Основы организационного поведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2011 в 20:26, доклад

Описание работы

Организационное поведение (далее – ОП) – относительно молодая (оформившаяся в США в 50-х гг. прошлого века), сложная и противоречивая область научного знания. Как учебная дисциплина она получила самостоятельный статус в зарубежных университетах, институтах, колледжах и школах бизнеса с середины 60-х, а в России – лишь в начале 90-х гг.

Файлы: 1 файл

ОП.doc

— 157.00 Кб (Скачать файл)

Тема 1. Основы организационного поведения

    Организационное поведение (далее – ОП) – относительно молодая (оформившаяся в США в 50-х гг. прошлого века), сложная и противоречивая область научного знания. Как учебная дисциплина она получила самостоятельный статус в зарубежных университетах, институтах, колледжах и школах бизнеса с середины 60-х, а в России – лишь в начале 90-х гг.

    Несмотря  на более чем полувековую историю  ОП, специалисты продолжают спорить о предмете, теоретико-методологических основаниях и содержании. В этой дискуссии обозначились три концептуальных подхода: социально-психологический, управленческий, мультидисциплинарный.

    1. Раскройте сущность каждого из  перечисленных подходов к пониманию организационного поведения.

    Управленческий  – (менеджмент) 90% мировых богатств оказались в руках лишь 10% населения планеты. Значит меньшинство всегда ведет основную массу. Управлять развивая, управлять повелевая.

     социально-психологический  – (человеческие отношения) По мнению мультимиллионера Роберта Киосаки, человечество просто не стремится к богатству и процветанию: «Большинство людей планирует быть бедными»1. Понять, действительно ли это так, помогает наука об организационном поведении, т.е. поведении обычных людей, «вроде нас с вами, которые работают и строят карьеру сегодня, в новых и весьма жестких условиях», стремятся «разными способами найти смысл в своей жизни и работе». Эта наука о том, «как сложная окружающая среда заставляет отдельных людей и целые организации меняться, учиться и постоянно развиваться в поисках лучшего будущего»2.

Мультидисциплинарный – разностороннее образование современного менеджера, охватывающее не только экономическую составляющую, но и социальную, психологическую и т.д. Начиная с 90-х годов XX столетия в России и других государствах, образованных в результате крушения некогда могущественного исполина с гордым названием «СССР», политики и представители крупного бизнеса стали прагматично воспринимать международные стандарты управления. Достаточно перечислить обязательные дисциплины образовательной программы по специальности 061100 «Менеджмент организации», чтобы понять, сколь ответственной и сложной является реформа в области подготовки управленческих кадров. Ведь 70-80% учебных дисциплин, которые сегодня значатся в приложениях к диплому менеджера, в советской высшей школе отсутствовали. Полтора-два десятилетия – мгновение в историческом масштабе, а потому неудивительно, что многие вещи, очевидные для человека индустриального и постиндустриального (информационного) обществ, в новейшей России до сих пор подвергаются сомнению или категорически отвергаются. 

    2. Какому из них и почему Вы  отдаете предпочтение? А может  быть, Ваша точка зрения оригинальна? Поясните.

    Первый  специальный учебник по организационному поведению  
(organizational behavior) был написан Фрэдом Лютенсом и опубликован  
в США в 1973 г. Седьмое издание этой книги вышло в свет на русском языке в 1999 г. В ней, в частности, утверждается: «Организационное поведение представляет собой комбинацию по крайней мере двух старых наук в школах бизнеса – «человеческих отношений» и «управления» («менеджмента»), но эти науки также включили в себя элементы других дисциплин, в основном психологии и социологии. Политическая наука, экономика,  
антропология и психиатрия также повлияли на развитие науки об организационном поведении».

    3. Представьте схематично взаимосвязь  ОП с другими «поведенческими»  и «управленческими» науками.

    Исследуя  причины богатства одних государств, организаций, личностей и неблагополучия других, мультимиллионер Роберт Киосаки пришел к любопытному выводу: «Большинство людей планирует быть бедными». В том же духе высказался и российский олигарх Владимир Потанин, занимавший в 2007 году 38-е место в списке самых богатых людей планеты  
с состоянием 13,5 млрд. долл. США: «Бедным человек становится от лени; не надо ныть, нужно работать – и богатство само тебя найдет».
 

    4. Прокомментируйте данные умозаключения.

    Согласно  ежегодным рейтингам журнала  «Форбс», по числу самых богатых людей планеты Россия на протяжении последних лет является бронзовым призером, уступая лишь США и ФРГ. При этом общее состояние  
53 россиян в 2006 году оценивалось астрономической суммой (282 млрд. долл. США), что равнялось почти половине денежного дохода всех россиян…

    5. Укажите основные причины увеличения  разрыва между доходами богатых и бедных россиян. Является ли данный феномен исключительно российским? Поясните.

    Уменьшение  среднего класса. Не является исключительно  российским но наиболее выражен именно в России

    6. Что нужно предпринять современным  менеджерам низшего  
и среднего звеньев для успешной самореализации в условиях резкого обострения конкуренции на рынке трудовых ресурсов?
 

Тема 3. Личность в организации

    На  вопрос, что такое личность, ученые отвечают по-разному. В разнообразии их ответов и в принципиальных расхождениях мнений на этот счет проявляется сложность самого феномена.

    Точка зрения З. Фрейда («фрейдизм»): Личность состоит из трех основных подсистем: id (лат. «оно»), ego («Я»), superego («сверх-Я»). Id – это резервуар психической энергии и унаследованных инстинктов, присущих человеку от рождения. Это «настоящая психическая реальность», внутренний мир субъективного опыта человека, его подсознание, неподвластное рациональному осмыслению. Ego – это некий «судья» между инстинктами и требованиями общества. Оно подчиняется принципам реальности, накладывая ограничения на стремления id к удовольствию и призывая к здравому смыслу. Когда инстинкты id вступают в конфликт с социальными нормами, ego продуцирует защитные механизмы, отрицающие или искажающие действительность, но позволяющие в конечном счете личности адаптироваться к реальности. (Личностные особенности представляют собой различные наборы и проявления защитных механизмов.) Superego состоит  
из идеального ego (тех правил и норм, которые человек разделяет) и сознания (внутреннего судьи своих поступков). Это формирующиеся у человека в последнюю очередь голос морали, нормы семейной и общественной жизни и авторитет власти.

    Согласно  Фрейду, у здоровой нормальной личности все три системы должны быть сбалансированы.

    1. Составьте «портреты» личностей, у которых доминирующими подсистемами выступают соответственно: id, ego и superego. Встречались ли Вы с такими личностями? Приведите примеры.

    Id - Являет собой бессознательную часть психики, совокупность инстинктивных влечений. Ид подчиняется принципу удовольствия, то есть удовольствие и счастье — есть главные цели в жизни человека.

    Ego - часть человеческой личности, которая осознается как Я и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Я осуществляет планирование, оценки, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения

    Superego - моральные установки человека. Представление человека о том, что в этом обществе он должен делать, а что — нет. Совесть, стыд — всё это проявления Сверх-Я

    Точка зрения К.Г. Юнга («аналитическая психология»): Глубинным содержанием человеческой психики выступает коллективное бессознательное. Психические первообразы – архетипы (например, могущественного Бога-отца, матери-земли) – образуют всеобщее основание духовной жизни человека, являясь по своей природе сверхличностными.

    Согласно  Юнгу, ego имеет позитивную направленность: люди мотивированы не только конфликтами, пережитыми в прошлом, но и целями, направленными в будущее, желанием самореализации. Он также сделал вывод о существовании экстраверсии и интроверсии как базовых типов ориентации личности.

    2. Приведите примеры экстравертов  и интровертов из числа  
хорошо известных Вам людей (родственников, друзей, студентов  
и преподавателей МИЭП). Какими критериями и параметрами оценки качеств личности Вы руководствовались?

    Экстраверт  – всё для других(преподаватель)

    Интроверт – всё в себе (студент)

    человек, психический склад которого направлен  на окружающий мир и деятельность в нем; противоположный тип личности — интроверт

    Точка зрения Дж.Б. Уотсона и Б.Ф. Скиннера («бихевиоризм»): Поведение человека – это прежде всего результат обучения и воспитания («научения»). Главной задачей науки является не создание теории личности,  
а формулирование универсальных законов научения. Люди отличаются друг от друга, но эти различия – результат различных схем подкрепления. Не только наследственность накладывает ограничения на диапазон изменений человека, но и сам человек может изменить себя, изменив окружение и обеспечив другой набор подкреплений.

    Если  мы хотим счастья и мира во всем мире, утверждал Скиннер, нам не следует терпеливо ждать, пока люди, их личности и чувства изменятся. Намного полезнее будет создать такие условия, в которых поощряются мир и сотрудничество, интриганы проигрывают, а завистники и агрессоры не могут получить власть.

    3. Почему задача, сформулированная  Б.Ф. Скиннером, оказалась трудновыполнимой? Какие «подкрепления» мешают  современным отечественным политикам,  бизнесменам и общественным деятелям работать в интересах России и большинства россиян?

    Предложенная  Р. Киосаки классификация современных  работников  
по типу занятости включает: служащего (Employee), предпринимателя  
(Self- employee, владельца крупного бизнеса (Businessman), инвестора  
(Investor). При этом автор подчеркивал, что в секторе E находятся разные люди: от дворников до президентов компаний…

    4. Охарактеризуйте каждый тип (E, S, B, I), а затем проанализируйте любой из них с помощью SWOT-анализа по четырем позициям  
и заполните таблицу 1.

Таблица 1.

SWOT-анализ

    Сильные стороны Слабые стороны
    Независимость Нестабильный  доход
    Самостоятельность Большая ответственность
    Возможности Угрозы
    Самореализация Внешняя и внутренняя среда
    Развитие  бизнес-навыков Строгая самоорганизация
 

    5. Охарактеризуйте четыре модели  финансово-трудовых отношений в современной России и соответствующие им типы работников (классификация Э.А. Понуждаева): «профессионал», «многостаночник», «зебра», «айсберг». На основании проведенного анализа заполните таблицу 2: 
 
 

Таблица 2.

Анализ  типов организационного поведения

Наименование

модели

Основные  
признаки
Особенности
мышления поведения
«Профессионал» 900+(100)    
«Многостаночник» 450+450+(100)    
«Зебра» 500+(500)    
«Айсберг» 100+(900    
 

    Выполните тест для самооценки личности, разработанный известным ученым К.-Г. Юнгом.

    6. Какие две из четырех функций  (ощущения – S либо интуиция – I, чувства – F либо мышление – T) оказались доминирующими? Какие виды профессиональной деятельности рекомендованы людям Вашего типа? Согласны ли Вы с такими выводами? Поясните.

Ощущения  – чувства Ощущения – мышление
Настроен  на межличностные отношения

Уделяет внимание специфическим человеческим деталям

Дружелюбный, сочувствующий

Открыто вступает в коммуникацию

Реагирует на состояние людей  
в настоящий момент времени

Хорошо справляется  с:

выражением сочувствия,  
сотрудничеством

Цель: быть полезным

Ориентирован  на технические детали

Логический анализ запутанных данных

Точный, упорядоченный

Заботится о  соблюдении  
правил и методик

Надежный, ответственный

Хорошо справляется  с:

наблюдением, упорядочиванием,  
систематизацией, запоминанием
 

Цель: делать правильно

Интуиция  – чувства     Интуиция  – мышление
Склонный  к озарениям и мистике

Идеалист, личность

Творческий, оригинальный

Свойственны глобальные идеи, ориентированные на благо людей

Большой человеческий потенциал

Хорошо справляется  с:

воображением, новыми комбинациями 

Цель: творить красивые вещи

Склонен к умозрениям

Делает акцент на понимании

Склонен к синтезу  и интерпретации

Ориентация на логические идеи

Объективный, безличный,  
идеалистичный

Хорошо справляется  с:

открытиями, расспросами, решением проблем

Цель: обдумывать разные вещи

Информация о работе Основы организационного поведения