Правила поведения за столом в разных странах мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2012 в 13:04, реферат

Описание работы

Но всегда ли вы соблюдаете правила застольного этикета, посещая рестораны? В каждой стране есть свои особенности употребления тех или иных напитков и блюд, а в хорошем ресторане обязательно нужно придерживаться хороших манер. Чтобы не выглядеть дикарем за границей в плане поведения, предлагаю вашему вниманию несколько советов о том, как правильно вести себя в дорогом ресторане в той или иной стране.

Содержание работы

Введение…………………………………………………3
Япония…………………………………………………….4-5
Англия……………………………………………………..6-7
Италия……………………………………………………..8
Индия………………………………………………………9-10
Франция…………………………………………………..11-12
Австралия………………………………………………..13
Китай………………………………………………………14-15
США………………………………………………………..16

Файлы: 1 файл

Правила поведения за столом в разных странах мира.docx

— 56.17 Кб (Скачать файл)

 
 
Религиозные мусульмане не употребляют алкоголь. 
Большинство индусов, особенно женщины, не употребляют алкоголь. 
Можете все же предложить сикху выпивку, даже зная, что он, скорее всего, откажется. 
Пиво не пользуется такой популярностью, как в западных странах, но вполне доступно. Виски, джин, ром и другие спиртные напитки также легко купить. 
Надпись «иностранный ликер» значит, что этот спиртной напиток индийского производства. Подобные напитки обычно качественные и недорогие. 
Если написано «индийский ликер», то это, скорее всего, опасная для здоровья подделка. 
Тосты произносить не обязательно, разве что на банкетах и других официальных мероприятиях. 
Подходящие тосты: «За ваше здоровье», «За вашу страну», «За ваш успех». 
 
 
                                   Чаевые в Индии.

 
 
Иногда люди могут вызваться помочь вам в надежде получить чаевые; иногда же чаевые могут быть подкупом, если вы жаждете получить какую-либо услугу. Не удивляйтесь, видя, как чаевые бросают на землю: их обязательно  поднимут. 
В отелях: в больших гостиницах в оплату включены 10% за обслуживание. 
В ресторанах: 10% в городах, 5% в сельской местности, если оплата за обслуживание не включена в счет. 
В такси: от 5 до 10% стоимости проезда. 
Наемному шоферу: 10 рупий за полдня, 20—25 рупий и еда за полный день. 
Носильщикам: 5 рупий за сумку. 
Гидам: от 5 до 10 рупий за час. 
Смотрителю обуви (в храмах и мечетях): несколько рупий. 
Коридорному: 5 рупий за ночь.  

 

ЭТИКЕТ  ЗА СТОЛОМ во Франции

ПРАВИЛО №1: ПРИХОДИТЕ  ВОВРЕМЯ

К вопросу опозданий французы относятся очень щепетильно, несмотря на то, что сами частенько ними грешат. Запомните – если вы приглашены в гости во Франции, парадоксальное правило о том, что вовремя  к застолью приходить неприлично, здесь не действует. Хозяйка дома никогда не позволит себе в час, назначенный  для прихода гостей, бегать по квартире в халате и бигудях, доделывая оливье. Если вам указано время – значит именно к этому времени шампанское охлаждено, а устрицы открыты, и именно к этому времени вас ждут! Приличным считается опоздание на 10-15 минут, не более того.

ПРАВИЛО №2: ПРИВЕТСТВИЕ

Здороваясь, не забудьте добавить Мадам, Мсье или, если статус ваших отношений  это позволяет, имя того, к кому обращаетесь. Характерная ошибка, которую  допускают наши соотечественники, искренне желая сделать приятное, - добавление к обращению имени собеседника. Точно так же как мы не говорим: «Госпожа Наталья», так и словосочетание: «Мадам Натали» для французского уха будет звучать, по меньшей  мере, странно.

ПРАВИЛО №3: О  ДАМАХ И ПЛАТЬЯХ

Большую роль во французском  этикете играет дресс-код. Во Франции никогда не наденут деловой костюм на торжественную трапезу или вечернее длинное платье - на деловой обед. Французы убеждены, что лучше воздержаться от чересчур сексуального, открытого или экстравагантного туалета, если вы не уверены в статусе мероприятия, ведь хуже плохо одетой женщины может быть только женщина, одетая «не к месту». Еще одно негласное, но очень важное правило:  не следует одеваться роскошнее хозяйки дома. 
О характере застолья, а так же о том что за публика будет на нем присутствовать, хозяева сообщат вам заблаговременно, а в приглашении обычно указывается и какой предполагается дресс-код. Поэтому сориентироваться вам будет несложно.

ПРАВИЛО №4: О  КАВАЛЕРАХ И ГАЛАНТНОСТИ

В «застольных» вопросах, особенно, у французов, нет места феминизму! Мужчины в таких ситуациях  должны оставаться мужчинами: наполнять  ваш бокал, отодвигать стул, подавать вам руку  - их рыцарский долг, вы же – истинная леди, которая милостиво позволяет за собой ухаживать и мило улыбается. Поверьте, это – не консервативный «нафталин», а этикет, которому следуют всем мире.

ПРАВИЛО №5: ПРО  ОБУВЬ: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ, РАЗУВАТЬСЯ ИЛИ НЕТ?

Вопрос отнюдь не праздный, а поистине сродни гамлетовскому. Очень часто русские гости грешат «советскими правилами хорошего тона». Не просите у хозяев дома тапочки, уверяя их в абсолютном отсутствии у вас грибковых заболеваний. Вас не поймут. Представьте, как комично вы будете выглядеть в красивом платье и домашних тапочках, позаимствованных у хозяйки, а ваш супруг в костюме, галстуке и носках потому, что тапочек его 46 размера не нашлось. Оставьте заботу о чистоте пола хозяйке дома: во Франции принято ходить дома в обуви - это не Япония.

ПРАВИЛО №6: ЗА СТОЛОМ

Во Франции вы не увидите  стол накрытый так, как в России: все виды салатов, нарезки мясные, рыбные, сырные, а затем первое, второе и «компот». Вам не поставят на стол все виды алкоголя одновременно.

До того, как вас пригласят  за стол, вам предложат аперитив на выбор: Шампанское, виски, вино или  безалкогольный напиток. Хозяйка дома также заблаговременно поинтересуется вашими вкусовыми пристрастиями  во избежание конфуза (религия, аллергия и т.д.).

                РАССАЖИВАНИЕ ГОСТЕЙ

Еще один важный момент, который  часто смущает наших соотечественников: вас пригласят за стол и хозяева  вам укажут, где и с кем вы будите сидеть. Часто семейные пары рассаживают, чтобы у новоприбывших  в кампанию тоже была возможность  общаться, и кавалеры должны чередоваться с дамами. Кавалер ухаживает за дамой на протяжении всего вечера. Не пугайтесь, это - не клуб свингеров и адюльтера не последует.

                СТОЛОВЫЕ ПРИБОРЫ

На самом деле нет ни чего устрашающего в том  количестве столовых приборов, которые  вас будут ждать на столе. Блюда  вам будут подавать в той последовательности, как это было предусмотрено хозяйкой дома. Поэтому, подсказка: первое блюдо, которое вам  предложат отведать, вы можете спокойно есть приборами, лежащими с самого дальнего края от тарелки (нож- справа, вилка- слева). Вместе с  использованной тарелкой заберут и нож с вилкой. Для дегустации нового блюда вы берете следующие вилку с ножом по тому же принципу.

                ФУЖЕРЫ И НАПИТКИ

Вас так же может испугать количество фужеров, но не волнуйтесь  - это забота хозяев дома. Для ужина могут выбрать один напиток, тогда все просто: хозяин вам его нальет в правильные фужеры, в зависимости от того, будет ли это бургундское вино, бордо или просто вода. Если вина в течение ужина меняют в зависимости от подаваемых блюд, то вам предложат либо допить остаток в вашем фужере, прежде чем наполнить его вином другого сорта, либо дадут новый чистый. Пожалуйста, не сопротивляйтесь, что мол и так сойдет, я дескать не притязательный. Этим вы можете обидеть хозяев: французы тщательно выбирают вино под каждое блюдо, случайностей здесь не бывает, а вам, как истинному ценителю, следует прочувствовать букет вина. И даже если вы пока « начинающий энолог», все равно, сделайте приятное хозяевам и восхититесь прекрасным выбором напитков.

ПРАВИЛО №7: ЗАСТОЛЬНАЯ БЕСЕДА

Самое сложное, скажите вы? И да, и нет.  Существует одно и очень простое правило: говорить только о том, что приятно соседям по столу. Погода и спорт – беспроигрышный вариант хорошего этикета, который выручал не одно торжество. Не стоит говорить о болезнях, смерти, физиологии, рассказывать хозяйке ,как вы готовите угощения, и особенно, говорить о людях, которые не присутствуют за столом. И не забывайте – если вам задали вопрос, даже личный, сорокаминутной исповеди от вас не ждут!

ПРАВИЛО №8: ВРЕМЯ  НЕ ЖДЕТ

Десерт во Франции подают самостоятельно, без чая и кофе. До десерта вам могут предложить сырную тарелку. Горячие напитки  предлагают чуть позже, а затем подают дижестив: кальвадос, коньяк, арманьяк предлагают выпить по рюмочке, что бы все съеденное улеглось, как следует. И это первый звоночек к тому, что пора бы и честь знать.

Вот, собственно, и все. Приятной дегустации - желать приятного аппетита французские правила этикета  не рекомендуют, считая это недостаточно тонким - и не менее приятного  общения!

 

Австралия

Столовый этикет.

За столом особенных правил австралийцы не соблюдают. Вам никто не скажет ни слова, даже если вы будете есть руками. Но постарайтесь хотя бы не вытирать их о занавески.

 

  • Если вы приглашены на пикник с барбекю, берите с собой лосьоны от насекомых и сильнее размахивайте руками, если не желаете делиться своей порцией мяса с насекомыми.

 

  • Блюда из кенгуру и кроликов местные жители не едят, хотя туристов обычно заманивают ими. Сами австралийцы предпочитают мясо из овец.

 

  • Вообще австралийская кухня соединила в себе черты кухонь почти всех народов мира. Хотя есть несколько чисто национальных блюд.

 

  • Например, мясной пирог, который подают в каждом доме с кетчупом или соусом с горошком.

 

  • Vegemite - «дрожжевой экстракт» с сельдереем, солью и луком – употребляется как самостоятельное блюдо или намазывается на хлеб.

 

  • Lamington — облитый помадкой с шоколадом и обсыпанный кокосовой стружкой бисквит.

 

  • Бисквиты Арнотта производит компания «Arnott Biscuit LTD» - это высококачественные пирожные, на которых выросло целое поколение австралийцев.

 

  • Bush Tucker — пища аборигенов. Ее готовят на углях из местных фруктов и мяса.

 

 

Этикет и алкоголь

Австралийские вина считаются элитными и по качеству приравнены к самым  брендовым французским и итальянским  маркам. 

 

В питейных заведениях Австралии:

  • нельзя забирать сдачу с барной стойки, если вы еще не допили свой стакан. Это посчитают вопиющим недоверием к стоящим рядом и воспримут как оскорбление
  • нельзя ставить стакан на стойку перевернутым, это означает вызов всем, кто присутствует рядом.

 

КИТАЙСКИй ЭТИКЕТ ЗА СТОЛОМ

 

Соблюдение обычаев и этикета  в Китае является жизненной философией и, по сути, нормой жизни.

Поэтому перед поездкой в Китай  внимательно изучите особенности  местного этикета.

 

 

Итак, собираясь  на обед, будьте готовы к тому, что  столовый этикет в Китае имеет  явные отличия от западных норм.

 

Этикет за столом часто связано с палочками.  Сами китайцы спокойно относятся к неумению иностранцами пользоваться палочками. 

Поэтому, если у вас совсем не получается кушать данным прибором, лучше попросить, чтобы вам принесли вилку или ложку. Как правило, во многих рестора.

 

За столом вполне допустимо  разговаривать во время еды с  полным ртом. Чавканье едой также вполне приемлемо и не будет воспринято с пренебрежением, а жгучая отрыжка - это знак благодарности и удовлетворения. 
 
Чтобы вас сочли воспитанным, старайтесь отведать все блюда на столе. 

Сначала следует отказаться, так как это признак самой  почитаемой добродетели – скромности.

Не позволяйте хозяину  заподозрить вас в жадности! А  после того как вам предложили еду ещё раз, нужно согласиться. 

Не берите последний кусок  с общей тарелки. Это не совсем прилично.

 

Во время обеда не размахивайте палочками для еды, не используйте  их в качестве указки и никогда  не оставляйте их вставленными в пищу. 

Однако старайтесь, чтобы  в конце на вашей тарелке оставалось немного еды, - это послужит сигналом к тому, что вы сыты, - в противном  случае, вам принесут добавки. 

Следует похвалить  хозяина за еду, несмотря на его (ожидаемое) выражение несогласия!

 

Обычно вместе с едой подается чай. Когда хозяин будет подливать чай в вашу чашку, слегка постучите по столу указательным и средним пальцами правой руки. Это знак уважения и благодарности за жест хозяина.

Не кладите в чай  сахар или молоко, обычный китайский  чай пьют без добавок. В Китае  имеется много сортов восхитительного  чая – от черного и зеленого до чая oolong. Обязательно попробуйте различные его сорта. Все они очень вкусные. 

Не наливайте напиток  в свой бокал в первую очередь. 

Сначала произнесите  тост за бизнес или дружбу и налейте  его всем присутствующим. 

Даже если некоторые бокалы наполнены, добавьте в них хотя бы несколько капель. Сопровождайте  тост словом «ganbei» («пустой бокал»). 

Традиционно все содержимое бокала выпивают одним залпом. Пей  до дна! 

 

Предполагается, что по окончании  обеда вы быстро уйдете вместе со всеми  остальными гостями.

Рекомендации за столом

 

  • Вам надо научиться пользоваться китайскими палочками, так как вилками в Китае не едят. Если вы находитесь в гостях, пробуйте все, что вам предложено, и всем своим видом демонстрируйте окружающим, что вы наслаждаетесь угощением.
  • Подождите, пока за стол усядутся все присутствующие. Кстати, самым почетным считается место неподалеку от двери.
  • Первыми должны приступить к еде хозяева.
  • Последний кусочек оставшегося на столе блюда не ешьте ни в коем случае.
  • За хозяином всегда первый тост.
  • Кости от мясных или рыбных блюд не складывайте на тарелку – для этого есть специально предназначенная посуда.
  • Тарелку во время еды надо держать около рта.

Информация о работе Правила поведения за столом в разных странах мира