооткровенного (внешнего) закона. В основе подобных суждений лежит вера в Бога, в нравственный миропорядок, им установленный.

     Стоит обратить внимание и на то, что явно занижена роль человека в процессе становления морального сознания. По сути дела оно преподносится как  нечто готовое, совершенное, которое  человек обязан принять без особых сомнений.

     Биологическая трактовка проблемы происхождения морали. Её условно называют натуралистической, ибо она, так или иначе, выводит мораль из природы человека и из предшествующей эволюции животного мира. Это направление может противостоять религии, если природа берется в качестве самостоятельной, саморазвивающейся субстанции или же, если природа рассматривается в качестве божественного творения, быть согласующейся по сути (но не в деталях) с религиозными воззрениями.

     Свое  достаточно четкое оформление натуралистическая  теория получила в прошлом веке в  трудах Ч. Дарвина, Г. Спенсера, П. Кропоткина и др. В частности, Ч. Дарвин отмечал, что целый ряд чувств и способностей, которыми так гордится человек (память, внимание, любопытство, любовь и др.), нетрудно обнаружить у животных не только в зачатке, но и даже в достаточно развитом состоянии. Он считал, что  у собаки есть нечто вроде чувства  почтения к своему хозяину. Сторонники этого направления приводят многочисленные факты взаимопомощи у животных, говорят  о сильно развитом родительском инстинкте, даже о проявлениях самопожертвования  ради спасения молодых особей или  стада в целом. П.А. Кропоткин —  известный русский мыслитель, общественный деятель — приходил к выводу, что "нравственное начало в человеке есть не что иное, как развитие инстинкта  общительности, свойственного почти  всем живым существам". По его  мнению, нравственный процесс, "начавшись  уже в животном мире, перешел к  человеку, и здесь благодаря преданию, поэзии и искусству он все более  и более развивался и достигал самых высоких ступеней в отдельных "героях" человечества и у некоторых  его учителей". Однако существуют и противники данной теории. Известный русский религиозный мыслитель Н. Федоров, выступая против "зооморфистов", т.е. против тех, кто пытался найти истоки морали непосредственно в животном мире, замечал, что для животных естественно оставление родителей, в то же время для человека — это измена.

     Социологическая трактовка проблемы происхождения морали. Социологический подход к морали был уже известен мыслителям античности (софисты, Аристотель и др.). Особенно активно его отстаивали марксисты. К этому же направлению необходимо отнести Э. Дюркгейма, Т. Вебера и их последователей.

     От века к веку, от народа к народу меняются нравы, обычаи, стереотипы поведения. Нередко мы встречаемся и с вопиющими нарушениями моральных принципов (костры инквизиции, крестовые походы, преследование за инакомыслие и т.д.). Но очень важно видеть, что в основе самых разнообразных проявлений нравственного поведения находятся довольно устойчивые принципы, аксиомы, постулаты морального сознания. Моральные принципы своими корнями уходят в глубочайшую древность, в сами основы бытия человеческого. Исходным среди них следует считать признание человеческой жизни высшей ценностью.

     Уже на ранних этапах развития человека жизнь  родича, соплеменника считалась неприкосновенной. Затем этот принцип распространился на подданных какого-то царя, граждан государства. А с появлением мировых религий стал общечеловеческим. Если ценность жизни есть высший принцип, то логично появление норм-принципов — "не убий"; уважай родителей, которые дали тебе жизнь; "не кради", ибо воровство обрекает человека на голодную смерть; уважительное отношение к труду, как необходимому условию жизни.

     Необходимо  отметить, что социологический подход к морали не учитывает в должной мере глубинные истоки морали, теснейшую связь общественной жизни с природой, Космосом. В то же время социологические учения подчеркивают, говоря словами Вл. Соловьева, что осуществление идеи добра, "действительное развитие человеческой нравственности возможно для лица только в общественной среде чрез взаимодействие с нею". С этим трудно не согласиться.

     Из  предложенных концепций мне ближе  всего биологическая трактовка  происхождения морали. Совершенно очевидно, что длительный процесс эволюции человека не мог бы начаться, если бы его непосредственные предки не имели бы довольно сложного, развитого поведения, хорошо развитых исследовательских, стадных, родительских рефлексов, если бы у них не было бы основательной способности к подражанию, к научению (многие животные учат своих детенышей азам охоты, поведения в опасных ситуациях и т.д.). Практически у каждого нормального индивида "просыпаются" глубинные биологические структуры, когда он слышит крики людей, попавших в беду, плач ребенка. Не стоит забывать о "зове инстинкта" и тогда, когда речь идет об отношении между родителями и детьми, между полами. Следы инстинктов так же обнаруживаются в процессе "обмена эмоциями", в появлении симпатий и антипатий.

     Будучи  сложным общественным образованием, мораль имеет свою структуру. Структура морали складывается из нескольких элементов. Со времен Аристотеля в качестве таковых выделяют моральную деятельность и моральное сознание. Современная этика добавляет к ним еще и нравственные отношения.

     "Моральная деятельность - важнейший и определяющий компонент морали, проявляющийся в поступках человека".2 Только поступок, точнее, только совокупность поступков, характеризующая поведение личности, дает представление о подлинной её моральности. Таким образом, только деятельность, только практическая реализация моральных принципов и норм дают личности право на признание её моральной воспитанности, на наличие у неё подлинной моральной культуры.

     Поступок, в свою очередь, содержит 3 компонента:

  1. Мотив - нравственно осознанное побуждение совершить поступок или же мотивация - совокупность мотивов, означающая предпочтение тех или иных ценностей в моральном выборе индивида, совершающего поступок;
  2. Результат - материальные или духовные последствия поступка, имеющие определенное значение;
  3. Оценка окружающими как самого поступка, так и его результата и мотива.

       Поступок  может быть моральным, аморальным и  внеморальным, хотя и здесь приходится вспомнить о диалектике, требующей  конкретности анализа - в данном случае оценки поступка.

       Особенности моральной деятельности:

       - только совокупность поступков человека характеризует поведение личности и дает представление о подлинной её моральности;

       - только практическая реализация моральных категорий, принципов, норм, ценностей дает личности право на признание её моральной воспитанности;

       - поступок человека – это не всякое действие, а действие, субъективно мотивированное, имеющее для кого-либо значение и поэтому вызывающее к себе определенное отношение (оценку);

       - поступки, ставшие стандартными нормами поведения, называются нравами, а совокупность нравов, существующих в данном обществе, представляет собой элемент культуры этого общества, определяющий тип общественного поведения.

     Моральное сознание представляет собой своеобразный сплав чувств, представлений, в котором специфически выражаются наиболее глубокие, основополагающие стороны человеческого существования, — отношения индивида с другими людьми, с обществом. Специфика выражается в соответствующих понятиях: добро и зло, справедливость, совесть, достоинство и др., в устремленности к высшим ценностям.

Информация о работе Сущность и структура морали