Корпоративные кодексы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 16:42, контрольная работа

Описание работы

профессиональная этика и эстетика в социально-культурном сервисе и туризме

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………………2
История возникновения корпоративных кодексов………………………3
2. Понятие и составляющие корпоративной этики. ………………………..6
Основные задачи и функции корпоративного кодекса. ..........................11
Заключение ………………………………………………………………..………14
Список литературы. ……………………………………………………………….15

Файлы: 1 файл

2459. Проф.этика. Корпоративные кодексы..doc

— 85.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 

Корпоративные кодексы. 
 
 

Введение ……………………………………………………………………………2

  1. История возникновения корпоративных кодексов………………………3

    2.  Понятие и составляющие корпоративной  этики. ………………………..6

  1. Основные задачи и функции корпоративного кодекса. ..........................11

Заключение  ………………………………………………………………..………14

Список  литературы. ……………………………………………………………….15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    В последние годы во многих крупных  российских компаниях появились  кодексы корпоративной этики. Что  это - мода, реверанс в сторону западных инвесторов или с помощью кодекса собственник действительно стремится повысить эффективность управления компанией?

    Новый сотрудник, пришедший в компанию, имеет о ней минимальные сведения и даже после получения более  полной информации по прошествии времени может нуждаться в уточнении отдельных моментов. Многочисленные внутренние документы (должностные инструкции, приказы, положения и схемы) не в состоянии сформировать у новичков целостного представления о предприятии, обязательных правилах и нормах поведения, стандартах работы. 
Объединить, структурировать и сделать информацию удобной для восприятия и эффективного усвоения можно с помощью корпоративного кодекса (справочника) или корпоративной книги компании.

    Содержание  корпоративного кодекса зависит от величины компании, ее структуры, численности персонала и, собственно, количества правил и регламентов. Так, содержание корпоративного кодекса крупной компании может существенно отличаться от пунктов аналогичного документа организации с количеством персонала в 50–70 человек. Более сложная, многоуровневая структура предприятия, наличие отдельных субкультур в региональных филиалах и, как следствие, многочисленных процедур и инструкций, предполагает необходимость создания более объемного кодекса, чем при более простой системе управления небольшой компании.

    Цель  работы: Рассмотреть корпоративные  кодексы.

    Для реализации поставленной задачи ставятся следующие задачи:

    1. Изучить историю возникновения  корпоративных кодексов

    2. Определить понятие и составляющие корпоративной этики

    3. Рассмотреть основные задачи и функции корпоративного кодекса. 

    1. История возникновения  корпоративных кодексов.

    Первые  корпоративные этические кодексы  появились в США в начале XX в. Первоначально это были короткие формулировки основных идей, например: «Компания придерживается стандартов американской системы свободного предпринимательства», а также перечни некоторых норм обращения с клиентами и соперниками.

    Следующая стадия развития корпоративных кодексов наступила в начале 50-х годов, когда после ряда нашумевших судебных процессов против крупных компаний в кодексы стали включать некоторые положения антимонопольных законов, принятых в США в 1890, 1914 и 1936 гг. В кодексах компаний этого времени можно встретить подробные инструкции о том, как соблюдать антимонопольные законы, запрещающие навязывание ценовой политики другим фирмам и сговор с конкурентами.

    По  исследованиям ученых, наиболее типичные вопросы, разработанные в корпоративных  кодексах, предусматривалось наказание  своих сотрудников за следующие нарушения: предложение взятки и согласие ее принять, совет дать или принять взятку, принятие дорогих подарков, принятие решений или участие в принятии решений, отвечающих личным интересам, неуступчивость в конфликте интересов, личное поведение, нанесшее вред репутации компании, ведение противозаконной политической деятельности, неоправданное завышение или занижение цены, прямое или косвенное использование внутренней информации о делах компании, неэтичное поведение. В сфере услуг чаще всего сталкивались с проблемой подарков и различного рода «уступок».

    Американская  ассоциация менеджеров опубликовала свод этических кодексов различных фирм с оценкой их эффективности. Исследования показали, что кодексы, состоящие  из общих положений (например, «не воруй»), приносят незначительную пользу и легко забываются теми, кому они адресованы. Кодексы должны как можно полнее отражать реальную ситуацию и специфику организации, в которой они принимаются.

    По  результатам исследований оказалось, что содержание большинства американских кодексов можно представить тремя основными положениями:

    1) служащие должны быть лояльны  к своей организации, ставить  ее благо выше личного;

    2) в частной жизни служащие не  имеют права предпринимать потенциально  опасные для фирмы действия;

    3) служащие должны вести себя  предупредительно и этично по  отношению к клиентам.

    В кодексах наиболее подробно освещены проблемы, возможные в отношениях с клиентами, партнерами, инвесторами  и конкурентами, а также конфликты  интересов.

    Сегодня почти все крупные корпорации (97%) и половина мелких фирм США имеют подробные своды правил, регулирующих отношения с клиентами, партнерами, государством и обществом. Кодексы существенно различаются как по содержанию, так и по объему.

    Многие  кодексы, особенно в крупных корпорациях, потеряли смысл, так как были ориентированы только на нужды самой компании. В них много говорилось об ответственности перед компанией и лояльности к ней служащих и крайне мало — об обязательствах фирмы перед своими сотрудниками и всем обществом. Как показывают исследования, большинство американских кодексов написаны в  авторитарном духе, а это убеждает служащих в том, что критерием истинности являются уровень заработной платы и ранг в управленческой иерархии. Только в 40 из 155 исследованных американских кодексов закреплены обязанности фирмы перед своими сотрудниками.

    Эта особенность американских корпоративных  кодексов становится еще более очевидной, если сравнить их содержание с положениями  аналогичных документов, принимаемых  в других странах. Вне Америки корпоративные кодексы получили пока еще незначительное распространение. Проведенное в 1997 г. исследование 200 корпораций мира показало, что только 30% неамериканских компаний имеют свои кодексы. В Канаде их число составляет 50%. в Объединенном Королевстве — 42%. Из 189 обследованных британских, французских и западногерманских компаний кодексы приняли 41%.

    В целом европейские кодексы значительно  больше обращены к проблемам взаимоотношений  со служащими, чем американские. Эта  тема встречается во всех европейских и только в 55% американских кодексов.

    Если  в США к общественным проблемам и вопросам охраны окружающей среды обращаются 42% кодексов, то в Западной Европе — 65%. Можно говорить о том, что американская деловая этика больше повернута к клиентам, подрядчикам и партнерам, а европейская — к служащим и обществу в целом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. Понятие и составляющие корпоративной этики.

    Качество  корпоративного управления сегодня  является наиболее чувствительной проблемой  для многих российских компаний. Часть из них уже сейчас разработали и опубликовали для общественности свои кодексы корпоративного управления. Эти компании берут на себя обязанности по соблюдению прав акционеров и инвесторов, обязуются быть открытыми для кредиторов, партнеров и клиентов.

    Обеспечить  высокие стандарты корпоративного управления на практике достаточно трудно. Поэтому, принятие собственного кодекса  корпоративного поведения - один из способов обеспечения информационной открытости и публичности компании, для которой соблюдение высоких стандартов корпоративного поведения является средством повышения привлекательности компании.

    Корпоративный кодекс сокращает путь компании к выходу на всероссийский и международный рынки, к иностранным инвестициям, к котировкам акций компании на иностранных биржах. Поэтому, рано или поздно, акционеры должны настоять на появлении такого кодекса. Если устав акционерного общества - это своего рода конституция, то кодекс - декларация. Она содержит правила внутреннего поведения для субъектов акционерного общества и правила отношений с внешними партнерами. Моменты, которые не предусматривает по своему «жанру» устав, закрепляют в кодексе. А уже чтобы детализировать его, разрабатывают дополнительные «процедурные» положения, своеобразные подзаконные акты.

    Корпоративной кодекс, как правило, состоит из разделов:

    1. Послание от руководителей компании;

    2. Миссия организации и корпоративные  мифы: Стратегическая миссия

    Философская миссия Миссия-слоган. История создания и деятельности компании. Выдающиеся случаи, прецеденты поведения, корпоративные герои

    3. Организационная структура компании, главные персоналии;

    4. Цели и задачи организации,  основные товары и услуги;

    5. Ответственность.

    Ответственность персонала компании перед клиентами, подрядчиками, акционерами. Ответственность компании перед коллективом организации

    6. Внутренняя политика компании: Кадровая политика. Социальная политика. Взаимоотношения в коллективе. Обязанности сотрудников. Обязанности руководства. Организация найма. Политика в области оплаты труда работников компании . Социальный пакет, предоставляемый работникам компании. Взаимоотношения с руководителем. Внешний вид и речь сотрудников. Отношение к клиентам, партнерам, конкурентам. Обслуживание клиентов. Работа с жалобами и претензиями. Этические проблемы, возникающие при разборе жалоб претензий. Позиция по отношению к конкурентам

    7. Требования к персоналу. Уровень профессионализма. Лояльность. Системы ценностей организации . Нормы поведения персонала, стандарты и регламенты. 

    Итак, каждая компания определяет собственные  задачи, для решения которых она  намерена использовать такой инструмент, как кодекс корпоративной этики. Но создание кодекса, естественно, не ограничивается только написанием текста документа. Существует специфика исполнения подобных документов: заставить исполнять этический кодекс нельзя. Поэтому для того, чтобы он действительно работал, еще на этапе его создания необходимо предусмотреть процедуры, включающие в процесс разработки документа по возможности всех сотрудников компании. Только при условии принятия каждым сотрудником кодекса корпоративной этики он будет реально исполняться.

    Но  как выполнить такую задачу в  крупной корпорации? Как быть, если крупной компании нужен кодекс, выполняющий  одновременно все функции: развивающий корпоративную культуру, повышающий эффективность управления, положительно влияющий на репутацию?

     Если  устав и учредительный договор  корпорации — это, в каком-то смысле, ее конституция, а корпоративный  кодекс — декларация. Он содержит правила внутреннего поведения для субъектов корпорации и правила отношений с внешними партнерами. Моменты, не урегулированные уставом или учредительным договором в силу их статуса, как раз и должны быть закреплены в корпоративном кодексе.

     Корпоративные кодексы принимаются, прежде всего, с целью улучшения корпоративного управления. Надлежащий уровень такого управления существенно уменьшает риск возникновения разногласий, приводящих к корпоративным конфликтам. 

     Формируемая культура становится своеобразной визитной карточкой компании, по которой можно судить о ее обладателе.

Корпоративная культура (иначе - социокультура, организационная  культура, бизнес-культура) по своему содержанию представляет собой систему ценностей, правил и норм поведения в компании. Создают бизнес-культуру писаные и неписаные законы, обычаи и правила поведения сотрудников организации. Исходя из определения, можно сказать, что у любой компании корпоративная культура уже есть, вопрос только в том, насколько она развита и осознаваема менеджментом и персоналом, а также насколько она способствует выживанию, существованию и развитию бизнеса компании.

     Сотрудники  хотят иметь представление о  своей компании и гордиться ею.

Информация о работе Корпоративные кодексы