Значение работ Николая Кондратьева для современной эконометрики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2012 в 15:50, курсовая работа

Описание работы

Не будет преувеличением утверждение, что особое место в работе теории цикличности принадлежит Николаю Дмитриевичу Кондратьеву. Признанием его заслуг в этой области служит то, что многие зарубежные ученые называют длинные волны его именем. Выпускник Юридического факультета Петербургского Университета Николай Дмитриевич Кондратьев еще в двадцатых годах открыл широкую дискуссию по проблемам длинных волн. Подлинно мировую известность ему принес доклад «Большие циклы конъюнктуры», сделанный им на заседании ученого совета Института экономики в 1928 году.
В своей работе я обращусь к вопросам анализа экономических колебаний. Что представляют собой длинные волны по Кондратьеву? Каков механизм их возникновения?

Содержание работы

Введение.
Николай Дмитриевич Кондратьев и его исследования.
Основные положения гипотезы Н. Д. Кондратьева о существовании больших циклов экономической конъюнктуры.
2.1. Наблюдения и выводы Н. Д. Кондратьева.
2.2. Причины существования «длинных волн».
2.3.Эндогенный механизм «длинных волн» по Н. Д. Кондратьеву.
Заслуга Кондратьева и современное значение его теории «длинных волн» в экономике.
Заключение.
Список используемой литературы.

Файлы: 1 файл

Курсовая по эконометрике - Значение работ Н. Кондратьева для современной эконометрики..docx

— 51.79 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ  АГЕНТСТВО  ПО  ОБРАЗОВАНИЮ

САРАПУЛЬСКИЙ  ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ  (филиал)

ГОСУДАРСТВЕННОГО  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО  УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ИЖЕВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Кафедра «Экономика и гуманитарные науки»

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА.

 

 

Тема: « Значение работ  Николая Кондратьева для современной  эконометрики».

По дисциплине: Эконометрика.

Выполнил студент группы 323-1-2 Калабина А.А.

Специальность « Бухгалтерский  учет, анализ и аудит»

Преподаватель  Казаков  А. Н.

 

 

Рег. №  _____________

Дата _______________

                                                                                  Регистрация кафедры 

 

 

Сарапул

2011

Содержание.

Введение.

  1. Николай Дмитриевич Кондратьев и его исследования.
  2. Основные положения гипотезы Н. Д. Кондратьева о существовании больших циклов экономической конъюнктуры.

2.1. Наблюдения и выводы  Н. Д. Кондратьева.

2.2. Причины существования  «длинных волн».

     2.3.Эндогенный  механизм «длинных волн» по  Н. Д. Кондратьеву.

  1. Заслуга Кондратьева и современное значение его теории «длинных волн» в экономике.

Заключение.

Список используемой литературы.

 

 

 

 

 

 

Введение.

Цикличность как экономическую  закономерность отрицают многие ученые-экономисты. Однако жизнь торжествует, и цикличность  приковывает внимание наиболее пытливых исследователей.

Тяжелый экономический кризис, завершивший период «военного коммунизма», был также и первым примером колебательного, неравномерного развития советской  экономики. Однако сам факт возможности  возникновения кризиса в советской  экономической системе привел к  тому, что ученые стали изучать  не только проблемы неравномерности  развития экономики вообще и в  частности экономики страны, но и  возникающие при этом противоречия и специфический механизм их разрешения, роль рынка и возможности управления.

Не будет преувеличением утверждение, что особое место в  работе теории цикличности принадлежит  Николаю Дмитриевичу Кондратьеву. Признанием его заслуг в этой области  служит то, что многие зарубежные ученые называют длинные волны его именем. Выпускник Юридического факультета Петербургского Университета Николай  Дмитриевич Кондратьев еще в двадцатых  годах открыл широкую дискуссию  по проблемам длинных волн. Подлинно мировую известность ему принес доклад «Большие циклы конъюнктуры», сделанный им на заседании ученого  совета Института экономики в 1928 году.

В своей работе я обращусь к вопросам анализа экономических  колебаний. Что представляют собой  длинные волны по Кондратьеву? Каков  механизм их возникновения?

 

 

 

НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ КОНДРАТЬЕВ И ЕГО  ИССЛЕДОВАНИЯ.

 

В числе тех немногих российских ученых, которые сумели занять почетное место в галерее великих экономистов, есть и имя Николая ДмитриевичаКондратьева.                                                                                   Родился он 4 (17) марта 1892 г., в многодетной крестьянской семье в деревне Галуевская Кинешемского уезда Костромской губернии (ныне Вичугский район Ивановской области). Как большинство крестьянских детей, закончил иеркоюно-ириходскую школу в соседнем селе Хронове. В Хроновской церковной учительской школе познакомился и сдружился с Питиримом Сорокиным. Пытливый юноша быстро увлекается революционными идеями, примыкает к эсерам, дважды попадает в Кинешемскую тюрьму и уезжает в Умань, где учится в училище садоводства и земледелия, подрабатывает себе на жизнь. В 1908 г. вслед за Питиримом Сорокиным устремляется в Петербург. Проучившись в образовательных курсах А.С. Черняева, сдает экзамены на аттестат зрелости (экстерном), поступает в 1909 г. в психоневрологический институт (где преподавал М.М. Ковалевский), а в 1911 г. вместе с Питиримом Сорокиным переводится на юридический факультет Петербургского университета.

Это был переломный момент в его творческом пути. В Петербургском  университете того времени был центр  научной мысли России - один из крупнейших в мире. Среди его наставников  — М.М. Ковалевский, М.И Туган-Барановский, А.С. Ланпо-Данилевский, Л.И Петражицкий, В.В. Святловский и многие другие. За четыре года Н.Д. Кондратьев с блеском окончил университетский курс и был оставлен для подготовки к профессорскому званию на кафедре политической экономии и статистики. Уже в 1915 г. он публикует первую свою монографию (на 446 стр.) "Развитие хозяйства Кинешемского земства Костромской губернии: социально-экономический и финансовый очерк", получившую благожелательные рецензии.

Но революции 1917 г. смешали  все карты. Н.Д. Кондратьев активно  включается в деятельность партии эсеров, назначается заместителем председателя Государственной продовольственной  комиссии, избирается членом исполкома  Совета крестьянских депутатов, работает заместителем председателя Главного земельного комитета и Экономического совета при  Временном правительстве, в октябре 1917 г. назначается товарищем (заместителем) министра продовольствия. Н.Д. Кондратьев был избран депутатом Учредительного собрания от Костромской губернии (по списку партии эсеров). Напомним, что  ему в 1917 г. было всего 25 лет.

В начале 1918 г. Н.Д. Кондратьев переехал в Москву, где преподает  сперва в Московском народном университете Шанявского, а затем в Петровской сельскохозяйственной академии. Здесь в 1920 г. он создает и возглавляет знаменитый Конъюнктурный институт — один из лучших, плодотворнейших научных учреждений в мире того времени. Его конъюнктурные наблюдения и индексы, публикуемые научные труды прокладывали новые пути глубокого анализа экономической динамики, получили широкое признание, как в стране, так и за рубежом.

Краткий период — с 1922 г  по 1928 г. — были годами творческого  взлета ученого. Один за другим выходят в свет труды, содержащие принципиально новые идеи и концепции: в 1922 г — монографии "Мировое хозяйство и его конъюнктуры во время и после войны" и "Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции"; брошюры "Мировой хлебный рынок и перспективы нашего хлебного экспорта" и "М.И. Туган-Барановский"; в 1924 г. брошюра "'Об основах перспективного плана развития сельского и лесного хозяйства" и доклад "К вопросу о понятиях экономической статики, динамики и конъюнктуры"; в 1925 г — статья "Большие циклы конъюнктуры", доклад "Основы перспективного плана развития сельского и лесного хозяйства" и статья "Современное состояние народно-хозяйственной конъюнктуры в свете взаимоотношений индустрии и сельского хозяйства"  в 1926 г. — доклад "Мировое хозяйство, 1919— 1925 гг.: современное положение и основные тенденции развития"  и программная статья "Проблема предвидения"; в 1927 г. — статьи "Критические заметки о плане развития народного хозяйства" и "План и предвидение"; в 1928 г. — "Большие циклы конъюнктуры" (доклад и заключительное слово на дискуссии) и большая статья— "Динамика цен промышленных и сельскохозяйственных товаров (к вопросу о теории относительной динамики и конъюнктуры)". Даже из этого краткого перечня видно, насколько разносторонним и интенсивным был научный поиск Н Д. Кондратьева

Причем совершался этот поиск  в обстановке политических преследований и арестов, которые закончились арестом и помещением в Бутырскую тюрьму 19 июня 1930 г. (вместе с А. В. Чаяновым, Л.Н. Юровским и другими крупными экономистами). Сталин требовал расстрела лидеров надуманной "Трудовой крестьянской партии". Процесс завершился приговором в январе 1932 г. к восьми годам лишения свободы и высылкой в Суздальский политизолятор (Спас-Евфимиев монастырь, где в 2001 г. открыт музей политической тюрьмы, видное место, в экспозиции которого принадлежит Н.Д. Кондратьеву).

Однако и в заключении ученый продолжал интенсивно трудиться. В Бутырской тюрьме он написал рукопись, которая была передана жене и издана только в 1991 г. под названием "Основные проблемы экономической статики и динамики. Предварительный эскиз". Едва освоившись в Суздальском политизоляторе, он приступает к реализации грандиозного замысла — системному изложению новой теории. В письме жене от 7.03.34 он пишет: "Читаю полученные книги, занимаюсь математикой и продолжаю писать книгу о тренде. Эта проблема имеет ближайшее отношение развития человечества в отношении экономического благосостояния в длительной перспективе. Выводы, к которым я прихожу, во многих отношениях неожиданны для меня самого и очень минорны... Результаты ее, если бы они увидели когда-либо свет, вызовут, вероятно, еще больший шторм, чем другие мои работы".

Намечена программа дальнейшей многолетней работы: "Как только кончу эту книгу, начну книгу  о больших колебаниях, план которой  и содержание для меня уже вполне ясны. Затем буду писать книгу о малых циклах и кризисах. После этого вернусь к вводной общеметодологической части, которую в черновиках передал тебе. И наконец, закончу все пятой книгой по синтетической теории социально-экономической генетики или развития. Впрочем, все это планы, для которых нужны силы, душевное спокойствие и вера. Поэтому планы могут остаться только планами". Дурное предчувствие не обмануло ученого. Он сумел вчерне закончить только основную часть первой книги, но рукопись до сих пор не обнаружена. Вероятно, она уничтожена.

Из суздальского периода, кроме писем, известна и опубликована только небольшая рукопись о макромодели  экономической динамики. Н.Д. Кондратьев высоко оценил полученный результат. В письме от 11.07.34 он отмечал: "Я склонен думать, что составление и решение упомянутых уравнений представляет собой в полном смысле слова открытие, которое позволяет построить совершенно новый, в высшей степени увлекательный и важный раздел теоретической экономики, и притом на строгих и точных основаниях. Мне удалось получить чрезвычайно простую формулу, которая позволяет, если даны какие-либо две основные величины, характеризующие состояние и изменение народного хозяйства во времени, например количество самодеятельного населения и сумма национального капитала, достаточно точном путем простого вычисления определять (и предсказывать изменения) все другие основные величины хозяйства, т.е. народный доход, заработную плату, процент, производство средств и средств потребления, производительность труда и т.д." .Остается удивляться, почему современные экономисты и математики до сих пор не включили эту модель в арсенал средств экономического анализа и прогноза.

Информация о работе Значение работ Николая Кондратьева для современной эконометрики