Этикет: понятие и сущность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 12:18, контрольная работа

Описание работы

Этикет (от французского « etiquette »)- это слово, что означает манеру поведения, то есть правила учтивости, вежливости и толерантности, что приняты в обществе.

Содержание работы

Введение 3
1. Нормы поведения в обществе 4
2. Культура супружеских отношений 6
3. Приветствие 7
4. Правила разговора 8
5. Этикет, соблюдаемый в письме 10
6. Как вести себя за столом 12
7. Дарение подарков 12
8. В театре, музее и ресторане 13
9. Этикет в дороге 14
10. Международный этикет 15
11. Правила делового этикета 16
12. Одежда и внешний вид 17
13. Что такое толерантность? 18
14. Правила сетевого этикета 18
15. Этика пользования мобильной связью 21
Заключение 22
Список используемой литературы 23

Файлы: 1 файл

этикет 3.docx

— 73.38 Кб (Скачать файл)
 

 

                      План                                                                                                                                               

 Введение                                                             3 

 1. Нормы поведения в обществе                        4 

 2. Культура супружеских отношений                    6 

 3. Приветствие                    7 

 4. Правила разговора        8 

 5. Этикет, соблюдаемый в письме      10  

 6. Как вести себя за столом       12 

 7. Дарение подарков        12 

 8. В театре, музее и ресторане       13 

 9. Этикет в дороге         14 

 10. Международный этикет       15 

 11. Правила делового этикета       16 

 12. Одежда и внешний вид          17 

 13. Что такое толерантность?       18  

 14. Правила сетевого этикета       18 

 15. Этика пользования мобильной связью    21 

 Заключение          22 

 Список используемой литературы      23 
 
 

        

Введение

     Этикет (от французского « etiquette »)- это слово, что означает манеру поведения, то есть правила учтивости, вежливости и толерантности, что приняты в обществе.

Эти нормы  нравственности сформировались на протяжении длительного времени становления  взаимоотношений между людьми. На этих нормах поведения базируются политические, экономические, культурные отношения, потому что существование без  соблюдения определенных правил невозможно.

Современный этикет унаследовал все обычаи и  опыт всех народов мира с давних времен до настоящего. Культурное поведение  должно быть всеобщим и придерживаться его должны не отдельные личности, а все общество в целом. В каждой стране народ вносит свои исправления  и дополнения в этикет, что предопределенно  социальной, политической, общественной жизнью и спецификой исторического  развития страны, происхождением, традициями и обычаями народа.

Нормы этикета  являются "неписаными", то есть имеют  характер определенного своеобразного  соглашения между людьми, относительно соблюдения определенных стандартов поведения. Каждый культурный человек должен не только знать и придерживаться основных норм этикета, но и понимать необходимость существования определенных правил и взаимоотношений между людьми. Манеры человека являются индикатором богатства внутреннего мира человека, они отображают моральное и интеллектуальное развитие.

В современном  мире культурное поведение имеет  очень большое значение: оно помогает устанавливать контакты между людьми, общаться и создавать стойкие  взаимоотношения.  
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Нормы поведения в обществе

     Поскольку человек является существом общественным, то и его полноценная жизнь  вне жизни общества просто невозможна. Человек должен считаться с нормами  и формой поведения, которые заведены в обществе в целом и в конкретных ситуациях или в том либо ином обществе. Часто то, что неприемлемо  в одном обществе, можно позволить  себе в другой ситуации. Но все-таки, каждый человек должен сформировать для себя основополагающие принципы поведения, которые будут определять его жизненную норму и линию  поведения и таким образом  формировать его отношения с  другими людьми, а отсюда и его  жизненный успех.   Нормы поведения человека в обществе и в обращении с другими людьми формировались на протяжении веков. Но эти нормы не всегда были одинаковы. Изменялся общественный строй, социальное и сословное деление населения, разными были обычаи в обществе аристократии, мещан, духовенства, рабочих, крестьян, интеллигенции, военных. При этом отличалось поведение молодежи и взрослых, неодинаковыми были национальные и социальные традиции, на которые эти нормы поведения опирались. Для представителей высшего состояния, аристократии были установленные твердые правила поведения, незнания или нарушения которых считалось нехваткой воспитания.       Также часто нормы поведения соответствующего состояния общества в разные времена оценивались по-разному: во времени их становления они были соответствующими, а в другой период развития общества они уже считались несоответственными, свидетельствовали о невысокой культуре человека.            Общаясь, люди, как правило, собираются вместе. Или в более малом, или в большем обществе и эти встречи большего количества людей бывают в основном чем-то вызваны. Причиной может быть какое-то личное или семейное событие (день рождения, день ангела, свадьбы, юбилейные даты) или общественная (государственные и местные праздники, отмечания какого-то исторического события и тому подобное). Участниками таких встреч бывают, как правило, люди, которые хорошо знакомы. Но когда незнакомый человек впервые попадает в такое общество, то он должен в первую очередь представиться, чтобы присутствующие узнали об этом лице. Поэтому чаще всего такого человека в общество сопровождает и отрекомендовывает хозяин дома или человек, который хорошо знает общество. Если же такого лица нет, то незнакомец отрекомендовывается самостоятельно: Уважаемые, позвольте представиться. Меня зовут (следует назвать свое имя, отчество или фамилию), я по специальности ... (здесь можно указать либо профессию, либо должность и тому подобное).   Перед тем, как зайти в комнату, обычно снимают в гардеробной верхнюю одежду и головные уборы, причем женщины могут шляпы не снимать. Сбрасывать обувь не считается обязательным, вместо этого следует ее хорошо вытереть о коврик.

что же делать, когда Вы опоздали на вечеринку, где уже собралось много знакомых и незнакомых людей? Тогда следует подойти к хозяевам и поздороваться, а остальным вежливо кивнуть.

Когда Вам  женщина старше вас при приветствии  подает руку, то следует, учтиво слегка наклониться и поцеловать ей руку. Причем этот символический поцелуй  должен приходиться на тыльную часть  пальцев, поцелуй в ладонь или  запястье будет иметь уже полностью  другое значение - это скорее всего свидетельство невысокой культуры или откровенное стремление к интимным отношениям. Молодым девушкам руку, как правило, не целуют. В большом обществе объятия и целования также неприемлемы.

Привычка  отрекомендовываться нашла все  большее распространения в наше время. Это дает возможность сразу  с момента встречи познать  человека в ракурсе того, что либо кого он представляет, а также представить  себе общие темы или круг интересов, которые могли бы вас сближать, на основании которых завязать разговор.

     Обычно  основой поведения в обществе знакомых или незнакомых людей должно быть вежливое отношение к окружающим. Интеллигентный человек всегда умеет  поддержать разговор на любую тему, выслушать и обратиться к кому-то. Поэтому в обществе не следует  быть замкнутым, потому что именно здесь  мы находим свои шансы и возможности  для самовыражения, саморазвития и  самоусовершенствования. Общество, в  свою очередь, также помогает нам  в формировании и реализации наших  идей и планов. Мысль, услышанная в  обществе, является очень важной, поскольку  именно так будут воспринимать вашу, уже реализованную, идею и другие люди и от этого будет зависеть ваш жизненный успех в целом.

     Добрая  традиция старых времен подчеркивала учтивость и интелегентность общения в семье, в обществе, среди молодежи. Ребята были "кавалеры", девушки - "барышни". Это не допускало в общение между молодыми людьми беспардонности и грубостей, подчеркивало соответствующую воспитанность и статус. Студенты, которые заканчивали учебу в ВУЗах и искали соответственно приличную работу и должность, назывались «академиками», первоочередным заданием было для них «крепко встать на ноги» в этой жизни и найти себе в соответствии с их состоянием и статусом пару-жену (лучше всего барышню, что будет иметь соответствующее воспитание и соответствующее «приданое»,для начала собственного хозяйства и достойно воспитывать его детей). Девушки же меньшей мерой заботились о высшем образовании, поскольку не имели таких добрых шансов получить приличную работу. В некоторой степени это осталось и сейчас, хотя признаки эмансипации указывают на то, что ребята, которые не являются активными, не имеют четко поставленной цели в жизни, ожидают "подарка" судьбы относительно работы или личной жизни очень быстро отбрасываются обществом на "задний" план и вытесняются представительницами более "слабого" пола, которые имеют активную

жизненную позицию, красивые манеры поведения, достаточные  знания и стремления достичь цели, что считается в настоящее  время не просто модным, а абсолютно  реальной жизненной необходимостью. Современный темп жизни не оставляет  шансов для инертных людей, будущее  принадлежит смелым и знающим, что  есть в свою очередь также признаком  доброго тона.                                             Молодежь, общаясь между собой, обычно обращается на "ты", показывая простоту самого общения и дружеские отношения. На "вы" обычно обращаемся к старшим от себя лицам, людям, которые нам неизвестны или малоизвестны, представляют соответствующие органы власти или какие-то организации, и тому подобное. В некоторых семьях осталась традиция обращаться к родителям на "вы". Это подчеркивает особенное уважение к родителям и учтивость, стиль воспитания. Ведь именно отец и мать являются для ребенка собственно наивысшим авторитетом и наивысшей властью. Такое обращение создает также "барьер" для "простяцкого" общения со старшими и не допускает в общение с родителями так называемого молодежного сленга, который не обязательно является наилучшим выбором. Употребление сленговых слов в любом случае не делает человека "своим парнем" в любом обществе, зато порождает в человеке недобрую привычку употребления не всегда самых приятных слов, что может при определенных условиях проявиться в несоответственном обществе или дома и полностью изменить мнение об этом человеке, как о лице учтивом и воспитанном. Основополагающей в отношениях между детьми и родителями должна быть четвертая Божья Заповедь: "Уважай своего отца и мать свою, чтобы было тебе хорошо и чтобы долго прожил ты на земле!"      С чувством уважения к человеку соединяется любовь. Мы можем любить того, кого уважаем. Потому учтивый человек всегда будет благодарен родителям за то, что привели его в этот мир, научили любить жизнь, дали возможность выучиться, получить профессию, помогают и поддерживают его всегда правильным советом. Помня об этом, следует поддерживать уже своих родителей, которые с возрастом очень часто нуждаются в поддержке и заботе. Ведь для родителей, нет в мире ничего более дорогого и более родного чем их дети.      Наряду с родителями, значительное место в жизни человека занимает воспитатель, учитель, преподаватель - люди, которые старались передать знания, воспитать настоящего человека и направляли в жизни. Этим людям также следует отдать дань почета и памяти.  

2. Культура супружеских отношений

     Супружеские отношения могут быть наполнены  как счастьем, так и сплошными  трудностями, разочарованиями и  обидами.     Часто дома мы позволяем себе быть мрачными, чем-то неудовлетворенными и это негативно отражается на атмосфере в отношениях. Как это изменить?         В первую очередь необходимо придерживаться всем известного правила: " веди себя так, как хочешь, чтобы обращались с тобой ".   Если перенести это правило на отношения между супругами, то оно будет значить, что обязательно нужно уважать интересы своей половины, а также интересоваться ее делами. Понимание в семье является очень важным. Не нужно доказывать свою правоту вплоть до ссоры - нужно идти на уступки друг другу.            Не стоит постоянно придирчиво спрашивать что ваша пара делала в каждую секунду времени без вас. Это приводит только к взаимным упрекам и взаимным обидам.           Также не стоит обсуждать все детали вашей жизни с подругой, другом или другими людьми. Такое поведение может поставить в неудобное положение вашу половину. Недаром же существует поговорка: " Не выноси сор из избы ". Если же есть необходимость что-то обсудить - то это стоит делать на "семейном совете".         Не ожидайте кризиса в ваших отношениях. Начните изменять вашу семейную жизнь из серой и будничной на счастливую. Помните: гармонично построенные отношения являются основным ключом к успешной семейной жизни.  

3. Приветствие

     Во  всем мире при встрече люди приветствуют друг друга, таким образом выражая симпатию. Часто после приветствий следует беседа. Встречаясь с кем-либо, мы здороваемся, однако вряд ли задумываемся, делаем ли мы это правильно. В первую очередь нужно сказать, что не поздороваться со знакомым человеком недопустимо - это будет воспринято как оскорбление. Кроме того стоит придерживаться очередности приветствий.   Первым должен здороваться мужчина с женщиной. Кроме того первым должен здороваться младший со старшим так как и подчиненный с руководителем. В рукопожатии же все наоборот: старший или руководитель подает руку младшему или подчиненному.      Здороваясь мы говорим соответствующие слова: " Доброе утро", "Добрый день/вечер", "здравствуйте", "приветствую". Дальше при официальном обращении следует имя человека, например: " Добрый день, Иван Петрович". Также при приветствии принято смотреть в глаза. Приветствие говорится доброжелательным тоном и с улыбкой.   Однако если при встрече кто-то избегает вашего взгляда или не замечает вас, тогда здороваться не стоит. Аналогично в случае если вы заметили кого-нибудь слишком поздно.        Если вы идете не один, и ваш путник с кем-то здоровается, тогда вам тоже стоит это сделать, даже если человек вам незнакомый. Поздороваться с человеком - значит оказать уважение ему. А соблюдение простых правил приветствия позволит вам избежать многих недоразумений.

4. Правила разговора

     Знакома ли вам ситуация, когда встречая красивых молодых людей, мы очарованы ими до того момента, пока они не начнут говорить? Такую ситуацию можно, к сожалению, наблюдать ежедневно как в общественном транспорте, так и на улице, и тому подобное. Это случается потому, что молодые люди не умеют или не желают красиво общаться. Поэтому подходящим является короткий текст: "заговори, чтобы я тебя увидел". Автор "Маленького принца", известный французский писатель и летчик, да и просто воспитанный и интеллигентный человек Антуан де Сент-Екзюпери точно отметил, что наибольшая роскошь - это роскошь человеческого общения.             От умения общаться зависит очень много в нашей жизни. Общение является мостиком к приобретению настоящих друзей, получения желаемого, работы, карьеры, достижения цели. В конечном итоге от умения общаться зависит то, будешь ли ты вообще интересным для людей, а значит сможешь ли ты завоевать их уважение и авторитет. Поэтому не зря говорят, что общение - это целое искусство.        Общение начинается с обращения. Очень неприятно, когда незнакомый человек обращается к нам на "ты". Это не только свидетельствует о невоспитанности, но и вызывает у нас самих сразу же пренебрежение к этому человеку, нежелание с ним общаться.        На "ты" обращаются, как правило, друг к другу родственники, друзья, коллеги, приятели, дети. Прежде, чем перейти в общении на "ты" следует поинтересоваться, что это за человек и этот ли "мостик" будет в вашу пользу. Предложение перейти на "ты" должно исходить от более пожилого, почтенного человека, или лица, которое занимает высшее служебное положение. Младшие могут попросить обращаться к ним на "ты", хотя сами продолжают обращаться на "вы". Женщинам разрешено отказаться от перехода на "ты" с мужчиной, без любого объяснения причин.                 Искусство общения заключается также и в общей интеллигентности, образованности, а отсюда - выбора и поддержки темы разговора и правильного тона беседы. Не следует кричать, трещать, злоупотреблять вниманием другого учтивого человека. А иногда еще большим искусством, чем искусство общения, является искусство в подходящим момент помолчать.             Когда вы разговариваете с кем-нибудь в обществе, важно сосредоточиться на теме разговора, взять в нем участие, поддержать его и внести у него какой-то интересный момент, чтобы вы, как собеседник, запомнились другим. Это будет своего рода "зеленым светом" для последующей поддержки отношений с этими людьми. Разговор должен быть ненавязчивым, непринужденным. Рассказывая какие-то шутки или истории, подумайте, не обидят ли они кого либо из ваших собеседников прямым или непрямым образом.

Информация о работе Этикет: понятие и сущность