Морально - этические и правовые основы управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2012 в 17:46, контрольная работа

Описание работы

В философском словаре сказано, что “мораль, нравственность – способ
самоосуществления личности, её самоуправления и упорядочения отношений между людьми на основе обобщённых представлений о нормах, принципах и идеалах, возводящих к ценности добра. Мораль – одна из форм общественного сознания, социальный институт, выполняющий функцию регулирования поведения людей во всех без исключения областях общественной жизни. От других форм регулирования массовой деятельности (права, производственно - административных распорядков и т.п.) мораль отличается способом своего осуществления.

Содержание работы

1. Введение .
2. Раздел 1. Сущность основ морали и права в государственном управлении.
3. Раздел 2. Основные признаки права.
4. Раздел 3. Отражение норм морали и права в нормативно-правовых актах
государственной власти РФ.
5. Раздел 4. Характеристика видов ответственности в управлении государством.
6. Заключение.
7. Список источников и использованной литературы.

Файлы: 1 файл

Реферат морально-духов.doc

— 165.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ РФ

РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

РОСТОВСКИЙ  ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) 
 

      Контрольная работа

      по  дисциплине:

      «МОРАЛЬНО-ДУХОВНЫЕ ОСНОВЫ  УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ЭТИКИ» 

ТЕМА: “МОРАЛЬНО - ЭТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ” 
 
 
 

      Выполнил:  ст-т 3-го курса 

      УТ  заочной формы  обучения

      Попок Б.Н.

      Проверил:

      доц.  Колмакова В.В. 
 
 
 

      г. Ростов-на-Дону

      2012 г 
 

“МОРАЛЬНО - ЭТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ”

                             

СОДЕРЖАНИЕ:

                             

1.   Введение .                                

2.   Раздел 1. Сущность основ морали и права  в государственном управлении.

3.   Раздел 2. Основные признаки права.

4.   Раздел 3. Отражение норм морали и права  в нормативно-правовых актах

государственной власти РФ.

5.   Раздел 4. Характеристика видов ответственности  в управлении государством.

6.   Заключение.

7. Список источников  и использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                               

ВВЕДЕНИЕ

                               

   Тема этики и морали в управлении государством - одна из классических проблем в  политологии. Исследовательский интерес к этой теме не угасает с античных времён до наших дней. Во многих томах фундаментальных научных трудов рассматриваются вопросы общности происхождения, эволюции, ценностной основы морали .

   Дадим  определение самого понятия “мораль”. Термин “мораль” по содержанию –латинский аналог древнегреческого ethos (этика). В латинском языке есть слово “mos” (множественное число – “mores”), обозначающее нрав, обычай, моду, устойчивый порядок. На его базе Цицерон с целью обогащения языка образовал прилагательное “моральный” (moralis) для обозначения этики, назвав её philosophia moralis. Уже позднее, предположительно в IV веке, появляется слово “мораль” (moralitas), в качестве собирательной характеристики моральных проявлений[1].

  В словаре русского языка мораль определяется как “правила нравственности и сама нравственность”, а  нравственность в свою очередь как “правила, определяющие поведение; духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил, поведение”.

   В философском словаре сказано, что “мораль, нравственность – способ

самоосуществления личности, её самоуправления и упорядочения отношений между людьми на основе обобщённых представлений о нормах, принципах и идеалах, возводящих к ценности добра. Мораль – одна из форм общественного сознания, социальный институт, выполняющий функцию регулирования поведения людей во всех без исключения областях общественной жизни. От других форм регулирования массовой деятельности (права, производственно - административных распорядков и т.п.) мораль отличается способом своего осуществления. В морали общественная необходимость, потребности, интересы общества или классов выражаются в виде стихийно сформировавшихся и общепризнанных требований (правил поведения), подкреплённых силой массового примера, привычки, обычая,

общественного мнения. Поэтому требования морали принимают форму безличного долженствования, равно обращённого ко всем, но ни от кого не исходящего повеления. Эти требования имеют относительно устойчивый характер. Они отличаются от простого обычая или традиции, поддерживаемых силой устоявшегося порядка, тем, что получают идейное обоснование в виде представлений о том, как подобает человеку жить и поступать, что хорошо и что дурно. От права же мораль отличается тем, что выполнение каждым нравственных требований контролируется всеми, причём моральный авторитет того или иного индивида не связан с какими-либо официальными полномочиями.».

   Особая роль в осуществлении  государственной власти принадлежит

государственному  аппарату. На него  возложены властные и управленческие

функции по обеспечению  и укреплению законности и правопорядка, охране прав и интересов граждан.

   Злоупотребление властью, казнокрадство стары как войны, эпидемии. Если

имеется доступ к социальным благам, всегда возникает  соблазн использовать их в личных интересах, что отмечал еще Ш.-Л.Монтескье, в знаменитом трактате “О духе законов” писавший: “Всякий человек, обладающий властью, склонен злоупотреблять ею. Желание воспользоваться своим служебным положением у современного чиновника - ничуть не меньше, чем у древнеримского бюрократа. И, как не печально это признавать, никакому обществу не удавалось избавиться от побочных дефектов своего развития. Однако это вовсе не означает, что оно бессильно в борьбе с худшими из своих пороков.

   Мир тесен. Сегодня от качества работы государственного аппарата,

компетентности, добросовестности, честности его  должностных лиц зависят

судьбы миллионов  людей. На наш взгляд, преодолеть противоречие между личными интересами должностных лиц и требованиями должности, предъявляемыми государством и гражданским обществом, способен  институт персональной ответственности в государственном управлении. Это обстоятельство предопределило актуальность темы, ее значимость в деле обеспечения устойчивого функционирования государства, государственного аппарата и гражданского общества.

   В настоящей работе рассмотрим как взаимосвязаны мораль, этика и право в

управлении государством, рассмотрим  сущность правовых основ  управления, в частности, дадим характеристику видов ответственности в управлении государством.

    В процессе работы были использованы кодексы Российской

Федерации ( Гражданский  Кодекс, Уголовный Кодекс, Кодекс Законов  о труде).

    В книге Бельского К.С. «Персональная ответственность в государственном

управлении» дана характеристика ответственности личности в разрезе

моральных, экономических  и политических аспектов.

   Использовалась и другая  работа Бельского К.С. «Разделение властей  и

ответственности в государственном управлении»(Политологические аспекты). Впервые в отечественной и зарубежной литературе Кнорринг В.И. в своей книге “Искусство управления” рассматривал процессы управления не только с научных позиций, но и с точки зрения искусства воздействия на любой социум: производственный коллектив, семью или отдельную личность.

  Книга “Стиль работы и образ жизни руководителя: анализ проблемы,

рекомендации” написана под руководством профессора К.Ладензака. На основе исследования деятельности хозяйственных руководителей в новой книге раскрываются предпосылки совершенствования их творческих способностей, предлагаются методы повышения эффективности их труда. В книге рассматриваются конкретные ситуации, возникающие в практике управления комбинатами и предприятиями. Также использовались нормативные документы: Комментарии к Гражданскому

Кодексу РСФСР, Комментарии к Кодексу Законов  о труде.

                               РАЗДЕЛ   1.                              

СУЩНОСТЬ  ОСНОВ МОРАЛИ И  ПРАВА В  ГОСУДАРСТВЕННОМ       УПРАВЛЕНИИ.                              

   Человек является высшей ценностью цивилизованного общества. Это положение, выработанное логикой развития мировой истории, закреплено в ст.2 Конституции Российской Федерации.

   Права и свободы человека обеспечиваются посредством исполнения государством и его полномочными представителями определенных законом обязанностей по отношению к гражданам государства. В этом заключается непреходящий смысл и содержание законности в государственном управлении. Принцип законности в государственном управлении является всеобщим и не содержит каких-либо изъятий. Ответственность можно определить как неблагоприятные последствия ненадлежащего, осуждаемого моралью или правом поведения виновного лица. [2]Ответственность сопряжена со свободой личности, возможностью выбрать свою линию поведения, самостоятельно определить направленность своих поступков.

   Ответственность является условием подлинной свободы. Действительно свободный человек в целях достижения своей свободы должен постоянно сообразовывать свое поведение с общественными требованиями, то есть действовать ответственно. Свобода, таким образом, становится осознанной и ответственной деятельностью, основанной на познании необходимости и свободном выборе. Свободный выбор цели и средств ее достижения, свободно принятое решение действовать предполагают, таким образом, ответственность соответствующих субъектов. Неограниченная свобода, свобода без ответственности, превращается в свою противоположность - в

произвол.

   По сути, позитивная ответственность отражает такой аспект социальных связей и отношений людей, которые характеризуют процесс осуществления предоставленных прав, исполнение возложенных обязанностей, основанный на выборе поведения и его оценке с учетом интересов общества[3], где

осознание, правильное понимание гражданином, должностным  лицом возложенных на него обязанностей, обусловливающих надлежащее отношение к обществу, другим лицам, составляет субъективную сторону, а само поведение, вызванное внутренними мотивами, - объективную сторону позитивной ответственности.

   Взгляды, трактующие ответственность как осознание личностью собственного долга перед обществом и другими людьми весьма распространены в философской и вообще социально-политической литературе. Безусловно, этот аспект является мощным фактором, обеспечивающим надлежащее исполнение своих обязанностей гражданами и должностными лицами. Однако, значение, придаваемое позитивной

ответственности как важнейшему средству обеспечения законности и

правопорядка, при  всех ее очевидных достоинствах, на наш взгляд, слишком

преувеличено. Человек  чудовищно несовершенен. Лишь немногие личности

руководствуются соображениями совести и долга  в повседневной жизни.       Гибкость сознания позволяет большинству поступаться даже самыми жесткими нравственными принципами и, при определенных обстоятельствах, действовать вопреки закону. Поэтому для соблюдения режима законности в государственном управлении требуются более существенные механизмы воздействия на нарушителей норм права.  И таким средством выступает персональная юридическая ответственность.

   Говоря о “государстве”, “государственном аппарате”, нельзя подразумевать под этими понятиями нечто единое и неделимое. “Ведь существование государственной власти находит свое выражение именно в ее чиновниках, армии, администрации, судьях. Если отвлечься от этого ее физического воплощения, она представляет собой лишь тень, воображение, простое название”[4]. Государство есть совокупная воля, свобода индивидуальных свобод носителей государственной власти. Если можно так выразиться: суверенная свобода свобод. Государство является коллективом должностных лиц государства -  людей, реализующих политику государства, людей, имеющих личные амбиции, слабости и пороки.

   Осуществление государственной власти требует непрерывной, преемственной и компетентной работы профессиональных служащих по обеспечению исполнения полномочий государственных органов, называемой государственной службой. 

                                РАЗДЕЛ 2.                               

Информация о работе Морально - этические и правовые основы управления