Понятие и сущность делового общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2009 в 13:26, Не определен

Описание работы

Деловое общение – это сложный многоплановый процесс развития контактов между людьми в служебной сфере. Его участники выступают в официальных статусах и ориентированы на достижение цели, конкретных задач. Специфической особенностью названного процесса является
регламентированность, т. е. подчинение установленным ограничениям, которые определяются национальными и культурными традициями,
профессиональными этическими принципами

Файлы: 1 файл

Психология.doc

— 90.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

    Деловое общение – это сложный многоплановый процесс развития контактов между людьми в служебной сфере. Его участники выступают в официальных статусах и ориентированы на достижение цели, конкретных задач. Специфической особенностью названного процесса является 
регламентированность, т. е. подчинение установленным ограничениям, 
которые определяются национальными и культурными традициями, 
профессиональными этическими принципами.

    Известны "писаные" и "неписаные" нормы  поведения в той или иной ситуации официального контакта. Принятый порядок и форма обхождения на службе называется деловым этикетом. Его основная функция - формирование правил, способствующих взаимопониманию людей. Второй по значению является функция удобства, т. е. целесообразность и практичность.

    Деловой этикет включает в себя две группы правил1: нормы, действующие в сфере общения между равными по статусу, членами одного коллектива (горизонтальные); наставления, определяющие характер контакта руководителя и подчиненного (вертикальные).

    Общим требованием считается приветливое и предупредительное отношение ко всем коллегам по работе, партнерам, независимо от личных симпатий и антипатий. Регламентированность делового взаимодействия выражается также во внимании к речи. Обязательно соблюдение речевого этикета – разработанных обществом норм языкового поведения, типовых готовых "формул", позволяющих организовать этикетные ситуации приветствия, просьбы, благодарности и т. д. (например, "здравствуйте", "будьте добры", "разрешите принести извинения", "счастлив познакомиться с Вами"). Эти устойчивые конструкции выбираются с учетом социальных, возрастных, психологических характеристик.

    Общение как взаимодействие предполагает, что  люди устанавливают контакт друг с другом, обмениваются определенной информацией для того, чтобы строить совместную деятельность, сотрудничество. В настоящее время всю чаще приходится сталкиваться с конфликтными ситуациями на производстве, в деловой сфере, в быту, и на более высоком уровне – в государственных учреждениях, международных отношениях.

    Поэтому актуальной является выработка культуры служебного общения, включающая ряд  общих моментов – правил служебного этикета. Несоблюдение этих правил приводит к неприятным последствиям. Так, неумение вести служебного разговора, неумение вести себя коммуникабельно с сослуживцами на работе, кроме потери времени многих людей, приносят массу неприятных моментов.

    Чтобы избежать этих эксцессов, достаточно бывает на службе соблюдать хотя и формальные, но совершенно обязательные требования: вежливый тон обращения, лаконизм изложения, проявлять тактичность, общительность, естественность, доброжелательность.

 

    1. Деловое общение  и его виды.

 

    Речь  делового человека может быть устной и письменной.

    Устные  виды делового общения, в свою очередь, разделяются на монологические и диалогические2.

    К монологическим видам относятся: приветственная речь; торговая речь (реклама); информационная речь; доклад (на заседании, собрании).

    Диалогические виды: деловой разговор - кратковременный контакт, преимущественно на одну тему; деловая беседа - продолжительный обмен сведениями, точками зрения, часто сопровождающийся принятием решений; переговоры - обсуждение с целью заключения соглашения, по какому - либо вопросу; интервью - разговор с журналистом, предназначенный для печати, радио, телевидения; дискуссия; совещание (собрание); пресс-конференция; контактный деловой разговор - непосредственный, "живой" диалог; телефонный разговор, исключающий невербальную коммуникацию.

    В прямом контакте и непосредственной беседе наибольшее значение имеют устная и невербальная коммуникации.

    Беседа  или передача сообщений по телефону являются самыми распространенными  формами коммуникаций, их отличает непосредственный контакт и большое  разнообразие способов общения, что  позволяет без труда сочетать деловую (формальную) и личную (неформальную) части всякого сообщения.

    Письменные  виды делового общения - это многочисленные служебные документы: деловое письмо, протокол, отчет, справка, докладная  и объяснительная записка, акт, заявление, договор, устав, положение, инструкция, решение, распоряжение, указание, приказ, доверенность и др.

    По  содержанию общение может быть разделено3:

  1. Материальное - обмен предметами и продуктами деятельности;
  2. Когнитивное - обмен знаниями;
  3. Мотивационное - обмен побуждениями, целями, интересами, мотивами, потребностями;
  4. Деятельностное  - обмен действиями, операциями, умениями, навыками.

    По  средствам общения возможно деление  на такие четыре вида:

  1. Непосредственное - осуществляемое с помощью естественных органов, данных живому существу: руки, голова, туловище, голосовые связки и т.д.;
  2. Опосредованное - связанное с использованием специальных средств и орудий;
  3. Прямое - предполагает личные контакты и непосредственное восприятие друг другом общающихся людей в самом акте общения;
  4. Косвенное - осуществляется через посредников, которыми могут выступать другие люди.

    Деловое (официальное, служебное) общение в  зависимости от обстоятельств может быть прямым и косвенным. В первом случае оно проходит при непосредственном контакте субъектов общения, а во втором - с помощью переписки или технических средств.

    Как в процессе прямого, так и косвенного общения используются различные методы влияния или воздействия на людей. Среди наиболее употребительных из них И. Браим выделяет следующие – убеждение, внушение, принуждение4.

    Убеждение – воздействие посредством доказательств, логического 
упорядочения фактов и выводов. Подразумевает уверенность в правоте своей 
позиции, в истинности своих знаний, этической оправданности своих 
поступков. Убеждение – ненасильственный, а значит, и нравственно 
предпочтительный метод влияния на партнеров по общению.

    Внушение, как правило, не требует доказательств  и логического анализа 
фактов и явлений для воздействия на людей. Основывается на вере 
человека, складывающейся под влиянием авторитета, общественного 
положения, обаяния, интеллектуального и волевого превосходства одного из 
субъектов общения. Большую роль во внушении играет сила примера, 
вызывающая сознательное копирование поведения, а также бессознательное 
подражание.

    Принуждение – наиболее насильственный метод воздействия на людей. 
Предполагает стремление заставить человека вести себя вопреки его 
желанию и убеждениям, используя угрозу наказания или иного воздействия, 
способного привести к нежелательным для индивида последствиям. Этически оправданным принуждение может быть лишь в исключительных случаях.

    На  выбор метода воздействия на людей  оказывают влияние разнообразные  факторы, в том числе характер, содержание и ситуация общения (обычная, экстремальная), общественное или служебное положение (властные полномочия) и личностные качества субъектов общения.

    Чтобы общение как взаимодействие происходило  беспроблемно, оно должно состоять из следующих этапов5:

    • Установка контакта (знакомство). Предполагает понимание другого 
      человека, представление себя другому человеку;
    • Ориентировка в ситуации общения, осмысление происходящего, выдержка паузы;
    • Обсуждение интересующей проблемы;
    • Решение проблемы;
    • Завершение контакта (выход из него).

    Служебные контакты должны строиться на партнерских началах, исходить из взаимных запросов и потребностей, из интересов дела.

    Бесспорно, такое сотрудничество повышает трудовую и творческую активность, является важным фактором технологического процесса производства, бизнеса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

    Умение  общаться с деловым партнером, понимание психологии другого человека, интересов другой организации можно считать одним из определяющих факторов в процессе ведения переговоров. Это умение главенствует не только на деловых переговорах. Если человек умеет побуждать к деятельности других людей, то он состоится в качестве руководителя. В основе человеческого поведения лежат сокровенные желания. Прежде всего, надо понять эти желания, затем надо заставить вашего собеседника страстно чего-то пожелать. Тот, кто сможет это сделать, завоюет весь мир, а кто не сможет – останется в одиночестве. Человек, который пытается бескорыстно служить другим людям, приобретает огромное преимущество. Человеку, способному поставить себя на место других людей и понять ход их мыслей, нет необходимости беспокоится о своем будущем.

    Деловое общение является необходимой частью человеческой жизни, важнейшим видом  отношений с другими людьми. Вечным и одним из главных регуляторов  этих отношений выступает этические  нормы, в которых выражены наши представления, о добре и зле, справедливости и несправедливости, правильности или неправильности поступков людей. В зависимости от того, как человек понимает моральные нормы, какое содержание в них вкладывает, он может как облегчить себе деловое общение, так и затруднить это общение или даже сделать его невозможным6.

    Общение – процесс взаимодействия общественных субъектов: социальных групп, общностей или личностей, в котором происходит обмен информацией, опытом, способностями и результатами деятельности. Специфика делового общения обусловлена тем, что оно возникает на основе и по поводу определенного вида деятельности, связанной с производством какого-либо продукта или делового эффекта. Как и всякий вид общения, деловое общение имеет исторический характер, оно проявляется на разных уровнях социальной системы и в различных формах. Его отличительная черта – оно не имеет самовладеющего назначения, не является самоцелью, а служит средством для достижения каких-либо других целей. В условиях рыночных отношениях – это, прежде всего, получение максимальной прибыли.

    Исходя  из всего вышесказанного, мы можем сделать вывод, что овладение навыками делового общения является необходимым для будущих деловых людей: менеджеров, экономистов и других. Это не просто, как кажется, но и не сложно. Эти навыки в будущем могут сыграть важную роль при заключении сделки или подписании контракта.

    Поэтому мы считаем, что нам всем еще предстоит  многому научиться, чтобы в будущем  не теряться в профессиональной деятельности.

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 
  1. Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры: Пер. с англ. – М.: 1988.
  2. Браим И.Н. Этика делового общения. – Минск: 1996.
  3. Волгин Б. Деловые совещания. – М.: 2003.
  4. Головаха Е.И., Панина Н.В. Психология человеческого взаимопонимания. – М.: 2000.
  5. Данкел Жаклин  Деловой этикет. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1997.
  6. Дебольский М. Психология делового общения. – М.: 2002.
  7. Дружинина Г.А., Чайка Г.Л. Пути формирования профессиональных качеств лектора. Лекционная пропаганда: вопросы теории, организации и методики. – К.: 2004.
  8. Карнеги Д. Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей.: Пер. с англ. – К.: 2001.
  9. Конева Е.В. Психология общения: Учеб. пособие. – Ярославль: 2002.
  10. Лабунская В.А. Невербальное поведение. – Ростов: 2000.
  11. Ниренберг Д., Калеро Г. Как читать человека словно книгу: Пер. с англ. –  М.:1999.
  12. Панфилов  А.К. Деловой стиль в общении. – М.: 20002.
  13. Першин Г.В., Альбов А.С., Левтов В.Е. Справочное пособие для успешного делового общения. – Спб.: 2002.
  14. Проведение деловых бесед и переговоров. Как добиться своей цели // Под ред. Л.Д.Николаева. – М.: 2003.
  15. Психология и этика делового общения / Под ред. В.Н. Лавриненко. – М.: 1999.
  16. Харченко Н.П. Культура устной и письменной речи делового человека: Практикум для самообразования. – М.: 2002.
  17. Ягер Д. Деловой этикет: как выжить и преуспеть в мире бизнеса. – М.: 
    1999.

В современной  психологической науке выделяют следующие виды и формы переживания  чувств: 

1. Предметные. 

Информация о работе Понятие и сущность делового общения