Моральное сознание: понятие и структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2013 в 16:28, реферат

Описание работы

Моральное сознание человека формируется вместе с общим и другими узкими видами сознания в процессе воспитания, социализации. На него влияют как семья, институты образования и социального развития, так и современные общественные изобретения, средства массовой информации, Интернет. В связи с этим наблюдается постоянная трансформация морали и морального сознания. Этот процесс требует контроля, отслеживания основных тенденций и координации. Среди научных проблем, которые не теряют своей актуальности в течение тысячелетий, одно из видных мест принадлежит именно вопросам морального становления личности, способности человека понимать, интериоризировать общественные требования, усваивать морально-этические предписания и выстраивать свое поведение согласно им. Развитие моральной сферы - основа личностного расцвета.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………………………….3
1. Моральное сознание как феномен человеческой культуры, его формы и уровни………………………………………………………………………………………………………………..4
2. Структура морального сознания………………………………………………………………….10
3. Динамика морального сознания, ее связь со структурой морали……………..17
Заключение………………………………………………………………………………………………………20
Список использованной литературы………………

Файлы: 1 файл

этика.docx

— 46.16 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

 

«Нижегородский государственный  университет

им. Н.И. Лобачевского»

национальный  исследовательский университет

 

Юридический факультет

Кафедра теории и истории государства  и права

 

 

 

Реферат по дисциплине «Профессиональная этика»

 «Моральное сознание: понятие и структура»

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу  выполнила студентка

2 курса  з/о, гр. 11-14

Лузгина Т. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Нижний  Новгород

2013

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………………………………………….3

1. Моральное сознание как феномен человеческой культуры, его формы и уровни………………………………………………………………………………………………………………..4

2. Структура морального сознания………………………………………………………………….10

3. Динамика морального сознания, ее связь со структурой морали……………..17

Заключение………………………………………………………………………………………………………20

Список использованной литературы……………………………………………………………….22

 

 

Введение 

В современном обществе на фоне нестабильных ценностных ориентаций формирование зрелой и высоконравственной личности, обладающей моральным сознанием, становится весьма актуальным. Способность к адекватному решению нравственных задач, совершению нравственного выбора в современных российских условиях требует от современного человека значительных личностных ресурсов.

Моральное сознание человека формируется  вместе с общим и другими узкими видами сознания в процессе воспитания, социализации. На него влияют как семья, институты образования и социального  развития, так и современные общественные изобретения, средства массовой информации, Интернет. В связи с этим наблюдается  постоянная трансформация морали и  морального сознания. Этот процесс  требует контроля, отслеживания основных тенденций и координации. Среди  научных проблем, которые не теряют своей актуальности в течение тысячелетий, одно из видных мест принадлежит именно вопросам морального становления личности, способности человека понимать, интериоризировать общественные требования, усваивать морально-этические предписания и выстраивать свое поведение согласно им. Развитие моральной сферы - основа личностного расцвета. Именно оно детерминирует реализацию личностных программ как интерпсихического (внутреннего), так и интрапсихического (внешнего) направлений.

В то же время от аморальности в  обществе могут пострадать все. Формирование морального лица нации - это неотложная национально-гуманитарная проблема, которая  нуждается в объединении усилий научных работников, педагогов-практиков, родителей, государственных, общественных и религиозных структур. Поэтому исследование морального сознания и его структуры становится особенно актуальным и выступает как тема нашей реферативной работы.

 

1. Моральное сознание  как феномен человеческой культуры, его формы и уровни

 

Моральное сознание с точки зрения гуманитарных дисциплин выступает  как разноплановое сложное явление, культурный, психологический и социальный феномен, присущий лишь человеку и обладающий своими уровнями, формой и структурой.

Сами определения морали, морального сознания расплывчаты и недостаточно конкретизированы в научной литературе. Мы будем отталкиваться от наиболее известных и распространенных дефиниций нравственности или морали:

  • нравственность есть «внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек; этические нормы, правила поведения, определяемые этими качествами». Здесь мы можем заметить, что морали отводится место человеческих качеств, а также принципов поведения, что образуют форму сознания. Недостатком этого подхода является игнорирование реальной нравственной деятельности, практики социума;
  • мораль - это специфический метод осязания реальности, основанный на оценках, предписаниях, дихотомии (противопоставления) категорий добра и зла. В данном случае под мораль подразумевается субъективное отражение бытия человека. Такой подход рассматривает мораль только по отношению к индивиду, но не затрагивает всей системы межличностных отношений;
  • моралью является сочетание всех ценностей добра и зла, и отвечающих им форм выражения, деятельности, сознания. Такое определение морали, на наш взгляд, является наиболее полным и будет использовано нами в работе.

Основываясь на последнем определении  морали, мы считаем, что моральное  сознание выступает как отдельная  форма человеческого общественного  сознания, как, например, политическое или правовое сознание, и отражает социальное бытие людей во взаимодействии друг с другом. Оно имеет место, как в семейной, так и в общественной трудовой жизни, но особенно важным становится в социуме, в образовательной  и производственной практике, как  инструмент эффективной общественной работы и благосостояния.

Моральное сознание выступает идеальной стороной морали, отражающей действительность в форме ее оценивания с точки зрения идеального долженствования. Поэтому способ отражения действительности в моральном сознании называют ценностно-повелительным отражением.

Простейшими и исторически первыми  формами нравственного отражения  были нормы и их совокупность, образующая нравственный кодекс. Неинституциональные  нормы (примером которых могут быть обычно-традиционные и нравственные) формируются в самом процессе совместной жизнедеятельности людей  и массового общения. Генетически  первичные нормы - обычаи, традиции и нравы в их взаимосвязи.

Мораль и обычаи выполняют в обществе одни и те же функции, имеют одно и то же назначение - упорядочивать и координировать отношения и поведение людей, объединять и сплачивать их как в социальном пространстве, так и в историческом времени. Главное отличие морали от обычаев - в характере мотивации, при этом линия поведения, предписываемая моралью и обычаями, может быть совершенно одна и та же.

Обычаи, тесно сплачивая людей  в пределах более или менее  широкой группы, одновременно выделяют ее, противопоставляют остальным. Обычаи - это средство групповой идентификации, через мораль же люди осознают свое родовое единство; для морального сознания «другой» - это не соплеменник, не соотечественник, а человек вообще, человек как таковой. Моральное  сознание помогает осознать человеку неодинаковость отдельных людей  и человеческих сообществ по самым  различным критериям, что в самом  широком понимании составляет предмет  толерантности.

По мере развития моральное сознание созидает в социуме набор моральных  принципов, основными среди которых  всегда признавались трудолюбие, патриотизм, гуманизм, коллективизм, ответственное исполнение общественного или профессионального долга.

В свою очередь моральные принципы становятся почвой для зарождения и  развития моральных качеств, как  отдельных индивидов, так и общества в целом. Нравственные качества - это своеобразная основа разнопланового развития современного гуманного человека. В терминологии классической этики они именовались «добродетелями», то есть способностями к положительной деятельности. В полноценную нравственную личностью индивидов могут превратить: доброта, великодушие, трудолюбие, отзывчивость, правдивость, чувство долга, скромность, щедрость, жертвенность, смелость и др. И наоборот, лень, эгоизм, трусость, жадность, гневливость нарушают межличностные отношения и разрушают само общество, потому осуждаются моралью.

То есть в классе добродетелей, нравственных положительных качеств человека в полной мере проявляются оценочные суждения человечества о том, что хорошо и плохо, праведно или грешно, полезно или вредно. И моральное сознание из много числа разнородных качеств личности стремится выделить именно их, формируя идеальный образ человека нравственного.

Поэтому в число нравственных чувств, как правило, включены совесть, сострадание, любовь, уважение, благоговение, милосердие и пр. А степень развитости каждого из них определяют общую моральную культуру того или иного человека.

Важно подчеркнуть, что и добро и зло в моральном сознании осмысливаются лишь как полезные либо опасные социальные факторы. Добром с этой точки зрения может быть только то, что способствует процветанию общества, сплочению людей, росту гуманности и искренности. Это доброжелательство и милосердие, взаимопомощь и сотрудничество, следование долгу и совести, честность, великодушие, тактичность.

Зло означает нарушение требования следовать добру, пренебрежение  моральными ценностями и требованиями. Соответственно злом моральное сознание считает все, что препятствует единению и согласию людей и гармонии общественных отношений, направлено против требований долга и совести ради удовлетворения эгоистических побуждений. Это корыстолюбие и алчность, жадность и тщеславие, грубость и насилие, равнодушие и  безразличие к интересам человека и общества.

Моральное сознание функционирует  на двух уровнях - эмоционально-чувственном и рационально-теоретическом, которые существуют во взаимодействии единства, дополняя друг друга.

По происхождению и содержанию моральные чувства являются социальными, они формируются и развиваются  только в обществе в процессе взаимодействия социальных индивидов с помощью  воспитания и самовоспитание. Культура моральных чувств становится выражением меры моральной развитости личности, ее способности к моральному резонансу (милосердие, сочувствие, сопереживание) и сказывается в поступках, культуре поведения. Чувство, переживание выступает  основным мотивом, идеалов, оценочных  представлений, ценностных ориентаций. Этот уровень связан с реакциями  личности на отношения между людьми. Реакции выражаются в чувствах симпатии, антипатии; любви, ненависти; доверия, недоверия; обязанности, ответственности; национальной гордости, космополитизма; достоинства, требовательности; эгоизма, альтруизма и т.п..

Рационально-теоретический уровень  морального сознания выражается в системе  моральных знаний, прежде всего, этических, о нормах, принципах, идеалах, оценочных  суждениях, понятиях, в которых теоретически обосновывается нравственность и ее элементы. Своим содержанием этот уровень морального сознания дает представление  о том, какой должна быть действительность согласно потребностям субъекта. Это  идеальная проекция того, что хочется, требуется, должно быть, т.е. общие исторические абсолютные нужды общественного  развития, которые составляют одновременно и цель, и средство ее достижения.

Также, исходя из написанного выше, мы можем сказать, что в зависимости  от носителя моральное сознание делится на индивидуальное и общественное. Главными компонентами индивидуального морального сознания являются моральные чувства обязанности, совести, достоинства, справедливости и т.п. - что в совокупности составляют эмоционально-чувственный уровень. Рационально-теоретический связан с системными знаниями, представлениями о понятиях морали, их содержании, взаимосвязи, например, о добре, зле, счастье, смысле жизни, справедливости, об ответственности, что дают представление о моральных ценностях вообще и в частности. Чувственный и рациональный уровни индивидуального морального сознания является основой моральных убеждений. Важной ее составляющей есть воля, которая концентрирует усилие личности, превращает индивида в активного субъекта, и превращает убеждения, банальные желания, цели в конкретные действия, поступки. Индивидуальное моральное сознание в единстве чувственного, рационального и волевого составных частей формируется во взаимодействии с общественным моральным сознанием в повседневном моральном творчестве.

Общественное моральное  сознание, носителем которой становится общество, аккумулирует не только и не столько моральную практику граждан - современников, а в значительной мере использует опыт прошлых поколений и исторических эпох, их поиски и достижения. Общественное моральное сознание также структурируется по двум уровням. Основой эмоционально-чувственного его уровня выступают моральные чувства, неотрефлектированные моральные суждения и соответствующие оценочные представления, суждения. Такой уровень сознания и его компоненты отличаются нечеткостью, противоречивостью и связанные с непосредственными потребностями человека, носят более конкретный, объединенный с интересами социальных групп, сообществ, прагматичный, утилитарный характер. Рационально-теоретический уровень общественного морального сознания направлен на решение главных вопросов смысла жизни, имеет четкий, последовательный, рациональный и системный характер. Это по своей сущности - моральная философия, или этика. В моральной деятельности (аспектах) и моральных отношениях реализуются моральные чувства, знание, убеждение, представление людей о моральных ценностях.

Моральное сознание характеризуется универсальностью, способностью все сделать объектом своего суждения и оценки с позиций абстрактных принципов действительной человечности.

Общественное моральное сознание - целостный феномен, где теоретический  уровень отражается в системе  понятий. Понятие морального сознания играют важную роль в духовно-практическом освоении мира. Они, с одной стороны, - инструмент познания моральной сферы  жизни, с другого - степени познания, которые дополняют и закрепляют получены знания. Содержание понятий  морального сознания наполняется и  изменяется с историческим развитием  человечества (этносов, наций), мировой (национальной) духовной культуры. Специфика  понятий морального сознания заключается  в том, что они своеобразно  отражают моральную жизнь общества, сообществ и человека, используются для оценки разных действий, поступков  как человека, так и других социальных субъектов.

Информация о работе Моральное сознание: понятие и структура