Этика коммерсанта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2010 в 09:24, Не определен

Описание работы

Доклад

Файлы: 1 файл

Этика и мораль коммерсанта!!!.doc

— 67.50 Кб (Скачать файл)

По своему функциональному  назначению выделяют три вида коммерческой переписки:

  • запрос – ответ за запрос
  • предложение (оферта) – ответ на предложение
  • рекламация (претензия) – ответ на рекламацию

Запрос – коммерческий документ, представляющий собой обращение покупателя к продавцу, импортера к экспортеру с просьбой дать подробную информацию о товарах и направить предложения на поставку товара. В запросе указывается наименование товара и условия, на которых партнеру желательно получить товар. Запрос такого типа входит в группу контрактных документов и используется при подготовке к заключению сделки. Если продавец не может сразу выслать покупателю интересующий его товар, он направляет ему письмо в котором сообщает необходимую информацию.

В случае, если продавец может сразу удовлетворить просьбу покупателя и поставить интересующий его товар, он направляет ему предложение, т.е. заявление о желании заключить сделку с указанием ее конкретных условий.

Оферта  – формальное предложение заключить коммерческую сделку, содержащее все существенные условия соглашения: ассортимент, количество, цены, сроки, ответственность сторон.

Предложение может  быть направлено покупателю как в  ответ на его запрос, так и по инициативе продавца. При этом указывается  информация о предлагаемом товаре. При ответе на предложение, в случае если покупатель согласен со всеми его условиями, он подтверждает принятие предложения продавцу, и тогда сделка считается заключенной. Принятием предложения является выдача конкретного заказа или заключения договора. Если покупатель не согласен с условиями предложения или он не заинтересован в закупке предлагаемого товара, он в письменной форме отклоняет его. Если покупатель не согласен с каким – либо условием предложения, он сообщает об этом продавцу и между ними устанавливается переписка или проходят переговоры до тех пор, пока не будет достигнута полная договоренность обо всех основных элементах сделки.

Рекламация  – коммерческий документ, представляющий собой предъявление претензии к стороне, нарушившей принятые на себя по контракту обязательства, и требование возмещения убытков.

Рекламация содержит:

  • основание для предъявления претензий
  • доказательства – ссылки на нормативные акты и документы
  • конкретные требования сторон, предъявляющей претензию

Рекламация предъявляется  в письменном виде с приложением всех документов, подтверждающих рекламацию и имеющих полную доказательную силу для обеих сторон, и в определенный срок. Если рекламация не может быть урегулирована соглашением сторон, то дело передается в арбитраж, решение которого является окончательным и обязательным для обеих сторон.

РИСК – это возможное понесение ущерба или убытков вследствие занятия коммерческой деятельностью. Коммерсант рискует многим. Но в то же время наличие фактора риска является мощным стимулом повышения ответственности за принимаемые коммерческие решения, экономии и ресурсов.

Коммерческий  риск возникает как следствие  рискованной коммерческой сделки.  Существуют такие риски, как р.связанный  с действиями конкурентов, р.связанный  непредвиденными политическими  событиями, имеющими тяжелые последствия для торгового бизнеса.

Помимо этого  в практике торгового бизнеса  могут возникнуть:

  • риск потери товара от пожара и других стихийных бедствий
  • риск уничтожения или порча груза при транспортировке
  • риск потери товара от небрежности работников предприятия
  • риск от вероятной нечестности служащих, что может нанести материальный ущерб фирме
  • риск невыполнения договорных обязательств партнера, от чего зависит прибыль предприятия
  • риск приостановки деловой активности предприятия

для определения степени риска используют два основных метода: статистический – расчет вариации, дисперсии, стандартного отклонения по показателям финансово – хозяйственной деятельности предприятия; и экспертный – основан на усреднении экспертных оценок риска.

При данном методе выявляются вероятные – хорошо известные и ожидаемые предпринимателем обстоятельства, маловероятные – известные факторы, степень проявления которых крайне мала, и случайные группы факторов риска – факторы, которые не учитывались экспертами.

По степени риска:

- допустимый

- критический

- катастрофический

Для того чтобы  уменьшить степень вероятного риска  и одновременно обеспечить достижение заданных уровней рентабельности, необходимо:

  1. Искать партнеров, располагающих информацией о рынке и достаточными финансовыми средствами.
  2. обращаться к услугам внешних консультантов – экспертов
  3. образовывать специальный резервный фонд за счет части прибыли для самострахования
  4. передавать часть риска другим лицам организациям путем страхования торгового бизнеса

Информация о работе Этика коммерсанта