Психология делового общения.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2009 в 19:21, Не определен

Описание работы

Структура делового общения

Файлы: 1 файл

контрольная по Этики Делового общения.doc

— 106.50 Кб (Скачать файл)
 

¹ См.: Шихирев П.Н. Указ. соч.

 
 
 
 

     На  основе первого впечатления выделяются «ядерные» (основные) характеристики делового партнера, которые первоначально формируются в качестве особого оценочного суждения. Например: «с ним можно иметь дело», «он — опасный человек», «а он — хитрец», «он — себе на уме». Эти суждения зачастую и оказывают определяющее воздействие на последующее выстраивание деловых отношений между партнерами и на формирование когнитивных представлений о намерениях, установках и мотивациях друг друга.

     Межличностная апперцепция деловых партнеров во многом опосредована и теми социальными ролями, которые присущи деловым партнерам в конкретной деловой ситуации. Реализация социальных ролей непосредственно связывается с нормативно одобряемыми образцами поведения, которых деловые партнеры ожидают друг от друга. Интернализация (усвоение) социальных ролей, стиль их исполнения детерминируются групповой принадлежностью деловых партнеров, личностными особенностями психики каждого из них, обстоятельствами конкретной деловой ситуации.

     Соотнесенность  деловых партнеров с определенной социальной группой, идентификация  их с этими группами отражаются в  возникновении в перцептивной фазе делового общения барьера стереотипизации.

     Чтобы выяснить содержательную сущность барьера стереотипизации, важно установить значение самого понятия «социальный стереотип». Оно впервые вводится в 1922 г. американским журналистом Уолтером Липпманом в его работе «Общественное мнение». Термином «социальный стереотип» Липпман обозначил упрощенное, заранее принятое эмоциональное представление о каком-либо социальном объекте, которое не вытекает из собственного познавательного опыта человека, а формируется на основе опосредованного восприятия объекта («нам говорят о мире до того, как познаем его на опыте»)2.

     По  мнению Липпмана, стереотипы, наполняя «свежее видение субъекта старыми  образами», создают преимущественно  неадекватные и однозначные образы объективной реальности, делящие мир на две категории: «знакомое» и «незнакомое». «Знакомое» чаще всего становится синонимом «хорошего», а «незнакомое» — синонимом «плохого».3 Не отрицая правильности некоторых стереотипов, Липпман приписывал стереотипам крайне негативный оттенок, рассматривая их преимущественно как алогичные, предвзятые образы реальности.

 

² См.: Реклама: внушение манипуляция. Медиа-ориентированный подход: Учебное пособие для факультетов психологии, экономики, журналистики. – Самара: БАХРАХ-М, 2001. – С. 19.

³ Там же.

 
 
 

Вслед за Липпманом  в американской социально-психологической  науке утверждается представление о стереотипе, как негативном образе («картинке») члена какой-либо социальной группы (преимущественно этнической). Так появилось понятие «этнический стереотип». Этнические стереотипы формируются, как правило, на основе ограниченной информации о совокупности признаков, присущих отдельным членам какой-либо этнической группы. В последующем, на когнитивно-представленческом уровне, происходит приписывание этих признаков всем членам данной группы.

     Современная социальная психология подходит к исследованию социального стереотипа более всесторонне. На основе обширных исследований, проведенных зарубежными социальными психологами (Р. Картером, У. Вайнэки, Г. Оллпортом, С. Московичи, Г. Тэджфе-лом), было вьщвинуто следующее положение: главная существенная особенность социального стереотипа состоит в том, что он представляет когнитивно-стандартизированное знание, которое соотносится не столько с самим познаваемым объектом, сколько со знаниями других людей об этом объекте. Поэтому и социально значимым стереотип становится лишь тогда, когда он принимается и разделяется большим числом людей, объединенных в группу. При этом истинность или ложность стереотипа становится второстепенным признаком по отношению к устойчивости и прочности. Знание, содержащееся в стереотипе, «затвердевает» и функционирует даже тогда, когда доказана его гносеологическая несостоятельность.

     Социально-психологический  механизм формирования стереотипа включает в себя все когнитивные процессы, но определяющие среди них — упрощение и схематизация.

     В перцептивной фазе делового общения  когнитивная функция социальных стереотипов проявляется в наибольшей мере. Здесь межличностное общение деловых партнеров зачастую настолько ограничено временными рамками, что это вынуждает деловых партнеров при создании целостного образа друг друга прибегать к схематизации и упрощению. Основой создания целостного образа делового партнера становится установление в первую очередь социальной идентичности партнера с определенной группой. Повторяющиеся ситуации делового общения способствуют закреплению социальных стереотипов. Они начинают функционировать как своеобразные матрицы устойчивых суждений и умозаключений о психологических признаках и характеристиках (как приобретенных — ситуативных, так и прирожденных — неизменных), присущих членам определенных социальных групп. Так формируется устойчивость и прочного социальных стереотипов в деловом общении.

     Барьер  стереотипизации возникает на основе наложения формирующихся у деловых партнеров определенных стереотипов на реально существующие образы друг друга. Если стереотип не соответствует реально существующему образу воспринимаемого делового партнера или он фиксирует лишь вторичные, несущественные признаки, то это несоответствия ведет к формированию максимально упрощенного и схематизированного представления о деловом партнере.

     В межличностном общении деловых  партнеров обнаруживается и вторая функция социального стереотипа — ценностно-защитная, связанная с созданием и сохранением положительного «Я-образа». Значение оценочного элемента в социальном стереотипе подчеркивал Уолтер Липпман в работе «Общественное мнение». Он не считал стереотипы простой схематизацией суждений, а рассматривал их как проекцию на воспринимаемые объекты наших собственных ценностей и позиций. В особенности это касается тех объектов, которые представляют ценность для группы. Оценочный элемент стереотипа всегда социально детерминирован и соотносится с групповыми ценностями. Чем больше оценочная наполненность стереотипа, тем больше его фиксированность и в тем большей степени в нем выражена поляризация содержащегося в нем знания.

     Специфика проявления оценочного элемента стереотипа в деловом общении связана с защитой деловыми партнерами любых посягательств на их собственные ценности. С этим может быть связана прочность и категоричность оценочного элемента стереотипа по отношению к воспринимаемому деловому партнеру.

     Защищаемый  каждым из деловых партнеров положительный «Я-образ» складывается как результат взаимодействия их базовых оценочных суждений и оценочных элементов, включенных в стереотип. Ценностно-защитная функция социального стереотипа проявляется, таким образом, в защите собственной положительной самооценки или в завышении собственной самооценки и занижении самооценки воспринимаемого делового партнера.

     С ценностно-защитной функцией стереотипа связана и его эмоциональная насыщенность. Реализация стереотипа всегда сопровождается особой интенсивностью эмоционального фона. Чем больше прочность и категоричность оценочного элемента, тем интенсивнее эмоции, сопровождающие его утверждение или опровержение. Эмоциональная энергетика стереотипа с особой силой может проявиться не только на перцептивной, но и на аффективной фазе делового общения.

Социальный  стереотип может управлять всем процессом восприятия делового партнера. Более того, действие стереотипа может выходить за границы перцептивной фазы делового общения и проявляться на других фазах: когнитивной, аффективной, информационно-коммуникативной, интерактивной.

     На  основе перцептивных барьеров у деловых  партнеров формируются своеобразные механизмы перцептивной защиты, которые, с одной стороны, защищают их психологическое пространство, а с другой — изменяют порог восприятия ими реально существующих образов друг друга. Происходит своеобразная перцептивная фильтрация сенсорных и когнитивных сигналов, поступающих от одного делового партнера к другому, которая осуществляется как на вербальном, так и на невербальном уровне.

     Перцептивная  фильтрация способствует выделению  деловыми партнерами наиболее значимых для делового общения характеристик друг друга, среди которых главенствующее место принадлежит профессиональной характеристике. Осознание этой характеристики формирует более устойчивые отношения деловых партнеров друг к другу по сравнению с первым впечатлением, которое складывается на основе привлекательности их внешнего облика.

     Связь внешних (анатомико-физиологических) и  психологических характеристик  деловых партнеров устанавливается, как правило, на основе четырех основных типов интерпретации: аналитического — каждый из элементов внешности партнера связывается с конкретным психологическим свойством (например, плотно сжатые губы у партнера свидетельствуют о том, что он — волевой человек); эмоционального — психологические качества партнеру приписываются на основе эстетической привлекательности его внешности; перцептивно-ассоциативного — партнер наделяется психологическими качествами другого человека, внешне на него похожего; социально-ассоциативного — партнеру приписываются психологические качества той социальной группы, к которой он был отнесен на основе восприятия внешности.

     Важно отметить и особенности восприятия деловыми партнерами пространственно-временных характеристик конкретной ситуации делового общения. Восприятие времени делового общения (когда происходит и сколько длится деловое общение) есть отражение деловыми партнерами объективной длительности, скорости и последовательности протекания межличностных деловых отношений. При этом в дифференцировании времени общения ведущая роль принадлежит кинестетическим и аудиальным ощущениям деловых партнеров. Но у каждого из них формируется свое собственное субъективное восприятие времени делового общения, обусловленное их эмоциональным состоянием и характером переживаний, которыми были заполнены этапы и фазы делового общения.

     В восприятии пространственных характеристик  деловой ситуации (величины и формы ситуационных объектов, расположения их относительно друг друга и относительно деловых партнеров, дистанции между самими деловыми партнерами и угла ориентации их по отношению друг к другу) ведущая роль принадлежит совместной деятельности всех органов чувств. На основе комплекса визуальных, кинестетических и аудиальных ощущений формируется пространственный образ деловой ситуации и осуществляется пространственная локализация присутствующих в ней объектов.

     Корреляция  психологических пространств деловых партнеров на перцептивной фазе общения сопровождается и взаимодействием определенным образом направленной психической энергии деловых партнеров, которая, согласно К. Юнгу, может принимать форму экстраверсии или интроверсии. Если доминирует экстравертированная направленность, то психоэмоциональный фон общения деловых партнеров будет более благоприятным и комфортным. Доминирование интровертированной направленности психической энергии деловых партнеров может способствовать усилению механизмов перцептивной защиты и перцептивной фильтрации, что и приведет в конечном счете к возникновению дискомфортного психоэмоционального фона общения.

     В целом специфику перцептивной фазы делового общения можно свести к  трем моментам: она формируется на основе процесса межличностной апперцепции и корреляции психологических пространств деловых партнеров; ее сопровождает возникновение перцептивных барьеров; она способствует формированию у деловых партнеров целостных образов друг друга и выделению в этих образах социально значимых психологических характеристик. Динамика формирования перцептивного образа в деловом общении связана с особым типом восприятия — преднамеренным восприятием. В отличие от непреднамеренного, формирующегося спонтанно и крайне редко в деловом общении, преднамеренное восприятие характеризуется целенаправленностью, систематичностью и планомерностью. И потому это одновременно и возникновение нового уровня развития социально-психологических процессов делового общения, который связан со сменой перцептивной фазы делового общения когнитивной.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. Психологические механизмы восприятия деловых партнеров:                    

                    идентификация, рефлексия,  эмпатия.

 
 

В постоянном общении становится важным более  глубокое объективное понимание партнера — его актуального эмоционального состояния, намерений, его отношения к нам. Здесь восприятие и понимание партнера происходят на другой основе. Психологическими механизмами восприятия и понимания при межличностном общении являются идентификация, эмпатия и рефлексия.

     Наиболее  простой способ понимания другого  человека обеспечивается идентификацией — уподоблением себя ему. При идентификации человек ставит себя на место другого и определяет, как бы он действовал в подобных ситуациях. Методика Д. Карнеги (1888— 1955), изложенная им в книге «Как оказывать влияние на людей», основана на механизме идентификации.

Информация о работе Психология делового общения.