Этика Будды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 18:51, доклад

Описание работы

Чтобы прийти к согласию с самим собой, человек должен вырваться из мира, пробиться по ту сторону добра и зла - таков общий пафос этики Будды. Будда исключительно серьезно отнесся к человеческой жажде бессмертия. Во-первых, он ясно осознал предельность, абсолютность этого стремления. Жизнь и смерть связаны между собой нерасторжимо. Тот, кто не желает умирать, не должен был бы желать родиться. Желание бессмертия - больше, чем желание, оно является желанием исчерпания всех желаний. Во вторых, согласно Будде, идея бессмертия имеет для человека не теоретический, а практический статус. Речь идет не о том, чтобы обосновать бессмертие, а о том, чтобы обрести его. Для этого человек, не те или иные объединения людей, не человечество в целом, а каждый отдельный человеческий индивид должен победить самого себя.

Содержание работы

Вступление 3
Жизнь 4
Золотая середина Будды 6
Четыре благородные истинны. 8
По ту сторону добра и зла 10
Вывод 12
Список литературы 13

Файлы: 1 файл

Этика Будды.docx

— 49.00 Кб (Скачать файл)

Вывод

Таким образом, практическая этика, выраженная в основе учения Будды, была преимущественным, если не единственным предметом интереса Будды, а именно поиск не уничтожаемого смысла жизни, пути спасения. Этика Будды подразумевает моральное осознание того, что есть добро, а что есть зло. В учениях Будды говорится о достижениях высшей просветленности, своего рода нирваны путем отрешения от зла и от добра, от всех тягот и терзаний мирской жизни и в тоже время от всех наслаждений, что может она дать. Будда говорит, что зло-есть страдание, истязание, а добро- это наслаждение «Дар дхаммы». Моральные запреты Будды направлены на отказ от человеческой самости, от всего, что выделяет человека как индивида, обособляет его от других людей и более широко- от всех живых существ. Именно этим этика Будды и универсальна, что выражается в одинаковом отношении ко всему живому. Поэтому все требования этики Будды являются запретами, а в совокупности они представляют собой некую систематику нравственного отрешения от мира. 

Список  литературы

  1. Абдусалам Абдулкеримович Гусейнов: «Великие моралисты».

 

 

1 слон в буддийской мифологии считается символом сдержанности, терпения, самообладания; в "Лалитавистаре" самого Будду называют великим слоном

2 вид духовной практики, преднамеренное самоограничение, самоотвержение, либо исполнение трудных обетов, порой включающий в себя самоистязание.

3 круговорот рождения и смерти в мирах, ограниченных кармой

4 от слова Buddha, что означает "просветленный", "пробужденный

5 учение

6 одно из названий Будды Гаутамы: «тот, кто так пришел»  либо «тот, кто так ушел».

7 от санскритского nirvana или палийского nibbana, что буквально означает "затухание", "остывание"

дружелюбие, сострадание

8 понятие, обозначающее безличный, индифферентный абсолют, «душу мира», первооснову всех вещей и феноменов. Брахману не может быть дано никакое позитивное определение, дать ему характеристику можно только через отрицание: бесконечный, неизменный, неподвижный.

г. Павлово

2013 г.

 


Информация о работе Этика Будды