Обоснование программы использования ресурсов ОАО «Кленовичи»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2015 в 03:13, курсовая работа

Описание работы

Целью данного курсового проекта является моделирование оптимальной специализации и сочетания отраслей сельскохозяйственного предприятия. Основными задачами – изучение методики моделирования специализации и сочетания отраслей; обоснование эффективности использования ресурсов предприятия, которое включает постановку экономико-математической задачи, составление структурной модели, обоснование исходной информации задачи и анализ ее решения.

Содержание работы

Введение
1. Особенности и методика моделирования специализации и сочетания отраслей сельскохозяйственного предприятия. 6
2.Обоснование программы использования ресурсов ОАО «Кленовичи»22
2.1. Постановка экономико-математической задачи 22
2.2. Структурная экономико-математическая модель. 22
2.3. Обоснование исходной информации задачи. 28
2.4. Анализ результатов решения. 50
Выводы и предложения. 57
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Курсач ЭММ.doc

— 674.00 Кб (Скачать файл)

Основными группами ограничений:

  • ограничения по затратам ресурсов на  производство  продукции   (земли,  труда,  техники,   материально-денежных средств);
  • по производству и использованию кормов;
  • по применению минеральных и органических удобрений;
  • по использованию капиталовложений в отраслях;
  • по насыщению севооборотов — отдельными сельскохозяйственными   культурами;  ограничения   по гарантированным объемам производства продукции.

 Критерием эффективности  сельскохозяйственного производства  является максимальное производство    продукции с единицы земельной  площади при наименьших затратах на единицу продукции.  Поэтому в качестве показателей,   выполняющих, роль критерия оптимизации в данных задачах, используются максимум валовой продукции, максимум товарной продукции, максимум чистого дохода, максимум продукции ведущей отрасли и другие.

Наиболее обоснованным в качестве критерия оптимальности является показатель максимизации суммы чистого дохода, определяемый как разность между валовой продукцией в денежном выражении без повторного счета и суммой производственных затрат. Формализация критерия оптимальности, таким образом, удобна, что нет  необходимости определять заранее расход кормов и затраты на них при производстве различных видов продукции животноводства. Набор кормов, их количество, а следовательно, и затраты на корма определяются в процессе решения экономико-математической задачи с учетом    эффективности кормовых культур, которые затем уже вычитаются из валовой продукции в денежном выражении. При решении задачи непосредственно на максимизацию чистого дохода в целевой функции необходимо записывать сумму дохода, получаемую с гектара посева каждой культуры и в расчете на одну голову животного, что сужает выбор решений данной задачи, так как в этом случае структура кормов определяется заранее, а не выбирается при ее решении. [1]

 Леньков И.И. выделил несколько моделей специализации и сочетания отраслей сельхозпредприятия:

  • экономико-математическое моделирование специализации и сочетания отраслей сельскохозяйственного предприятия в условиях кооперирования;
  • экономико-математическое моделирование специализации и сочетания отраслей сельскохозяйственного предприятия с учетом ресурсов подразделений;
  • стохастическая экономико-математическая модель оптимизации специализации и сочетания отраслей сельскохозяйственного предприятия.

На современном этапе развития производительных сил при планировании на основе экономико-математической модели важно отразить в задачах новые условия, вытекающие из кооперирования сельскохозяйственных предприятий и агропромышленной интеграции.

Рассмотрим некоторые общие условия, требующие отражения при моделировании специализации и сочетания отраслей предприятий, работающих в условиях кооперирования производства. Хозяйство, вошедшее в состав РАПО, как правило, производит один или два вида продукции в объеме, удовлетворяющем потребности других хозяйств. Примером может служить производство картофеля, семян многолетних трав, зерна в размере потребностей других предприятий в высококачественных семенах, а также для выполнения плана продажи продукции государству по производственному объединению. Очевидно, по тем или иным видам продукции может специализироваться не одно хозяйство. В этом случае соответственно изменяются и обязательства предприятий перед другими хозяйствами. Учитывая взаимосвязь производственных программ кооперирующихся предприятий, необходимо предусмотреть выполнение обязательств одного хозяйства, перед другими, в том числе и в неблагоприятных условиях. В растениеводстве это требование предполагает, что размер посевной площади культур, по продукции которых осуществляется кооперирование, необходимо обосновывать с учетом возможного отклонения урожайности от планируемой. Особенно важно это в настоящее время, когда производительные силы сельского хозяйства находятся на недостаточно высоком уровне, а кооперирование производства — на начальной стадии.

В животноводстве кооперирование производства находит выражение в том, что одни хозяйства выращивают поголовье скота для воспроизводства стада, другие откармливают скот, поступающий от нескольких предприятий, или передают его на откорм в другие хозяйства. В этих условиях каждое предприятие планирует развитие животноводства с учетом его связей с другими. Эти связи находят выражение в ограничении на размер получаемого или передаваемого поголовья. Предельные колебания поголовья, учитываемые в задачах, вытекают из конкретных возможностей хозяйств.[6]

Кооперация производства стимулирует концентрацию, создает дополнительные возможности для совершенствования племенной работы, кормления и содержания животных. Примером этому, в частности, может служить разработка программы использования ресурсов предприятия с учетом обмена части кормов или перераспределения животных.

Межхозяйственная специализация и агропромышленная кооперация призваны создать дополнительные условия для повышения уровня концентрации производства. В свою очередь увеличение размеров отраслей сверх определенного уровня должно сопровождаться улучшением экономических показателей. Чтобы отразить изменение информации по мере увеличения размеров отраслей, разработана линейно-динамическая экономико-математическая модель.

Критерий оптимальности ─ максимум стоимости товарной продукции.

Выделяются следующие ограничения:

  • по использованию сельскохозяйственных угодий;
  • по  площади  сельскохозяйственных  угодий   после  трансформации;
  • по площади трансформации земельных угодий;
  • по размерам отраслей;
  • по соотношению сельскохозяйственных культур, отдельных культур и отраслей;
  • по использованию труда;
  • по балансу основных видов кормов;
  • по потребности в побочных кормах и кормах животного происхождения;
  • по производству побочных кормов;
  • ограничения на скользящие переменные;
  • ограничения на покупные корма;
  • по балансу питательных веществ;
  • по содержанию питательных веществ в дополнительных кормах;
  • по поголовью молодняка;
  • по сумме прибыли за начальный и последний годы планового периода;
  • по формирования основных производственных фондов;
  • по производству товарной продукции; ограничение на сумму кредита; на не отрицательность переменных.

Экономико-математическое моделирование специализации и сочетания отраслей сельскохозяйственного предприятия с учетом ресурсов подразделений.[6]

Реформирование сельского хозяйства усиливает ответственность подразделений предприятий любой формы хозяйствования за результаты производства. Наряду с повышением ответственности создаются условия для принятия решений. Это стимулирует обоснование детальных программ развития как в целом по предприятию, так и в разрезе по подразделениям.

Важным является то обстоятельство, что оптимальная программа развития предприятия в целом не есть сумма соответствующих программ развития подразделений. Причина этого кроется в том, что во-первых, производственные ресурсы подразделений не пропорциональны соответствующим предприятия в целом. Во-вторых, ресурсный потенциал отраслей, показатели выхода продукции, затрат и окупаемости ресурсов в разрезе подразделений часто существенно отличаются.

Актуальность подхода диктуется и тем, что в рамках подразделений могут сформироваться хозяйственные образования типа кооператива, акционерного предприятия и т.д., существенно отличающиеся внутренней структурой производства, размерами отраслей, технико-экономическими показателями. Перечисленные образования, создаваемые в рамках реформируемых колхозов и совхозов будут отличаться чаще всего тесными кооперативными связями, кооперацией в использовании техники и т.д. Программа их развития, пусть на начальном этапе формирования, будет тесно взаимосвязана и эти предприятия можно рассматривать, как подразделения хозяйства.

По своей конструкции экономико-математическая модель будет иметь блочно-диагональную структуру. Наряду с блоками, каждый из которых описывает функционирование подразделения, будет промежуточный связующий блок, описывающий возможный обмен ресурсами и продукцией. При этом перераспределение ресурсов должно осуществляться в рамках предложений коллективов подразделений или сформированных на их основе хозяйственных образований. Поскольку итоги хозяйствования рассчитываются в разрезе подразделений, то перераспределение ресурсов и продукции между подразделениями должно осуществляться на условиях самоокупаемости и взаимной выгоды.

Ограничения блоков будут совпадать с соответствующими ограничениями статической экономико-математической модели оптимизации специализации и сочетания отраслей. Ограничения связующего блока будут включать производство и распределение по каналам реализации товарных видов продукции.

Содержание переменных, методика обоснования исходной информации будут совпадать с соответствующей в целом по предприятию.

Отличия экономико-математической модели проявляются через переменные промежуточного блока, обеспечивающие кооперативные связи и через связующий блок.

Стохастическая экономико-математическая модель оптимизации специализации и сочетания отраслей сельскохозяйственного предприятия.

Программа развития сельскохозяйственных предприятий зависит как от производственно-экономических, так и от внешних факторов, в том числе природных. Если экономические, производственные, социальные факторы являются (при рассмотрении значительного временного отрезка) управляемыми, то природные, неуправляемые, придают характеристикам сельскохозяйственного производства неустойчивый характер. Наблюдаются колебания урожайности сельскохозяйственных культур, издержек производства, валовых сборов и др. Неустойчивость в развитии отраслей растениеводства сказывается на развитии животноводческих отраслей.

Колебания параметров сельскохозяйственного производства делает необходимым использование методов стохастического программирования в обосновании программ развития сельскохозяйственного производства и в частности специализации и сочетания отраслей любых видов сельскохозяйственных предприятий.

В стохастической ЭММ практически все ее параметры — технико-экономические коэффициенты, свободные члены, коэффициенты целевой функции являются случайными или вероятностными величинами. Решение задачи позволяет определить значения переменных, учитывающих возможное состояние параметров задачи.

В стохастических задачах критерий оптимальности и целевая функция рассматриваются в качестве случайной величины. Причина этого в том, что значение целевой функции зависит от случайных параметров — технико-экономических коэффициентов и свободных членов и поэтому является величиной случайной.

Построение стохастических экономико-математических моделей ставит целью обеспечить адекватность модели к рассматриваемому процессу и получить приемлемые для практики решения.

Стохастический характер основных параметров модели является   реальностью.    В    зависимости    от    погодных    условий колеблется урожайность сельскохозяйственных культур, валовые сборы и себестоимость продукции, ресурсы кормов и др. Изменение урожайности сельскохозяйственных культур оказывает влияние на нормы кормления животных и их продуктивность.

При решении стохастической модели чаще всего находятся варианты развития, направленные на лучшее использование имеющихся ресурсов в условиях определенного исхода.

Таким образом, стохастическая модель имеет блочную структуру, в которой число блоков равно числу исходов.

Набор переменных в каждом блоке будет одинаков и включает культуры и отрасли, для развития которых имеются условия в хозяйстве. Наряду с этим будут переменные промежуточного связующего блока. Переменные вводятся по кормам, пригодным к хранению. Это, в первую очередь, концентраты, травяная мука или гранулированные корма. Наряду с этим могут быть все другие переменные, которые имеют место в модели по оптимизации специализации и сочетания отраслей.

Ограничения каждого блока стохастической модели повторяют соответствующие модели оптимизации специализации и сочетания отраслей сельскохозяйственного предприятия. Некоторые отличия будут иметь место по кормам и другим ресурсам, которые составят стабилизационный фонд. В этих ограничениях дополнительно присутствуют переменные, которые определяют возможное перераспределение ресурсов. Указанные переменные связаны с использованием труда, денежными средствами.

Критерием оптимальности стохастической модели будет математическое ожидание одного из показателей: стоимости товарной продукции, прибыли, чистого дохода и т.д. [6]

Существуют более усложненные модели оптимальной специализации и сочетания отраслей. Например, в модели В. М. Колеснева учтена необходимость рационального распределения минеральных и органических удобрений. Не исключается возможность и дополнительной закупки отдельных видов удобрений. При этом с точки зрения экологии оптимальное сочетание отраслей должно обеспечивать такую интенсивность использования земельных угодий, которая бы способствовала воспроизводству почвенного плодородия, созданию наилучших условий для повышения качества земель путем внесения органических удобрений. Кроме этого, для наиболее полного и рационального обеспечения скота кормами по месяцам пастбищного периода в модели предусматривается оптимальный вариант организации зеленого конвейера. С учетом всех этих условий в модель включаются ограничения по балансу питательных веществ минеральных удобрений, по гарантированному приросту продукции от внесения минеральных удобрений, по выходу органических удобрений, по поддержанию бездефицитного баланса гумуса в почве с целью создания условий для воспроизводства почвенного плодородия, по формированию схемы зеленого конвейера.[4]

Информация о работе Обоснование программы использования ресурсов ОАО «Кленовичи»