Деловой этикет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2014 в 08:11, реферат

Описание работы

Этикет (от фр.etiquette) - это установленный порядок поведения где-либо. Таково наиболее общее определение этикета.
Культура поведения - поступки и формы общения людей, основанные на нравственности, эстетическом вкусе и соблюдении определенных норм и правил. Истинная культура поведения есть органическое единство внутренней; и внешней культуры человека, умение найти правильную линию поведения даже в нестандартной, а порой и в экстремальной ситуации.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………. 3 стр.
Деловой этикет ……………………………………………………………....4 стр.
Правила этикета ……………………………………………………………..5 стр.
Профессиональный этикет ………………………………………………… 6 стр.
Правила вербального этикета ……………………………………………... 8 стр.
Стереотипы речевого обращения …………………………………………. 8 стр.
Умение дать ответ на вопрос ……………………………………………… 9 стр.
Применение психологических приемов ………………………………… 10 стр.
Играть по правилам партнеров …………………………………………... 11 стр.
Общение с клиентами ..................................................................................12 стр.
Заключение ………………………………………………………………... 14 стр.
Список литературы ………………………

Файлы: 1 файл

Деловой этикет. Захаров.docx

— 32.68 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Общение с клиентами 
 
Деловой этикет требует особого поведения в общении с клиентами. В каждом виде услугу оказываемых клиентам, есть свои профессиональные тонкости в поведении. Но всегда надо помнить, что определяет отношения с клиентами самый главный принцип: клиент самый дорогой и желанный человек в вашем офисе (магазине, предприятии). 
Если клиентов много, то обычно стараются в первую очередь обслужить женщин и престарелых. Но в любом случае с клиентами надо быть хорошим психологом. 
Важно также соблюдать определенные правила в отношении одежды и внешнего вида. Сверхмодный костюм совсем необязателен. Важно, чтобы он был в приличном состоянии, не висел мешком, а брюки не должны напоминать засаленную старую гармошку. Но костюм должен быть к месту и ко времени. Если переговоры с партнерами назначены на дневное время, подойдет светлый костюм. Брюки и пиджак могут быть различных цветов. Но если переговоры идут вечером, костюм должен быть темным, рубашка - обязательно свежей, глаженой, галстук - не кричащим, ботинки — вычищенными. Элегантность делового человека определяют рубашка, галстук и ботинки, а не количество костюмов, которые Он привез с собой. 
Для поездки за границу достаточно иметь три комплекта одежды: темный и светлый костюмы, приличную куртку и свитер для прогулок. Если маршрут вашей поездки проходит через страны Востока, то помните, что женщинам не следует надевать брюки, они не должны появляться на улице, в общественных местах без чулок или колготок (особенно в странах, исповедующих ислам), а мужчины в ярких галстуках. 
Необходимо помнить, что в деловых отношениях мелочей нет. Для бизнеса этикет значит очень много. Одежда, поведение предпринимателя, менеджера - это его визитная карточка. О госте начинают составлять представление заранее, собирая о нем информацию. Источниками информации служит поведение бизнесмена на пути к месту деловой встречи, поведение в гостинице, во время самой встречи. Помните, вас повсюду окружают люди, которые с той или иной степенью пристрастности изучают вас. 
Соблюдение важнейших правил поведения с незнакомыми людьми - признак вашей респектабельности, воспитанности, уверенности в себе. Существует целый ряд правил поведения в различных видах транспорта: самолёте, поезде, автомобиле. 
Долгое путешествие располагает к неторопливой беседе. Надо уметь вести ее. Прежде всего, не следует злоупотреблять вниманием попутчиков, не стремиться как можно быстрее завладеть всеми сторонами беседы, не быть излишне говорливым: болтливость - признак дурного тона. 
Другая крайность - замкнутость, мрачный вид, нелюдимость. Следует также помнить, что разговоры во время полета или поездки об авариях, катастрофах на транспорте не создадут вам благоприятного имиджа, не способствуют установлением дружеских или деловых контактов с окружающими. После приземления самолета в знак признательности не спешите вручить стюардессе чаевые, она их не возьмет. Можно поблагодарить экипаж корабля аплодисментами за мастерство, культуру обслуживания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение 
Итак, успех фирмы, предприятия, организации тесно связан с этикетом и культурой поведения. Для хорошего овладения деловым этикетом, культурой поведения требуются время, желание и настойчивость, постоянные тренировки поведения в различных условиях вашей деятельности, чтобы знания перешли в навыки, привычки. Тогда ваша реакция на любое действие, любой ход оппонента, развитие ситуации будет, соответствовав правилам хорошего тона, делового этикета, требованиям культуры поведения в данной ситуации. 
Этикет и культура делового общения — ключ к вашему успеху в сфере предпринимательства, в деловой карьере! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы 
 
1. Камышанский В. И., Островский В. Н. Риторика и этикет. Ростов – на – Дону, 2001. 
2. Аннушкин В.И. История русской риторики. Хрестоматия. М.,1998. 
3. Граудина Л.К. Риторика // Русский язык. Энциклопедия. 2-е изд., 1997. 
4. Корнилова Е.Н. Риторика - наука убеждать. М., 1998. 
5. Кохтев Н. Н. Этика делового общения М., 1994

 


Информация о работе Деловой этикет