Мода как социальный феномен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2015 в 22:05, курсовая работа

Описание работы

Многозначность феномена моды породила и различие в методологических подходах к его изучению разными науками. Трудно установить границы между этими подходами, разделение здесь достаточно условно. А поскольку мода неразрывно взаимосвязана со многими социальными явлениями, в настоящей работе из всего многообразия подходов к этому феномену рассмотрен - социологический. Такой подход позволит адекватно идентифицировать моду как объект исследования и понять как специфическую форму социальной регуляции, обусловливающую периодическую смену и циклический характер развития образцов массового поведения.

Файлы: 1 файл

Мода, как социальный феномен.doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)

 


 


 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Мода в течение многих веков привлекает к себе внимание людей как особое социальное явление. Интерес к ней обусловлен многими факторами, одним из которых является стремление к нравственно-эстетическому совершенствованию человеческого общения, что практически невозможно без развития общей культуры людей и формирования культуры их поведения.

Мода - временное господство определённого стиля в какой-либо сфере жизни или культуры. Мода определяет стиль или тип одежды, идей, поведения, этикета, образа жизни, искусств, литературы, кухни, архитектуры, развлечений и т. д., который популярен в обществе в определённый период времени. Понятие моды часто обозначает самую непрочную и быстро проходящую популярность. Неотъемлемый атрибут моды - погоня за новизной, часто иллюзорной. Если явление или предмет, будучи модным какой-либо отрезок времени, теряет новизну в глазах окружающих, то становится старомодным.

Два мотива движут модой. Первый - подражание с целью перенять опыт или хороший вкус, второй - страх оказаться вне общества, быть осмеянным (боязнь изоляции) [13].

Различное толкование феномена «моды» и его функциональных возможностей на фоне относительного единства мнений исследователей о функциях моды выглядит парадоксальным. Вероятно, это происходит потому, что многие из ученых находятся во власти своих дисциплин, либо изучают лишь внешние характеристики модного поведения людей, пренебрегая теми внутренними связями, которые существуют между индивидуальными потребностями, одеждой и модой.

Характер потребностей человека определяет выбор одежды, обеспечивающей не только его видовое существование, но и социальное. В последнем случае речь уже идет о модной одежде, которая является объектом определенной моды.

Люди, обсуждающие свое поведение в обществе, нередко для объяснения каких-либо поступков ими используется термин «мода». Так как мода существует на товар, образ жизни, информацию, политическую ориентацию и т.д., т.е. на все виды социального поведения. Такая универсальность феномена моды говорит о весьма широком спектре влияния ее на социальную динамику (отсутствие учета феномена моды в ряде случаев управления социумом может привести к неожиданным результатам). Вместе с тем, зная способы влияния на моду, можно достичь желаемых социальных процессов с наименьшими затратами. Однако феномен моды по причине своей широкой универсальности не имеет конкретного формального описания и, следовательно, единицы измерения[14].

Многозначность феномена моды породила и различие в методологических подходах к его изучению разными науками. Трудно установить границы между этими подходами, разделение здесь достаточно условно. А поскольку мода неразрывно взаимосвязана со многими социальными явлениями, в настоящей работе из всего многообразия подходов к этому феномену рассмотрен - социологический. Такой подход позволит адекватно идентифицировать моду как объект исследования и понять как специфическую форму социальной регуляции, обусловливающую периодическую  смену и циклический характер развития образцов массового поведения.

Мода - очень чувствительный «инструмент» всех социальных перемен. Для решения задачи в этом контексте, необходимо перейти от рассмотрения проявлений моды в отдельных областях культуры и человеческой деятельности к рассмотрению ее как целостного феномена, занимающего специфическое место в системе социокультурных норм.

1. Понятие моды, как социального явления

1.1. Определения понятия моды

 

Мода - явление, порождающее противоречивые суждения. В зависимости от того, какая сторона феномена моды берется в качестве основания суждения, изменяются и точки зрения и характер оценок данного явления. К тому же эти оценки часто весьма эмоциональны - модой восхищаются или возмущаются, что еще более затрудняет согласование противоречивых утверждений.

Изучать моду как особый феномен человеческой культуры начали еще в конце XVIII в., трактуя ее как эстетическое явление, связанное, прежде всего с изменением эстетического идеала и вкуса в области искусства и в костюме. Исследователи моды конца XIX—XX в. рассматривали моду, прежде всего как социальный и психологический феномен, анализируя социальные причины ее происхождения и развития, а также социальные, экономические и культурные последствия ее действия. Моду изучали с самых разных точек зрения - социальной психологии и психоанализа, с позиций экономики рыночного капитализма и культурологии, и в каждом случае мода представала, как важнейший компонент современного человеческого общества, определяющий динамику его развития.

Мода является одной из форм массового поведения в современном обществе. Исходя из этого, можно предложить следующие определения понятия «мода»:

Мода - это особый способ, образ, мера обработки социальной информации (определение психолога Л.Петрова);

Мода - тип реагирования, свойственный значительному количеству людей. Она зачастую проявляется как периодическая смена объектов выбора, как новый образ действия или мышления (определение американского социального психолога Э. Богардуса);

Мода - серия повторяющихся изменений в предпочтениях социальных групп (определение американского социального психолога Э.Росса) [7;60].

Мода наряду с обычаем и социальными институтами (правом) является формой социальной регуляции поведения. Мода - специфическая регуляция, обусловливающая периодическую смену и циклический характер развития образцов массового поведения (определение российского теоретика моды А. Гофмана) [2;42].

Мода распространяется на все явления культуры - на все, что относится к материальным и духовным ценностям и находится в процессе изменения: искусство (живопись, литературу, музыку, театр, кино, дизайн), науку, технику, политику, спорт. Дизайн является областью культуры, где активно действуют механизмы моды.

Мода влияет на все предметное окружение современного человека - оформление интерьеров и витрин магазинов, дизайн бытовых приборов и организацию массовых праздников, индустрию развлечений[6;47].

1.2. Структурные компоненты  моды

 

Структура моды состоит из следующих элементов:

- Модные стандарты — способы или образцы поведения или действия;

- Модные объекты, которые могут быть материальными и нематериальными: вещи, идеи, слова, свойства объектов;

- Модные значения, или ценности, моды;

- Модное поведение участников моды - поведение, ориентированное на модные стандарты, объекты и ценности.

Когда модный стандарт или объект приобретает модное значение (т. е. большое количество людей считает его модным), он «входит в моду», когда он утрачивает модное значение - «выходит из моды». Каждое проявление моды предоставляет возможность ее последователям стремиться к достижению определенных целей: казаться современными, выделяться или, наоборот, не выделяться в толпе, сообщать окружающим определенную информацию о себе. Роль моды как средства общения особенно велика в современных крупных городах-мегаполисах, где общение между людьми носит поверхностный и кратковременный характер (на улице, в транспорте, общественных местах), и информацию о человеке передает его костюм - как правило, ту информацию, которую он сам хочет сообщить[16].

Большое значение в структуре моды имеют ценности, среди которых выделяют первичные (атрибутивные, или внутренние) и вторичные (денотативные, или внешние).

К первичным ценностям моды относятся современность, универсальность, демонстративность и игра.

Современностъ - фундаментальная ценность в структуре моды. Однако положительная оценка современности свойственна именно современной западной цивилизации, которая и породила моду. В архаических и традиционных обществах современность и нововведения воспринимаются как недостаток. В традиционных обществах универсальным социальным регулятором является обычай, функции которого в современном обществе выполняет мода. Не всякое нововведение становится модным, так же как и не всякие новые модные стандарты и образцы являются действительно новыми.

Экологический стиль вызвал моду на использование в одежде не самых новых высокотехнологичных синтетических материалов, а традиционных, которые известны уже несколько тысячелетий - льна, хлопка, шелка. Кроме того, естественному стремлению человека к новизне противостоит не менее естественная потребность в сохранении культурных традиций (экология культуры). Новое в моде - это всегда новое по отношению к непосредственно предшествующей моде. Ценность современности позволяет последователю новой моды ощущать себя «идущим в ногу со временем», приспосабливаться к стремительно меняющемуся миру.

Универсалъностъ (диффузность) связана с тем, что мода не признает никаких границ, кроме временных. Универсальность не является повсеместно распространенной ценностью, например, она не существовала в архаическом и сословном обществах. В социально значимом масштабе мода возникла в XIX в., когда окончательно сформировалось буржуазное общество, но уже в начале XVIв., можно было говорить о первой общеевропейской моде на основе итальянского костюма, затем по всей Европе распространились «испанские моды». Развитие моды отражало изменения, которые происходили во всех сферах общества: бурный рост производства, возникновение новых средств коммуникации и транспорта, усиление культурных контактов между народами. Если в феодальном обществе культурные образцы были постоянно и неподвижно закреплены за определенными социальными группами, то в буржуазном обществе они становятся более текучими и подвижными. В движении культурных образцов от одной общности к другой, от одной социальной группы к другой, из одной страны в другую и выражается универсальность как одна из важнейших модных ценностей. В свое время советский ученый В. М. Краснов выделил три формы проявления моды в истории в связи с универсальностью:

1) единичная мода (в первобытном  обществе);

  1. особенная мода (в сословном обществе);
  2. всеобщая мода (в капиталистическом обществе).

Существуют явления, имеющие отношение к ценностям современности и универсальности, сходные с модой, но отличающиеся от нее более короткими сроками развития и степенью распространения, — это так называемые «внутренние течения в рамках моды» (это понятие ввел американский социолог Э.Богардус). К ним относятся fad (прихоть, чудачество, быстропроходящее увлечение, которое охватывает не все общество, а отдельные социальные группы и появляется из-за стремления к новизне), craze, или фетиш (форма массового увлечения внутри моды, которая отличается склонностью к преувеличению, мания).

Демонстративностъ связана с тем, что мода является одной из форм коммуникации, и демонстративность дает возможность участникам модного поведения передавать другим определенную информацию о себе, особенно если речь идет о коммуникации, которая носит непродолжительный и поверхностный характер. В первую очередь мода позволяет продемонстрировать свой социальный статус или создать иллюзию более высокого социального статуса.

Такая ценность моды, как игра, связана с тем, что мода является эвристической творческой деятельностью, стимулирует поиск нового, создание нового и открытие старого в качестве нового. Культурология XX в. рассматривает игру как универсальный элемент человеческой культуры. В постмодернизме игра становится способом создания культуры путем бесконечного комбинирования культурных ценностей и знаков. В современном дизайне игровые элементы имеют важное значение, так как игра направлена на развитие творческих способностей человека, для нее важен сам процесс деятельности, а не ее результат (связь с концепцией сотворчества потребителя в дизайне). Игра является формой постижения мира, а мода - одной из форм игрового поведения со своеобразными «правилами игры» (модные стандарты). Моде присущи основные черты игры - добровольность, ограниченность во времени (но не в пространстве), выход за пределы обычной жизни (мода создает иллюзии изменений в жизни человека и иллюзии, связанные со статусом в обществе), существование определенных «правил игры». Мода также связана с понятиями ролевой игры и «социальной роли», когда обозначается определенный социальный статус или имитируется более высокий социальный статус.

Вторичные (внешние) ценности моды определяются конкретной ситуацией и категорией участников моды, которые могут преследовать противоположные ценности: социальное равенство или элитарность, красоту или удобство и т. п. Одни и те же модные образцы позволяют своим обладателям преследовать разные цели. Так, потертые джинсы для одного — это возможность выделиться, похвастаться их престижной маркой, а для другого — возможность, наоборот, не выделяться, демонстрировать свою «демократичность» и «скромность» в потреблении.

Вторичные ценности демонстрируют отношение человека к миру и самому себе, к обществу и социальным институтам, к природе (экологические ценности). Выбирая те или иные модные образцы, один человек тем самым как бы заявляет: «Я такой же, как все», другой: «Я имею то, что имеют те, на кого я хочу быть похожим», третий: «Я имею то, чего не имеют другие», четвертый: «Я не такой, как другие». Выбирая определенную моду, человек демонстрирует и свое отношение к моде вообще[12].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Особенности моды в социальной жизни общества

2.1. Создание моды и ее участники

 

 

Мода – это процесс, который имеет несколько фаз. В принципе это те же фазы, которые характерны для любого иного товара и описывают его жизненный цикл. Первая фаза – производство моды. Она включает ряд этапов:

- Идеальное производство - разработка новых моделей в виде рисунков, чертежей, описаний. Эту функцию выполняют творцы моды: модельеры, конструкторы, архитекторы, композиторы, поэты и т.д.

- Материализация моделей - изготовление опытных образцов одежды, автомобилей, исполнение на репетиции новой песни, написание книги и т.д.Эта функция выполняется либо индивидами, либо специализированными организациями: домами моделей, опытными мастерскими и т.п. Поскольку мода - это не вещь, а ее потребление, материализация моды осуществляется через организацию показательного потребления модных объектов.

- Массовое производство объектов моды. Эта функция выполняется предприятиями, способными вести массовое производство.

Вторая фаза – распространение модных вещей и стандартов поведения. Это процесс предполагает доведение модных моделей до максимально широкой публики. Этот процесс также включает ряд этапов:

- Распространение имиджа объекта моды и стандарта потребления. Известны два пути распространения: прямая и скрытая реклама. Прямая реклама сообщает о появлении нового товара, приобретшего статус объекта моды. Скрытая реклама осуществляется путем демонстрации поведения референтных групп, которые уже вовсю пользуются модными объектами. В результате происходит насаждение и распространение желания приобрести модный объект и быть «как они».

Информация о работе Мода как социальный феномен