Этика коммерсанта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2009 в 00:35, Не определен

Описание работы

деловой этикет

Файлы: 1 файл

Деловой этикет.doc

— 52.50 Кб (Скачать файл)

Ярославский государственный университет

им.П.Г.Демидова

университетский колледж 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

на тему 
 

«Этика  коммерсанта» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                студента группы 1К 

                                                                                                Иванова Андрея 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

1. Этика и мораль коммерсанта. 

2. Морально-этический  кодекс. 

3. Культура коммерсанта. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         Этика – в переводе с греческого языка означает философское учение о морали, ее принципах, нормах и роли в обществе (Э.Гегель).

          Мораль – это совокупность принципов и норм поведения людей по отношению  друг к другу и к обществу (Современный толковый словарь русского языка М.,2004).

          В коммерческой деятельности  этика и мораль  выражаются  в высоконравственном поведении  коммерсанта в процессе проведения  различных коммерческих операций. Коммерсанту следует создать себе имидж порядочного и честного человека, следуя принципам высокой морали. Чаще всего многие начинающие коммерсанты недостаточно осознают, что соблюдение принципов морали и этики и создание имиджа порядочного человека являются залогом успешной коммерческой деятельности.             

           Профессиональная этика – система  норм нравственного поведения  в какой-либо профессиональной  среде, это профессиональная культура, система общепризнанных правил поведения по отношению к партнерам по бизнесу и самому бизнесу в целом.

           Россия – это одна из первых  стран, где была предпринята  попытка введения саморегулирования  в сфере коммерческой деятельности. Так, на проходившем в 1912 году  съезде предпринимателей был  принят свод правил о неформальной  регламентации деловых отношений:

- Будь честен и правдив. Основой успешного предпринимательства, а также залогом устойчивых и гармоничных отношений в бизнесе являются честность и правдивость.

- Люби и уважай  человека. Уважая своих партнеров, обеспечивает себе ответное уважение и авторитет. Люди чувствуют доверие со стороны своего руководителя и стараются приложить все свои способности и знания для достижения отличных результатов.

- Уважай власть. Уважение к власти дисциплинирует бизнесмена и обеспечивает порядок и соблюдение юридических и административных законов.

- Уважай право  частной собственности. Уверенность в соблюдении права частной собственности обеспечивает свободному предпринимателю возможность успешно и благотворно трудиться на благо своего государства.

- Будь целеустремленным. Начиная свою деятельность, предприниматель должен поставить перед собой ясную цель, которую нужно достичь. На пути достижения этой цели нельзя отвлекаться на другие, второстепенные цели.

- Живи по средствам.  Перед началом любой бизнес- операции предприниматель обязан правильно оценить свои возможности и размер своих денежных средств..

          Соблюдая эти нехитрые правила  ведения коммерческой деятельности, коммерсант обеспечивает себе уверенность не только в успешном будущем своего дела, но и создает себе стойкую репутацию порядочного человека.

          К сожалению, чаще всего приходится  наблюдать неуважение к власти, уклонение от уплаты налогов,  несоблюдение законов этики и  морали в коммерческой деятельности.

          Бизнесмены, отличающиеся невежеством в вопросах морали, видят в своих клиентах не полноценных участников товарообмена, а лишь источник получения прибыли.

          Современные коммерсанты с осуждением  относятся к нечестному ведению  бизнеса и нарушению морально-этического  кодекса, поэтому чаще всего бизнесмены, недальновидные в вопросах законов ведения коммерческой деятельности и правил общения в процессе бизнес- операций , завершают свое дело полным крахом.

          Современный коммерсант должен  обладать таким комплексом качеств,  как:

- гуманизм;

- доверие и  уважение по отношению к другим  людям, уважение их профессионализма  и компетенции;

- стремление  видеть и ценить личностные  качества не только в себе, но и в окружающих людях;

- быть убежденным  в том, что результаты его  труда принесут пользу не только самому бизнесмену, но и государству;

- воспринимать  бизнес как творческий процесс;

- верить в  способности окружающих людей,  в их желание развиваться во  имя продвижения бизнеса;

- стремиться  к самосовершенствованию, умножению  своих знаний, изучению новых технологий;

- быть настоящим  ценителем науки, культуры, образования;

- соблюдать законы, социальный порядок, уважать государственную  власть, любые формы собственности;

- не наносить  вреда экологии;

- признавать  конкуренцию как необходимую составляющую в торговом бизнесе, стремиться к честному сотрудничеству с другими партнерами.

          Проведя анализ исторически выработанных  принципов морали, можно отметить  стремление выделить в современных  представителях предпринимательства  как необходимые деловые качества, так и качества высокоморального и высокоинтеллектуального человека.

          Культура – это высокий уровень  развития какой-либо сферы человеческой  деятельности или условий его  жизни. Культура предпринимательства  представляет собой образ поведения предпринимателей и представление об их ценности. Культура характеризует уровень воспитания, образования, общения людей, их духовный мир.

         Культура предпринимательства включает  в себя взаимодействие и общение  между участниками предпринимательской деятельности, веру в свое дело, соблюдение высокого качества продуктов своей деятельности.

         Культура предпринимательства состоит  из внутренней и внешней культуры  предпринимательских фирм Внутренняя  культура отображает взаимоотношения  участников бизнеса внутри фирмы.  Внешняя культура воплощает в себе соблюдение правил культурного поведения предпринимателей по отношению к своим поставщикам, потребителям, покупателям и другим участникам бизнес-операций, с которыми контактирует предприниматель в процессе своей деятельности.

          Существуют открытая и закрытая  культура поведения предпринимателя. Открытой называется культура, выставленная на показ, на всеобщее обозрение. А закрытая – является истинным, негласным образом поведения предпринимателя.

          Культура предпринимательства, как  и мораль, является важным правилом  ведения предпринимательского дела, несмотря на то, что правила эти не имеют официального письменного подтверждения. 

          Имеются две составляющие стороны  культуры предпринимательства.

          1. Представление предпринимателя  о ценностях бизнеса. У каждого  предпринимателя существует своя шкала ценностей, свои цели, своя точка зрения на потребителей, спрос на товар, качество товара, способы расчетов затрат и прибыли.

          2. Правила и нормы поведения  во время проведения бизнес-операций. Каждый предприниматель устанавливает для себя определенные правила и нормы поведения, необходимые для успешного сотрудничества с участием операций.

          Конкретное поведение – поведение  предпринимателя в процессе проведения  какой-либо бизнес-операции, где  он воплощает в жизнь усвоенные им правила и нормы культурного поведения.

          Культура предпринимательства включает  в себя несколько отраслей, в  которых наиболее часто происходит  ее проявление: культуру обслуживания, культуру торговли, административно-управленческую  культуру.

          Культура предпринимательства не  является самостоятельным процессом,  она объединяет как культуру  предпринимателя, так и культуру  других участников бизнес-операции, культуру работников, культуру потребителей  и покупателей.

          Недостаток культуры предпринимательства у современных бизнесменов приводит к образованию посреднического предпринимательства, в котором получение небольшой, но быстрой прибыли ценится бизнесменами выше, чем планирование и проведение крупных бизнес-операций.

           В процессе предпринимательской деятельности бизнесмену приходится вступать в такую форму общения с партнерами, как деловые переговоры. Для того чтобы правильно провести эту деловую встречу, необходимо приобрести навыки общения во время переговоров.

           Перед тем, как отправляться на важную деловую встречу, необходимо обдумать, что и как говорить партнерам по переговорам. Следующим важным фактором является создание подходящей атмосферы во время переговоров. Встреча начинается с приветствия, представления деловых партнеров друг другу. Следующим этапом встречи является изложение проблемы, введения в курс дела, определение характера проблемы.

           Далее бизнесмен должен изложить  свою позицию в отношении данного  вопроса, после чего начинается  обсуждение темы с партнером. Обсуждение заканчивается заключением договора о путях решения проблемы. После того, как в процессе диалога намечаются основные варианты решения обсуждаемой проблемы, переговоры можно завершить.

            Начинать переговоры нужно с важных аспектов, которые необходимо обсудить. Если в процессе обсуждения партнеры приходят к согласию, следующим этапом общения будет обсуждение деталей. 
 

          В последние годы развитию  профессиональной этики в нашей  стране уделяется много внимания. Одной из задач, стоящей перед Национальным фондом “Российская деловая культура”, учрежденным Торгово-промышленной палатой РФ и другими общественными организациями, является внедрение Этических принципов ведения дел в России:

- принципы личности;

- принципы профессионала (всегда веди дело сообразно средствам, оправдывай доверие, в нем – основа предпринимательства и ключ к успеху, стремись завоевывать репутацию честного, компетентного и порядочного партнера, будь таким, каким ты хочешь видеть своего лучшего партнера, конкурируй достойно, не доводи деловые разногласия до суда, самый надежный партнер – тот, который тоже выиграет от сделки);

- принципы гражданина  России;

- принципы гражданина  Земли.

          

           Формируя себя как коммерсанта, необходимо быть вежливым, тактичным, деликатным, доброжелательным и полностью управлять своими эмоциями; следует сформировать имидж коммерсанта, гарантирующий успех.

             

           Этикет – слово французского  происхождения, установленный порядок  поведения где-либо. Вместе с тем требования этикета не являются абсолютными. Соблюдение их зависит от места, времени и обстоятельств. Поведение, недопустимое в одном месте и при одних обстоятельствах, может быть уместным в другом месте и при других обстоятельствах.

           Любой коммерсант должен овладеть  навыками профессионального поведения,  следуя этикету делового человека, который включает:

- правила представления  и знакомства;

- правила ведения  деловых бесед;

- правила деловой  переписки и телефонных переговоров;

Информация о работе Этика коммерсанта