Служебный этический кодекс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 15:11, реферат

Описание работы

В мире постоянно растет роль информации, поэтому такая информационная структура, как имидж неизбежно будет привлекать все большее внимание и теоретиков и практиков. Рыночные отношения, развитие конкуренции во всех областях жизни привели к актуализации этого понятия как преднамеренного создания образа в сознании людей, как эффекта личной презентации. Работа по созданию имиджа позитивно отражается на личностную и профессиональную характеристику делового человека, появляется желание сотрудничать с ним и с фирмой, которую он представляет. Следовательно, привлекательный имидж является одним из факторов, определяющих деловой успех.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………... 2
1. Развитие и сущность понятия «имиджа» ……………………………………... 3
2. Имидж делового человека ……………………………………………………. ..6
2.1 Внешний облик ……………………………………………………………...6
- Костюм деловой женщины…………………..…………………………. …8
- Костюм делового мужчины………………………………………………...9
2.2 Тактика общения.……………………………………………………….…. 11
2.3 Деловой этикет и протокол ………………………………………………. 12
3. Служебный этический кодекс …………………………………………..……. 15
Заключение ……………………………………………………………………….. 22
Список используемой литературы ……………………………………………… 23

Файлы: 1 файл

этика рефиат.doc

— 134.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение  …………………………………………………………………………... 2

1. Развитие  и  сущность понятия «имиджа» ……………………………………... 3

2. Имидж делового  человека ……………………………………………………. ..6

     2.1 Внешний облик ……………………………………………………………...6

          - Костюм деловой женщины…………………..…………………………. …8

          - Костюм делового мужчины………………………………………………...9

     2.2 Тактика общения.……………………………………………………….…. 11

     2.3 Деловой этикет и протокол ………………………………………………. 12

3. Служебный этический кодекс …………………………………………..……. 15 

Заключение ……………………………………………………………………….. 22

Список используемой литературы ……………………………………………… 23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

      В мире постоянно растет роль информации, поэтому такая информационная структура, как имидж неизбежно будет привлекать все большее внимание и теоретиков и практиков. Рыночные отношения, развитие конкуренции во всех областях жизни привели к актуализации этого понятия как преднамеренного создания образа в сознании людей, как эффекта личной презентации. Работа по созданию имиджа позитивно отражается на личностную и профессиональную характеристику делового человека, появляется желание сотрудничать с ним и с фирмой, которую он представляет. Следовательно, привлекательный имидж является одним из факторов, определяющих деловой успех.

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Развитие  и сущность  понятия «имиджа».

      Термин  «имидж» получил распространение  во всем мире и привился практически во всех языковых культурах. Этимологическое понятие имиджа

восходит к  французскому image, что означает образ, представление, изображение. Имидж (англ. image) – образ, т.е. это визуальная привлекательность личности, самопрезентация, конструирование человеком своего образа для других. Исконно русское слово, несущее ту же смысловую нагрузку, что и имидж, - образ – существовало всегда. По В.И. Далю, «образ – это вид, внешность, фигура, портрет, писаное лицо… и он связан со временем».

      В психологии под имиджем понимают «сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа эмоционально окрашенный образ кого-либо или чего-либо; формирование имиджа происходит стихийно, но чаще оно является результатом работы специалистов; имидж отражает социальные ожидания определенной группы».*

      Понятие «имидж» возникло на Западе в 50-х  гг. и первоначально использовалось в рекламной практике. Далее, в 60-х гг. этот термин вновь возникает в сфере предпринимательства как основное средство психологического воздействия на потребителя. Позже понятие имиджа стало основным элементом теории и практики паблик рилейшнз, прочно вошло в политическую и общественную жизнь. Американская исследовательница по имиджу Лилиан Браун (имиджмейкер пяти американских президентов от Кеннеди до Картера) считает, что «профессиональный навык сам по себе не обеспечит вам работы или повышение по службе. Для этого нужно располагать к себе людей, с которыми работаешь, то есть необходимо создать нужный имидж. Считается, что люди судят о нас по внешнему впечатлению, которое мы производим в течение первых пяти секунд разговора. Именно такие качества личности, как внешность, голос, умение вести диалог, могут сыграть решающую роль и в вашей карьере, и во всей жизни».**

_______________________________________________________________

* Психология: Словарь.  – М.: Наука, 1990. – с. 134.

**Браун Л.  Имидж – путь к успеху. –  СПб.: Питер Пресс, 1996. – С. 9.

      В России понятие «имидж» появилось  сравнительно недавно, при этом происходило  слепое копирование западных алгоритмов решения данного вопроса. Одним из первых, кто ввел понятие «имидж» в отечественную литературу был О. Феофанов. В своей работе «США: реклама и общество», появившейся в 1974 г., он рассматривает имидж как основное средство психологического воздействия рекламодателя на потребителя. Другими авторами,  чьи работы посвящались этой  же теме, имидж тоже рассматривался как средство манипулирования массовым сознанием. Позже в отечественной науке такое направление формируется как новая отрасль – имиджелогия.

      Имидж можно трактовать как одну из форм социальной регуляции  и саморегуляции  человеческого поведения: индивидуального и группового. Поведение человека регулируется не только социальным, но и биологическими и психологическими механизмами; все они взаимодействуют между собой и проникают друг в друга. Так как к механизмам социальной регуляции относятся социальные нормы, ценности, институты, организации, то и имидж можно отнести к одному из таких механизмов.

      Для того чтобы лучше представить  особенности имиджа как социального регулятора, необходимо построить теоретическую модель имиджа, которая «представляет собой определенную структуру, отражающую внутренние, существенные отношения реальности».*

            Создать такую модель, – значит представить имидж в  виде идеального объекта, не тождественного объекту эмпирического исследования, обладающего сложной структурой и состоящего из совокупности взаимосвязанных элементов – частных объектов.

      При формировании любого имиджа (бизнесмена, политика и т.д.) учитывают различные компоненты. Так, В.М. Шепель выделяет три следующих комплекса: 

___________________________________________________________________

*Швырев В.С. Теоретическое и эмпирическое в научном познании. – М.: Наука, 1978. – С. 327.

    1. природные качества:

    - коммуникабельность;

      - эмпатичность (способность к сопереживанию);

      - рефлексивность (способность понять  другого);

      - красноречивость (способность воздействовать словом);

      2) качества, привитые  образованием и  воспитанием:

      - нравственные ценности;

      - психологическое здоровье;

      - набор технологий общения;

      3) качества, обретенные  с жизненным и  профессиональным  опытом.

      В заключение, о рассуждениях об имидже, хочется сказать, что он всегда и во все времена играл и играет в жизни людей огромную роль. Несмотря на то, что сам термин «имидж» возник в начале ХХ в., забота о впечатляющем образе (имидже) была присуща и таким известным историческим фигурам, как: Ярослав Мудрый, Иван Грозный, Ричард Львиное Сердце и т.д.

      ХХ  век, в связи с развитием средств  массовой информации (в частности  телевидения), называют веком сотворения, сознательного конструирования того (имиджа), что нужно публике. За многими громкими именами стоят конкретные «создатели» (имижджмейкеры). Они создавали облик кумира, отбирали его тип автомобиля, подбирали тон костюмов, шлифовали его лексикон и т.п

      ХХI век – это информационный век, где масса информации обрушивается на нас (особенно с экранов телевидения) ежедневно в виде символов. Символами успеха и преуспевания становятся не только кинозвезды, но и политики, бизнесмены и даже гангстеры – правила игры одинаковы для всех. Поэтому, имидж не только не потерял своей значимости в нашем мире, но и привлек внимание теоретиков и практиков в области социологии и психологии, истории и теории культуры, эстетики, экономики, семиотики и др.  
 
 
 

2. Имидж делового человека. 

      Под имиджем делового человека обычно понимают сформировавшийся образ, в котором выделяют ценностные характеристики и черты, оказывающие определенное воздействие на окружающих. Имидж складывается в ходе личных контактов человека, на основе мнений, высказываемых о нем окружающими. В связи с этим, можно сформулировать следующие основные компоненты имиджа делового человека:

      1. Внешний облик (манера одеваться);

      2. Тактика общения (умелая ориентация  в конкретной ситуации, владение  механизмами психологического воздействия и т.д.);

      3. Деловой этикет и протокол.

      4. Этика делового общения. 

2.1. Внешний облик.

      Необходимо  помнить, что одежда отражает и подчеркивает индивидуальность, характеризует делового человека как личность. Внешний облик делового человека – это первый шаг к успеху, поскольку для потенциального партнер костюм служит кодом, свидетельствующим о степени надежности, респектабельности и успеха в делах. Вместе с тем не нужно стараться подавлять партнеров богатством своего облика: имитация богатства считается весьма неэтичным явлением в западном бизнесе.

      Служебная обстановка накладывает определенные требования к внешнему облику делового человека. В мире моды давно сложилось определенное понятие – «деловой костюм». Он, конечно, учитывает последние веяния и тенденции в моде, но при этом остается в определенной степени строгим и консервативным. Осуществляя подбор костюма в широком смысле (т. е. учитывая все сопутствующие компоненты), деловой человек должен руководствоваться следующими общими правилами:

    • единство стиля;
    • соответствие стиля конкретной ситуации;
    • разумная минимизация цветовой гаммы («правило трех цветов»);
    • сопоставимость цветов в цветовой гамме;
    • совместимость фактуры материала;
    • сопоставимость характера рисунка в различных компонентах одежды;

соответствие  качественного уровня аксессуаров (обуви, папки для бумаг, портфеля и т. п.) качеству основного костюма.

        Необходимо отметить, что главное  правило, которое нужно выполнять,  подбирая деловой костюм во  всех его компонентах – общее  впечатление опрятности, аккуратности и даже некоторой педантичности в одежде. Это должно заставить его партнера думать, что он столь же аккуратен будет в делах.

      В последнее время такие аксессуары, как часы, очки, ручки, стали не столько  «средствами производства» делового человека, сколько символами его  благосостояния; однако они не должны отвлекать партнера  от общего восприятия вашего облика как квалифицированного специалиста и приятного собеседника.

      Если  талантливый мужчина может сделать  карьеру, даже имея неудачный имидж, то для женщины это практически  невозможно. Ключевыми факторами, которые  производят положительное впечатление на окружающих, являются:

    • элегантная одежда;
    • привлекательная прическа;
    • тонкий макияж;
    • впечатляющие аксессуары.

      Женщина может пользоваться значительно  большей свободой в выборе фасона одежды, материала и цвета ткани, нежели мужчина.

      Таким образом, внешний облик делового человека является наглядной многомерной  информацией: об экономических возможностях, эстетическом вкусе, принадлежности к  профессиональному слою, отношению  к окружающим людям и т.д. Одежда является своеобразной визитной карточкой. Она оказывает психологическое воздействие на партнеров по общению, нередко предопределяя их отношение друг к другу. 

    Костюм  деловой женщины 

    Итак, как должна одеваться деловая  женщина?

    Правильно ли надеть на себя все одного цвета, допустим красные сапоги, красный берет, красны плащ, красный шарфик? Нет. В одежде должно быть два, максимум три предмета ведущего тона. Если вы надели черный костюм, к нему желательно надеть черные туфли и должна быть еще какая - нибудь деталь черного цвета, например сумка.

    Универсальной одеждой деловой женщины являются платье, костюм, брючный костюм или  кофта с юбкой, причем последние  должны быть обязательно стильными, а не просто рабочими, тогда в них можно пойти на прием, посвященный важному событию, на свадьбу, в ресторан, на юбилей, день рождения.

    Вечерним  туалетом должно быть платье, платье-костюм, нарядный брючный костюм или какой-то специально продуманный ансамбль. Вечерний наряд женщины выполняется из тканей разных оттенков в зависимости от времени года: для осени, зимы – из более темных, для весны, лета – из более светлых. Не рекомендуется вечерний туалет из набивной, яркой, пестрой или в цветочек ткани. Ткань для вечернего туалета должна быть гладкой, либо с не очень броской выработкой.

Информация о работе Служебный этический кодекс