Мораль и человеческая природа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2010 в 19:28, Не определен

Описание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. ЧТО ТАКОЕ МОРАЛЬ, ЕЕ ОТНОШЕНИЕ К ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПРИРОДЕ……………………………………………………………………..4
1.1. Понятие морали…………………………………………………………….4
1.2. Особенности морали..……………………………………………………...5
2. ПОЗИЦИЯ ЧЕЛОВЕКА В ОТНОШЕНИИ ДОБРА И ЗЛА. МИЛОСЕРДИЕ И СОСТРАДАНИЕ В РОМАНЕ Ф.М.ДОСТОЕВСКОГО «ПРЕТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ»………………………………………...8
Заключение………………………………………………………………………13
Список литературы……………………………………………………………...14

Файлы: 1 файл

этика.doc

— 76.50 Кб (Скачать файл)

В романе практически каждый персонаж способен сочувствовать, сострадать и быть милосердным. Сонечка преступает через себя для других. Чтобы спасти семью, идет на панель. У Сонечки находит любовь и сострадание, готовность разделить его судьбу, Раскольников. Именно Сонечке герой признается в своем преступлении. Она не судит Раскольникова за его грех, но мучительно сострадает ему и призывает его самого «пострадать», искупить свою вину перед

Богом и людьми. Благодаря любви к  героине и ее любви к нему Родион воскресает к новой жизни.

Сестра  Раскольникова, Авдотья Романовна, которая, по мнению Родиона, «скорее в негры пойдет к плантатору или в латыши к остзейскому немцу, чем оподлит дух свой и нравственное чувство свое связью с человеком, которого не уважает», - собирается замуж за Лужина. Авдотья Романовна не любит этого человека, но зато браком этим надеется поправить положение не столько даже свое, сколько брата и матери.

В этом произведении Достоевский показал, что нельзя совершать добро, опираясь на зло. Что сострадание и милосердие не могут ужиться в человеке вместе с ненавистью к отдельным людям. Тут либо ненависть вытесняет сострадание, либо наоборот. В душе Раскольникова происходит борьба этих чувств, и, в конце концов, побеждают милосердие и сострадание. Герой понимает, что не сможет жить с этим черным пятном, убийством старушки, на совести. Он понимает, что он «тварь дрожащая» и никакого права не имел на убийство. Любой человек имеет право на жизнь. Кто мы такие, чтобы лишать его этого права?

Милосердие  и сострадание в романе играют значительную роль. На них строятся взаимоотношения почти всех героев: Раскольникова и Сонечки, Раскольникова и Дуни, Раскольникова и семьи Мармеладовых, Сони и Мармеладовых, Сони и Дуни. Причем милосердие и сострадание в этих отношения проявлялось с обеих контактирующих сторон.

Да, жизнь  сурова. Многие человеческие качества героев подверглись испытаниям. Некоторые в процессе этих испытаний затерялись среди пороков и зла. Но главное то, что среди пошлости, грязи и разврата герои смогли сохранить, пожалуй, самые важные человеческие качества - милосердие и сострадание.  

 

  
 
 
 

Заключение.

        Суммируя общие характеристики  морали можно сказать, что она  очерчивает внутреннюю смысловую  границу человеческой деятельности, задаваемую самим человеком. Она  позволяет и обязывает человека рассматривать собственную жизнь и окружающую действительность так, как если бы они зависели от его выбора. Назначение морали – соединить личностный смысл с высшим смыслом, нацелить человека на последнюю цель. Через мораль жизнь человека и общества приобретает цельность, внутреннюю осмысленность. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы:

  1. Большая советская энциклопедия. Мораль, т.16. М.,1974г.
  2. Гусейнов А.А.великие моралисты. М.,1995г.
  3. Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика: Учебник. М.,1998г.
  4. Словарь по этике, под редакцией И.С.Кона, 5-е издание. М.1983г.
 

      

 

 

Информация о работе Мораль и человеческая природа