Прикладная этика, профессиональная этика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2012 в 19:58, курсовая работа

Описание работы

Аристотель пишет: "Свое название, если нужно исследовать истину исходя из буквы (а это, пожалуй, нужно), этическая добродетель получила вот откуда: слово ethos нрав, происходит от слова ethos, обычай, так что этическая добродетель называется так по созвучию со словом привычка. Уже отсюда ясно, что ни одна добродетель внеразумной части души не возникает в нас от природы: что существует от природы, то уже не изменится под влиянием привычки" [2].
В дальнейшем Аристотель образовал от этого слова прилагательное "этический", чтобы обозначить им группу добродетелей (качеств), относящихся к характеру человека - мужество, умеренность, щедрость, доброжелательность и т.п.

Содержание работы

1. ИСТОРИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О МОРАЛИ…………………………3
1.1. Этика античности……………………………………………………………….3
1.2. Этика Средневековья…………………………………………………………..4
1.3. Этика Нового времени…………………………………………………………5
2. СТРУКТУРА МОРАЛИ …………………………………………………………9
3. КАТЕГОРИИ ЭТИКИ …………………………………………………………10
3.1. "Добро" и "зло"………………………………………………………………10
3.2. Совесть…………………………………………………………………………12
3.3. Долг…………………………………………………………………………….13
3.4. Честь……………………………………………………………………………14
3.5. Счастье, смысл, цель…………………………………………………………..16
3.6. Любовь…………………………………………………………………………18
3.7. Дружба…………………………………………………………………………20
4. ПРИКЛАДНАЯ ЭТИКА, ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА………………..22
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ……………………………………………………...23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………

Файлы: 1 файл

СУРС Мораль по философии.docx

— 54.77 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. ИСТОРИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О МОРАЛИ…………………………3

1.1. Этика античности……………………………………………………………….3

1.2. Этика Средневековья…………………………………………………………..4

1.3. Этика Нового времени…………………………………………………………5

2. СТРУКТУРА МОРАЛИ …………………………………………………………9

3. КАТЕГОРИИ ЭТИКИ …………………………………………………………10

3.1. "Добро" и "зло"………………………………………………………………10

3.2. Совесть…………………………………………………………………………12

3.3. Долг…………………………………………………………………………….13

3.4. Честь……………………………………………………………………………14

3.5. Счастье, смысл, цель…………………………………………………………..16

3.6. Любовь…………………………………………………………………………18

3.7. Дружба…………………………………………………………………………20

4. ПРИКЛАДНАЯ ЭТИКА, ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА………………..22

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ……………………………………………………...23

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………

 

1. ИСТОРИЧЕСКОЕ  ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О МОРАЛИ

1.1. Этика античности

 

Этимология слова "мораль" восходит к древнегреческому слову "этос", которое в свое время имело различные значения: "устойчивый нрав", "характер", формирующийся в результате общения, а также обычай, темперамент.

Аристотель пишет: "Свое название, если нужно исследовать истину исходя из буквы (а это, пожалуй, нужно), этическая добродетель получила вот откуда: слово ethos нрав, происходит от слова ethos, обычай, так что этическая добродетель называется так по созвучию со словом привычка. Уже отсюда ясно, что ни одна добродетель внеразумной части души не возникает в нас от природы: что существует от природы, то уже не изменится под влиянием привычки" [2].

В дальнейшем Аристотель образовал  от этого слова прилагательное "этический", чтобы обозначить им группу добродетелей (качеств), относящихся к характеру  человека - мужество, умеренность, щедрость, доброжелательность и т.п.

Термин "мораль" - и по содержанию, и по истории возникновения - латинский аналог термина "этика". В латинском есть слово "mos" (множественное слово - "mores"), соответствующее  древнегреческому этосу и обозначавшее нрав, обычай, моду, устойчивый порядок. Цицерон образовал прилагательное "моральный"(moralis). Уже позднее, приблизительно в IV веке, появляется слово "мораль"(moralitas). В русском языке есть термин "нравственность", являющийся эквивалентом греческого слова "этика" и латинского слова "мораль".

Науку, которая была призвана изучать данные этические добродетели, выявлять достоинство того или иного  характера человека, Аристотель назвал этикой. Таким образом, уже изначально эти два понятия означали разное, хотя в разговорном языке они  порой совпадали (и по сей день некоторые авторы не делают различия между понятиями "этика", мораль" и "нравственность"). Однако все  же необходимо различать этику как  определенную часть, отрасль знания и мораль (нравственность) как объект ее изучения [9].

Античная этика была, прежде всего, учением о добродетелях, о  добродетельной личности. Она исходила из убеждения, что нравственное совершенство личности доступно ей самой. Она показала, что мораль или нравственность выступает  как совокупность нравственных качеств  человека, как максимальное развитие возможностей личности, которое служит основой социальной гармонии [2].

Таким образом, целью этики  провозглашалось преобразование личности, ее нравственное возвышение. Добродетели, согласно Аристотелю, воспитываются. Но человек, совершенно не предрасположенный  к восприятию этического знания, будет  глух к учению. Так, например, для  людей неопытных в житейских  делах, а также для людей невоздержанных, в частности для юношества, изучение этики принесет мало пользы. Ибо  тот, кто не умеет управлять своими страстями, склонностями, тот тем  более не сможет управлять ими  хорошо, правильно. Ему этические  знания останутся чуждыми. Но этика, считает Аристотель, может принести огромную пользу тем, кто обладает жизненным опытом, способен владеть собой, подчинять свои действия определенной цели. Для обильного урожая мало хорошего зерна, надо еще, чтобы оно пало на хорошо вспаханную землю: точно также как для таких всходов как добрые поступки недостаточно наших знаний о добродетели, необходимо чтобы эти знания нашли себе благодатную почву - стремление, внутреннюю потребность индивида стать добродетельным.

Аристотель в целом  исходит в своей этической  концепции из эвдемонического тезиса. Он считает, что стремление к счастью это самое простое и понятное желание человека. Но путь к счастью указывает этика: "Человеческое благо представляет собою деятельность души сообразно добродетели, а если добродетелей несколько - то сообразно наилучшей и наиболее полной (и совершенной)". Человек, согласно античному мыслителю, должен контролировать свою чувственность, стремиться избежать сильных страстей, так как они уводят от должной меры и приближают к пороку, т.е. к крайности [3].

 

1.2. Этика Средневековья

 

Этика Средневековья представляла нравственность как внеличностный  и надличностный феномен. Нравственные требования в ней выступают как  заповеди Бога. Вспомним Декалог - десять заповедей Моисея: почитай одного Бога, не делай кумиров (изображений  Бога), не произноси имени Господа  напрасно, помни день субботний, почитай  отца и мать, не кради, не лги, не убивай, не прелюбодействуй, не завидуй. Моральные  нормы в этой этике являются безусловными, абсолютными, выступают в качестве единственного критерия моральной  значимости поведения индивида. Они  находятся в принципиальной враждебности к земным ценностям: "Не можете служить  Богу и мамоне". В то же время христианство дало нравственный и эстетический идеал человечеству в образе человека-Христа, тем самым, преподнеся человеку высокий урок нравственности [1].

Религиозная мораль говорит  о всечеловеческой общности, основанной на любви к Богу, и является сугубо духовной: "…возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим" [9].

 

1.3. Этика Нового  времени

 

Этика Нового времени стремится  осмыслить мораль и как объективный закон, и как субъективно-личностный феномен. Она пытается создать систему, обобщить то, что было сделано ранее. Связано это с развитием естествознания, которое породило убеждение, что объективный взгляд на вещи можно распространить и на мораль. Этика может приобрести научную строгость и определенность, если она заимствует методы естественных наук - физики и геометрии. В противном случае она останется предметом обыденного сознания.

В понимании моральной  природы человека философы разделились  на два направления. Одни из них (Н. Макиавелли, Т. Гоббс) считали, что человеческая природа является изначально испорченной; другие (Т. Мор, Ж.Ж. Руссо, К. Гельвеций) считали ее доброй. Однако, и те, и  другие были единодушны в одном - человек  является эгоистическим существом. Только первые рассматривали эгоизм как выражение его естественной природы, а вторые видели его причину  в исторически сложившихся условиях, неразумной организации общества.

Большую роль в развитие этики внесли крупнейшие мыслители XVI-XVII в., - Т. Гоббс, Д. Локк, Б. Спиноза  [12].

Согласно Гоббсу мораль вместе с правом является предпосылкой выхода человека из "естественного состояния", т.е. догосударственного. Природа создала людей одинаковыми в умственном и физическом отношении. Равенство способностей порождает равенство надежд на достижение целей. Так как разные индивиды стремятся к обладанию одних и тех же вещей, между ними возникает недоверие и как вследствие этого - война. Есть в природе три причины для войны: соперничество, недоверие, жажда славы, которые заставляют людей во имя наживы, безопасности и соображений чести нападать.

Таким образом, естественное состояние Гоббс понимает как  войну всех против всех, как ничем  не сдерживаемую игру эгоистических  наклонностей. Эгоизмом пронизана вся  каждодневная жизнь индивида. Отправляясь  в путь, мы вооружаемся, отправляясь  спать - запираем двери, даже в своем  доме запираем ящики. Разве эти действия, - говорит Гоббс, не являются признанием животной, эгоистической природы  человека?! Но если это действительно  так, то каким образом возможна совместная деятельность людей? Выход был найден благодаря основному закону природы - люди должны, всеми возможными средствами, стремиться к миру, и ради мира отказаться от "первоначального права на вещи". В этом смысле мораль непосредственно связана с правовыми законами, когда индивиды по договору, по разумному соглашению, отчуждают некоторые исконные права для того, чтобы сохранить общество [3].

Автор "Левиафана" прямо  ссылается на золотое правило  нравственности: "Не делай другому  того, чего не хотел бы, чтобы делали тебе".

Таким образом, согласно Гоббсу мораль не мыслима вне общества и  государства, которые дают критерий, позволяющий отличать добродетель  от порока: мораль выступает как  совокупность норм, призванных подвести действия индивидов под общий  знаменатель. В этом смысле мораль неразрывно связана с правом, она практически  растворяется в праве, ибо правовая система через систему наград и наказаний призвана переводить моральные истины в план поведения  личности [3].

Иное понимание морали присутствует у голландского мыслителя Б. Спинозы, который не связывает мораль с политикой и государством, а ищет их в природе человека. Согласно автору "Этики" существенной чертой человека является стремление к самосохранению, которое является основанием добродетели человека. Польза, расчет, выгода - вот что составляет движущую силу человеческих действий. "Расчет выгоды" составляет "рычаг и жизненный нерв всех человеческих действий". Справедливо то, что необходимо для поддержания и увеличения своей выгоды, своего достояния. Чужой интерес индивид защищает постольку, поскольку это соответствует его собственному интересу. Словом, добро тождественно пользе человека, а зло - это то, что препятствует достижению личной пользы. Но эгоизм, движущий поведением, становится моральным, только как разумный эгоизм.

Добродетель в своем конкретном содержании раскрывается как познание. Рост познавательных возможностей человека, его способность развиваться  от низших ступеней познания к высшим выступает как процесс морального совершенствования. Именно познание является в этике Спинозы высшей добродетелью, высшей, и конечной нравственной целью. Моральная ценность поступков зависит от того, насколько они основаны на разуме, на правильных знаниях о мире [12].

И. Кант стремился соединить, привести к одному знаменателю этику внутренней убежденности и этику естественного права. Кант понимает, что мораль не только имеет объективный, общезначимый внеиндивидуальный статус и выступает как общеобязательный закон, но и неразрывно связана с индивидуальной свободой, с автономией личности [4].

В морали, по мнению Канта, человек  подчинен только своему собственному, и, тем не менее, всеобщему законодательству.

Кант резко критикует натуралистическую этику, выводящую нравственность из природы человека. Среди выдвинутых им аргументов следующие: моральное - это не то, что заложено в человеке, что свойственно ему от природы, а то, что он должен достигнуть, это не факт, а долженствование. При этом Кант подчеркивает, что нравственного состояния человек достигает не благодаря природе, а вопреки ей. В нравственном и через нравственное человек возвышается над собой. В этом смысле нравственность и самодовольство, самоудовлетворенность - это вещи несовместимые. Нравственность не льстит людям, она постоянно напоминает им об их собственной недостаточности. Этика натурализма не замечает этого, ибо она стирает грань между сущим и должным [4].

Однако самое главное  возражение Канта против натуралистической  этики заключается в том, что  в рамках этой этики нельзя объяснить  всеобщности моральных норм. Центром  всех эмпирических мотивов и целей  является себялюбие, реальный индивид  стремится к собственному счастью, и это стремление неистребимо. В  мире господствует корысть, эгоизм. Нужно  быть просто наблюдательным человеком, чтобы увидеть, что в мире нет  подлинной добродетели. Поэтому, если отталкиваться от сферы психологии живых человеческих мотивов и  интересов, то нельзя понять необходимости  подчинения всеобщему долгу.

С другой стороны теологическая этика все нравственные требования выводит из источника, который находится вне воли человека, и в этом плане они не могут стать добровольными мотивами поведения индивида [1].

Таким образом, нравственность нельзя вывести из факторов бытия  человека, ибо в этом случае ускользает ее всеобщий и долженствовательный  характер. Ее нельзя вывести и из внечеловеческого онтологического  источника, ибо в этом случае не получает объяснения добровольность нравственного  выбора.

Согласно автору "Метафизики нравов" и "Критики практического  разума", мораль нельзя вывести из сущего, из реальности, из фактов. Она  имеет априорное (доопытное) происхождение  [12].

И. Кант предпринял грандиозную  попытку создания теории автономной морали, т.е. морали не зависящей ни от каких внешних по отношению  к ней причин. В центре его этической  концепции находится идея долженствования, которая и определяет сущность нравственности: "добрая воля" есть не что иное, как желание исполнять должное, высшая добродетель - неукоснительное  следование велению долга. Любое  действие, стимулированное не долгом - пользу, приятность, интерес - Кант рассматривает как внеморальное, не обладающее нравственной ценностью [4].

Долг не может быть выведен из личного опыта, так как эмпирический субъект всегда эгоистичен. Долг не может быть определен и коллективным опытом, так как общность людей всегда испытывает столкновение противоположных интересов. Поэтому Кант рассматривает морально-должное как априорное свойство человеческого сознания как автономное и ничем не обусловленное. Согласно Канту существует некий нравственный закон, обладающий самоочевидным свойством императивности, т.е. обязательности для любого человека. Кант различает два вида императивов: гипотетические, т.е. требования, обусловленные какими-то внешними соображениями (цель, интерес, полезность) и категорические, которые предписывают должное поведение вне зависимости от каких бы то ни было условий. Первые не имеют никакого отношения к морали, только категорические императивы выражают должное как таковое, неизменный и всеобщий нравственный закон. Первая формулировка категорического императива гласит: "Поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом". Вторая формулировка: "Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели, и никогда не относился бы к нему как к средству" [4].

Информация о работе Прикладная этика, профессиональная этика