Дресс-код деловой женщины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2016 в 18:24, контрольная работа

Описание работы

Дресс-код в переводе с английского означает «кодекс одежды» и призван регулировать правила, по которым одеваются сотрудники той или иной фирмы. Дресс-код — это обязательное в некоторых компаниях требование носить вещи, строго выдержанные в одном стиле, либо униформу. Строгость стиля зависит только от руководителя фирмы, выбравшего для своих сотрудников тот или иной дресс-код. Одежда не должна отвлекать от работы и иногда призвана обратить на себя внимание клиента, чтобы форма или стиль прочно ассоциировались именно с этой фирмой

Файлы: 1 файл

Деловая этика.docx

— 347.15 Кб (Скачать файл)

ФГБОУ ВПО «УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

 

Дисциплина: Деловая этика

 

                        Тема: «Дресс-код деловой женщины»

 

 

 

 

Факультет    ЦДО

Исполнитель:

Направление (Специальность)

               (ФИО)

Финансы и кредит

Группа: 

Специализация  Государственные и муниципальные финансы

Руководитель:

Кафедра      Государственных

и муниципальных финансов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(ФИО, должность, звание)


 

Екатеринбург

2015 г.

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Дресс-код в переводе с английского означает «кодекс одежды» и призван регулировать правила, по которым одеваются сотрудники той или иной фирмы. Дресс-код — это обязательное в некоторых компаниях требование носить вещи, строго выдержанные в одном стиле, либо униформу. Строгость стиля зависит только от руководителя фирмы, выбравшего для своих сотрудников тот или иной дресс-код. Одежда не должна отвлекать от работы и иногда призвана обратить на себя внимание клиента, чтобы форма или стиль прочно ассоциировались именно с этой фирмой. Опыт в таком «кодировании» у России не слишком большой. Наверное, поэтому дресс-код по-русски — это только строгий костюм. За рубежом же от вычурной строгости уже отходят, и во главу угла ставятся опрятность и хороший вкус. Принимая на работу новую сотрудницу, еще на собеседовании ей подробно объяснят, что появление в компании в одежде, которая не разрешается корпоративными правилами, недопустимо. Конечно, заядлые модницы вовсе не в восторге от подобных требований.  
Современная мода диктует свои требования. Сегодня откровенно сексуальная одежда уже утратила позиции. Утонченная женственность – вот что нужно современным модницам.

 
       

 

 

 

 

Виды дресс-кода

 

 Несмотря на некоторую консервативность самого понятия "дресс-код" подразумевает известное разнообразие, которое помогает демонстрировать свое воспитание и этическую вежливость с помощью одежды, рекомендуемой для различных случаев.

Базовые разновидности дресс-кода заключаются в следующих вариантах:

• придворный — одежда, носимая в соответствии с этикетом, принятым при дворе царствующих особ;

• для коктейлей и приемов — длинные платья с декольте, роскошные накидки, манто, смокинги с бабочкой, элитная обувь;

• "унисекс" для отдыха — джинсы, водолазки, кроссовки, футболки — для мужчин и женщин;

• клубный — для элитных игр и прогулок на свежем воздухе — капри, шорты, аксессуары с клубной атрибутикой, легкие брюки и женские шляпы;

• офисный дресс-код — деловой костюм для мужчин, строгая юбка или брюки и блуза для женщин с различными вариациями;

• для различных молодежных вечеринок — определяется в каждом отдельном случае индивидуально.

Сегодня особое значение имеет одежда для офиса, или корпоративный дресс-код, который, как показывают исследования, повышает авторитет, помогает в продвижении по карьерной лестнице и при поступлении на работу.

Строгие правила деловой одежды особенно важны для солидных организаций — правильно одетые сотрудники вызывают больше доверия у клиентов и партнеров. К тому же деловой дресс-код способствует самодисциплине и настраивает окружающих на создание конструктивной рабочей атмосферы.

Дресс-код для деловой женщины — это стильное очарование каждый день. Большинство корпоративных правил запрещает сотрудницам компаний пользоваться яркой косметикой, носить мини-юбки и бижутерию — одним словом использовать все, что может отвлекать от работы. Но женский деловой дресс-код подразумевает широкое поле для оригинальных и нестандартных решений, представляя собой в некотором роде негласное соревнование в создании более эффектной внешности с соблюдением существующей этики. Сегодня деловая одежда для женщин без преувеличения является символом сексуальности и экономической независимости, поэтому декларируемый дресс-код в компании или в офисе у прекрасной половины вызывает скорее позитивный настрой и желание проявить свою индивидуальность в строгом офисно-корпоративном стиле.

Как отмечают специалисты в области маркетинга, дресс-код в офисе давно уже перерос свое первоначальное предназначение и превратился в самостоятельное направление современной стилистики, предлагая успешным людям все новые оригинальные решения, создающие соответствующие имидж и эффектную внешность.

Почему дресс-код важен. То, что дресс-код строго соблюдается на международном уровне и высших кругах – это понятно. А вот в широких массах? Здесь у нас дресс-код еще проходит некий этап становления. Строгих правил нет, а потому народ одевается по принципу «лишь бы не голышом». То есть существует какое-то определенное понятие приличия и все. Вроде бы замечательно, но с другой стороны не совсем хорошо. Внимание обращается сначала на цену, потом на качество, а в последнюю очередь на то, подходит одежда или нет и где она будет уместна. Потому часто встречаются крайности: либо проще простого, либо вообще человек разряжен как новогодняя елка, либо как угодно, но точно не в тему. Никогда не пытались понаблюдать за тем, как одет наш народ? А попробуйте! Весьма увлекательное занятие. Если не торопясь прогуляться по улицам города, проехать в транспорте и вдумчиво посмотреть по сторонам, иногда станет так смешно или грустно, что и в цирк не ходи. Стоит ли говорить, что разнокрасочная толпа – это может и не скучно, только иногда выглядит нелепо, порядком отвлекает от серьезных вопросов и тяжело действует на психику: трудно сосредоточиться, поневоле устаешь слишком быстро. Тогда как четкие линии и неброский цвет располагают к ясной мысли и продуктивной работе, что особенно важно для офисных сотрудников. 
Вразрез мнению об уравниловке всех и вся (в той же школе), скажу: дресс-код – это не притеснение желания самовыразиться, не уравниловка, это порядок! Порядок, который в разумных пределах нужно соблюдать всегда и учить этому детей с пеленок. Только тогда общество в целом будет повышать свой уровень этичности. Даже своим внешним видом можно выказать уважение к окружающим тебя людям. Открытое неподчинение общепринятым нормам – не тема для бестселлера, как иногда это преподносится, а только повод для сочувствия.

 

 

 

 
  
Правила ношения делового костюма.

Никогда не надевайте одновременно костюм и спортивную обувь. Эти вещи несовместимы по своему предназначению.

• Надев костюм, не берите сумку спортивного типа. Желательно носить бумаги и необходимые вещи в дипломате, портфеле или папке. Если же возникла необходимость, сумка должна быть однотонного цвета.

• Если вы надели костюм, всегда надевайте галстук. Галстук к костюму необходим. Деловой костюм без галстука не носят. Исключения — пиджаки спортивного покроя, которые могут быть надеты даже на футболку. Но такие пиджаки не принадлежат к деловой одежде. Недопустимо носить двубортные пиджаки без галстука.

• Сорочка, надеваемая с костюмом, должна иметь длинные рукава. Считается элегантным, если манжеты сорочки видны из-под рукавов пиджака примерно на 1,5—2 см. Лучше всего подобрать сорочку, на которой нет нагрудных карманов.

• Не допускайте, чтобы затяжной конец галстука был на виду, выступал из-за его лицевой части.

• Не выделяйтесь своей одеждой в рабочее время. В повседневном общении неброский костюм считается хорошим тоном.

• Не носите слишком светлые костюмы. Наиболее распространенные цвета — темно-синий, темно-серый.

• Не надевайте пестрые или темные сорочки.

• Галстуки — не слишком яркие и без броских узоров.

• Носки — темных расцветок.

• Если вы не знаете, какие туфли или сорочку выбрать, то предпочтите белую сорочку и черные туфли.

• В завязанном состоянии галстук должен касаться нижним концом пряжки ремня.

• Ширина галстука должна быть соразмерной ширине лацканов пиджака.

• Галстук должен быть светлее костюма и темнее сорочки.

• Не допускайте несовместимости узоров, т.е. два элемента костюма подряд не могут иметь узор.

Самая распространенная и наиболее признанная на сегодня одежда бизнесменов — костюм. Костюм — визитная карточка делового человека. Прежде всего смотрят, как человек одет. Первое впечатление надолго остается в памяти людей, с которыми мы знакомимся. Поэтому пренебрегать своим внешним видом — непростительная ошибка. Например, аккуратность и подтянутость в одежде часто ассоциируются с организованностью в работе, с умением ценить свое и чужое время. Расхлябанность — синоним суетливости, забывчивости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Советы

           Цвет одежды: Выбирая одежду для работы, прежде всего, обращайте внимание на ее цвет. Яркие «попугайские» расцветки дресс-кодом не одобряются. Желательно, чтобы одежда была однотонной. Можно подобрать костюм в клетку или полоску, но они не должны сильно выделяться на общем фоне. Учитывайте то, что элементы одежды по цвету должны сочетаться. Конечно, можно выбрать костюм и ярких вызывающих цветов, но они свойственны для женщин уверенных в себе, обладающих жестким характером. Если же Вы считаете себя более скромной, предпочтительнее будет одеться в костюм пастельных тонов. Смотрится он элегантно и скромно. Бытует ошибочное мнение, что в бизнесе идеальной является одежда черного цвета. Тем не менее, в компаниях этот цвет популярностью не пользуется. Более приемлемыми являются костюмы коричневого цвета. Не одевайтесь в костюм так называемых «ядовитых» цветов. 

 
Ткань: 
          Разобравшись с цветом костюма, переходим к ткани. Она должна выглядеть привлекательно и добротно. Старайтесь выбирать ту ткань, которая не мнется, ведь на работе вряд ли удастся сохранить мнущийся костюм в приличном виде. Очень хорошо, если костюм будет пошит из практичной ткани, которая будет подходить для всех сезонов. Предпочтение следует отдавать натуральным тканям, или же изготовленным из смешанных волокон.

 

Одежда по фигуре:

           Не носите одежды, которая не подходит по фигуре. Даже дорогой костюм из прекрасной ткани не будет смотреться хорошо, если он будет слишком большим или маловатым. Лучше не пожалеть денег и отдать костюм в ателье на переделку. Не одевайте тесный костюм, считая, что он будет делать Вашу фигуру более стройной. Он лишь подчеркнет полноту.  
 
Обувь:

             В офис нужно выбирать обувь удобную, на устойчивом невысоком каблуке, не рекомендуется носить босоножки или туфли с открытыми пятками или носками. Идеальным вариантом будет иметь в офисе сменную пару обуви, как раз отвечающую всем правилам делового дресс-кода, а по дороге на работу, можно идти в чем угодно.

Белье:

            О выборе белья говорить не будем, поскольку на работе Вашего белья видеть никто не должен (и это основное требование к нему). Единственное, не рекомендуется одевать белье, которое не подходит по цвету к верхней одежде.  
Украшения:

             Теперь относительно украшений. Табу в деловом дресс-коде накладывается на яркую и броскую бижутерию. Украшения из массивных колец, бус, несколько серег в одном ухе, пирсинг на лице, даже если это украшения из драгоценных металлов и известных модельеров. Бижутерия для офиса должна быть сдержана и не привлекать к себе внимания, приветствуется минимальное ее использование.

Макияж:

              Неброский макияж, лицо должно сиять свежестью и здоровьем, а не тонной румян, перламутровых теней и яркой помадой на губах. Также обратите внимание на свой маникюр, не разрешается в деловом дресс-коде иметь ярко накрашенные длинные ногти, или же наоборот, некрасиво обломанные (еще хуже обгрызенные) ноготки. Дресс-код является не обычной прихотью компаний. Исследования западных ученых подтвердили, что люди, которые придерживаются дресс-кода, чаще достигают карьерных высот. При этом, сочетание моды и правил корпоративной этики дает максимальные шансы на успех

 

 

Примеры дресс-кода деловой женщины.

 

Роль дресс-кода

 

         Дресс – код – свод установленных рекомендаций и норм, определяющих, как сотрудникам представительских профессий подобает выглядеть в различных ситуациях делового общения. Сегодня, правила дресс - кода определяют, в чем «члены команды» могут работать в офисе, появляться на приемах и торжественных мероприятиях, участвовать в различных акциях, а что категорически запрещено. В то же время дресс - код – не беспощадная система табу, обязующая молодых и привлекательных представителей, занимающихся бизнесом, одеваться в униформу. Эти правила ни в коем случае не запрещают проявление индивидуальности, творческого отношения к своей внешности. Они лишь устанавливают определенные рамки в отношении внешнего вида сотрудников и в то же время способствуют проявлению профессионализма, показывают деловой и серьезный подход настоящего biasness men`a к работе.  
Внедрять дресс - код целесообразно, если этого требует характер работы специалистов. Например, менеджеру банка не пристало появляться перед серьезными деловыми партнерами в джинсах. Нередко от первой встречи зависит дальнейшее сотрудничество, и внешний облик играет не последнюю роль.  
Разрабатывая стандарты, стоит исходить из здравого смысла и специфики деятельности компании. Чаще всего в офисе рекомендуется деловой стиль одежды. Однако в пределах организации могут предъявляться разные требования к внешнему облику сотрудников секретариата и службы технической поддержки, хозяйственного отдела, курьерской службы. Если нормы различны для отдельных категорий персонала, то это следует обязательно указывать во внутреннем положении или приказе. 
В западных компаниях правила дресс - кода принято закреплять в контракте. В российских фирмах иной менталитет и условия работы, поэтому строгие требования к соблюдению дресс - кода встречаются редко. Если организация официозна, необходимо ввести формализованную систему правил. Если компания более демократична, то возможны сочетания официальных и неформальных методик внедрения. Инструкции с указанием всех обязательств и прав, а также санкции за их нарушение, нужно довести до каждого сотрудника. Поручить эту работу можно HR-службе или руководителям структурных подразделений. Обычно инструктаж проводится в форме беседы, в ходе которой сотрудника знакомят с утвержденными правилами или иными внутренними документами компании. Они могут называться по-разному: «корпоративный кодекс», «правила этики», «конституция компании. Когда правила введены, необходимо следить за их выполнением, регулярно знакомится с отчетами ответственного лица.  
Разработкой дресс-кода занимаются HR-менеджер, специалист по деловому протоколу и стилист. Утвержденный руководством документ является приложением к функциональным обязанностям. Он доводится до сведения всех сотрудников фирмы и подписывается ими. Контроль за исполнением возлагается на HR-менеджера или сотрудника протокольного отдела.                   Нарушение дресс - кода рассматривается как нанесение морального ущерба фирме, за что налагаются различные взыскания вплоть до удержания из зарплаты и увольнения. Прежде чем приступить к созданию своего личного делового имиджа, необходимо достаточно реалистично осознать, кем является человек для окружающих и каков его нынешний образ в их глазах. Поэтому, прежде всего надо учитывать на какую группу людей необходимо произвести хорошее впечатление в той или иной ситуации. Так же важно понимать, какой аспект своей работы человек желает улучшить и кому должно быть адресовано такое улучшение, а так же установить, приведет ли оно к положительным изменениям в профессиональном развитии и репутации фирмы. Во всех случаях человек должен показывать, что в основе его имиджа лежат только деловые качества, что он может позволить гордиться собой настолько, насколько это позволяет делать результаты его работы, и не более того. При этом желательно «показать товар лицом» - выставить себя и свои идеи в наиболее привлекательном виде и постараться дать знать об отличном качестве работы и высоком профессионализме. 
Для продвижения по службе необходимо понять существующие тенденции на фирме, компании, чтобы своевременно воспринять большинство из них адаптировать к ним свой имидж. Деловой имидж следует строить на искреннем «Я». Основа его привлекательности для людей, с которыми встречается человек, заключается в том, что они должны видеть его естественным, настоящим профессионалом, лицом компании, а не искусственную модификацию.

Информация о работе Дресс-код деловой женщины