Семейная этика, ее задачи. Прекрасное и безобразное как категория эстетики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 15:10, контрольная работа

Описание работы

Этика — философское учение, предметом которого является мораль, а центральной проблемой – Добро и Зло. Этика дает ответ на вопрос как правильно жить. Этика – это:
- наука нормативная;
- учение о нравственности;
- система правил, осуществляющих контроль и коррекцию поведения людей;
- способ оценки человеческих поступков, их одобрения или осуждения;
- «социальный регулятор» поведения и отношений между людьми.

Содержание работы

Семейная этика, ее задачи
Введение
Предмет этики и ее задачи. Соотношение этики с религией и
философией. Аргументы, доказывающие автономность этики
Любовь как высшая ценность
Этапы развития отношений мужчины и женщины
Этика семейной жизни. Семья и брак. Сущность и смысл супружества
Основные причины семейных конфликтов
Заключение
Прекрасное и безобразное как категория эстетики
Безобразное. Эстетическая категория - «безобразное».
Прекрасное. Высшая эстетическая ценность - «прекрасное».
Категории эстетики "прекрасное и безобразное".
Заключение
3. Список литературы

Файлы: 1 файл

этика.doc

— 152.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УКРАИНЫ

 

Факультет безотрывной  формы обучения

 

Контрольная работа по этике  и эстетике

 

По теме: Семейная этика, ее задачи. Прекрасное и безобразное как категория эстетики

 

 

 

 

 

 

  Выполнила ст.гр. ФИ-12-ВК-2 Шевченко Анна Игоревна

              Проверила: доц. Борисова Татьяна Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Днепропетровск 2012

План:

  1. Семейная этика, ее задачи
    1. Введение
    2. Предмет этики и ее задачи. Соотношение этики с религией и

           философией. Аргументы, доказывающие автономность этики

    1. Любовь как высшая ценность
    2. Этапы развития отношений мужчины и женщины
    3. Этика семейной жизни. Семья и брак. Сущность и смысл супружества
    4. Основные причины семейных конфликтов
    5. Заключение
  1. Прекрасное и безобразное как категория эстетики
    1. Безобразное. Эстетическая категория - «безобразное».
    2. Прекрасное. Высшая эстетическая ценность - «прекрасное».
    3. Категории эстетики "прекрасное и безобразное".
    4. Заключение

3.  Список  литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Семейная этика, ее задачи

 

1.1 Введение

 

Этика —  философское  учение, предметом которого является мораль, а центральной проблемой  – Добро и Зло. Этика дает ответ  на вопрос как правильно жить. Этика  – это:

- наука нормативная;

- учение о нравственности;

- система правил, осуществляющих контроль и коррекцию поведения людей;

- способ оценки человеческих поступков, их одобрения или осуждения;

- «социальный регулятор» поведения и отношений между людьми.

   Этика изучает   сущность, специфику морали, раскрывает ее место и роль в жизни общества, выявляет механизмы нравственного регулирования человеческой жизнедеятельности. Рассматривает структуру нравственного сознания общества и личности, анализирует содержание и смысл таких категорий, как благо, добро, зло, долг и совесть, честь и достоинство, счастье и смысл жизни.

   По Аристотелю, цель этики не знания вообще, а оценка поступков и их  содержание. Главной  задачей  этики является исследование  человеческих отношений в их  наиболее совершенной форме. 

 

    1.  Предмет этики и ее задачи. Соотношение этики с религией и

философией. Аргументы, доказывающие автономность этики

 

В соответствии с философской  традицией моралью называют систему  оценок, приложимых к человеческим поступкам, их целям и результатам, определяющим их абсолютную ценность независимо от конкретно доставляемых ими пользы и удовольствия. Этика, в свою очередь, - наука о морали и применении моральных оценок в поведении человека.

В этом смысле можно сказать, что этика есть наука о морали как особом феномене человеческого бытия. Человек существует в ценностно-ориентированном мире, где различаются добро и зло как в поступках самого человека в предлагаемых обстоятельствах, так и в ситуациях, сложившихся в результате данных поступков. Но кроме морали, которая рассматривается как проявление в мире и в нас абсолютного морального закона, существуют нравы, допускаемые в данном обществе. Нравы могут не соответствовать требованиям морального закона. В этом случае говорят о дурных нравах, царящих в данном обществе. В морально развитом обществе нравы помогают реализации морального закона и даже порой требуют от человека большего, чем достаточно жестко интерпретируемый моральный закон.

Надо сказать, что сами слова «этика» и «мораль» исторически  происходят от греческого слова «ethos» и латинского «mores», которые буквально переводятся на русский язык как «нравы». Тем не менее, следует, как уже сказано выше, различать нравы как то, что принято в некотором обществе как локальный обычай, мораль - как абсолютную систему ценностей, на которую ориентируется моральное поведение человека, и этику - как науку о морали и моральном поведении. В конкретной ситуации человек стремится к некоторому важному для него благу, но ему важно не только достичь желаемого блага, но и чувствовать, что он стремится к безусловно истинному благу. Каждый из нас заинтересован в том, чтобы иметь достаточные основания для положительной самооценки, хотя далеко не всякий способен последовательно прилагать для этого серьезные усилия. Для внутреннего комфорта человеку требуется не только получать те или иные житейские блага, но и знать, что он правильно ориентируется в выборе желаемого и совершает усилия в нужном направлении. Более того, очень важно ощущать, что принимаемые нами решения соответствуют нашим действительным намерениям. Только в этом случае внешние обстоятельства и наша оценка этих обстоятельств не нарушают свободу воли: намерение адекватно воплощается в принимаемом решении, т. е. в поступке.

Кроме непосредственного  блага, достижение которого человек ставит себе в качестве цели, не менее важную роль для человека играет сознание правильности (справедливости) поставленной цели и собственной готовности добиваться ее всеми силами. Можно сказать, что справедливость (правильность блага, достижение которого ставится целью) и героизм (готовность совершать серьезные усилия для этого достижения) сами являются благами, несущими в себе награду независимо от успеха в получении искомого блага. Это последнее может быть связано с конкретной пользой, с обеспечением тех или иных насущных материальных интересов. Но сопутствующее ему благо реализуется в сознании действующего субъекта как ощущение душевного комфорта благодаря обретению права на положительную моральную самооценку (а в благоприятном случае и одобрения со стороны окружающих). Фактически речь идет о большем: положительная самооценка есть лишь субъективное проявление достигаемого совершенствования, что с точки зрения ряда важнейших этических учений составляет наибольшее благо для человека. Парадокс состоит в том, что моральное совершенствование не обеспечивает, а затрудняет положительную самооценку, ибо чем выше моральное развитие, тем строже требования к себе. Так что извлекать непосредственное удовольствие из собственного совершенствования можно лишь не заходя в нем слишком далеко. Впрочем, человек, реально достигший моральных высот, с таким лукавым доводом считаться не станет. Иммануил Кант в предисловии к «Критике практического разума» предложил замечательный образ, сопоставив величие и незыблемость морального закона внутри нас и звездного неба над головой. Действительно, и то и другое свидетельствует об эфемерности человеческого бытия, в том числе всех человеческих учреждений, по сравнению с космическими и моральными законами и вместе с тем о способности человеческого разума постигать их и восхищаться ими. Понимание этого есть начало высвобождения от духовного трепета перед могуществом и злобным произволом земных властителей. Вот почему последние так стремятся узурпировать то и другое, убеждая и принуждая уверовать, что их власть распространяется и на моральный закон (который должен якобы служить подчинению их воле), и на небосвод, отдаваемый в бессрочное пользование военно-промышленному комплексу и атеистической пропаганде. Вот почему осмысление начал этики, рефлексия над природой морального закона, укорененного в человеческом бытии как части мироздания, столь важны в становлении свободного человека.

Ни один нормальный человек  не стремится совершать зло ради самого зла. Обычно каждый добивается получения некоего блага, которое может в действительности оказаться фиктивным (искаженным добром), и попытки его достижения ведут к дурным последствиям. Даже отказ (как сознательная жертва) от некоторого очевидного блага, приносящего непосредственную выгоду, означает лишь предпочтение более высокого духовного блага корыстному интересу как менее значимому благу. Задача этики вовсе не в том, чтобы обосновать превосходство добра над злом, блага над отсутствием блага. Это превосходство очевидно всем, кроме убежденных нигилистов. Ее задача состоит в том, чтобы помочь человеку понять, что есть истинное благо, и найти свой путь к достижению этого блага. Мораль человека предполагает его способность к оценкам, т.е. умение различать добро и зло в соответствии с их истинной ценностью. Тем самым мораль благотворно влияет на поведение конкретного человека и нравы общества в целом. Этика не помогает человеку желать блага, но позволяет разобраться в том, чего же он действительно хочет; ориентироваться в собственных не вполне осознаваемых желаниях. Этика учит видеть контекст человеческого поведения, выходящий за пределы непосредственных практических интересов. В некотором смысле можно сказать, что этика помогает сопоставить сиюминутное с абсолютным, с тем, что не зависит от особенностей конкретного момента и конкретной практической ситуации .

Этика изучает поведение  человека относительно ценностных ориентиров, оценивает его мотивы и результаты в категориях добра и зла. В  этом смысле можно сказать, что этика  исследует нравственную жизнь человека с точки зрения ее соответствия моральным нормам. Нравственную жизнь можно изучать и как совокупность эмпирических фактов, выражающих нравы определенного общества, опирающегося на принятые в нем оценки допустимости того или иного поведения. В таком случае нравственная жизнь оказывается предметом этнографического описания, позволяющего установить, что в этом обществе в определенную историческую эпоху считается хорошим (допустимым) или дурным (неодобряемым). Такое описание не ставит цели определять, что есть добро, а что - зло, а также не исследует ни оснований подобного рода оценок, ни их соответствия истинной моральной ценности. Всем этим занимается этика как нормативная, а не описательная наука.

Этика изучает не происходящее, а должное. Она устанавливает логическую связь между моральными оценками, выявляет законы, в соответствии с которыми вырабатываются суждения, призванные руководить поступками людей. Это не значит, что этика вырабатывает конкретные рекомендации, как поступать в том или ином случае. Она формулирует лишь общие абстрактные принципы, на которых могут быть построены конкретные оценки и рекомендации. Но сами эти принципы служат ориентирами поступков, а не определяющей их причиной. Совершая поступок, человек выбирает одно из возможных действий. Этот выбор выражает его ценностные предпочтения, ибо человек действует, чтобы достичь наибольшего из доступных ему благ. Этика фактически исследует логику действий человека в мире, где существуют ценности и в том числе ценности абсолютные, не зависящие от конкретных обстоятельств, т.е. моральные.

Этику также рассматривают  как философскую рефлексию о  морали. В этом случае исходят из понимания этики как философской  науки об основаниях различения добра и зла и фундаментальных ориентирах нравственной жизни, позволяющих сознательно совершать благой выбор и избегать дурного. Более того, этика исследует проблему нравственного совершенствования на основе выявления того, что является добродетелью, способствующей предпочтению добрых поступков.

Этика тесно связана с моральной теологией, исследующей то, каким образом нравственная жизнь человека укоренена в Боге и опирается на Откровение Священного Писания и Священного Предания. Строго говоря, теология - это наука не о человеке, но о Боге. Моральная теология - это наука о том, как Бог проявляется в поведении и помыслах человека. Поскольку серьезное занятие любой наукой предполагает убежденность исследователя, что предмет ее существует, то и теологией можно заниматься лишь обладая верой. Этика имеет своим предметом нравственное поведение человека в соотнесении его с моральными ценностями. Этика составляет философскую дисциплину, нацеленную на объективное познание способов различения и разумения добра и зла, их источников и ориентиров. С христианской (как и с любой монотеистической) точки зрения, этика имеет основание и важнейший ориентир в моральной теологии, а источником морального закона является Бог. Сам закон дан в Священном Писании и как естественный закон вписан в наши сердца. В таком случае можно говорить о христианской этике как этике, принимающей указанную установку. Но это не особая наука или особая ветвь в этике, а лишь принимаемая исследователем методологическая установка. Христианская (и вообще религиозная) этика исходит из того, что человеку вменяется в обязанность Богом оценивать собственные действия и мотивы.

Этика как философская  наука занимается исследованием основных категорий, в которых можно описывать моральные оценки, и критериев различения добра и зла. В рамках этики строится и исследуется система понятий, в которых можно явно выразить как сами моральные законы, так и логику их применения к оценке человеческого поведения в условиях конкретных ситуаций. Этика не дает конкретных рекомендаций о том, как поступать, но вырабатывает средства, как мыслить о поступках, как осознавать и оценивать их последствия, влияние на окружающий мир. Более того, этика исследует вопрос о пределе ответственности человека за свои решения (выборы). Присущая человеку мораль определяет его поведение и оценки своих и чужих поступков. Поскольку оценка поступка совершается в мысли, то мысль об оценке есть фактически мысль о мысли, т.е. то, что называется рефлексией - отражением мысли в другой мысли. В рефлексии мысль как бы догоняет мысль. Этика учит мыслить об этих оценках, понимать их основания. Можно сказать, что этика - это философская рефлексия над нашими мыслями, оценивающими наши решения.

 

    1. Любовь как высшая ценность

 

Эстетическое  воспитание развивает вкус, умение замечать прекрасное и безобразное, оно тесно связано  с нравственным воспитанием человека.  При нравственном воспитании развиваются такие чувства как любовь, уважение, жалость к окружающим, так необходимые для воспитания «полноценного» человека.

  Одно  из нравственно  – эстетических чувств, которое  выражается в бескорыстном и самозабвенном стремлении к своему объекту, в потребности и готовности к самоотдаче – это чувство любви.

   Любовь  понятие  необычайно емкое, многозначное  и многогранное: оно включает  в себя любовь к людям, к  Родине, к искусству, к природе,  родительскую любовь, любовь детей к родителям. Но умы людей больше всего занимает любовь женщины и мужчины.

     Любовь  — величайшая ценность, свойство  и право свободного человека, чувство целенаправленной привязанности  к объекту, требующее постоянных  и тесных контактов с ними. Любовь объединяет одного человека с другим, помогая ему преодолеть чувство изоляции и одиночества. Любовь возвышает и облагораживает человека, наполняет его жизнь особым смыслом. Влюбленный человек обладает огромной внутренней силой. Известно выражение: «Солдаты и влюбленные не болеют». Вне чувства любви едва ли возможно человеческое существование. Потребность любить и быть любимым — одна из самых основных потребностей человека. Именно любовь дает ему веру в значимость, неповторимость, уникальность своей личности.

     У каждого  человека свой идеал возлюбленного  (возлюбленной), который складывается  под воздействием литературы, кинофильмов,  любимых артистов, родителей. Приближение  идеала к действительности вызывает  интерес, а полное совпадение мечты с реальностью, романтического образа со случайно встретившимся живым человеком поражает, заставляет остановиться. Вместе с первым взглядом как бы выставляется оценка представителю противоположного пола. Например, идут навстречу друг другу по улице девушка и юноша и рассматривают друг друга, но проходят мимо, и через мгновение все забывают. И вот однажды брошенный, мельком взгляд вдруг остановится и заставит заволноваться - это и называют любовь с первого взгляда.

Информация о работе Семейная этика, ее задачи. Прекрасное и безобразное как категория эстетики