Значение работ Николая Кондратьева для современной эконометрики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2012 в 15:50, курсовая работа

Описание работы

Не будет преувеличением утверждение, что особое место в работе теории цикличности принадлежит Николаю Дмитриевичу Кондратьеву. Признанием его заслуг в этой области служит то, что многие зарубежные ученые называют длинные волны его именем. Выпускник Юридического факультета Петербургского Университета Николай Дмитриевич Кондратьев еще в двадцатых годах открыл широкую дискуссию по проблемам длинных волн. Подлинно мировую известность ему принес доклад «Большие циклы конъюнктуры», сделанный им на заседании ученого совета Института экономики в 1928 году.
В своей работе я обращусь к вопросам анализа экономических колебаний. Что представляют собой длинные волны по Кондратьеву? Каков механизм их возникновения?

Содержание работы

Введение.
Николай Дмитриевич Кондратьев и его исследования.
Основные положения гипотезы Н. Д. Кондратьева о существовании больших циклов экономической конъюнктуры.
2.1. Наблюдения и выводы Н. Д. Кондратьева.
2.2. Причины существования «длинных волн».
2.3.Эндогенный механизм «длинных волн» по Н. Д. Кондратьеву.
Заслуга Кондратьева и современное значение его теории «длинных волн» в экономике.
Заключение.
Список используемой литературы.

Файлы: 1 файл

Курсовая по эконометрике - Значение работ Н. Кондратьева для современной эконометрики..docx

— 51.79 Кб (Скачать файл)

Здесь следует пояснить. В зарубежной литературе сложилось мнение, что  в части, касающейся форм развития научно-технического прогресса, концепция Кондратьева  близко подходит к инновационной  теории длинных волн, разработанной  Дж. Шумпетером. Основной претензией некоторых западных авторов к Кондратьеву является то, что он не отдал должное инновационной теории длинных волн и не развил ее. Они считают, что только из-за страха перед критикой со стороны советской экономической науки того времени и необходимости приспособления к политической обстановке он отклонился от углубленной разработки инновационного подхода и вместо этого ввел в свое объяснение длинного цикла марксистские концепции возмещения основного капитала и роли ссудного процента.

Прежде всего, представляется некорректным критиковать ученого за то, что  он не смог или не успел сделать, причем явно не по своей вине. Вспомним, что Кондратьев был в неполных 40 лет насильственно оторван от научной деятельности.

Но главное не в этом. Думается, Кондратьев не пошел по пути Шумпетера, прежде всего вследствие собственных научных убеждений. В отличие от Шумпетера он искал объяснение длинным волнам не в готовности предпринимателей к инновациям и не в преходящих всплесках предпринимательской активности, а, прежде всего в самих основах воспроизводственного процесса.

Согласно марксовой теории материальной основой периодичности кризисов является средний срок жизни оборудования. Кондратьев искал основу правильности длительных колебаний в схожих материальных факторах. Так поступил и марксист Де Вольф, который обратился к основному капиталу в транспортной инфраструктуре. Однако, в отличие от Де Вольфа, Кондратьев  расширил материальную основу длинных волн, включив в нее – через необходимость сохранения равновесия третьего порядка – всю сумму капитала и трудовых ресурсов, обеспечивающих на длительной основе данный технический способ производства. Таким образом, он непосредственно подошел к понятию жизненного цикла технического способа производства, хотя и не употреблял этого более современного для нас термина.

 Но продолжим кондратьевское  объяснение механизма длинных  волн. Обновление и расширение "основных  капитальных благ", происходящее  во время повышательной фазы  длинного цикла радикально изменяют и перераспределяют производительные силы 
общества. Для этого требуются огромные ресурсы в натуральной и денежной форме. Они могут существовать только в том случае, если были накоплены в предшествующей фазе, когда сберегалось больше, чем инвестировалось.

В фазе подъема постоянный рост цен  и заработной платы порождал у  населения тенденцию больше расходовать, в период спада, наоборот падают цены и заработная плата. Первое ведет  к стремлению сберегать, а второе - к снижению покупательной способности. Аккумуляция средств происходит также за счет падения инвестиций в период общего спада, когда прибыли становятся низкими и возрастает риск банкротства.

Можно заметить, что такие явления  имели место в капиталистической  экономике в 8О-х годах, когда наблюдался отлив капиталов из производственной сферы в сферу спекулятивных  биржевых операций. Даже в нашей  стране, несмотря на то, что говорить о капиталистической системе  преждевременно и учитывая специфику  политической ситуации и налоговой  системы, можно, тем не менее, проследить подобную ситуацию.

Снижение товарных цен по Кондратьеву  приводит к росту относительной  стоимости золота. Возникает стремление увеличить его добычу. Появление  дополнительного денежного металла  способствует росту свободного ссудного капитала, и, когда его накапливается  достаточное количество, рождается  возможность новой радикальной  перестройки хозяйства.

Таким образом, основные элементы внутреннего  эндогенного механизма длинного цикла по Кондратьеву таковы:

1. Капиталистическая экономика  представляет собой движение  вокруг нескольких уровней равновесия. Равновесие "основных капитальных  благ" (производственная инфраструктура  плюс квалифицированная рабочая  сила) со всеми факторами хозяйственной и общественной жизни определяет данный технический  способ производства. Когда это равновесие нарушается, возникает необходимость в создании нового запаса капитальных 
благ.

2. Обновление "основных капитальных  благ" происходит не плавно, а  толчками. Научно-технические изобретения  и нововведения при этом играют  решающую роль.

3. Продолжительность длинного цикла  определяется средним сроком  жизни производственных инфраструктурных  сооружений, которые являются одним  из основных элементов капитальных  благ 
общества.

4. Все социальные процессы - войны,  революции, миграции населения  - результат преобразования экономического  механизма.

5. Замена "основных капитальных  благ" и выход из длительного  спада требуют накопления ресурсов  в натуральной и денежной форме.  Когда это накопление достигает  достаточной величины, возникает  возможность радикальных инвестирований, которые выводят экономику на новый подъем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАСЛУГА КОНДРАТЬЕВА И СОВРЕМЕННОЕ  ЗНАЧЕНИЕ ЕГО ТЕОРИИ «ДЛИННЫХ ВОЛН»  В ЭКОНОМИКЕ.

Многие видные экономисты в течение  полувека разрабатывали и создавали  свои концепции «длинных циклов Кондратьева». Почему же именно Кондратьева? Ответ  на этот вопрос можно обосновать следующими соображениями:

  1. Появившиеся в печати материалы по длительным колебаниям до Кондратьева были единичными и носили лишь характер догадок. Кондратьев же рассматривал этот вопрос более обстоятельно. Кроме того, его работы переводились на английский, немецкий, французский языки.
  2. Наибольшей научной заслугой Кондратьева является то, что он осуществил попытку построить замкнутую социально-экономическую систему, генерирующую внутри себя эти длительные колебания. В работах же предшественников Кондратьева обязательно присутствуют факторы, играющие роль внешнего толчка в формировании колебаний. Кондратьев же раскрывает внутренний механизм как спадов, так и подъемов. Именно это второе обстоятельство привлекло западных экономистов в то время, когда общая экономическая ситуация, особенно в 30-х годах, казалась безысходной. То есть кондратьевская концепция давала надежду на выход из большого кризиса.
  3. Несомненным вкладом Н. Д. Кондратьева в современную эконометрическую науку было введение им вероятностных законов в анализ экономических процессов
  4. Кондратьев одним из первых поставил вопрос о существовании равновесий в экономике.
  5. Привлекательным было также сочетание у Кондратьева экономического анализа с социологическим: до Кондратьева исследователи длительных колебаний больше внимания уделяли изучению материальных факторов, а Кондратьев рассматривал социальные и политические аспекты войны, перевороты. Интересно, что он впервые ввел различие между «промежуточными войнами», играющими роль стимулятора экономики в начале фазы подъема, и «окончательными войнами» и переворотами в конце подъема, разрешающими противоречие, накопившиеся в период подъема.

6.     За рубежом  имя Н. Д. Кондратьева никогда  не забывали, и «кондратьевские волны» стали толчком к рождению целого направления в современной экономической науке. Оно бурно развивается и сегодня, поскольку резко ускорившийся научно-технический прогресс стал, похоже, сжимать «длинные волны», и человечеству видимо, надо готовиться к серьезным колебаниям экономического развития.

Теоретические концепции длинных  волн важны тем, что они дают необходимую  основу для оценки состояния экономики  и прогнозирования ее будущего состояния.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Цикличное развитие экономики  сопровождается высоким уровнем экономической активности в течение длительного времени, а затем спадом этой активности до уровня ниже допустимого. Периодическая повторяемость экономических спадов ведет к обнищанию, голоду, страданиям, самоубийствам людей, что не может не беспокоить развитое цивилизованное общество. Поэтому проблема цикличности всегда привлекала внимание ученых-экономистов и сегодня остается одной из центральных проблем экономической теории.

К сожалению, сегодня волны  стали модной темой, их причины исследуют  даже астрологи. Основой экономических  колебаний некоторые считают  пятна на солнце.

Мы ознакомились только с  несколькими аспектами того огромного  научного наследия, которое оставлено  одним из крупнейших экономистов XX в., нашим соотечественником Николаем Дмитриевичем Кондратьевым. Но и сказанного достаточно, чтобы сделать несколько общих — и радостных, и печальных — выводов.

Творчество Н.Д. Кондратьева, его многогранное наследие — яркое  доказательство той огромной взрывной волны научного творчества, которая  наблюдалась — в силу стечения ряда обстоятельств — в России в первой трети XX в. Эта волна дала России и миру плеяду талантов первой величины, заложивших основы, краеугольные камни нового миропонимания, научной  парадигмы, время преобладания которой  придет в XXI в.

Вклад Н.Д. Кондратьева в  мировую и российскую социально-экономическую  мысль огромен, многогранен и  до сих нор не оценен в полном размере. Это и учение о больших  циклах конъюнктуры и цикличной  динамике экономики, и теория предвидения и методология перспективного планирования, и проблема обоснованных пропорций в развитии сельского хозяйства и промышленности, и филигранный анализ тенденций динамики цен, к теория конъюнктуры, и соотношение закономерностей социально-экономической статики, динамики и генетики, и проблема равновесия — и многое, многое другое, а также социологические обобщения и литературные опыты. Он был энциклопедичен — как большинство его талантливых современников и соратников.

Научное наследие Н .Д. Кондратьева формально общепризнано, но реально мало известно и слабо используется. Большинство его работ изданы небольшими тиражами и мало доступны российскому, а тем более зарубежному читателю; его идеи неизвестны экономической и политической элите, которая сплошь и рядом поступает вопреки этим идеям. Мы оказались незадачливыми и нерачительными хозяевами ценнейшего наследия, доставшегося нам.

Немного найдется ученых, которые  могли бы служить столь блистательным  примером для молодежи, вступающей в жизнь, образном российского интеллигента высокого потенциала, человека глубокой культуры и безупречной нравственности.

Такова трагическая судьба русского интеллигента высочайшей пробы, свойственная многим из "поколения  талантов" Но засев их мыслей и  высоких чувств не пропал втуне Он дал обильные всходы п конце XX в., когда Россия, многострадальный ее народ вновь оказались в жернове исторического перелома. Их идеи подхватываются, их жизнь становится эталоном, образцом для подражания. Но пока лишь для немногих. Наш долг сделать псе, что и наших силах, чтобы богатство научных идей Н Д. Кондратьева, его творческий и нравственный подвиг стали общим достоянием как в России, так и за рубежом, были восприняты и подхвачены поколениями XXI в. В отличие от его друга, Питирима Сорокина, который смог продолжить свое творчество до 1968 г, издал множество книг и заложил основы нового мировоззрения, суть которого он сам обозначил как интегрализм, — Н. Д. Кондратьеву было отведено всего два десятилетия творческой жизни, из которых на свободе он провел и имел возможность публиковать спои труды всего около полутора десятка лет. Но даже за этот исторически кратчайший отрезок времени он сумел заложить основы нового витка экономической мысли, время утверждения и творчества которого приходит только в наступившем столетии. 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

  1. Кондратьев Н. Д. «Проблемы экономической динамики», М., 1989.
  2. Меньшиков С. М., Клименко Л. А. «Длинные волны в экономике. Когда общество меняет кожу», М., 1989.
  3. Игорь Липсиц «Экономика без тайн», М., 1993.
  4. Из истории экономической мысли //Экономика, 7/1990.
  5. Интернет.

Информация о работе Значение работ Николая Кондратьева для современной эконометрики