Отчет по практике в ЗАО «Страховая группа «УралСиб»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 23:51, отчет по практике

Описание работы

Производственная практика является очень важным этапом в учебном процессе. Ее основной целью является получение практических знаний. Для реализации поставленной цели в отчетной работе поставлены и решаются следующие взаимосвязанные задачи:
- дать подробную организационную характеристику исследуемого объекта;
- изучить финансовую деятельность и финансовые отношения предприятия, ознакомиться с его учетной, кредитной политикой;
- проанализировать структуру баланса предприятия.

Содержание работы

Введение……………….……………………………………………….…...……3

1.Организационная, правовая и экономическая характеристика ЗАО «СГ «УралСиб»………………………………………………………………...…4
1.Организационно-правовая характеристика…………...………….…..…4
2.Организационно-экономическая характеристика………………….…...6
2.Финансовый анализ ЗАО «СГ«УралСиб»…………………………………8
1.Анализ отчета о прибылях и убытках………...…………………………8
2.Анализ бухгалтерского баланса…………………………………………13
3.Вывод…………………………………………………………………..……22
Предложения по улучшению…………………………………………………..23

Файлы: 1 файл

Отчет УРАЛСИБ-2003.doc

— 158.50 Кб (Скачать файл)

                                                                  Содержание

Введение……………….……………………………………………….…...……3

  1. Организационная, правовая и экономическая характеристика ЗАО «СГ «УралСиб»………………………………………………………………...…4
    1. Организационно-правовая характеристика…………...………….…..…4
    2. Организационно-экономическая характеристика………………….…...6
  2. Финансовый анализ ЗАО «СГ«УралСиб»…………………………………8
    1. Анализ отчета о прибылях и убытках………...…………………………8
    2. Анализ бухгалтерского баланса…………………………………………13
  3. Вывод…………………………………………………………………..……22

Предложения по улучшению…………………………………………………..23

Приложения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                     Введение 

      Производственная практика является очень важным этапом в учебном процессе. Ее основной целью является получение практических знаний. Для реализации поставленной цели в отчетной работе поставлены и решаются следующие взаимосвязанные задачи:

- дать  подробную организационную характеристику  исследуемого объекта;

- изучить  финансовую деятельность и финансовые отношения предприятия, ознакомиться с его учетной, кредитной политикой;

- проанализировать  структуру баланса предприятия.

      Объектом исследования в отчете является анализ финансовой, организационной деятельности ЗАО «Страховая группа «УралСиб» за 2008-2009гг., а предметом - методы анализа эффективности предприятия.

      Основным информационным источником для расчета основных экономических показателей и проведения анализа являлись годовая бухгалтерская отчетность, отчет о прибылях и убытках, бухгалтерский баланс за 2008-2009гг. Также при написании работы было использовано множество различной литературы, включая гражданское законодательство, а также методические материалы и учебники. Актуальность выбранной темы отчета по практике состоит в том, что перед тем как работать на предприятии, необходимо изучить его основные функции, задачи, структуру и т.д., а также его кадровое обеспечение, так как оно является мощнейшим инструментом обеспечения конкурентоспособности и развития. Грамотная кадровая политика позволяет не только контролировать текущую ситуацию, но и моделировать необходимые реорганизации структур управления, вытекающие из изменения потребностей предприятия. 
 
 
 

    1. Организационная,  правовая и экономическая характеристика ЗАО «СГ «УралСиб» 

    1.1.Организационно-правовая характеристика ЗАО «СГ «УралСиб» 

      Закрытое акционерное общество «Промышленно-страховая компания», в дальнейшем «Общество», учреждено в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным Законом «Об акционерных обществах» и зарегистрировано Московской регистрационной палатой 01.11.93 г. за №027.880.

      На основании решения Общего  собрания акционеров, протокол №5  от 14 июня 2003 г., Общество изменило  свое наименование на Закрытое  акционерное общество «НИКойл-Страхование» (рег. №2037744005649 от 30.06.2003 г.)

      На основании решения Общего  собрания акционеров, протокол №1  от 9 января 2004 г., Общество изменило  свое наименование на Закрытое  акционерное общество «Страховая  группа «УралСиб» (рег. №2047744000280 от 21.01.2004 г.)

      Общество является юридическим лицом, руководствуется в своей деятельности законодательством РФ и настоящим Уставом. Общество создано без ограничения срока деятельности.

      Целью общества является удовлетворение  страховых и связанных с ними  потребностей предприятий, учреждений, организаций, граждан и их объединений, а также извлечение прибыли. Предметом деятельности Общества является страхование: отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплаченных ими страховых премий. По страховому обязательству при наступлении предусмотренного им события (страхового случая) Общество компенсирует страхователю причиненный в результате этого события ущерб, иные убытки или оказывает другие страховые услуги в пределах обусловленной суммы за предварительно внесенный Обществу платеж. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2. Организационно-экономическая  характеристика ЗАО «СГ «УралСиб» 

      Общество имеет самостоятельный баланс и действует на основе хозяйственного расчета, самоокупаемости и самофинансирования. Обладает полной хозяйственной самостоятельностью в вопросах определения формы управления, оплаты труда, распределения прибыли, установления тарифов (ставок) и валюты на оказание страховых и других услуг, принятия иных хозяйственных решений.

      Уставный капитал составляет 2.200.000.000 (два миллиарда двести миллионов) рублей 00 копеек и разделен на 220.000.000 (двести двадцать миллионов) обыкновенных акций, номинальной стоимостью по 10 (десять) рублей каждая (размещенные акции). Уставный капитал может быть увеличен путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций. Общество вправе в соответствии с действующим законодательством выпускать и размещать облигации, как именные, так и на предъявителя.

      Имущество может состоять из  зданий, жилищного фонда, оборудования, автотранспорта, инвентаря, имущества  культурно-просветительного, оздоровительного  и бытового назначения, денежных средств в любой валюте, акций, других ценных бумаг и иного имущества, необходимого для материального обеспечения деятельности Общества, решения его уставных задач и социальных потребностей коллектива.

      Помимо уставного фонда, Страховая  группа создает резервный фонд, предназначенный для погашения убытков, а также для погашения облигаций и выкупа акций при отсутствии иных средств. Резервный фонд создается в размере 15 (пятнадцати) процентов от уставного капитала и формируется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения установленного размера. Ежегодные отчисления в резервный фонд производятся в размере 5 (пять) процентов от чистой прибыли. Расходование резервного фонда производится по решению Совета директоров Общества.

      Общество ведет бухгалтерский и статистический учет, представляет финансовую отчетность в порядке, установленном действующим законодательством. Финансовый год устанавливается с 1 января по 31 декабря. По итогам финансового года составляется годовой баланс, отчет о прибылях и убытках и годовой отчет за прошедший год. Достоверность данных, содержащихся в годовом отчете, бухгалтерском балансе, отчете о прибыли и убытках должна быть подтверждена Ревизионной комиссией (ревизором). Годовой отчет подлежит предварительному утверждению Советом директоров не позднее, чем за 30 дней до даты проведения годового Общего собрания акционеров.

      Органами управления являются: Общее  собрание акционеров, Совет директоров, Правление, Генеральный директор. Руководство текущей деятельностью осуществляется единоличным исполнительным органом , которым является Генеральный директор, и осуществляющее функции единоличного исполнительного органа – Генеральный директор,  осуществляет также функции  Председателя Правления. Исполнительные органы вправе решать все вопросы текущей деятельности  Общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции Общего собрания акционеров и Совета директоров.

      Реорганизация в добровольном порядке производится по решению  Общего собрания акционеров Общества. Реорганизация влечет переход имущественных прав и обязанностей к его правопреемникам. Другие основания и порядок реорганизации определяются действующим законодательством.

      При реорганизации, ликвидации  или прекращении работ, содержащих  сведения, составляющие государственную тайну, Общество обязано обеспечить сохранность этих сведений и их носителей путем разработки и осуществления системы мер режима секретности, защиты информации, ПД ИТР, охраны и пожарной безопасности. 

  1. Финансовый  анализ ЗАО «СГ«УралСиб»
 
    1. Анализ  отчета о прибылях и убытках
 
 

Таблица 1 – отчет о прибылях и убытках

Наименование  показателя Код строки За  отчетный период (2009 г.) За  аналогичный период предыдущего года (2008г.)
  1. Страхование жизни
Страховые премии – нетто-перестрахование
010 - 27
Страховые премии (взносы) – всего 011 - 27
Переданные  перестраховщикам 012 - -
Доходы  по инвестициям 020 498 490
Проценты  к получению 021 498 490
Доходы  от участия в других организациях 022 - -
Дооценка  финансовых вложений 023 - -
Прочие доходы по инвестициям      
Оплаченные  убытки – нетто-перестрахование 030 (554) (1088)
Оплаченные  убытки - всего 031 (554) (1088)
Доля  перестраховщиков 032 - -
Изменение резервов по страхованию жизни- нетто  перестрахование 040 460 3692
Изменение резервов по страхованию жизни -всего 041 460 3692
Изменение доли перестраховщиков в резервах 042 - -
Расходы по ведению страховых операций - нетто перестрахование 050 - (2)
Затраты по заключению договоров страхования 051 - (1)
Прочие  расходы по ведению страховых операций  052 - (1)
Вознаграждение  и тантьемы по договорам перестрахования 055 - -
  Расходы по инвестициям 060 - -
Уценка  финансовых вложений 061 - -
Прочие  расходы по инвестициям   - -
Результат от операций по страхованию жизни 070 404 3119
  1. Страхование иное, чем страхование жизни
Страховые премии (взносы) – нетто-перестрахование
080 12157243 15629530
Страховые премии (взносы) - всего 081 12403386 15862216
Переданные  перестраховщикам 082 (246143) (232686)
Изменение резерва незаработанной премии - нетто перестрахование 090 2423954 (1867866)
Изменение резерва незаработанной премии - всего 091 2472957 (1756051)
Изменение доли перестраховщиков в резерве 092 (49003) (111815)
Состоявшиеся  убытки - нетто перестрахование 100 (11377594) (8527605)
Оплаченные убытки(страховые выплаты)- нетто перестрахование 110 (10996092) (7311930)
Оплаченные  убытки (страховые выплаты) - всего 111 (11011759) (7496258)
Доля  перестраховщиков 112 15667 184328
Изменение резервов убытков – нетто-перестрахование 120 (381502) (1215675)
Изменение резервов убытков - всего 121 (374019) (1134198)
Изменение доли перестраховщиков в резервах 122 (7483) (81477)
Расходы по ведению страховых операций-нетто  перестрахование 160 (3259655) (3637355)
Затраты по заключению договоров страхования 161 (2540940) (2914900)
Прочие  расходы по ведению страховых  операций 162 (721555) (724666)
Вознаграждения  и тантьемы по договорам перестрахования 165 2840 2211
Результат от операций страхования иного, чем  страхование жизни 170 58444 1431800
  1. Прочие доходы и расходы, не отнесенные в разделы I и II
Доходы по инвестициям 
180 767473 589244
Проценты  к получению 181 701477 558764
Доходы  от участия в других организациях 182 133 51
Дооценка  финансовых вложений 183 476 299
Прочие  доходы по инвестициям      
Расходы по инвестициям 190 (62636) (412335)
Уценка  финансовых вложений 191 (59263) (84338)
Управленческие  расходы 200 (1405231) (1379087)
Операционные  доходы, кроме связанных с инвестициями 210 1045679 520016
Проценты  к получению 211 207903 100432
Операционные  расходы, кроме связанных с инвестициями 220 (1038174) (558582)
Проценты  к уплате 221 - (65)
Прибыль(убыток) до налогообложения 250 (634041) 194175
Чистая  прибыль (убыток) отчетного периода 300 (564900) 47505
 

      В теории финансового анализа выделяют следующие показатели оценки достаточности страховых резервов:

1) показатель  достаточности страховых резервов

К дос.ср. = (СР-ДПСР)/(стр.(010+080-(050+160))),

где ДПСР- доля перестраховщиков в страховых  резервах,

стр. 010, 080, 050, 160- код строк в отчете о прибылях и убытках страховой организации.

на 2009 г. = (22114-15667)/(0+12157243-(0+(-3259655))= 0,007

на 2008 г. = (-67552-184328)/(27+15629530-(-2+(-3637355))= -0,01

      Показатель меньше единицы, что говорит о недостаточности страховых резервов у компании.

2) показатель  изменения страховых резервов

Кизм.2009.=(СРн-СРпред..пер)/СРн =(15940934-0,85*15940934)/ 15940934=0,15

Кизм.2008. =(СРк- СРн)/ СРк=(17184762-15940934)/ 17184762=0,07

      Снижение показателя изменения страховых резервов до 0,07 в 2008 г. свидетельствует об уменьшении ответственности страховой компании по договорам, в 2009 г. наблюдается, наоборот, увеличение до 0,15.

     Рассчитаем показатели зависимости страховой компании от перестраховщиков, характеризующие их участие в страховой деятельности, зависимость финансового состояния компании от них и эффективность перестраховочной защиты.

- удельный вес премии, переданной в перестрахование

Ку.п.в.с.п= страховая премия по рискам, переданным в перестрахование /страховая премия- всего

на 2009 г. = (0+12157243)/(0+15629530)=0,7

на 2008 г. =(27+15629530)/(27+15862216)=0,9

      Значение показателя находятся в оптимальных пределах.

      Для проведения анализа рентабельности страховой деятельности необходимо рассчитать следующие показатели по данным отчета о прибылях и убытках страховой организации.

1) коэффициент  убыточности

Куб.2009 = Стр.(100-112)/(010+080)=(11377594-15667)/(0+12157243)=0,93

Куб.2008 = Стр.(100-112)/(010+080)= (8527605-184328)/(27+15629530)=0,55

      Повышение показателя на 0,93 в 2009 г. свидетельствует об увеличении убыточности и снижении рентабельности страховой компании; в 2008 г. наблюдается снижение убыточности и увеличении рентабельности на 0,55.

Информация о работе Отчет по практике в ЗАО «Страховая группа «УралСиб»