Этика основ подготовки управленческих решений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 18:44, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение этических основ подготовки управленческих решений.
Задачами данной работы являются:
анализ социально-этических аспектов деятельности организации;
рассмотрение методов разрешения этических проблем в организациях;
анализ этики и социальной ответственности в современных условиях, на примере «этического кодекса адвоката».

Содержание работы

Введение
1 Глава. Этика и социальная ответственность: основные понятия
1.1 Факторы социально-этических аспектов деятельности организации….3
1.2 Этика и управленческие решения………………………………………...7
1.3 Социально-этические проблемы организации………………………….14
2 Глава. Этика и социальная ответственность в организации
2.1 Методы решения этических проблем…………………………………. 18
2.2 Практика социальной ответственности в современном мире…………23
3 Глава. Этика и социальная ответственность в современных условиях.
3.1 Анализ кодекса этики адвоката………………………………………….30
3.2 Общие правила этического поведения адвоката……………………….35
Заключение…………………………………………………………………..39
Список литературы………………………………………………………..

Файлы: 5 файлов

Глава 1.doc

— 195.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава 2.doc

— 86.50 Кб (Скачать файл)

 


 


2 Глава. Этика и социальная  ответственность в организации

2.1 Методы решения этических проблем

Существует множество методов разрешения этических проблем в организациях. Человек, довольно интересное существо, с позиции личных предпочтений, мировоззрения, норм и ценностей которые в него закладывает общество, семья и государство. Вливаясь в общественную жизнь, человек начинает искать свое место, привнося в организации и общество в целом свои идеи, замыслы и цели. Естественно, у организации возникают некоторые проблемы с адаптацией персонала и нашей задачей, как менеджеров по персоналу, является прогнозирование и разрешение возможных конфликтов.

Основные проблемы, в области этики, которые могут возникнуть в организации, являются:

  • Приобщение персонала организации (и прежде всего самого себя) к этическому поведению;
  • Противоречие между функционально-дифференцируемой и универсальной этикой;
  • Не способность руководителей предвидеть нравственные последствия принимаемых решений;
  • Не эффективное управление организационной культурой;
  • Управление организационной культуры во многом зависит от её источника;
  • Влиять на организационную культуру можно лишь опосредованно, изменяя самих людей;
  • Несовместимость стратегии и культуры в организации;

Основными методами разрешения подобных конфликтов, являются: метод контроля, метод образцов, методы мотивации, методы внушения и убеждения, социально-психологические методы. Они показаны в таблице 2.11 Так же, в качестве еще одного варианта разрешения этических конфликтов в организациях, может послужить разработка «этического кодекса поведения работников».

 

                                                                Таблица 2.1 Основные методы разрешения этических конфликтов.

 

 

№ п/п

Метод

Краткая характеристика

Алгоритм решения

Применение

1.

Метод контроля

Планирование и систематическое проведение работы по изучению этики менеджмента, нравственное воспитание коллектива, контроль за соблюдением этических норм.

1. Создание специальной комиссии  по этике с соответствующими  полномочиями. 2. Систематическое проведение заседаний. 3. Вынесение справедливых решений.

Приобщение персонала организации к этическому поведению.

2.

Метод образцов

Прийти на основе изучения проблем частного характера к общим выводам, которые могли бы быть применимы к другим аналогичным ситуациям

1. Пропаганда и обучение персонала  необходимым навыкам. 2. Подбор кадров, соответствующих данной культуре, и избавление от тех, кто в  нее не вписывается. 3. Широкое  использование символики, обрядов, ритуалов. 4. Изменение социальных  ролей членов организации.

1. Создание надежного источника  для управления организационной  культуры 2. Решение по проблеме  влияния на организационную культуру  опосредованно, изменяя самих людей.

3.

Методы мотивации

Мотивация - процесс побуждения к труду, связанный с действием на систему ценностей и целей индивидуума, для осознания им целей организации как своих собственных целей. Выделяют 4 подхода к мотивации труда: 1) теория льгот и санкций; 2)содержательная теория мотивации; 3)процессуальная теория мотивации; 4) теория приобретенных потребностей.

Материальные: а) экономические (оплата труда; премии, вознаграждения, подарки, льготы, бонусы, надбавки; информационно-ресурсные: право распоряжения ресурсами, средствами, мощностями; предоставление дополнительной информации, компьютерной техники, Интернет; создание баз данных, информационно-поисковых систем для их использования персоналом); б) неденежные (страхование; обеспечение служебным авто и мобильным телефоном; бесплатное питание на работе; оплата общественного транспорта; кредитование найма или приобретения жилья). Невещественные: а) социальные (бесплатная учеба; повышение квалификации; оплата отдыха, оздоровления, занятия спортом; организация бесплатных культурно-развлекательных мероприятий; дотации на оплату коммунальных услуг, содержание больных, людей преклонных лет, инвалидов); б) моральные (создание улучшивших условий труда; должностное повышение; расширение зон ответственности; выдвижение в резерв на вышестоящую должность). в) творческие (отправления на выставки, семинары, симпозиумы, конференции; поощрение изобретательства, рационализатора, публикаций; участие в принятии перспективных решений; предоставление возможности и времени для подготовки и защиты магистерских работ, диссертаций).

1. Решение по проблеме влияния на организационную культуру опосредованно, изменяя самих людей. 2. Неэффективное управление организационной культурой.

4.

Метод внушения и убеждения (один из методов из модели Питерса-Уотермана)

Одновременная гибкость и жесткость в организации. Жесткая структура разделяемых культурных ценностей делает возможной структуру административного контроля.

1. Высокая организованность в  работе, за счет веры работников  в ценности компании. 2. Сведение  к минимуму «руководящих» вмешательст  и минимизации числа регулирующих правил и процедур. 3. Поощрения новаторства и стремления брать на себя риск

Решение проблемы несовместимости стратегии и культуры в организации

5.

Социально-психологические методы.

Повышение производственной и творческой активности и инициативы членов коллектива

1. Планирование социального развития  коллектива. 2. Установление в коллективе  благоприятного психологического  климата. 3. Воспитание группового  самосознания коллектива. 4. Учет  индивидуально-психологических особенностей  членов коллектива в управлении.

Приобщение персонала организации (и прежде всего самого себя) к этическому поведению.




 

Разработка и внедрение в деятельность организации «морально-этического кодекса работника», как способ предрешения конфликтов, довольно эффективен. В этом документе устанавливается норматив поведения при разрешении конфликта, нормы поведения и способы ведения дел в организации. Если же  конфликты возникают, то например, необходимо предоставить возможность конфликтующим сторонам спокойно обосновать свои претензии, сформулировать желаемый конечный результат и проблему, предложить свои соображения по решению проблемы. Должны быть сформулированы права конфликтующих сторон, создана возможность высказывания мнения и позиции по предмету конфликта. Важно также определение форм поведения в этот период, обеспечивающих восприятие личных позиций конфликтующих сторон. Создание подобного норматива поведения, обучение руководителей всех уровней управления предприятия, контроль за его соблюдением является одной из основных задач формирования корпоративной культуры. Последняя - результат длительной систематической работы менеджеров высшего звена управления. Вместе с тем корпоративная культура, ее уровень, как показывает опыт, служит базисом эффективного управления на предприятиях любой сферы экономики. Роль подобных нормативов обусловливает повышение требований к специалистам-психологам, управленцам и менеджерам в современной организации или на предприятии.2

Жить и работать вместе - непросто, и этому нужно специально учиться. Этический конфликт в организации, порождает споры, проверяет весь коллектив на прочность, и каждого служащего в отдельности, и может существенно повлиять на работу отдельно взятой компании. Поэтому необходимо вводить специальные нормы общения в организации, которые абстрагируют работников от субъективных оценок деятельности компании и коллег по работе, а так же способы передачи информации, дабы избежать конфликтных ситуаций.

Проанализировав основные методы борьбы и предрешения этических конфликтов, целесообразно перейти к рассмотрению практически примеров корпоративной социальной ответственности организаций в Европе и России.

 

 

 

2.2 Практика социальной  ответственности в современном мире

Под социальной ответственностью бизнеса понимают как программы, предназначенные для сотрудников коммерческих организаций и членов их семей, так и мероприятия, направленные вовне, целью которых являются защита окружающей среды, поддержка социально незащищенных категорий населения, строительство жилья, сохранение памятников культуры, оказание спонсорской поддержки спортивным и образовательным организациям, разнообразные благотворительные акции. Первую группу можно назвать внутренними программами, вторую — внешними. Отдельную группу составляют программы или принципы добросовестной деловой практики. Далее мы познакомимся с ними подробнее. А сначала немного теории.3

Фундаментом политики социальной ответственности бизнеса является так называемая теория «разумного эгоизма». Она говорит о том, что для организаций, ориентированных не на краткосрочный финансовый результат, а на долгосрочную успешность, участие в программах социальной ответственности экономически целесообразно, потому что это сокращает долгосрочные потери прибыли. Тратя сегодня деньги на социальные программы, компании сокращают свои текущие прибыли, но в долгосрочной перспективе создают себе прекрасную репутацию, благоприятное социальное окружение и, следовательно, устойчивые прибыли. Таким образом, социально ответственное поведение — это возможность для организации реализовать свои потребности в выживании, безопасности и развитии. Очевидно, что подход к социальной ответственности не может быть одинаковым для крупного, среднего и малого бизнеса. Если организация едва сводит концы с концами под гнетом налогового бремени, то о внешних программах социальной ответственности говорить рано.

Социальная же миссия организаций малого бизнеса это, прежде всего, создание рабочих мест, наличие которых позволяет населению удовлетворить свои потребительские и социальные нужды. Говоря о социальной ответственности, также важно упомянуть и о том, что она должна носить добровольный характер, а не быть навязанной государством. Предприниматель должен иметь право решать, готов он к программам внешней социальной ответственности или нет.

Теперь подробнее о программах. К внутренним программам относятся развитие персонала, охрана здоровья сотрудников, создание безопасных условий труда и социально ответственная реструктуризация. Если программы, направленные на развитие персонала и заботу о его здоровье, довольно широко распространены и знакомы, то социально ответственная реструктуризация с учетом интересов персонала компании заслуживает отдельного внимания.

Для того чтобы провести реструктуризацию компании, а проще сказать, чтобы увольнение части сотрудников можно было назвать социально ответственным, задолго до ее начала проводят информационную кампанию, освещающую предстоящие изменения, организуют мероприятия по профессиональной переподготовке, содействию в трудоустройстве. Сотрудникам, попавшим под сокращение, производят компенсационные выплаты.

Говоря о внутренних программах, важно сделать акцент на том, что социальная ответственность предпринимателей начинается не с создания положительного имиджа вовне, а с заботы о собственных сотрудниках. И это очень важно. Компания, вставшая на путь социальной ответственности, должна придерживаться одинаковых принципов в отношениях с сотрудниками, партнерами, клиентами и обществом.

К внешним программам социальной ответственности в первую очередь относится природоохранная деятельность. Компании, вставшие на этот путь, реализуют программы экономного потребления природных ресурсов, утилизации и повторного использования отходов, предотвращения загрязнения окружающей среды, организации экологически безопасного производственного процесса, экологически безопасных транспортных перевозок. Такие компании проводят акции по озеленению и «субботники», в которых участвуют не только сотрудники компании, но и местные жители. Один из директоров компании «Мегафон» в дружеской беседе с восторгом и гордостью за компанию рассказывал мне о том, как участвовал со своими сотрудниками в подобном субботнике в одном из отдаленных регионов России. Представляете, какое влияние оказывают подобные мероприятия на лояльность персонала к своей социально ответственной компании? «Мегафон» проводит свои экологические акции под названием «Зеленый субботник» ежегодно. Основная их задача — привлечь внимание сотрудников и общественности к проблемам окружающей среды. По всей России люди выходят на улицу и посвящают несколько часов своего времени озеленению, уборке и благоустройству городских территорий. Также в «Мегафоне» экономят тепловую энергию за счет настройки климатического оборудования на оптимальный температурный режим в зависимости от сезона и обеспечения его эффективной работы путем минимизации потерь тепла в холодное время года, всю бумагу, использованную в офисе, отправляют на вторичную переработку, используют только энергосберегающие люминесцентные лампы вместо обычных ламп накаливания. Компания применяет рациональный подход к эксплуатации транспортных средств. При замене устаревших автомобилей они отдают предпочтение моделям с лучшими экологическими характеристиками. Все эти программы приносят компании «Мегафон» не только долгосрочные выгоды, но и реальную экономию сегодня. Причем сотрудники готовы осуществлять экономию добровольно.

Обширный блок внешних социальных программ направлен на развитие местного сообщества. Компании осуществляют различные акции по поддержке социально незащищенных слоев населения, детей и молодежи. Участвуют в сохранении и развитии жилищно-коммунального хозяйства, объектов культурно-исторического значения. Становятся спонсорами местных культурных, образовательных и спортивных мероприятий и организаций, участвуют в благотворительных акциях и  
т. п.4

Интересен опыт пивоваренной компании «Балтика», которая оказывает финансовую помощь научным, образовательным, лечебным учреждениям, некоммерческим организациям, осуществляющим поддержку социально незащищенных слоев населения. Компания регулярно выступает спонсором акций по защите экологии и благоустройству жилых районов и мест отдыха в городах, где «Балтика» осуществляет свою деятельность. В сотрудничестве с городской и областной администрацией «Балтика» проводит музыкальные фестивали, городские праздники, различные конкурсы.

Отдельную группу в программах социальной ответственности составляет добросовестная деловая практика. Компании, идущие по этому пути, считают своей целью содействие принятию и распространению добросовестной деловой практики между своими поставщиками, партнерами и клиентами. Добросовестная деловая практика предполагает информационную открытость в отношении собственников, поставщиков, партнеров, клиентов и заинтересованных сторон; «белую» финансовую отчетность, отказ от «откатов» при ведении бизнеса; этичное отношение, реальную заботу о персонале и т. п.

Интересно, что компания «КонсультантПлюс», являющаяся разработчиком СПС, тоже является социально ответственной компанией, уделяющей пристальное внимание развитию некоммерческих, общественно значимых проектов, которые способствуют широкому распространению правовой  
информации в России. Ниже перечислены ее некоммерческие проекты.

  • Программа информационной поддержки российской науки и образования.
  • Программа поддержки начинающих предпринимателей в компьютерном и информационном бизнесе.
  • Программа информационной поддержки российских библиотек.
  • Всероссийская программа правовой поддержки бухгалтера.
  • Издательская и просветительская деятельность.
  • Правовая информация в открытом доступе.
  • Сотрудничество с органами государственной власти и управления.
  • Разработка классификатора правовых актов РФ.
  • Участие в разработке концепции электронного распространения правовой информации.

Что же все-таки такое социальная ответственность? Дань моде или экономически обусловленная необходимость? Стоит ли ей вообще заниматься? Вот аргументы, которые могут дать содержательный ответ на задаваемые вопросы:

1. Российские компании сегодня активно присутствуют на мировом рынке, а на западе и в Европе политика социальной ответственности — это не инновация, а практика семидесятых годов. Поэтому российские компании просто вынуждены играть по правилам цивилизованного бизнеса.

2. Почему социальная ответственность  завоевала такую популярность  за рубежом? Нематериальные активы  большинства зарубежных компаний  в несколько раз больше материальных. Большую часть нематериальных  активов составляет стоимость  брэнда. Эта стоимость во многом определяется репутацией компании. Социально ответственные компании, безусловно, выигрывают. Интересно, что 50% английских покупателей готовы сменить свои покупательские предпочтения в пользу социально ответственной компании. Результаты исследований, проведенных на западе, выявили прямую связь между социальной ценностью компании, ее репутацией и преданностью ее потребителей брэнду. Так вот. Исследования говорят о том, что увеличение социальной ценности компании на один пункт приводит к росту репутации на 0,55 пункта. А увеличение экономической ценности на тот же пункт повышает репутацию только на 0,32 пункта. Таким образом, социальные показатели оказывают вдвое большее воздействие на репутацию фирмы, чем экономические.5

Глава 3.doc

— 77.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Список литературы.txt

— 3.11 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Этика основ подготовки управленческих решений