Значение работ Николая Кондратьева для современной эконометрики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2012 в 15:50, курсовая работа

Описание работы

Не будет преувеличением утверждение, что особое место в работе теории цикличности принадлежит Николаю Дмитриевичу Кондратьеву. Признанием его заслуг в этой области служит то, что многие зарубежные ученые называют длинные волны его именем. Выпускник Юридического факультета Петербургского Университета Николай Дмитриевич Кондратьев еще в двадцатых годах открыл широкую дискуссию по проблемам длинных волн. Подлинно мировую известность ему принес доклад «Большие циклы конъюнктуры», сделанный им на заседании ученого совета Института экономики в 1928 году.
В своей работе я обращусь к вопросам анализа экономических колебаний. Что представляют собой длинные волны по Кондратьеву? Каков механизм их возникновения?

Содержание работы

Введение.
Николай Дмитриевич Кондратьев и его исследования.
Основные положения гипотезы Н. Д. Кондратьева о существовании больших циклов экономической конъюнктуры.
2.1. Наблюдения и выводы Н. Д. Кондратьева.
2.2. Причины существования «длинных волн».
2.3.Эндогенный механизм «длинных волн» по Н. Д. Кондратьеву.
Заслуга Кондратьева и современное значение его теории «длинных волн» в экономике.
Заключение.
Список используемой литературы.

Файлы: 1 файл

Курсовая по эконометрике - Значение работ Н. Кондратьева для современной эконометрики..docx

— 51.79 Кб (Скачать файл)

Н.Д Кондратьев гордился тем, что его труды широко известны в мире, его прогнозы сбываются; тем  горче было осознание принудительного отрыва от творческой работы. Он писал 11.04.34: "Объективно говоря, я и сам, следя отсюда, из тюрьмы, за ходом мирового экономического развития (поскольку до меня доходят некоторые данные прессы), считаю, что некоторые высказанные мною идеи и основанные на них прогнозы получили жизненную проверку и, по-видимому, пошли в фонд признанных положений... Прошло уже четыре года, как я лишен возможности продолжать свою научную работу. Четыре года, как я поставлен в обстановку отупляющего однообразия, расшатывающего физическое и моральное здоровье. Строго говоря, для дальнейшей научной работы я считаю себя погибшим. Все те новые и, может быть, объективно небезинтересные мысли, которые у меня были и возникли, постепенно предаются погребению... Самая обесцененная ценность теперь — это человеческая жизнь и мысль" .

Здоровье Н.Д. Кондратьева  угасало, творческая работа, составлявшая смысл его жизни, прекратилась. Точка была поставлена 17 сентября 1938 г., когда Военная коллегия Верховного Суда приговорила его к расстрелу. В этот же день его не стало.

Однако за рубежом интерес  к научному наследию Н.Д. Кондратьева  не угасал. В 1926 г. в Германии была издана его статья по длинным волнам конъюнктуры; в 1928 г. — о динамике цен промышленных и сельскохозяйственных товаров. На английском языке книга по длинным волнам конъюнктуры издавалась в 1935, 1946, 1973, 1976, 1979. 1984 гг.: на испанском - в 1946 г., болгарском — в 1996 г., японском — в 1987 г. В 1998 г. в Лондоне издан четырехтомник трудов Н.Д. Кондратьева. Еще в 1929 г. У. Митчелл в монографии "Экономические циклы" посвятил несколько одобрительных страниц работе Н.Д. Кондратьева по длинным волнам, отметив, что эти исследования "открывают манящие перспективы для будущей работы". Идеи Н.Д. Кондратьева были поддержаны и развиты в двухтомнике Йоэефа Шумпетсра "Экономические циклы" (1939), где длинноволновые колебания названы циклами Кондратьева ; иногда их даже называют К-циклами. Значение Кондратьевских циклов в историческом процессе признавал крупнейший историк XX в. Фернан Бродсль.

В последней четверти XX в., под влиянием мирового кризиса начала 70-х годов (в связи с переходом к пятому Кондратьевскому циклу), вновь вспыхнул интерес к теории больших циклов конъюнктуры — сперва за рубежом, а затем и в России. В 1975 г. в ФРГ опубликована книга молодого немецкого экономиста Горхарда Монша "Технологический пат: инновации преодолевают депрессию", в которой на основе статистики изобретений и инноваций подтверждается истинность теории Н.Д. Кондратьева; книга вскоре была переиздана в Германии (1977), переведена и издана в США. Последовал поток монографий, журнальных статей и научных конференций по проблеме длинных волн экономической динамики, основываясь на идеях Н.Д.Кондратьева. Международный институт прикладных системных исследований провел ряд международных конференций по этой проблеме в Сиене (Италия), Веймаре (ГДР), Монпелье (Франция), Новосибирске.

Эта волна докатилась и  до России. В 1984 г. вышла в свет монография (вскоре изданная в Берлине и Братиславе) "Закономерности научно-технического прогресса и их планомерное использование"; в ней была дана оценка вклада Н.Д. Кондратьева в теорию цикличного развития. Эти идеи были развиты в монографиях 1988 г. и в книге по истории цивилизаций, вышедшей в свет двумя изданиями — в 1995 г. и 1997 г. С 1988 г. ежегодно проходят междисциплинарные дискуссии по проблемам теории цикличной динамики и прогнозирования, развивающие идеи Н.Д. Кондратьева. Состоялось уже 15 таких дискуссии.

В 1992 г исполнилось 100 лет  со дня рождения Н.Д. Кондратьева. Этой дате были посвящены постановление  Совета Министров СССР от 30 ноября 1990 г. и Международная научная конференция  в Москве и Санкт-Петербурге, в  которой приняли участие многие российские и зарубежные ученые (17-21 марта 1992 г.). На конференции создан Международный фонд Н.Д. Кондратьева, президентом которого избран академик РАН Л.И. Абалкин. Возглавляемая им комиссия РАН но научному наследию Н.Д. Кондратьева организовала издание основных трудов Н Д. Кондратьева: "Проблемы экономической динамики", "Основные проблемы экономической статики и динамики". "Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции", "Избранные сочинения", "Особое мнение" в двух книгах .

С 1992 г. раз в три года проходят международные Кондратьевские конференции, на которых обсуждаются актуальные проблемы социально-экономической динамики в свете идей Н.Д. Кондратьева. На конференциях, начиная с 1995 г., по итогам международного конкурса вручаются золотые, серебряные и бронзовые медали Н.Д. Кондратьева за вклад в развитие общественных наук трем российским и трем зарубежным ученым. С 1993 г. ежегодно проводятся Кондратьевские чтения. В 1999 г. на Международном научном симпозиуме, посвященном 110-летию со дня рождения Питирима Сорокина, был создан Международный институт Питирима Сорокина-Николая Кондратьева.

Все это свидетельствует  о новой взрывной волне научного творчества, наблюдающейся в России с 90-х годов XX в. Это дало основание сделать вывод о формировании современной школы русского циклизм, развивающей идеи Н.Д. Кондратьева, П.А. Сорокина и других ученых "поколения талантов" первой трети XX в. Этот вывод был обоснован в монографиях "Циклы. Кризисы. Прогнозы" (1999) и "Русский циклизм: новое видение прошлого и будущего" (опубликована в США в 1999).

Таким образом, краеугольные камни новой парадигмы обниствоведения, заложенные Н Д. Кондратьевым, его друзьями и соратниками в 20-е годы, теперь дают дружные всходы и формируют новое видение мира.

 

 

Основные положения гипотезы Н. Д. Кондратьева о существовании больших циклов экономической конъюнктуры.

 

НАБЛЮДЕНИЯ И ВЫВОДЫ Н. Д. КОНДРАТЬЕВА.

В начале 2О-х годов Кондратьев развернул  широкую дискуссию по вопросу  о длительных колебаниях при капитализме. В те времена еще очень сильны были надежды на скорую революцию  в передовых капиталистических  странах, и поэтому вопрос о будущем  капитализма, о возможности нового его подъема, достижения им более  высокой стадии развития был чрезвычайно  актуален.

Н.Д. Кондратьев вводит понятие больших циклов конъюнктуры как экономической категории, раскрывает ее содержание и взаимосвязь с "малыми" (среднесрочными) циклами. Теория среднесрочных экономических циклов и периодических кризисов разработана еще в XIX в. и широко известна; ей посвятили свои исследования десятки крупных ученых. Н.Д. Кондратьев отмечает, что морфология, последовательность и симптомы развития, методы изучения среднесрочных циклов достаточно исследованы. “В настоящее время теория циклов и кризисов вплотную подошла уже к проблеме прогноза их хода". Ученый устремляет свое внимание к "научной нише" — долгосрочным периодическим колебаниям конъюнктуры: "Есть основания думать, что существуют также большие циклы динамики капиталистического хозяйства — со средней продолжительностью около 50 лет”. Как добросовестный исследователь, он проверяет эту гипотезу статистически на основе изучения долгосрочной динамики основных параметров: экономической конъюнктуры среднего уровня товарных цен; процента на капитал; заработной платы; оборота внешней торгов; добычи и потребления угля; производства чугуна и свинца. Н.Д. Кондратьев признает не всегда достаточную сопоставимость этих данных и ограниченность периода наблюдения (с конца XVIII в.).

Дискуссия началась с опубликованной в 1922 году работы "Мировое хозяйство  и его конъюнктуры во время  и после войны", в которой  Кондратьев выступил с предположением о существовании длинных волн в развитии капитализма. Несмотря на отрицательную реакцию большинства  советских ученых на эту публикацию, Н. Д. Кондратьев продолжал последовательно отстаивать свою позицию в следующих работах:

  • "Спорные вопросы мирового хозяйства и кризиса (ответ нашим 
    критикам)" 1923
  • "Большие циклы конъюнктуры" 1925
  • "К вопросу о больших циклах конъюнктуры" 1926
  • "Большие циклы конъюнктуры: Доклады и их обсуждение в Институте экономики" (совместно с Опариным Д.И.) 1928

Исследования и выводы Кондратьева  основывались на эмпирическом анализе  большого числа экономических показателей  различных стран на довольно длительных промежутках времени, охватывавших 100-150 лет.

Н. Д. Кондратьевым была проанализирована динамика изменения следующих показателей  с конца XVIII века по начало XX века:

А) по Англии: цен, процентов  на капитал, заработной платы сельскохозяйственных и текстильных рабочих, внешней  торговли, производства угля, чугуна, свинца.

Б) по Франции: цен, процента на капитал, внешней торговли, потребления  угля, посевной площади овса, портфеля Французского банка, вкладов в сберегательных кассах, потребления хлопка, кофе, сахара.

В) по Германии: производства угля и стали.

Г) по США: цен, производства угля, чугуна и стали, количества веретен  хлопчатобумажной промышленности, посевных площадей хлопка.

Д) мирового производства угля и чугуна.

Показатели производства и потребления - не общие, а в расчете  на душу населения.

С помощью метода наименьших квадратов из ряда выделялись (в  основном квадратичные) тренды, а затем  полученные остатки осреднялись с помощью девятилетней скользящей средней. Осреднение позволяло сгладить колебания, происходящие чаще, чем раз в девять лет. Длина цикла оценивалась как расстояние между соседними пиками или спадами.

Конечно, такая математическая методика исследования, применявшаяся Кондратьевым, не была лишена недостатков и подвергалась справедливой критике со стороны  его оппонентов, но все возражения касались лишь точной периодизации циклов, а не их существования. Н. Д. Кондратьев понимал необходимость вероятностного подхода при исследовании статистических рядов экономических показателей. В своей статье "Большие циклы  конъюнктуры" он писал, что считать  доказанным наличие таких циклов нельзя, но вероятность их существования  велика. Ни один из имеющихся методов  математической статистики не может  с достаточной степенью вероятности  подтвердить присутствие 5О-ти летних циклов на отрезке 1ОО - 15О лет, т.е. на основании информации, содержащей максимум 2-3 колебания.

Информация о работе Значение работ Николая Кондратьева для современной эконометрики