Основы организационного поведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2011 в 20:26, доклад

Описание работы

Организационное поведение (далее – ОП) – относительно молодая (оформившаяся в США в 50-х гг. прошлого века), сложная и противоречивая область научного знания. Как учебная дисциплина она получила самостоятельный статус в зарубежных университетах, институтах, колледжах и школах бизнеса с середины 60-х, а в России – лишь в начале 90-х гг.

Файлы: 1 файл

ОП.doc

— 157.00 Кб (Скачать файл)
 

Тема 4. Мотивация и результативность организации

    Понятия «стимул» и «мотив», «стимулирование» и «мотивация» нередко смешивают либо недостаточно четко разграничивают, что для профессионалов совершенно недопустимо.

    1. Воспользуйтесь доступными научными  изданиями (словарями, энциклопедиями, учебниками) и конкретизируйте данные понятия.

    Теории  и концепции мотивации традиционно подразделяют на две группы: содержательные и процессуальные. В первом случае целью исследователей является поиск и объяснение движущих сил, или «мотиваторов» поведения, ответ на вопрос «Что побуждает человека действовать определенным образом?». Во втором случае ученые концентрируют внимание на последовательности, или «алгоритме» достижения результата, т.е. стремятся  
ответить на вопрос: «Каким образом нужно «вести» человека к желаемому  
результату?»

    Содержательные  мотивационные теории разрабатывались усилиями А. Маслоу (теория иерархии потребностей), К. Альдерфера (англ. existence – relatedness – growth, или ERG-теория), Д. Макклеланда (теория приобретенных потребностей), Д. МакГрегора (теория Х и У), Ф. Герцберга (двухфакторная, или «мотивационно-гигиеническая» теория). Наиболее авторитетными теоретиками процессуального «направления» считаются Э. Торндайк и Б.Ф. Скиннер (теория «подкрепления мотива»), В. Врум (теория ожидания), Дж. С. Адамс (теория справедливости), Э. Локе (целевая теория мотивации), Л. Портер и Э. Лоулер (комплексная мотивационная модель).

    1. Проанализируйте основные достоинства и недостатки трех-четырех теорий мотивации.
 

     Рис. 14. Двухфакторная мотивационная  модель Ф. Герцберга

     Анализ  содержательных теорий мотивации позволяет  установить между ними определенные соответствия (рис 15). 

Содержательные  теории мотивации
А. Маслоу К. Альдерфер Д. Макклелланд Ф. Герцберг

 

 

     теории  ожиданий (Виктор Врум, Лайман Портер, Эдуард Лоулер) пришли к выводу о том, что уровень мотивации индивида зависит от представлений о взаимосвязи усилий, необходимых для выполнения задания, уровня исполнения и результатов.

     Результат в теории ожидания рассматривается двояко: во-первых, это собственно исполненная работа (например, товар или услуга, имеющие определенные характеристики); во-вторых, это последствия, которые наступают при «отчуждения» результата труда, т.е. в процессе его обмена на ожидаемое вознаграждение, которое может оказаться большим, равным или меньшим по сравнению с предварительной договоренностью.

Кроме того, результат имеет валентность, он может быть ценным, значимым для  одного индивида и не удовлетворять  другого

     В диссертационном исследовании и статье Эдвина Локе (Locke) «О теории мотивирования и стимулирования целями», опубликованной в 1968 году, утверждалось, что поведение человека определяется теми целями, которые он сознательно ставит перед собой и ради которых предпринимает соответствующие действия.

     Цели  и усилия, затрачиваемые работником для их достижения, имеют четыре основные характеристики:

    • сложность (цели должны быть реалистичными или же высокими, но принципиально достижимыми);
    • специфичность (конкретные, обозначенные письменно или устно, ограниченные определенными рамками и т.п. цели дают больше шансов на благоприятный исход дела);
    • приемлемость (работник заинтересован выполнять такие действия, которые являются выгодными, безопасными, комфортными, справедливыми для него и соответствуют его мироощущению);
    • приверженность (физическая и психологическая готовность работника к непредвиденным обстоятельствам, столкновению с трудностями и преодолению их).

    Дж. Стейси Адамс теория справедливости (равенства)

     Основными способами установления равенства  и справедливости являются: изменение выхода (принятие решения о повышении оплаты труда или улучшении условий работы, предоставлении дополнительных выходных дней или гибкого рабочего графика); изменение входа (минимизация собственных усилий, переоценка ситуации: «Тебе что, больше всех надо?», «Работай, не работай, – все равно не заметят!»); изменение представлений (корректировка представлений о справедливости или перенос внимания на другой объект: «Как я раньше не подумал о том, что они прежде работали с шефом в организации X?», «Нет в жизни счастья, но ничего, я еще им докажу, что являюсь лучшим!», «Не беда, у других и этого нет!»; увольнение (поиск нового места работы и переход в другую организацию).

    3. Почему А. Маслоу представил свою теорию именно в виде пирамиды?

    Постепенное достижение, высота и труднодоступность.

    4. Проведите сравнение американского  и японского стилей менеджмента и составьте таблицу основных различий между этими системами в области стимулирования (мотивации) персонала.

    Личные  достижения превыше всего- личные достижения нужны компании

    Каждый  сам за себя – вместе мы сила!

    Борьба  за место – преемственность поколений, взаимопомощь.

    Новые сотрудники, взамен старых – ротация  кадров

Тема 7. Коммуникативное поведение в организации

    Формирование  и развитие системы коммуникаций – важнейшая составляющая эффективного менеджмента, поскольку обмен информацией необходим на всех этапах деятельности и во всех подразделениях организации для достижения намеченных целей. Содержание и результативность межличностных, личностно-групповых и межгрупповых отношений зависят от многих факторов. В их числе: статус и компетентность отправителя, доверие  
к отправителю, ожидания получателя, совместимость любого рода, социокультурная среда, обратная связь.

    Организуя систему делового общения и выстраивая сеть коммуникаций, руководитель обязан не только знать о существовании разнообразных коммуникативных барьеров, но и умело применять современный арсенал способов и средств их преодоления. Стать виртуозом делового общения весьма заманчиво и почетно, хотя и сложно.

    1. Заполните пустые строки таблицы  4 по аналогии с образцом:

Таблица 4.

Коммуникативные барьеры и методы их преодоления

Основные

типы  барьеров

Характерные

особенности

Рекомендуемые

действия

Личностные 1) психологическая  
несовместимость отправителя  
и получателя;  
2) селективное восприятие  
информации;  
3) неумение слушать  
собеседника
1) метод «разделения»  проблемы и человека, профессионального и личностного;  
2) расширение кругозора;  
3) «выуживание» необходимой информации
Физические помехи, создаваемые  людьми, предметами или явлениями (например, шум, заглушающий речь, значительная дистанция или препятствия между  участниками общения, стихийные  бедствия или другие чрезвычайные ситуации).  
Семантические      нарушения коммуникаций, вызванные непониманием или недопониманием смысла информации вследствие использования профессиональных терминов, фразеологизмов, жаргонизмов, крылатых выражений, пословиц и поговорок. Многих проблем лексического и семантического характера можно избежать, если руководствоваться KISS-принципом: «Keep it short and simple» (Придерживайтесь простоты и краткости). Оговоримся, что в некоторых ситуациях краткость не будет сестрой таланта. Только развернутая, насыщенная профессиональной терминологией речь способна обеспечить успех.
Языковые      помехи  лексико-грамматического характера (недостаточный словарный запас, неадекватность стиля речи, сокращения и аббревиатуры, речевые ошибки).  
Организационные ситуации, отражающие недостатки и ошибки в управлении фирмой (громоздкость структуры, избыточность управленческих звеньев, неопределенность полномочий и ответственности, крайний централизм, демократизм или либерализм в управлении), а также негативное влияние факторов внешней среды (конкурентов, государства).  
Культурные      факторы более широкого контекста, формирующиеся  исторически и связанные с  национальной самобытностью, традициями и нормами поведения в отдельных  странах и регионах; их незнание или игнорирование (например, специфика организации быта, брака и семьи, религиозного культа, гостевой этикета) может осложнить коммуникацию, а в некоторых случаях и привести к разрыву деловых отношений.  
 

    2. Опираясь на рекомендованную  литературу, составьте развернутую схему невербальных средств общения. 

Таблица 8

Система невербальных (паралингвистических) коммуникаций

Типы  и виды  
коммуникаций
Области научного  
знания и группы
Приемы и  средства
Фонационные

(акустические)

Просодика (просодия) Темп, тембр, высота, громкость речи, ритм, дикция
Экстралингвистика Пауза, вздох, смех, плач,  
кашель
Кинетические

(оптические)

Выразительные  
движения
Мимика, жесты, позы, осанка,  
походка
Физиогномика Особенности телосложения, форма лица, головы
Визуальный  контакт Направление, длительность  
и частота взгляда
Знаково-символические Эстетические Одежда, обувь, аксессуары, прически, татуировки
Графические Особенности почерка, эмблемы, знаки и символы ($, £, ♀, ♂)
Тактильные Такесика  
(прикосновения)
Рукопожатие, поцелуй,  
похлопывание, поглаживание
Проксемические Проксемика  
(пространство общения)
Расположение  собеседников, дистанция между ними
Ольфакторные Запахи Парфюмерия  и косметика, еда и напитки, табак и пр.
 

    3. Что такое «проксемика»?

    Проксемика  исследует пространственные условия общения — взаиморасположение собеседников в момент их физического, визуального или иного контакта. В зависимости от времени суток, наполненности помещения, собственного физического состояния один и тот же человек может занимать в помещении разные места. Людям свойственно стратифицировать пространство, надевая на него незримую сетку координат, маркеров, которые позволяют судить довольно точно о социальном положении, установках и самооценке.

    4. Почему менеджеру необходимо  учитывать пространственно-временные особенности делового общения?

    Это необходимо для создания нужной атмосферы  в ходе встречи или деловых  переговоров.

Тема 11. Поведенческий  маркетинг

    В ходе опроса, проведенного специалистами  исследовательского холдинга Romir Monitoring в 2007 году, выяснилось, что две трети российских женщин пользуются декоративной косметикой. При этом практически  
каждая вторая дама (44%) использует косметику каждый или почти каждый день. Самыми популярными марками, по результатам опроса, стали марки, распространяемые по каталогам, – Эйвон (Avon) и Орифлейм (Oriflame).

Таблица 7.

Рейтинг торговых марок декоративной косметики3

    Марка % Марка %
    1 Эйвон (Avon) 47 11. Мейбилин (Maybellin) 11
    2 Орифлейм (Oriflame) 32 12. Мэри Кей (Mary Kay) 9
    3 Черный жемчуг 20 13. Пупа (Pupa) 8
    4 Макс Фактор (Max Factor) 18 14. Ив Роше (Yves Rosher) 7
    5 Нивеа (Nivea) 17 15. Манхеттен (Manhattan) 7
    6 Фаберлик (Faberlic) 17 16. Кики (Kiki) 5
    7 Л`ореаль Париж 
    (L`Oreal Paris)
    14 17. Ревлон (Revlon) 5
    8 Люмене (Lumene) 13 18. Диваж (Divage) 3
    9 Раби Роз  (Ruby Rose) 13 19. Арт-Визаж 3
    10. Буржуа (Bourjois) 11      

Информация о работе Основы организационного поведения