Эстетика как философская наука

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 20:23, реферат

Описание работы

В последующем, уже на стадии более зрелых состояний человеческого общества, инерция первоначальной синкретичности ценностного смысла утилитарно-этически-эстетических представлений своеобразно проявляется в языке. Отголоском этой особенности в наше время можно считать употребление понятия «прекрасного» как в эстетическом значении (очень красивый), так и в этическом (прекрасный человек, прекрасный поступок), а так же утилитарном (очень хорошее, очень полезное или удобное). Полисемантизм слова «прекрасное» характерен при его использовании не только в русском, но и во многих других европейских языках.

Содержание работы

1. Введение
2.Формирование предмета эстетики в границах философского знания
3.Предмет эстетики
4.Задачи эстетики
5.Заключение

Файлы: 1 файл

эстетикак как филосовская наука.doc

— 91.50 Кб (Скачать файл)

     Противоречия, однако, возможны и имеют место  тогда, когда методология отдельных  художественных направлений строится на абсолютизации частностей, на принципах, страдающих одномерностью. Очевидно, что эстетическое знание нуждается в более обобщенных и универсальных системах критериальных оценок искусства, отражающих всю сложность и многомерность данного феномена.

     Интенсивное развитие современной художественно-эстетической практики, особенно таких ее массовых форм, как кино, телевидение, архитектура, принимающих характер «массового производства», выявляет ограниченность чисто интуитивного понимания специфики и функций эстетической деятельности, требует от теории научно выверенных критериев и обоснований.

     Эстетика  в анализе эстетических явлений, помимо традиционных для нее методов  абстрактно – теоретического мышления, все чаще обращается к данным научных  дисциплин, имеющим с ней смежный  предмет исследования, таких, как  социология, психология, семиотика, подвергая при этом философско-эстетической интерпретации их выводы и специфизируя применительно к своим задачам методы этих наук. Диапазон исследовательских возможностей в эстетике при этом значительно возрастает. Научному анализу становятся доступными не только результаты эстетического освоения человеком окружающей действительности, но и сам процесс эстетического отношения и эстетической деятельности, познание их сущности, структуры и функций.

 

Заключение 

     Наблюдаемое концептуально предметно-содержательное самоопределение эстетика – своеобразная реакция на требования современной историко-культурной ситуации. Пересмотр ориентиров общественного развития, новые реалии самой жизни, переживаемый ценностный кризис – все это обусловило повышенную востребованность знания, не только освобожденного от идеологических и политических спекуляций, но и максимально способного к поиску ответов на коренные вопросы бытия современного человека. Эстетика в ее современном виде стремится стать адекватной природе и меняющемуся положению в мире, критерием при выработке целостного отношения к окружающей действительности в единстве ее природных и социальных компонентов. В общем комплексе наук о человеке у эстетики свое незаменимое ничем место. Чувственно-ценностная природа эстетического знания, его критериальный характер в отношении ведущихся культурных и художественных поисков дают основание относиться к эстетике как к «специфической аксиологии культуры», как к ее «самосознанию», имеющему самое прямое отношение к формированию культурно-ценностных эталонов и приоритетов.

     Разумеется, к эстетике нельзя относиться как  к некоему своду вполне сформировавшихся законченных знаний. Как и любая  другая наука, эстетика, развиваясь вслед  за развитием общества и приращения знания, постоянно уточняя свой предмет, меняет акценты, откликаясь на те или иные запросы общественной практики, порой даже кардинально пересматривает свои основы. Относительно предмета эстетики следует заметить, что он не выносится участниками периодически возникающих дискуссий за рамки того, что мы уже обозначали выше, то есть сферы эстетического отношения человека к миру окружающей действительности. Находясь к ним в практическом отношении, он научился находить и в природе, и в общественной жизни различные эстетические ценности, подходить ко всему, что его окружает с эстетической мерой, преобразовывать мир «по законам красоты». Эстетика, отражающая этот процесс в системе типологических понятий, критериев, принципов, есть наука о наиболее общих закономерностях эстетического, в том числе художественного, освоения человеком действительности.

 

Список  используемой литературы 

  1. Сморж Л.О. Естетика: Навчальний пособник. – К.: Кондор, 2005. – С. 7 – 61.
  2. Эстетика: Учеб. Пособие для вузов/ Научный редактор А.А.Радугин. – М. Центр, 2002. – С. 10 – 23 .
  3. Борев Ю.В. Эстетика. – М.: Русь-Олимп; АСТ Астрель, 2005. – С. 9 – 48.
  4. Бачинин В.А. Эстетика. Энциклопедический словарь. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2005.

Информация о работе Эстетика как философская наука