Этика Будды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 18:51, доклад

Описание работы

Чтобы прийти к согласию с самим собой, человек должен вырваться из мира, пробиться по ту сторону добра и зла - таков общий пафос этики Будды. Будда исключительно серьезно отнесся к человеческой жажде бессмертия. Во-первых, он ясно осознал предельность, абсолютность этого стремления. Жизнь и смерть связаны между собой нерасторжимо. Тот, кто не желает умирать, не должен был бы желать родиться. Желание бессмертия - больше, чем желание, оно является желанием исчерпания всех желаний. Во вторых, согласно Будде, идея бессмертия имеет для человека не теоретический, а практический статус. Речь идет не о том, чтобы обосновать бессмертие, а о том, чтобы обрести его. Для этого человек, не те или иные объединения людей, не человечество в целом, а каждый отдельный человеческий индивид должен победить самого себя.

Содержание работы

Вступление 3
Жизнь 4
Золотая середина Будды 6
Четыре благородные истинны. 8
По ту сторону добра и зла 10
Вывод 12
Список литературы 13

Файлы: 1 файл

Этика Будды.docx

— 49.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и  науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«

»

 

 

 

филиал

 

Направление «Юриспруденция»

 

 

Доклад

 

Дисциплина: Профессиональная этика

Тема: Этика Будды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

 

Научный руководитель:

 

 

 

Оглавление

Вступление 3

Жизнь 4

Золотая середина Будды 6

Четыре благородные истинны. 8

По ту сторону добра и зла 10

Вывод 12

Список литературы 13

 

 

 

Вступление

В данном докладе я хочу рассказать об этике Будды, которая отображается в его учении о жизни, о достижении высшей духовности (просветления) и спасение от всех тягот мирской жизни благодаря освобождению от желаний. Сначала я расскажу о жизни Будды и о том как он захотел обрести бессмертие через очищения души и просветление. Затем раскрою смысл «золотой середины Будды», а также «четырех благородных истин Будды». И в конце покажу, что в понимание Будды означает вырваться по ту сторону добра и зла.

Чтобы прийти к согласию с самим собой, человек должен вырваться из мира, пробиться по ту сторону добра и зла - таков общий пафос этики Будды. Будда исключительно серьезно отнесся к человеческой жажде бессмертия. Во-первых, он ясно осознал предельность, абсолютность этого стремления. Жизнь и смерть связаны между собой нерасторжимо. Тот, кто не желает умирать, не должен был бы желать родиться. Желание бессмертия - больше, чем желание, оно является желанием исчерпания всех желаний. Во вторых, согласно Будде, идея бессмертия имеет для человека не теоретический, а практический статус. Речь идет не о том, чтобы обосновать бессмертие, а о том, чтобы обрести его. Для этого человек, не те или иные объединения людей, не человечество в целом, а каждый отдельный человеческий индивид должен победить самого себя.

Человек - существо незавершенное и потому вечно недовольное собой. Он включен  в жизненный процесс и в  то же время возвышается над ним. Он не отождествляет себя со своей  жизнедеятельностью, он судит, оценивает ее с какой-то иной, более высокой, чем сама жизнедеятельность, позиции. Сознательное стремление подняться над самим собой, завершить свое бытие является видовым признаком человека, отличающим его от других существ. 

Жизнь

 

Будда является родоначальником одной из мировых  религий, а культурное освоение его  образа продолжается в течение двух с половиной тысяч лет. Свидетельства  о нем представляют собой удивительное сочетание правды и вымысла. Религиозные и эстетические образы складываются по законам, не требующим жесткой привязанности к исторической первооснове. Иное дело - этический образ, рассматривающий личность в контексте морального учения. Здесь речь идет об индивидуально-психологических предпосылках и эмпирическом воплощении нравственного идеала, и поэтому человеческая достоверность образа имеет первостепенное значение. Она, человеческая достоверность, может быть в нашем случае одним из критериев, позволяющих лучше разглядеть за легендой о Будде реальную жизнь реального индивида - Сиддхартха Гаутамы.

Родился Сиддхартха Гаутама в семье царя маленькой страны племени Шакьев на северо-востоке Индии в середине VI века до и. э. Его поэтому в последующем называли Шакьямуни (мудрец из племени шакья). Повествуется, что в момент зачатия Будды его матери Майе приснилось, будто в ее лоно вошел большой слон1. Через семь дней после рождения сына мать умерла. Мальчика вырастила сестра матери, которая стала впоследствии его мачехой. Воспитывался Сиддхартха изысканно, по княжески, в неге и довольстве. Отец намеренно оберегал его от неприятных впечатлений, искусственно изолировав от мира роскошью княжеских дворцов. Но юный принц все таки увидел жизнь. Во время прогулок он последовательно встретил больного, старика, покойника и с ужасом узнал, что человеческая жизнь бренна. Он постиг, что и его ждут впереди болезнь, старость и смерть. Привыкший к исключительности своего существования, он стал размышлять над тем, нельзя ли избежать всеобщей участи и найти путь к спасению. После он встретил аскета, что дало его раздумьям совершенно определенное направление. Когда у него родился свой сын - еще одна прочная привязанность к миру, принц решил покинуть дворец, полагая, что найдет спасение через аскетическое отрешение от удовольствий. Сиддхартха Гаутама убежал из своего искусственного рая; он, как выражаются буддийские источники, ушел из родины в безродность, из дома в бездомность. Ему в это время было 29 лет.

Толчком к  бегству послужило осознание  эфемерности, обманчивости, недолговечности  красоты и сладости жизни. Он хотел  для себя больше того, что он имел, - спасения. Он хотел убежать от подстерегающих его впереди страданий. Более  того, он поставил перед собой самую  предельную задачу, которую только можно помыслить, - обрести бессмертие. Сиддхартха Гаутама убегал не из дворца, он убегал от смерти.

Следующие шесть-семь лет Будды были годами суровой аскезы2. Под руководством опытных наставников он познакомился с философскими традициями, прошел школу йоги, овладел техникой созерцания и управления собственным телом. Будда подвергал себя суровым испытаниям, чтобы добиться просветления, познать высшую истину бессмертия. Пять странствующих отшельников наблюдали за ним, поражаясь его выносливости и в готовности стать его учениками, если он достигнет просветления. Будда, однако, потерял сознание. Очнувшись, он понял, что через самоистязание не дойти до высшей истины, и снова принял пищу. Отшельники покинули его. Будда остался один, и ночью, когда он сидел под смоковницей, ему открылась истина, которую он выразил словами:

"Я  прошел через сансару3 многих рождений, ища строителя дома, но не находя его. Рожденье вновь и вновь - горестно. О строитель дома, ты видишь! Ты уже не построишь снова дома. Все твои стропила разрушены, конек на крыше уничтожен. Разум на пути к развеществлению достиг уничтожения желаний".

Он  пришел к выводу, что спасение достигается  через освобождение от желаний. Так  тридцатипятилетний принц Сиддхартха Гаутама стал Буддой4. Он достиг того желанного состояния, когда кончаются всякие желания, вырвался из круговорота жизни и смерти, обрел бессмертие. После просветления Будда семь дней подряд сидел под смоковницей с поджатыми под себя ногами, наслаждаясь обретенным блаженством; в целом он четыре недели пребывал в созерцательном самоуглублении. Преодолев некоторые сомнения, он решил поведать людям об обретенном им всеведении, запустить колесо Дхармы5. Первыми его слушателями и учениками стали пять наблюдавших его последний аскетический опыт монахов, которых он нашел в парке близ Бенареса. Первая его проповедь, получившая название Бенаресской, стала и самой знаменитой - в ней излагаются первоосновы учения. Вокруг него сложилась община, которая быстро достигла численности 60 человек. Будда решил охватить учением как можно более широкий круг людей и разослал с этой целью своих учеников в разные стороны с наказом, чтобы они дважды не шли по одной и той же дороге. Сам он возвратился в Урувелу - место, где он обрел истину, - и обратил в свою веру тысячу человек; перед ними на горе Гаяширша он произнес вторую проповедь.

Среди последователей Будды было много  представителей высших сословий, хотя в рамках буддийского учения и  практики никаких различий между  людьми разных сословий не проводилось. Будда пользовался поддержкой правителей и богатых людей в своей  проповеднической деятельности и организации  общинной жизни. К нему примкнули  многие из родственников - сын, сводный  брат, мачеха, которую он принял после  долгих колебаний, ибо тем самым  он открывал для женщин дверь к  монашеской жизни. Будда считал, что  из-за включения в общину женщин он вдвое уменьшил шансы на спасение. Его единомышленниками стали и два его двоюродных брата, из которых один - Ананда - стал ближайшим помощником, тенью Будды на протяжении последних 25 лет его жизни, а другой - Девадатта - его злым гением, трижды покушавшимся на жизнь Будды, расколовший буддийскую общину.

Вся жизнь принца Гаутамы после того, как он стал Буддой, была посвящена  проповеди учения и организации  общинно-монашеской жизни. Он ходил  по стране, чтобы нести слово и  обретать новых последователей. День Будды складывался очень просто, как и у всякого монаха: утро посвящалось духовным упражнениям, день - сбору подаяний на обед и полуденному  отдыху, вечер до глубокой ночи - поучениям. Будда учительствовал сорок четыре года. О первых двадцати годах существует предание, о последних двадцати четырех годах ничего не известно, за исключением нескольких предсмертных месяцев.

Когда Будда обрел всеведение, он первоначально, в первые недели созерцательных раздумий, "был склонен к бездеятельности, а не к проповеди учения". Такое решение следовало бы признать естественным, по крайней мере, логически обоснованным, поскольку человеку, приобщившемуся к вечности, нет никакой нужды заниматься мирскими делами, даже если это дело состоит в том, чтобы помочь спасению людей.

Будда это  делает не по своему желанию (ведь он - Будда, он выше желаний), а уступая  просьбе людей. Точно так же проповедь свою Будда, как считается, прекратил тогда, когда убедился, что его ученики уже все усвоили. Он в качестве Будды жил постольку, поскольку люди нуждались в его проповеди. Когда такая нужда, как ему кажется, отпала, то он ушел, ибо самому по себе "Блаженному не нужно никакое существование". 

Золотая середина Будды

Согласно  Будде, существует четыре рода вопросов, которые различаются между собой  характером ответов на них. На одни вопросы даются однозначные ответы, на другие - с оговорками, на третьи отвечают встречным вопросом, на четвертые - отклонением вопроса. Однозначных  ответов требуют вопросы типа: "Образное бренно?", "Ощущение бренно?", "Распознавание бренно?", "Слагаемые  бренны?", "Сознание бренно?" (здесь  речь идет о пяти формах привязанностей к миру, которые в поведенческом  аспекте оборачиваются пятью  пороками - скупостью, ненавистью, гордыней, глупостью, ложными взглядами). С  оговоркой отвечают на вопросы типа: "Бренное - это образное?", "Бренное - это ощущение?" Встречным вопросом отвечают на вопрос типа: "Зрением (ли существо) все распознает?" Вопросы, на которые отвечают их отклонением, следующие: "Мир вечен или нет?", "Мир бесконечен или нет?", "Одно ли и то же душа и тело?" "Существует ли татхагата6 после смерти"?

Первую группу вопросов можно обозначить как смысла-жизненную. В них фактически расшифровывается лишь один более общий вопрос о том, какой смысл заключен в мирском существовании. Вторая и третья группы вопросов охватывают знания о мире. Четвертую группу составляют метафизические вопросы. Вопрос о смысле или цели человеческого существования требует однозначного ответа. Если человек живет, то он всегда живет зачем то и для чего то. Надо только выяснить, какая цель является правильной. Будда умеет это делать. Потому он и считается просветленным. Знания о мире всегда являются неполными и неточными, они требуют постоянного пополнения и конкретизации. Они существенно зависят от практического отношения человека к миру, то есть от ответа на первый вопрос. Метафизические вопросы всегда остаются вопросами. На них не может быть определенного ответа. "Нет ни причины, ни основы, чтобы отвечать на них, потому их и отклоняют", Их можно отклонить тем более легко, что они прямо не связаны с первым вопросом о смысле жизни.

Итак, смысло-жизненное знание абсолютно. Знание о мире относительно и условно. Метафизические вопросы обозначают границы рационального познания и, по сути дела, отсылают к первой группе вопросов. Вопросы вечности и бессмертия являются практическими вопросами, и ответы на них лежат в сфере морали. Исходным пунктом жизнеучения Будды является констатация того, что ни наслаждение жизнью, ни умерщвление страстей не ведут к блаженству. Вывод этот был выстрадан Буддой. Первые двадцать девять лет жизни он неограниченно и изысканно наслаждался, что закончилось его бегством из специально подготовленного для его удовольствий райского уголка. Последующие шесть-семь лет он прошел через суровый аскетический опыт, который также закончился отрицательным итогом; в аскезе опасность умереть предшествует возможности спастись. Будда не выявлял логические противоречия в этих полярных образах жизни, он испытывал их практически. И испытал  в таких предельных формах, с такими перегрузками, которые придают его "эксперименту" несомненную доказательную силу. Про Будду нельзя сказать, что он недостаточно наслаждался, точно так же нельзя сказать, что он недостаточно истязал себя. И если бы искусство наслаждения, с одной стороны, и искусство страдания - с другой, вообще были способны привести к искомому состоянию блаженства, то Будда непременно достиг бы его, ибо он прошел оба пути до конца.

Под блаженством  в самом общем смысле понимается трудноопределимое состояние человеческой завершенности, когда индивид преодолевает свою внутреннюю смуту и достигает  тождества с самим собой. Когда  он полностью доволен и не хочет ничего другого. Для Будды, который вырос на индийской духовной почве, понятие блаженства соотнесено с представлением о мирском бытии как цепи переходов из одного существования в другое в широком диапазоне, от богов (боги находятся внутри мира) до обитателей ада. При этом каждое существование сопряжено со страданиями, хотя разница по этому критерию между различными сферами существования огромна. Такой образ мира обозначается термином сансара, что буквально означает "круговорот", "переход через различные состояния". Блаженство состоит в том, чтобы вырваться из круговорота рождений и смертей. На лодке удовольствий и лодке самоистязаний невозможно переплыть океан сансары. Убедившись в этом, Будда стал искать и нашел третий путь, с познании которого начинается "Сутра, запуска колеса проповеди":

"Есть, о монахи, две крайности,

которым пусть не следует подвижник.

Какие две?

Одна - это  склонность ко всяким похотям,

как гумно  пошлая,

Информация о работе Этика Будды