Правила поведения за столом в разных странах мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2012 в 13:04, реферат

Описание работы

Но всегда ли вы соблюдаете правила застольного этикета, посещая рестораны? В каждой стране есть свои особенности употребления тех или иных напитков и блюд, а в хорошем ресторане обязательно нужно придерживаться хороших манер. Чтобы не выглядеть дикарем за границей в плане поведения, предлагаю вашему вниманию несколько советов о том, как правильно вести себя в дорогом ресторане в той или иной стране.

Содержание работы

Введение…………………………………………………3
Япония…………………………………………………….4-5
Англия……………………………………………………..6-7
Италия……………………………………………………..8
Индия………………………………………………………9-10
Франция…………………………………………………..11-12
Австралия………………………………………………..13
Китай………………………………………………………14-15
США………………………………………………………..16

Файлы: 1 файл

Правила поведения за столом в разных странах мира.docx

— 56.17 Кб (Скачать файл)

 

Этикет в США.

За столом

  • Считается невежливым начинать есть раньше, чем наполнились тарелки у всех, кто сидит за столом. Обычно первым начинает есть хозяин или тот, кто сидит во главе стола. Исключение допускается для очень больших банкетов, когда горячее может остыть, пока официанты обслужат всех присутствующих.
  • Если требуется на время выйти из-за стола, следует извиниться, иначе это будет воспринято как демонстративный акт. Объяснять причину не нужно, так как обычно выходят в туалет, а за столом об этом не говорят.
  • Ни в коем случае не следует за столом как-либо комментировать выбор блюд соседями. Вопрос типа «почему Вы не едите мясо?» считается крайне грубым, так как даёт повод для вопросов о здоровье либо высказывания своих убеждений вегетарианцами и приверженцами разных религий.

В ресторане

  • Если официанты следуют принятому этикету, то подзывать их нет необходимости, они подходят сами. Поэтому жестикулировать, подзывая официанта, считается грубым. В менее формальных обстоятельствах, например, если ресторан не в европейском стиле, можно подозвать официанта взглядом, кивком головы или подняв указательный палец, знак внимания. При необходимости можно вслух извиниться и, предпочтительно, назвать официанта по имени, которое обычно указано на его бедже. Если официант невнимателен, лучше поговорить с менеджером, чем гоняться за самим официантом по всему ресторану.
  • Официанты не должны сами укладывать салфетку посетителя у него на коленях.
  • Посетитель может вежливо разговаривать с официантом, но не обязан это делать, если занят разговором за столом.

Чаевые

  • Чаевые обычно даёт только глава стола или главный организатор встречи. Гостям этого делать не следует, так как ставится под сомнение щедрость виновника торжества. Последний выдает чаевые официантам по завершении мероприятия[47].
  • В прошлом считалось неприличным давать чаевые непосредственно владельцу ресторана, но в наше время это допустимо.
  • Размеры чаевых в Северной Америке обычно составляют 15-20 % от суммы счета.
  • Оставлять на столе мелкую монетку в качестве «чаевых» считается грубым. Если обслуживание было неудовлетворительным, лучше сказать об этом менеджеру и не давать чаевых совсем.

Общение со служащими

  • С работниками ресторанов, магазинов, парикмахерских, банков, правительственных организаций и т. д. следует разговаривать вежливо. Грубость, считавшаяся нормой в прошлом, в наши дни неприемлема. Привлекать к себе внимание свистом, щёлканием пальцев, шелестением купюр или криком нельзя.
  • Хотя служащие и посетители, особенно на американском Юге, часто обращаются друг к другу неформально («дорогуша», «милейший», «куколка»…), это неправильно и может быть расценено как покровительственный тон или просто показатель непрофессионализма[48]. В данных обстоятельствах допустимы лишь формальные вежливые обращения: «сэр», «мадам», «мистер» или «миссис» Такая-то (см. раздел Титулы и формы вежливого обращения).

Информация о работе Правила поведения за столом в разных странах мира