Этика основ подготовки управленческих решений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 18:44, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение этических основ подготовки управленческих решений.
Задачами данной работы являются:
анализ социально-этических аспектов деятельности организации;
рассмотрение методов разрешения этических проблем в организациях;
анализ этики и социальной ответственности в современных условиях, на примере «этического кодекса адвоката».

Содержание работы

Введение
1 Глава. Этика и социальная ответственность: основные понятия
1.1 Факторы социально-этических аспектов деятельности организации….3
1.2 Этика и управленческие решения………………………………………...7
1.3 Социально-этические проблемы организации………………………….14
2 Глава. Этика и социальная ответственность в организации
2.1 Методы решения этических проблем…………………………………. 18
2.2 Практика социальной ответственности в современном мире…………23
3 Глава. Этика и социальная ответственность в современных условиях.
3.1 Анализ кодекса этики адвоката………………………………………….30
3.2 Общие правила этического поведения адвоката……………………….35
Заключение…………………………………………………………………..39
Список литературы………………………………………………………..

Файлы: 5 файлов

Глава 1.doc

— 195.00 Кб (Скачать файл)

 


 


                                                      Введение

 

 

Развитие любой разумной цивилизации основано на разработке и реализации различного рода решений. Все решения обычно связываются с человеком или организацией. Решения разрабатываются и реализуются людьми с разной степенью профессионализма, поэтому диапазон решений велик — от недостаточно обдуманных до детально рассчитанных.

Решение — это результат мыслительной деятельности человека, приводящий к какому-либо выводу и необходимым действиям. Так, решениями являются какой-либо вывод, сделанный человеком без дальнейших действий, разработка какого-либо действия или выбор действия из набора альтернатив и его реализация.

Решение называется управленческим (УР), если оно, разрабатывается и реализуется для социальной системы и направлено на:

  • стратегическое планирование деятельности организации;
  • управление управленческой деятельностью;
  • управление человеческими ресурсами (активизация знаний, умений, навыков);
  • управление производственной и обслуживающей деятельностью;
  • формирование системы управления компании (методология, структура, процесс, механизм управления и техническое обеспечение);
  • управленческое консультирование;
  • управление внутренними или внешними коммуникациями.1

Процесс подготовки и реализации УР является ответственным, требующим использования теоретических и методических разработок отечественных и зарубежных ученых, а также накопленного и систематизированного практического опыта, что говорит об актуальности данной работы.

Однако, большинство решений принимаются в отношении управления человеческими ресурсами, или в отношении чьих-либо частных интересов. Здесь на первый план выходит не теоретическая целесообразность принимаемого решения (получения максимальной выгоды для лица принимающего решение), а этическая сторона взаимоотношений между людьми.

Целью данной работы является рассмотрение этических основ подготовки управленческих решений.

Задачами данной работы являются:

    • анализ социально-этических аспектов деятельности организации;
    • рассмотрение методов разрешения этических проблем в организациях;
    • анализ этики и социальной ответственности в современных условиях, на примере «этического кодекса адвоката».

Работа содержит три главы, каждая из которых решает по одной из поставленных задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Этика и социальная ответственность: основные понятия.

 

    1. Факторы социально-этических аспектов деятельности организации

Внимание, которое уделяется в последнее время социально-этическим аспектам деятельности отечественных бизнес-организаций, может быть объяснено рядом объективных факторов. Назовем наиболее значимые из них.

Первый фактор - это перевод экономики России на рыночные отношения и связанное с этим замещение преимущественно командно-административных методов управления экономическими и социально-психологическими.

Второй фактор - необходимость заполнения идеологического вакуума, возникшего вследствие отказа от господствующей в течение 70 лет общегосударственной коммунистической идеологии.

Третий фактор - отмеченное многими социологами уменьшение в высокоиндустриальном обществе значения традиций, в том числе и нравственных, что является следствием установленной еще в начале прошлого века немецким социологом Максом Вебером замены "ценностно-ориентированного" поведения людей на "целерациональное".2

Четвертый фактор. В современном мире именно организации, где работники проводят наиболее важную часть своей жизни, являются, по сути, первичными ячейками общества. При этом они выполняют две взаимосвязанные функции: экономическую и социальную. Первая заключается в том, что организации создают ценности для потребителей и других заинтересованных сторон. А вторая - дают людям возможность трудиться и получать за результаты своего труда материальное вознаграждение, признание, реализовывать свои права на отдых и охрану здоровья, организовывать профессиональные союзы и др.

И, наконец, пятый фактор. Не всегда достаточно нравственное ведение бизнеса вызывает необходимость формирования обществом требований к социальной ответственности бизнес-организаций. Основой для понимания социально-этических аспектов менеджмента и бизнеса являются такие категории, как мораль, этика, культура и другие взаимосвязанные понятия.

Мораль (нравственность) (от лат. moralis - касающийся нравов) - совокупность норм, установок и предписаний, которыми руководствуются люди в своем реальном поведении в различных жизненных сферах, включая и трудовую деятельность.3 Специфика морали как регулятора социальных отношений заключается в том, что она действует изнутри. Моральное регулирование носит, как говорят психологи, оценочно-императивный характер, т. е. в оценке поступков людей содержится их одобрение либо порицание. Общие нормы морали получают выражение в зафиксированных представлениях (заповедях, принципах, кодексах) о том, как следует поступать и чего нельзя делать. Например, существуют различные социальные регуляторы морали, они показаны на рисунке 1.1

Рисунок 1.1 Социальные регуляторы моральных норм.

Когда говорят о морали, то имеют в виду суждения о правильном и неправильном, о хорошем и плохом, о добре и зле, о справедливости и несправедливости. Сила моральных требований, всегда безусловных по форме и строгих по содержанию, в том, что человек должен обращать их к себе и только через опыт собственной жизни предъявлять другим. Наверное, не зря одна из древнейших заповедей, получившая наименование "золотое правило нравственности", гласит: относись к другому так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе. Перед глобальными опасностями, угрожающими самому существованию человечества, ответственное отношение к морали, признание приоритета человеческих ценностей является выбором, не имеющим разумной альтернативы.

Этика - совокупность универсальных и специфических нравственных требований и правил поведения индивида, реализуемых в общественной жизни.4 Традиционная трактовка этики носит индивидуальный характер. Наши представления о нравственности и моральных ценностях, о том, что достойно похвалы и что заслуживает осуждения, сложились, главным образом, на основе восприятия человека как существа нравственного. Мы знаем, что значит назвать человека нравственным.

В глоссарии Европейского фонда управления качеством (EFQM) этика организации определена как нравственные устои, взятые на вооружение и соблюдаемые всеми работниками данной организации.5 Базируясь на общечеловеческих ценностях, этические нормы деловых отношений выступают одним из главных критериев оценки профессионализма как отдельного сотрудника, так и организации в целом.

Мораль и этика составляют основу деловой культуры организации (называемой также организационной или корпоративной культурой), под которой понимаются принятые руководством организации и поддерживаемые персоналом духовные ценности.

В нее входят такие аспекты ведения бизнеса как: пунктуальность, конфиденциальность, любезность, доброжелательность, внешний облик, грамотность и т.д.6

И хотя многие считают, что деловая культура касается только внутренней жизни коллектива, фактически она формирует и внешнюю жизнь организации (внешние отношения). Деловая культура организации проявляется в поведении сотрудников, в их восприятии себя, организации в целом и окружающей среды.

Организация сейчас, является членом общества, поэтому нормы морали и принципы социальной ответственности должны управлять ее поведением. Организация, подобно индивидуальным членам общества, должно действовать социально ответственным образом, при принятии управленческих решений, руководствоваться принципами деловой этики, а так же способствовать укреплению моральных основ общества. Более того, поскольку законы не могут охватить все случаи жизни, предприятия должны исходить из ответственного поведения, чтобы поддерживать общество, основанное на упорядоченности и законности.

Разобрав основные понятия этики и социальной ответственности целесообразно перейти к следующему пункту курсовой работы, а именно рассмотреть, как этика влияет на управленческие решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Этика и управленческие решения

Для начала необходимо понять, что же собой представляет управленческое решение.

Выбор правильного и эффективного управленческого решения представляет собой результат комплексного использования экономического, организационного, правового, технического, информационного, логического, математического, психологического и других аспектов.

Таким образом, можно утверждать, что управленческие решения представляют собой способ постоянного воздействия управляющей подсистемы на управляемую подсистему, то есть субъекта управления на объект управления. Это воздействие в конечном итоге приводит к достижению намеченных целей.7

Исходя из вышесказанного, можно дать следующее определение управленческого решения.

Управленческое решение — это важнейший вид управленческого труда, а также совокупность взаимосвязанных, целенаправленных и логически последовательных управленческих действий, которые обеспечивают реализацию управленческих задач, а так же творческое, волевое действие субъекта управления, которое основывается на знании объективных законов в сфере функционирования управляемой системы и анализа информации об её функционировании. Данное действие заключается в выборе цели, программы и способов деятельности коллектива в сфере разрешения проблемы или в сфере изменения цели.8

Существуют множество видов управленческих решений. В основном их разделяют на:

  • традиционные решения, ранее неоднократно имевшие место; в этом случае следует выбрать один из уже имеющихся альтернативных вариантов;
  • нетрадиционные, нестандартные управленческие решения; их выработка связана с поиском новых альтернативных вариантов.

Процессом же принятия управленческих решений является - циклическая последовательность действий субъекта управления, направленных на разрешение проблем данной организации и заключающихся в анализе ситуации, генерации альтернативных вариантов и выборе из них наилучшего варианта, а затем — осуществлении выбранного управленческого решения.9

Принятие многих управленческих решений связано с морально-этическими дилеммами, к числу которых можно отнести:

    • выбор между краткосрочной выгодой и долгосрочным результатом;
    • соотношение целей и средств их достижения;
    • соотношение материальных и духовных ценностей;
    • соотношение личных и общественных интересов.

Коммуникация, т. е. процесс двустороннего обмена сообщениями делового содержания между работниками, играет важную роль в функционировании организации. Специалисты различают следующие виды коммуникаций в организации:

  • вертикальные (межуровневые) - обмен информацией сверху вниз и снизу вверх;
  • горизонтальные - обмен информацией между должностными лицами или различными подразделениями одного уровня для согласования действий;
  • межличностные - устные сообщения работников (независимо от вида коммуникации).10

В настоящее время коммуникация обладает большим арсеналом средств, но ни одно из них по своей действенности не может сравниться с непосредственным обращением к личности. Однако при использовании любого средства коммуникации его форма не должна главенствовать над содержанием (например, при устном общении не следует недостаток аргументации компенсировать громкостью речи).

Для поддержания высокого этического уровня в мировой практике наряду с созданием кодексов используются следующие подходы:

  • организация постоянно действующего комитета по этике;
  • учреждение должности уполномоченного по этике, в функции которого входит информирование напрямую высшего руководства о возникающих проблемах морального плана;
  • создание "горячей линии" для замечаний и жалоб;
  • проведение аудитов этики поведения;
  • выражение благодарности за образцовое этическое поведение сотрудников.11

Фундаментальной этической концепцией является обеспечение личного достоинства и благосостояния людей. В основном мы думаем и действуем по отношению к другим так, как мы хотим, чтобы они думали и действовали по отношению к нам. Представления о том, что приемлемо, а что нет, складываются из нескольких источников. Для многих главным источником этичного руководства являются религиозные убеждения. На представление о том, что правильно и что неправильно в повседневной жизни, оказывают влияние семья, школа и т. д.

Для принятия решений, соответствующих этическим нормам, организации создают кодексы этических норм, которые устанавливают ценности и принципы поведения, необходимые для руководства процессом принятия решений.

Этический уровень организации характеризуется степенью соблюдения ее руководителями и сотрудниками нравственных норм делового сотрудничества. Для поддержания надлежащего этического уровня многие организации принимают кодексы, представляющие собой своды правил поведения как руководителей, так и рядовых сотрудников. Чтобы сделать этические кодексы более действенными, в организациях обычно принимают определенные дисциплинарные меры, направленные как на наказание за нарушение кодекса, так и на поощрение поступков, совершенных в соответствии с правилами этического кодекса. По содержанию и объему этические кодексы весьма разнообразны: это могут быть правила деловой этики на одну страницу и стандарты в несколько десятков страниц. Считается, что такие кодексы должны быть основаны на стратегии и видении руководства организации и содержать модель желаемого поведения ее сотрудников.

Глава 2.doc

— 86.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава 3.doc

— 77.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Список литературы.txt

— 3.11 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Этика основ подготовки управленческих решений