Понятие и формы делового общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2010 в 23:53, Не определен

Описание работы

Введение
1. Виды делового общения
2. Групповые формы делового общения
3. Деловые беседы и переговоры
4. Этика и психология деловых бесед и переговоров
5. Деловое совещание
Заключение
Приказ по личному составу
Список литературы

Файлы: 1 файл

к.р.управление офисом.doc

— 112.00 Кб (Скачать файл)

     Целесообразная  продолжительность совместной умственной деятельности большого числа людей - 40 - 45 минут. Если обстоятельства дела требуют большего времени, то после 40 минут объявляют десятиминутный перерыв. Регламент устанавливается  в самом начале совещания. Обычно вступительное и заключительное слово ведущего, а также все выступления планируются на 10 минут. Во вступительном слове надо ясно и предельно конкретно, кратко изложить обсуждаемые проблемы и еще раз обратить внимание присутствующих на конечную цель совещания. Чтобы создать стимул для дискуссии, можно подчеркнуть практическую значимость вопросов, поставить перед слушателями ряд конкретных задач. Одно из важнейших требований к председателю совещания - не навязывать с самого начала свою позицию остальным участникам. Должность придает словам руководителя особый вес и те из работников, кто придерживается противоположных взглядов, могут просто не решиться их высказать, чтобы не противоречить начальству. Надо постараться занять нейтральную позицию, изложить свое мнение от 3-го лица или сформулировать в виде вопроса. Самое серьезное собрание бывает уместно начинать с неожиданно интересной реплики и даже шутки. Очень эффектно, если фраза, мысль, которой открывается совещание, будет использована и в его завершении. Обращаясь, ведущий называет участников по Имени - отчеству, по возможности подчеркивает их опыт и компетентность по соответствующему вопросу. Председатель должен быть крайне внимателен не только к сути выступления, но и к тому, как каждое из них вписывается в общую конструкцию, как работает на достижение намеченной цели; не уводит ли в сторону. Организатор следит за регламентом, в ходе и после рассмотрения каждой проблемы кратко резюмирует выступления. Это позволяет добиться уверенности в том, что все присутствующие отчетливо понимают, о чем идет речь, что в ходе дискуссии достигнут определенный прогресс. Если оратор выходит за рамки вопроса, следует дипломатично остановить его. Критическую оценку предложений дают или немедленно после речи, или, если используется метод «мозгового штурма», после высказывания всех идей. 
Следующий возможный этап совещания - принятие решений. Зачитывается заранее подготовленный проект решения, и участники совещания вносят свои коррективы, принимают его по результатам голосования. После принятия решений определяются лица, осуществляющие его исполнение и контроль. 
Заканчивая собрание, ведущий может призвать всех к выполнению тех планов, программ, к достижению тех целей, к которым пришли в итоге; кратко резюмировать ход обсуждения; похвалить наиболее удачные идеи, деловые выступления; поблагодарить всех за продуктивную работу.

     3. Протокол совещания.

     Протокол  совещания - это первичный официальный  документ, на основании которого руководство  вправе требовать от работников выполнения порученных им заданий. Секретарь фиксирует в протоколе наиболее важные моменты: основные положения, высказанные ораторами, достижение цели совещания, принятые решения, их исполнителей и сроки выполнения.

     Выделяют  следующие части этого документа: 
1.Наименование. 
2.Дата. 
3.Перечень присутствующих. 
4.Повестка дня. 
5.Слушали. 
6.Постановили. 
7.Подпись (председателя, секретаря).
 
 
 
 
 
 

 

Заключение

 

Унифицированная форма № Т-1 
Утверждена Постановлением Госкомстата России 
от 05.01.2004 № 1
 
 

    Код
  Форма по ОКУД 0301001
ООО «Эрен  Интернешнл» по ОКПО 75124589

(наименование  организации)

  Номер документа Дата составления
ПРИКАЗ 15-к 29.04.2010

(распоряжение)

о приеме работника на работу

    Дата
Принять на работу с 29.04.2010
  по  
 
  Табельный номер
Салямова  Рамиля Абдулхаковна 00024

(фамилия,  имя, отчество)

в админстрация
  (структурное  подразделение)
 
(должность  (специальность, профессия), разряд, класс (категория) квалификации)
 
постоянно
(условия  приема на работу, характер работы)
 
с тарифной ставкой (окладом) 15000 руб.   коп.00
  (цифрами)      
 
      надбавкой
7000 руб.   коп.00
  (цифрами)      
 
с испытанием на срок три месяца(ев)
 

Основание:

Трудовой  договор от “ 29 Марта 20 10 г.  № 45
 
Руководитель  организации Директор       Мухин М.А.
  (должность)   (личная подпись)   (расшифровка  подписи)
 
С приказом (распоряжением) работник ознакомлен   29 Марта 20 10 г.
  (личная подпись)              
 
 

 

Литература 

  • Баграновский  К.А. и др. Корпоративная культура в современной экономике России // «Менеджмент в России и зарубежом» №2, 2004
  • Демин Ю.М. Секретарское дело - М.: Бератор-Пресс, 2003
  • Тимофеев М.И. Деловое общение М.: РИОР, 2006
  • Янкович Ш.А. Управление офисом М,: ЮНИТИ-Дана 2006

Информация о работе Понятие и формы делового общения