История развития этических представлений в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 12:42, контрольная работа

Описание работы

Формирование этических норм отечественных предпринимателей в дореволюционный период
Предпринимательская деятельность в России имеет многовековые традиции. Началась она уже в 10-11 вв., когда торговые люди выделились в особую горожан, отличающихся своим имущественным положением и поддержкой княжеской власти. До 14 в. на Руси использовалась меновая торговля, в условиях которой особо ценились честность и порядочность купцов, которые отвечали своим именем за качество товара. На этические представления и нормы предпринимательской деятельности в России оказали ряд факторов, обусловленным историческим развитием и географическим положением страны.

Файлы: 1 файл

этика деловых отношений.docx

— 44.95 Кб (Скачать файл)

ФГБОУ ВПО “МОСКОВСКИЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (МАДИ)”

 

Заочный факультет

Направление подготовки: 080500 – Менеджмент

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Этика деловых отношений»

Тема «История развития этических представлений в России»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Жаркова Анна Михайловна

Группа: 1ЗбМОс

Проверила: Фадеева Екатерина Юрьевна

 

 

 

 

 

 

Москва -2014

 

19. История развития этических представлений в России

Формирование этических норм отечественных предпринимателей в дореволюционный период

Предпринимательская деятельность в России имеет многовековые традиции. Началась она уже в 10-11 вв., когда торговые люди выделились в особую горожан, отличающихся своим имущественным положением и поддержкой княжеской власти. До 14 в. на Руси использовалась меновая торговля, в условиях которой особо ценились честность и порядочность купцов, которые отвечали своим именем за качество товара. На этические представления и нормы предпринимательской деятельности в России оказали ряд факторов, обусловленным историческим развитием и географическим положением страны.

Суровый климат в аграрной стране вырабатывал силу и стойкость, сделал людей осторожными, способствовал формированию приспособляемости от капризов природы (сезонность, например).

Огромная территория и протяженность границ способствовала развитию коллективизма, порождению чувства уязвимости и недоверия иностранцам.

Значительное влияние на поведение граждан оказала государственная идеология, опирающаяся на имперское мышление: сильный центр – сильные регионы. Сильная центральная власть, авторитарные методы управления приводили к конформизму, пассивности населения, отсутствию демократических начал. Чиновники пользовались большими привилегиями, что способствовало развитию коррупции. Закон защищал интересы государства, а не граждан, что вызывало желание людей обойти эти законы. Традиционно государство опиралось на СМИ и тайную полицию, что способствовало недоверию общественной информации и сокрытию людьми своих истинных взглядов. Предприниматели сильно зависели от государства, поскольку оно оказывало поддержку только тем отраслям производства, в развитии которых было заинтересовано.

Принятие христианства на Руси сильно повлияло на образ мышления людей. Помощь ближнему стала показателем христианского милосердия, что способствовало развитию благотворительности, меценатства. Но при этом, парадоксальным был тот факт, что русские промышленники, долгое время, расходуя огромные средства на благотворительность, фактически не заботились о нуждах собственных рабочих. И, только к концу 19 в. при некоторых фабриках стали создаваться детские сады, больницы и т.д. Складывалась некоторая система патернализма предпринимателя по отношению к наемному работнику.

Бурное развитие капиталистических отношений, начавшееся после реформ 1861 г., внесло изменения в поведение предпринимателей. Процесс первоначального накопления капитала, проходивший в сжатые сроки, привел в бизнес много необразованных, легко идущих на нарушение норм этики.

Говоря о дореволюционной этике предпринимателей, следует затронуть вопрос и об отношении к ним со стороны общества. В России никогда не любили богатых людей, относились к ним с недоверием, считая, что только нечестным путем может быть завоевано богатство. Хотя, стоит отметить, что к разным видам предпринимательской деятельности относились все же по-разному. Более всего уважали промышленников: фабрикантов и заводчиков – «людей дела», за ними шли представители торгового дела. Наиболее пренебрежительно относились к тем, кто занимался коммерческим учетом. Возможно, именно поэтому в России было слабо развито банковское дело.

В конце 19 в. экономическая необходимость потребовала выработки этических принципов ведения дел, среди которых на первое место выходили честность и порядочность, верность данному слову и т.д.

Этические нормы бизнеса в России 20 века

После 1917 г. резко меняется отношение к предпринимателям и нормам поведения. С отменой частной собственности, коммерсанты были объявлены вне закона. Применительно к советскому периоду этика предпринимателей заменяется партийной этикой, для которой характерно: подчинение общим идеалам социализма, превалирование партийных методов руководства над экономическими, ориентация на оценку со стороны партийных лидеров, обязательная партийная принадлежность для успешного построения карьеры.

Постановления и решения партии рассматривались как руководство к действию. На первом месте всегда были интересы коллектива, общества, а не личности. Очень приветствовались такие качества, как патриотизм, альтруизм, преданность делу. Несомненным положительным моментом периода советской власти была забота о социальных нуждах своих работников. Каждое предприятие имело свою столовую, больницу, детский сад, базы отдыха и т.п.

После распада СССР Россия оказалась в сложных социально-экономических условиях. Ситуация напоминала положение второй половины 19 в., когда приходилось ускоренными темпами проходить этап первоначального накопления капитала. Дореволюционные традиции ведения дел были утрачены, а советские – не соответствовали новым рыночным условиям хозяйствования. В целом, нестабильность политической системы, несостоятельность законодательной базы, дезорганизация системы управления, задержка платежей и т.п. негативно сказывались на отношении к первым российским бизнесменам – «новым русским» со стороны иностранных партнеров. Для отечественного бизнеса 90-х годов характерно: связь с бывшей партийно-комсомольской номенклатурой, близость к криминальной среде, непрофессионализм бизнесменов, высокий уровень коррупции, стремление скрыть значительную часть доходов, криминальное поведение на рынке финансовых инвестиций: мошенничество, финансовые пирамиды, аферы, приоритет торговли и посредничества над производственными сферами деятельности.

Более десяти лет деятельности российских предпринимателей в условиях рыночной экономики сформировали определенные стандарты поведения, на которых сказались особенности как национального менталитета, так и экономико-политического развития страны. Р.Дж. Льюис, специалист по кросс-культурному взаимодействию, отмечает следующие особенности поведения российских бизнесменов:

-  часто действуют командой: на переговоры ходят более опытные, решения принимают сообща после совещания;

-  важное значение имеют личные неформальные отношения между сторонами;

-  консервативны, нелегко принимают изменения;

-  преобладают авторитарные методы ведения дел, трудно идут на открытую дискуссию, вследствие незнания историей России демократии;

-  с недоверием относятся к законам, официальным директивам, поэтому легче воспринимают то, что подается как личная рекомендация;

-  присутствует надежда на мгновенное сказочное обогащение («халява»);

-  контракт для российских бизнесменов не имеет такой обязательной силы как на Западе.

В настоящее время отечественные бизнесмены стремятся вести дела в соответствии с международными стандартами. Класс предпринимателей очищается от случайных людей, а многие вчерашние «новые русские» осознали необходимость как в образовании, так и в соответствии нормам поведения, отвечающим их статусу «делового человека». С начала 21 в. в России поступательно идет процесс формирования зрелых форм культуры рыночного общества.

Введение

1. Этика бизнеса и ее  специфика

2. Деловая этика и ее  развитие в России

2.1 Возникновение этики  в России

2.2 Этические нормы деловых  связей и деловых отношений  в России

2.3 Деловая культура современного  российского общества

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Актуальность. Жизнь делового человека непосредственно связана с общением. Культура делового общения, ее содержание и социальные функции формируются на основании национального, конкретно-исторического и социально-культурного компонента, практическом использовании психологических техник управления людьми, системном понимании сущности общения, его многофункциональности и деятельностной природы.

Каждая организация стоит перед необходимостью формирования собственного облика -- определения своих целей и ценностей, стратегии качества производимой продукции и оказываемых услуг, цивилизованных правил поведения и нравственных принципов работников, поддержания репутации в деловом мире. Все это - деловая культура, без решения которой нельзя добиться эффективной работы компаний.

Таким образом, культуру делового общения можно определить как совокупность нравственных норм и представлений, регулирующих поведение и отношения людей в процессе их производственной деятельности.

Уходит в прошлое жесткая дисциплина, послушание, иерархия, карьера, власть, централизация, результат любой ценой, на смену приходят такие ценности, как самоопределение, участие, коллектив, ориентация на потребности клиентов, раскрытие личности, творчество, компетентность.

Актуальность обусловлена еще и тем, что важнейшей составляющей современной экономики России является предпринимательство, основанное на частной собственности и личном интересе. Деятельность предпринимателей проходит в условиях рынка, но цивилизованный рынок невозможен без соблюдения определенных правил, основанных на таких моральных нормах, как деликатность, порядочность, обязательность, уважение к партнеру.

Цель данной работы - рассмотреть развитие этики и деловой культуры в России.

Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка использованной литературы.

1. Этика бизнеса  и ее специфика

Этика (греческое ethika, от ethos - обычай, нрав, характер) - совокупность нравственных правил в той или иной сфере поведения человека или организации. Стратегии бизнеса: аналитический справочник / С.А.Айвазян, О.Я.Балкинд, Т.Д.Баснина и др.; Под общей ред. Г.Б.Клейнера. - М.: КОНСЭКО, 1998. - С.33.

Всем знакомы общественные установления, связанные с этичностью: быть вежливым, проявлять уважение, не обманывать и т.п. Однако в деловой этике эти общественные пожелания раскрываются в конкретных практических руководствах и принципах, которые позволяют менеджеру не просто быть приятным человеком, но решать деловые задачи.

Например, у норвежских купцов есть замечательный кодекс, Мирошниченко А.А. Этика деловых отношений. Учебный курс / А.А.Мирошниченко. - М: МИЭМП, 2007. - С38.состоящий всего из двух пунктов:

1) не бери с партнера  больше стоимости своего продукта;

2) поступай всегда так, чтобы можно было обратиться  к партнеру в будущем.

Это простые и понятные принципы, благотворность которых формально признается любым человеком, рассуждающим о нравственности ведения бизнеса или этике управления. Но достаточно проанализировать отношения в обществе с устоявшейся этичной бизнес-средой и в обществе с незрелой бизнес-средой, чтобы сделать вывод о том, где эти принципы соблюдаются, а где нет; и почему общество, где эти принципы соблюдаются, лучше для бизнеса и для жизни; и почему эти и подобные принципы надо соблюдать.

Этика не предписана ни государственным законодательством, ни даже законами природы. Например, если человек пренебрежет законами природы и попробует дышать под водой, он будет жестоко наказан. Если человек нарушит законы государства, то также последует наказание. Нарушения этики не караются таким буквальным образом. И отсюда возникает иллюзия, что этика необязательна, но этика предпочтительна.

Этическое поведение является предметом предпочтительности, то есть добровольного выбора, либо выбора, обусловленного воспитанием, гуманитарной или профессиональной подготовкой. Регулятором этики является не столько наказание, сколько поощрение. Да, неэтичный менеджер, как и неэтичный бизнесмен, скорее всего, потерпит неудачу. Но это не будет моментальной и неотвратимой карой, как в случае с законами физики или государства. Куда важнее, что следование законам этики приводит к формированию успешной среды для бизнеса и управления, то есть к успеху. Вот почему соблюдение этических основ в деловых отношениях регулируется не наказанием, а поощрением.

Базовые принципы человеческого общения таковы, что общество предпочитает этичных. Следовательно, и конкретные люди, если хотят встроиться в общественные структуры, просто вынуждены предпочитать этичное поведение.

Предпочтительность этики означает, что менеджер, следующий этическим принципам в деловых отношениях, получает конкурентные преимущества. Если же менеджер работает в высокоэтичной деловой среде, каковой с необходимостью является развитая цивилизованная рыночная общественная система, то следование этическим принципам становится уже не столько конкурентным фактором, сколько фактором допуска в бизнес и в деловую среду. Неэтичный менеджер не попадет в приличное общество -- хоть светское, хоть акционерное.

Непосредственная связь этики с жизненной практикой хорошо прослеживается в сфере, так называемой, профессиональной этики.

Профессиональная этика - это нравственные нормы, которые регулируют отношения людей в процессе их профессиональной деятельности, а также их отношение к профессиональным обязанностям. Одним из видов профессиональной этики является этика деловых отношений. Основное место в этике деловых отношений занимает этика бизнеса. Солоницына А.А. Профессиональная этика и этикет. Учебник / А.А.Солоницына. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2005. - С.8.

Этика бизнеса - это деловая этика, основывающаяся на честности, открытости, верности данному слову, способности действовать на рынке в соответствии с существующими законодательством и традициями. Горбатов, А.В. Деловая этика: учебное пособие / А.В.Горбатов, О.В.Елескина. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2007. - С.12. Она включает в себя:

- нормы, требования, регулирующие  деятельность и взаимоотношения  предпринимателей;

- этику ведения переговоров;

- этику конкурентной борьбы;

- деловой этикет;

- влияние религиозных  и культурных ценностей на  экономическое поведение;

- проблемы социальной  ответственности бизнеса и т.д.

Система норм и правил, принятая в настоящее время в мировом бизнесе, не возникла в готовом виде. Она складывалась на протяжении длительного исторического периода, по мере развития цивилизации, на основе непреднамеренного следования людей определенным традициям и обычаям.

Информация о работе История развития этических представлений в России