Проблема нравственности и религии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2009 в 16:32, Не определен

Описание работы

Религия и нравственность тесно связаны между собой. Религия невозможна без нравственности, а нравственность невозможна без религии. Вера без дел мертва.

Файлы: 1 файл

Моя курсовая по этике.doc

— 116.00 Кб (Скачать файл)

   АННОТАЦИЯ 

                                                                    Рокутов А.Ф. Религия и нравственность

                                                                      – Челябинск: ЮУрГУ, ФКиС-259, 2009.

                                                               – 27с., библиографический список –

           10 наим. 

   В данной курсовой работе рассмотрена  тема нравственности и религии. В данной работе определена суть этих понятий, сходства и различия. Так же были рассмотрены проблемы взаимоотношения религии и нравственности, а так же способы их решения.

   Цель: изучение и анализ проблем взаимодействия религии и нравственности.

   Результаты  работы – были найдены способы решения проблем взаимодействия религии и нравственности.

   Таким образом, в курсовой работе освещены наиболее актуальные вопросы связанные с религией и нравственностью.

 

    ОГЛАВЛЕНИЕ 

   ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..6

     1 МОРАЛЬ И ЕЕ МЕСТО В СИСТЕМЕ ВЛАСТИ……………………………...8

     2 СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ РЕЛИГИИ И НРАВСТВЕННОСТИ …………………………………………….………………….13

   ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………26

   БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………………27

 

    ВВЕДЕНИЕ 

   Актуальность. Первое и самое главное отношение между религией и нравственностью есть отношение их неотъемлемого взаимодействия.

   Религия и нравственность тесно связаны  между собой. Религия невозможна без нравственности, а нравственность невозможна без религии. Вера без  дел мертва. Такой верой веруют только бесы (веруют и трепещут). Истинная же вера (живая, а не мертвая) не может быть без добрых дел. Как благоухающий по природе цветок не может не благоухать, так и истинная вера не может не свидетельствоваться доброй нравственностью. В свою очередь и нравственность без религиозной основы и без религиозного света не может существовать и непременно завянет, подобно растению, лишенному корня, влаги и солнца. Религия без нравственности подобна бесплодной смоковнице; нравственность же без религии – подобна срубленной смоковнице.

   Тесная  и неразрывная взаимосвязь религии  и нравственности вовсе, однако, не означает их тождества. Для того чтобы это было понятно, необходимо, кроме взаимной связи, показать и их различие.

   Многие  даже выдающиеся философы не понимали этого различия. Так, например, И. Кант утверждал: «Религия, по материи или  по объекту, ничем не отличается от морали, т. к. общий предмет той и другой составляют нравственные обязанности; отличие религии от морали только формальное».

   Это формальное отличие состоит, по Канту, в том, что религия побуждает  нас смотреть на наши нравственные обязанности не просто как на требование нравственного долга, но как на Божественные заповеди.

   Воззрения, по которым самое существенное в  религии относится к морали, а  все остальное только к форме, высказывались давно. Таково, по существу, учение Будды и Конфуция. В древнегреческой философии стоики считали мораль выше религии. Отождествлял религию с моралью и Л.Толстой. 

   Для того чтобы понять различие между  религиозным и нравственным чувством, следует обратить внимание на психологию этих переживаний и на различие объектов их. Нравственное чувство характеризуется стремлением к нравственно-доброму; религиозное же чувство – к бесконечному, совершенному во всех отношениях, к абсолютному. Цель первого – удовлетворение требования нравственного долга и стремление к нравственному совершенству, цель второго – единение с Богом.

   Таким образом, между религией и нравственностью  существует такое же отношение, какое  существует между жизнью и деятельностью. Никакая деятельность невозможна без  жизни. Религия дает жизнь. И только при условии этой жизни возможна нравственная деятельность.

   Цель: изучение и анализ проблем взаимодействия религии и нравственности.

    Задачи:

  • осветить проблемы религии и нравственности;
  • выявить общие и отличительные черты религии и нравственности;
  • показать взаимосвязь религии и нравственности.

   Объект работы – взаимоотношения религии и нравственности.

   Предмет работы – религия и нравственность.

   Результаты  работы – были найдены способы решения проблем

взаимодействия  религии и нравственности. 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 МОРАЛЬ И ЕЕ МЕСТО В СИСТЕМЕ ВЛАСТИ 

   Историческое  развитие морали было направлено на регуляцию  отношений между социальными  группами, между отдельной личностью  и обществом. То есть на согласование противоположностей в общественной жизни, сопричастности и самостоятельности.

   Проблема  морали, ее связи с общественными  отношениями разрабатывались многими  философами. Среди них особо важную роль сыграли работы И. Канта. Он пытался  соединить мораль и политику. По его мнению мораль есть "совокупность ... безусловно повелевающих законов, в соответствии с которыми мы должны вести себя" . Именно кантовская концепция личности способна дать ответ на поставленные моральные проблемы. Согласно его теории субъект наделен свободой воли, а в основе свободы воли лежит мораль. Но в действительности человек не всегда поступает свободно. Но наличие свободы подтверждается фактом моральной жизни людей. Индивид сознательно осуществляет свой выбор и несет ответственность за него. Важно утверждение Канта о нравственном законе как об объективном принципе воли, который дается разумом, и свидетельствует о ее разумности.

   В более конкретном и предметном определении  мораль есть:

   - стремление к совершенству;

   - она не подчинена закону причинности  и принципу полезности;

   - конкретные выражения морали выступают в качестве запретов;

   - мораль и интерпретируется как  совершенное состояние души человека;

   - мораль характеризует способность  человека жить сообща и представляет  собой общественную форму отношений  между людьми;

   - мораль есть единство автономии  личности и всеобщего закона;

   - наиболее адекватной морального  закона является золотое правило  нравственности;

   - моральный закон не допускает  разведения субъекта действия.

   Мораль  в своих определениях, оценках  представляет собой должное. Нравственность, на наш взгляд, выступает как сущее, связывается с социальными, политическими отношениями, характеризуется деятельностью.

   Здесь следует подчеркнуть роль поведенческой  стороны морали, которая всегда рассматривается  в этике через призму таких  понятий как "поступок" "поведение" "нравы", но с позиций органического единства должного и сущего. Вместе с тем должное и сущее в своем единстве выражаются в не только человеческой практике, но и в формировании морального сознания, т.е. в оценках, нормах, установках и идеалах моральных ценностях. Моральные ценности возникают и существуют в процессе удовлетворения какой-либо потребности субъекта и если они являются продолжительными по времени, устойчивыми в концентрации воли они превращаются в интересы, а затем мотивы поведения.

   Поведение, поступки личности может быть "моральным" и "аморальным". В основе этого  явления лежит наличие или  отсутствие моральных ценностей, которые  возникают и существуют в процессе удовлетворения какой-либо потребности  субъекта.

   Для понимания проблем данной главы весьма важно вычленение функций морали, что должно учитываться и учитывается властью. Это важно с точки зрения системного подхода, который предусматривает установление места и роли объекта в большой системе, политической прежде всего. Здесь мораль берется в виде целостного образования, определение ее места и роли в обществе, что находит выражение и в ее социальных функциях. Прежде всего мораль выполняет регулятивную, поскольку всегда возникает нужда в создании особых норм, комплексной системы предписаний и ограничений, запретов. Действуют и социальные санкции, призванные согласование массовое поведение с существующими или рождающимися общественными потребностями. Далее следует выделить интеграционную, функцию, предусматривающая объединение больших и малых социальных нравственных ценностей во имя осуществления того или иного социально-экономического проекта. Наряду с перечисленными выделяют функции: воспитательную, познавательную, ориентационную, оценочно-императивную, мотивационную, коммуникативную, прогностическую. Все они связывают мораль с социальной жизнью, политикой, социализацией личности.

   Мораль  имеет и свои особенности функционирования. Она выступает в форме практически  деятельного сознания. В ней идеальное  и реальное совпадают, образуют неразрывное целое. Смысл жизни, который совпадает с самим сознанием жизни и является моралью; мораль не замкнута на особую какую-то сферу жизнедеятельности социума. Она охватывает все бесконечное многообразие человеческой жизни, суть вездесуща, обладает правом голоса везде и повсюду, где человек действует как разумное свободное существо. Мораль, будучи предельным основанием человеческого бытия, существует не как состояние, не только как способ духовно-преобразующей практики, но как вектор сознательной жизни.

   Моральной ценностью и в то же время политической является свобода, как отсутствие давления, ограничения, принуждения. Она выражает и свободу выбора, когда существуют альтернативы.

   Давление, ограничение свободы, как правило  носят политический характер. Мера свободы личности задается и мера ответственности.

   В политическом плане понятие свобода  понимается как социальное, национальное освобождение, альтернативный выбор  общественного строя, защита прав и  свобод граждан, право голоса, свобода  слова, свобода совести, свобода создавать различные общественные объединения, свобода получения информации.

   Однако  абсолютной свободы не существует, "абсолютная свобода - это право наиболее сильного устанавливать свою власть". Когда идет борьба за власть постоянно говорят о свободе. Но борьба за власть и борьба за свободу понятия не тождественные.

   Нельзя  не выделить значимость долга и совести, как важнейших всеобщих понятий. Под долгом понимается осознание  личностью обязательной необходимости  выполнения того, что диктуется, обусловливается моральным идеалом или из него вытекает. Долг личности- следует людям по мере необходимости, возможности, не следовать и не допускать порочности, активно противостоять злу. Совесть выражается в способности человека, критически и объективно всегда оценивать свои мысли, желания, намерения, а также не только осознавать, но переживать свое несоответствие идеальному, данному. Совесть - это и ответственность личности перед собой как носителя императивных ценностей. Культивировать свою совесть, - писал Кант, - все больше прислушиваться к голосу внутреннего судьи и использовать для этого все средства.

   Гуманистический характер носят права человека. Основанными  во многом на морально-нравственных ценностях, ставшими регуляторами общественно-политической жизни. Они не могут не носить духовно-нравственного характера. Моральные нормы исторически предшествовали нормам права и останутся в длительной перспективе регуляторами жизни социума. Существует глубокая связь между моральными нормами, правами и правами человека.

   Более сложной проблемой является проблема взаимоотношения морали и власти, политики и этики. Есть немало утверждений  даже в корне разделяющих эти  понятия, противопоставляющие их друг другу. Авторы Этики А. Гусейнов и Е. Дубко пишут, что можно сказать об исключении морали из общественной жизни и политика рассматривается в форме процесса принятия решений под давлением различных сторон с позиций силы или с помощью угроз применить насилие. Подобный подход существует и в международных отношениях. Но вместе с тем мы не можем не замечать явлений, когда мораль ограничивает политику и власть, свободу бесконтрольности политического действия. Именно поэтому и стремиться освободиться от воздействия морали. Имеют место осуществление процессов гуманизации политики, придания ей гуманистического содержания, отражающее его реализацию ценностей и интересов самого человека. Существуют и гуманистические основы политики как отражение политических действий, самой идеологии конкретных интересов, запросов, потребностей, чаяний людей, которые являются и выступают как субъекты и объекты политических процессов. Существуют и параметры учета человеческого измерения межгосударственных, межэтнических, межконфессиональных, межпартийных отношений в мировом политическом процессе. Моральные ценности - ненасилие, равенство, справедливость, свобода и др. - это и политические, которые отстаиваются и декларируются властью и политикой.

Информация о работе Проблема нравственности и религии