Прогнозирование уровня жизни населения России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2010 в 21:30, Не определен

Описание работы

Прогнозирование уровня жизни населения с помощью регрессионной модели

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 229.50 Кб (Скачать файл)
 

Аналогичным образом построим экспоненциальную регрессионную зависимость при аргументе Константа равном 0

Экспоненциальная  зависимость
1.003 0.99913 1
0.000244 0.000447 #Н/Д
0.969 1.429 #Н/Д
542.226 35 #Н/Д
2215.263 71.496 #Н/Д

Определяем  модель, наиболее точно описывающую  фактические данные:

    Зависимость Вид уравнения R2
    Линейная 0.963
    Линейная 0.998
    Экспоненциальная 0.940
    Экспоненциальная 0.969
 

Моделью наиболее точно описывающей фактические  данные  является линейная модель вида , так как для нее коэффициент детерминированности R2 имеет наибольшее значение.

   Оценка  качества модели по критериям Стьюдента  и Фишера будет проводиться путём  сравнения расчетных значений с  табличными.

Для оценки качества модели по критерию Стьюдента фактическое значение этого критерия (tнабл)

сравнивается  с критическим значением tкр которое берется из таблицы значений t с учетом заданного уровня значимости (α = 0.05) и числа степеней свободы (n - 2).

Если  tнабл > tкр, то полученное значение коэффициента парной корреляции признается значимым.

Критерий  Стьюдента
Фактор tнабл tкр Значимость
Х2 7.568 2,57 существенна
Х5 20.913 2,57 существенна
 

Проверим значимость коэффициента детерминации, используя  F-критерий Фишера.

Вычислим статистику F по формуле:

Критерий Фишера
Fрасч Fкр Уравнение регрессии
8916.383 3.276 адекватно
 

Таким образом, модель объясняет 99.8% общей дисперсии признака Y. Это указывает на то, что подобранная модель является адекватной. 

 

Заключение

    Прогнозирование уровня жизни и социальная защита населения являются важной функцией государства. Рынок сам по себе не может регулировать эту сферу, поэтому  обязанность регулирования в  этой сфере возлагается на государство.  Непродуманная политика государства в этой области может привести к росту социальной напряженности. Финансирование данной сферы явно недостаточно. Для решения этой проблемы необходим перевод теневой экономики в легальное положение, в том числе и за счет снижения налогового бремени. Необходимо оздоровление экономики, повышение уровня реальной заработной платы, которая должна явиться стимулом роста производительности труда, экономической активности населения. Это с одной стороны приведет к росту налоговых отчислений и следовательно увеличению доходной части бюджета. А с другой стороны к снижению доли граждан, реально нуждающихся в помощи государства.

    При ограниченности финансовых ресурсов необходимо перейти от принципа социальной помощи всем гражданам к адресной помощи тем, кто в ней действительно нуждается.  Поэтому политика области социальной защиты населения должна быть более грамотной, что приведет к повышению уровня жизни граждан, обеспечению достойной жизни пенсионеров, сирот, инвалидов и др. социально незащищенных слоев населения.

    Статистические  данные свидетельствуют о том, что, во-первых, происходит постоянное увеличение доли потребительских расходов в  структуре использования денежных доходов населения; во-вторых, на протяжении всего рассматриваемого периода стабильно увеличивается сберегательный потенциал населения. Вместе с тем выявляются и определенные диспропорции в его распределении, а также сильная поляризация населения по уровню материальной обеспеченности.

 

     Список литературы

  1. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. Учебник под редакцией Т.Г. Морозовой, Москва, ЮНИТИ.1999г.
  2. Экономика. Учебник под редакцией А. С. Булатова. Москва. Бек.1997
  3. Черныш Е.А., Молчанова И.П., Новикова А.А., Салтыкова Т.А., Прогнозирование и планирование в условиях рынка. Москва. Финстатинформ.1999

Информация о работе Прогнозирование уровня жизни населения России