Понятие правового воспитания и правосознания, их значение в современном обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2015 в 20:42, реферат

Описание работы

Правильное воспитание каждой отдельной личности ведет к созданию культурного, социально активного и законопослушного общества. В российском современном обществе, надо признать, правовое воспитание становится общегосударственной задачей, т.к. показатели и качество правовой воспитанности граждан напрямую влияют на развитие страны, особенно это важно для развития правового государства, цель построения которого провозглашается в ст. 1 Конституции Российской Федерации[1].

Файлы: 1 файл

Понятие правового воспитания и правосознания.docx

— 42.06 Кб (Скачать файл)

Понятие правового воспитания и правосознания, их значение в современном обществе

Правильное воспитание каждой отдельной личности ведет к созданию культурного, социально активного и законопослушного общества. В российском современном обществе, надо признать, правовое воспитание становится общегосударственной задачей, т.к. показатели и качество правовой воспитанности граждан напрямую влияют на развитие страны, особенно это важно для развития правового государства, цель построения которого провозглашается в ст. 1 Конституции Российской Федерации[1].

 

Укрепление норм воспитанности в сознании человека вырабатывает прочное правовое сознание. В данном случае воспитание, как процесс – это средство, а сознание, как результат – цель.

 

Обратимся к определениям правового воспитания, данных отдельными авторами.

 

Правовое воспитание представляет собой целенаправленное, организованное и систематическое воздействие на личность формирующее правосознание, правовые установки, навыки и привычки активного правомерного поведения, правовую культуру.[2].

 

Правовое воспитание есть планомерный, управляемый, организованный, систематический и целенаправленный процесс воздействия на сознание, психологию граждан Российской Федерации всей совокупности многообразных правовоспитательных форм, средств и методов, имеющихся в арсенале современной правовой деятельности, с целью формирования в их правосознании глубоких и устойчивых правовых знаний, убеждений, потребностей, ценностей, привычек правомерного поведения[3].

 

Кваша А.А.[4] определяет правовое воспитание через его составные элементы: «правовое воспитание состоит в передаче, накоплении и усвоении знаний принципов и норм права, а также в формировании соответствующего отношения к праву и практике его реализации, умении использовать свои права, соблюдать запреты и исполнять обязанности». «Отсюда» - продолжает автор, «необходимость в осознанном усвоении основных, нужных положений законодательства, выработке чувства глубокого уважения к праву. Полученные знания должны превратиться в личное убеждение, в прочную установку строго следовать правовым предписаниям, а затем - во внутреннюю потребность соблюдать закон».

 

«Правовое воспитание можно определить, как систему мер, направленных на формирование правовых идей, норм, принципов, представляющих ценности мировой и национальной правовой культуры»[5].

 

Каждое из этих определений несет в себе субъективное видение автора, но все они объединены общим пониманием необходимости формирования в человеке идеи права, воспитания уважения к закону, порядку.

 

Подытожим: правовое воспитание есть формирование уважительного отношения к закону, видение закона большой социальной ценностью, относящейся непосредственно к каждому индивиду; развитие чувства ответственности, непримиримости к произволу, коррупции.

 

Правоведы-практики указывают на юридический аспект понятия «правовое воспитание» как особой разновидности юридической практики, связанной со становлением в России правовой государственности[6]. В современную действительность входят такие понятия как «правовоспитательная деятельность» государства, «институт правового воспитания», что говорит о том, что правовое воспитание рассматривается как вид государственной деятельности.

 

Воспитание плавно перетекает в сознание, формирует общую правовую культуру граждан.

 

Правовое воспитание неразрывно связано и реализуется через правовое образование – непосредственное получение знаний. Правовое обучение – это «способ внешнего выражения и организации передачи теоретического правового материала объекту воспитания»[7]. Целью правового обучения является формирование теоретической основы правового сознания и правовой культуры, обеспечения необходимого уровня систематизации знаний о праве, развитии правовых интересов, чувств, правового мышления, формирование научного правового мировоззрения[8]. Общие требования общества к правовому (юридическому) воспитанию и обучению граждан (школьному обучению), оформились в официальных документах, так, стандарт основного общего образования по обществознания (включая экономику и право) формулирует цели правового обучения школьников, заключающиеся в «развитие познавательных интересов в процессе восприятия правовой информации, развитие нравственной и правовой культуры; воспитание гражданской ответственности, приверженности гуманистическим и демократическим ценностям, закрепленным в Конституции Российской Федерации; освоение знаний, о механизмах реализации и защиты прав человека и гражданина»[9].

 

Итак, определив понятия «правовоспитание» и «правообучение», мы переходим к результатам реализации данных процессов. Правосознание, как понятие более обширное, часто фигурирующее наряду с понятием «правовая культура», более употребимо в научной литературе. Даже в обиходе обыватели употребляют его для обозначения отношения человека к правовой действительности, закону в общем смысле – чаще в негативной форме: «отсутствие правосознания, сознание права на нуле, не осознает как нужно поступать по закону» и пр. Ключевым здесь является сознание, осознание – т.е. процессы внутренние, саморегуляция, своеобразные социальные стереотипы поведения личности. Сознание формируется через деятельность человека (принцип единства сознания и деятельности), определяет предварительную мысленную модель действий. По отношению к праву сознание выражается в активной вовлеченности человека в правовую действительность: реализация им гражданских прав, исполнение обязанностей.

 

Определение, данное термину «правосознание» в советские годы остается актуальным и по сей день: «Правосознание – это специфическая форма общественного сознания – совокупность взглядов, выражающих отношение людей к праву, их правовые требования, правовые идеалы»[10]. Современные определения не многим отличаются от данного, например, определение Сорокина В.В.: правовое сознание – это относительно самостоятельное явление, которое представляет собой духовную основу правовой системы. В нем содержатся многовековые моральные установки общества, которые применительно к российскому государству изначально представляли собой идеи о справедливости, приоритете общесоциальных интересов, утверждение идей коллективизма, взаимопомощь, тесную связь с религией

 

Правосознание является социальным продуктом. Общество является носителем того правового опыта, который ему исторически сопутствует. Правовой опыт предыдущих поколений переосознается, трансформируется в сознании следующих поколений, и превращается в субъективное представление человека, группы людей, общества в целом об объективном праве, существующем в настоящем, существовавшем в прошлом и должном существовать в будущем.

 

Принято выделять в структуре правосознание две взаимосвязанные части: правовую психологию и правовую идеологию. Правовая психология формируется в результате повседневной практики. В эту область правосознания включаются правовые чувства, настроения, желания, привычки, характерные для личности, социальной группы или общества в целом. Правовая психология отражает эмоции людей, возникающие в правовой сфере. Для нее свойственны стихийность, связь с личными интересами и ценностями. Правовая идеология - это совокупность систематизированных теоретически обоснованных юридических знаний, идей и оценок права. В ней отражаются требования общества и социальных групп, которые предъявляются к личности. В демократических обществах правовая идеология обладает большим нравственным потенциалом, выражающимся в утверждении высокой ценности прав и свобод личности.

 

Получение правового воспитания и обучения – это процесс, реализация которого возможна, по нашему мнению, только в определенный период жизни человека. При недостатке воспитания в конкретном временном промежутке, дальнейшее его получение становится затруднительным, и это обосновано возрастными особенностями, когда все психические процессы становятся менее восприимчивы к внешнему воздействия в форме воспитания.

 

Поясним: Если человек до 30-ти лет не получил должного воспитания, в том числе и правового, то вряд ли он станет восприимчив к перевоспитанию его в том направлении, которого требует от него общество. Сформировавшиеся мнения и убеждения трудно поколебать. Поэтому в российском обществе среди людей без специального юридического образования старше 30-35 лет такой большой процент правовых нигилистов. До 30 лет больше правовых идеалистов и людей, относящихся к праву ровно и просто законопослушных – их психические и познавательные процессы (память, внимание, восприятие, воображение, мышление, ощущения) более приспособляемы к действительности, они более гибкие и достаточно легко реагируют на изменения в обществе, в том числе и правовой ситуации, им легче уследить за изменениями в законодательстве, касающемся их трудовой деятельности, их социального статуса. После 30 лет все заметно сложнее – укрепляются бытовые, не всегда верные понятия о праве, человек не стремится заниматься правовым самовоспитанием. А между тем, как известно, право пронизывает всю нашу жизнь. От рождения и до самой смерти. Каждую секунду мы связаны сотнями тончайших невидимых нитей ПРАВА. Их незнание (незамечание) может привести к тому, что человек запутается, разорвет невидимые связи, не только свои, но и окружающих его людей. Незнание права ведет к заблуждению в нашей сложной и разнообразной жизни. Знание права может поспособствовать несовершению «ошибок молодости», уберечь имущество, восстановить справедливость в отношениях с государственными органами. Подумайте только - сколько раз за жизнь мы нарушаем закон? Если, к примеру, тот же самый не достаточно прововоспитанный тридцатилетний человек на минуту задумается и оглянется назад, то всплывет не один пример административных правонарушений (перебежал дорогу на красный свет, нарушал общественное спокойствие, не оплатил проезд в общественном транспорте). Более того, в жизни любого человека присутствуют и уголовные преступления (оскорбил кого-то, обманул кого-то, вынес с работы что-то…).

 

Важно свести к минимуму такие ошибки. Важно приучать население быть воспитанным.

ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ В СИСТЕМЕ ПРАВОВОЙ

СОЦИАЛИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

М.Ю. Крутиков

Рассмотрено правовое воспитание как составной контролируемый элемент

правосоциализационного процесса. Проанализировано понятие правового воспитания,

его цель, формы, средства и методы. Особое внимание уделено такой форме правово-

го воспитания как правовое обучение. С учетом данных официальной статистики и

результатов социологических исследований сделан вывод о качестве и результативно-

сти правового воспитания, реализуемого в системе среднего образования.

Ключевые слова: правовое образование, воспитание, правовая социализация,

правосознание.

Правовое воспитание является основной составляющей системы

контролируемой (направленной) формы правовой социализации. П.С. Са-

мыгин под направленной формой правовой социализации понимает специ-

ально разработанную систему средств воздействия на индивида в целях

формирования правовой личности, сознание и поведение которой соответ-

ствует целям и интересам общества [1]. В социологии права правовое вос-

питание определяется как «процесс формирования системы знаний, убеж-

дений и мотивов правомерного поведения» [2].

Единый подход к определению понятия правового воспитания от-

сутствует. Принято выделять в данном понятии широкий и узкий смысл.

По мнению З.Н. Каландаришвили, в широком смысле правовое воспитание

включает весь многогранный процесс формирования правового сознания и

правовой культуры личности под влиянием общественно-политических,

социально-экономических и иных факторов. В узком смысле – это систе-

матический, целенаправленный, управляемый педагогический процесс

воздействия на сознание людей с целью формирования у них глубоких и

устойчивых правовых представлений, знаний и убеждений [3].

Обобщая различные точки зрения ученых в отношении понятия

правового воспитания, И.П. Усимова предлагает понимать его как «про-

цесс, направленный на воспитание правового сознания, правовой культу-

201

ры, правового поведения личности путем целенаправленного воздействия

с учетом влияния внешних факторов» [4].

М.М. Галимов в системе правового воспитания предлагает выде-

лять следующие элементы: субъекты правового воспитания (органы и ор-

ганизации, компетентные осуществлять правовоспитательную деятель-

ность); средства правового воспитания; мероприятия правового воспита-

ния; объекты правовоспитательного воздействия [5].

Что же входит в цели правового воспитания? В литературе относи-

тельно данного вопроса не существует единства точек зрения. По мнению

И.Е. Фарбера, к целям правового воспитания относится «формирование

определенной политической, нравственной, юридической структуры лич-

ности» [6]. И.Ф. Бупко в цели правового воспитания вкладывает распро-

странение правовых знаний, формирование правовых убеждений, воспита-

ние чувства уважения к нормам права и убежденности в необходимости их

исполнения [7]. В.Н. Кудрявцев и В.П. Казимирчук цель правового воспи-

тания определяют как «формирование системы знаний, убеждений, моти-

вов и привычки социально-активного поведения» [8].

О.Г. Шапиева, отмечая, что «смысл правового воспитания состоит

не только в обеспечении информированности граждан, но прежде всего, в

воспитании граждан в духе уважения к праву, законам, сознательного и

добровольного их соблюдения» [9], фактически дополняет иерархию целей

правового воспитания таким важным элементом как формирование цен-

ностно-правовой ориентации личности.

Анализ понятия правового воспитания будет не полным без рас-

смотрения таких его характеристик как формы, средства и методы.

Сразу следует отметить, что в теоретико-юридических исследова-

ниях данные характеристики не имеют достаточного разграничения. В ли-

тературе отмечается, что «формы, средства и методы правового воспита-

ния выступают организационным и методологическим механизмом, с по-

мощью которого субъекты правового воспитания воздействуют на обще-

ственное и индивидуальное сознание, помогая последнему воспринять

правовые принципы и нормы» [10]. Очевидно то, что конкретная цель пра-

вового воспитания достижима только при использовании соответствую-

щих форм и методов.

В.П. Зенин понимает форму правового воспитания как способы вы-

ражения деятельности, с помощью которых субъекты правового воспита-

ния проводят работу по воспитанию граждан в духе уважения к закону,

строгого их исполнения, способствуют формированию у них высокого

правосознания, прививают им навыки правомерного поведения и повыша-

ют их социально-правовую активность [11].

О.Г. Шапиева в понятие форм нравственно-правового воспитания

вкладывает «способы внешнего выражения деятельности субъектов нрав-

ственно-правового воспитания по воспитанию у личности уважения к пра-

202

ву и закону, строгого их исполнения, формирования высокого уровня

нравственного и правового сознания, социально-активного поведения, а

также высокой нравственно-правовой культуры» [12].

В.Н. Кудрявцев и В.П. Казимирчук к формам правового воспитания

относят обучение, просвещение, пропаганду, а также правовое самовоспи-

Информация о работе Понятие правового воспитания и правосознания, их значение в современном обществе