Научный инструментарий системного анализа в исследовании социально – экономических и политических процессов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 12:12, курсовая работа

Описание работы

Объектом моего курсового исследования выступает системный анализ; предметом является непосредственно сам научный инструментарий в исследовании социально – экономических и политических процессов и объектов.
Задачи исследования:
- раскрыть теоретические основы системного анализа;
- отразить необходимый исследователю понятийный аппарат;
- раскрыть суть и содержание самих методов системного анализа;

Содержание работы

Введение 3
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА. 6
1.1 Становление системного подхода в развитии науки 6
1.2 Понятийный аппарат системного исследования 10
II. НАУЧНЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА 16
2.1 Неформальные методы 16
2.2 Графические методы 20
2.3 Количественные методы 23
2.3 Методы моделирования 27
Заключение 31
Список использованных источников 32

Файлы: 1 файл

Научный инструментарий системного анализа в исследовании социально-экономических и политических процессов..docx

— 84.59 Кб (Скачать файл)

                Классификация6 экспертиз выглядит следующим образом:

       

     

    Рис.1

            В отличие от метода сценариев, метод «Дельфи» предполагает предварительное ознакомление привлекаемых экспертов с ситуацией с помощью какой-либо модели: такой моделью может быть как строгая математическая модель, например эконометрическая модель развития экономики, так и неформальное описание процесса, например сценарий. Специалистам предлагается оценить структуру модели в целом и дать предложения о включении в нее неучтенных связей. При этом используется анкетный метод с унифицированными формами вопросов, ответов и оценок. Результаты каждого этапа опроса и систематизации его результатов доводятся вновь до сведения всех экспертов, что позволяет им далее корректировать свои суждения на основе вновь полученной информации. Полученная информация далее сопоставляется и анализируется, на основе использования данных экспертами количественных оценок. Существует целый ряд процедур усреднения и объективизации мнений экспертов, а также ряд процедур оценки авторитетности и удельного веса мнений самих экспертов, например их взаимной оценки компетентности в той или иной области. В тех случаях, когда отсутствуют объективные данные, что относится в особенности к информации о будущем, метод «Дельфи» представляется самым надежным средством получения многосторонних и в то же время достаточно надежных данных. В технологическом плане, он представляет собой ряд последовательных туров опросов, которые кроме опроса экспертов и сбора данных предполагают статистическую и аналитическую обработку последних.7 В системном анализе метод «Дельфи». используется на этапе VI для оценки современного состояния тех факторов, которые не поддаются непосредственной количественной оценке на этапе VII и VIII— в качестве одного из важнейших методов получения и. обработки прогнозной информации8

     Диагностические методы представляют собой достаточно хорошо отработанные приемы массового обследования предприятий и органов управления с целью усовершенствования форм и методов их работы. В СССР имеется целый ряд методик и инструкций по осуществлению диагностического обследования предприятий и отраслей [19]. Диагностические методы применяются специально на этапе диагностики обследуемого объекта (этап X), но могут использоваться также и на других этапах для получения необходимой информации, в частности, на этапе I — формулирования проблемы, этапе III — анализа структуры системы, этапе XII — проектирования организации. Относительно диагностических методов существуют самые различные суждения: некоторые авторы отождествляют их с методами системного анализа, другие считают совершенно самостоятельной методологией. Разграничения между ними не имеют особого значения. Анализ и диагноз систем как по задачам, так и по методам взаимно дополняют друг друга и во многом взаимно переплетаются. В низовых звеньях управления хозяйством—на предприятиях, в производственных объединениях — преобладающее значение имеет диагностика, поскольку цели этих объектов более или менее ясны и стабильны, а объекты невелики и наблюдаемы. На высших уровнях — в отраслях, республиках, ведомствах — преобладающее значение приобретают другие этапы системного анализа в силу сложности целей и проблем. В масштабах народного хозяйства в целом диагностика может иметь только вспомогательное значение для выявления проблем междуведомственных рассогласований и препятствий к продвижению информации, так как здесь аппарат управления практически необозрим.

            Обобщая данный параграф, можно понять, что основная направленность неформальных методов  сводится к тому, чтобы, во-первых, проанализировав существующее состояние объекта, системы, определить, имеется ли проблема как таковая, существует ли возможность ее разрешения;  во-вторых, сформировать основные этапы развития проблемной ситуации в ретроспективе, дать по возможности прогноз развития; в-третьих, осуществить анализ ее существующего состояния. Можно также утверждать, что неформальные методы, по сути, зачастую более употребительны нежели многие другие, так как весьма универсальны. Но не стоит ограничивать свое внимание лишь ими, поэтому в дальнейшем будут рассмотрены методы графические.

    1. Графические методы

     На практике, специалисты никогда не пренебрегают графическими методами, которые имеют свои очевидные достоинства, прежде всего – наглядность, что очень удобно и положительно сказывается на результатах исследования. Наиболее значимы в этой группе  метод дерева взаимосвязей, матричные и сетевые методы.

            Метод деревьев взаимосвязей. Его идея впервые была предложена Черчменом в связи с проблемами принятия решений в промышленности. Термин, как правило, используется для структур, имеющих отношение строгого порядка, но метод дерева взаимосвязей используется иногда и применительно к «слабым» иерархиям, в которых одна и та же вершина нижележащего уровня может быть одновременно подчинена двум или нескольким вершинам вышележащего уровня.9

        Дерево взаимосвязей представляет связный  граф, вершины которого интерпретируются как элементы системы, а ребра или дуги — как связи между этими элементами. Основным  требованием к дереву взаимосвязей является отсутствие циклов, в остальном же метод является достаточно гибким, чтобы удовлетворить любым требованиям.

            Если схематически10 изобразить дерево в общем виде, то выглядеть оно будет следующим образом: 

 
 
 
 
 

Рис.2

            Одна из главных  задач дерева взаимосвязей состоит  в том, чтобы установить полный набор  элементов на каждом уровне и определить взаимосвязи и соподчиненность между ними. Другая задача -  определение коэффициента относительной важности элементов каждого уровня.

            Построение дерева взаимосвязей – процесс творческий и  не гарантирован от ошибок и заблуждений. Соблюдение некоторых формализованных  правил сводит вероятность их появления  к минимуму. К таким правилам следует  отнести:

  • Соподчиненность элементов нижнего уровня вышестоящим уровням.
  • Сопоставимость элементов одного уровня.
  • Полноту - включение в дерево всех элементов каждого уровня.
  • Определенность всех структур и элементов дерева.
  • Возможность внесения корректировок в дерево взаимосвязей.
  • Непересекаемость, т.е. независимость элементов одного уровня.11

     Дерево  взаимосвязей представляет собой главный инструмент увязки целей высшего уровня с конкретными средствами их достижения на

низшем  производственном уровне через ряд промежуточных звеньев. В качестве основного инструмента системного анализа метод используется на этапах V, VI, VII, VIII и IX. Кроме того, этот метод используется для структуризации и анализа проблемы, структуризации системы, декомпозиции критериев оптимальности, а также в процессе проектирования организации в качестве инструмента обеспечения полноты охвата функций управления.

     Матричные формы представления и анализа информации не являются специфическим инструментом системного анализа, однако широко используются на различных его этапах в качестве вспомогательного средства. Матрица является не только чрезвычайно наглядной формой представления информации, но и формой, которая во многих случаях раскрывает внутренние связи между элементами, помогает выяснить и проанализировать ненаблюдаемые части структуры. Замечательным примером блестящего использования свойств матриц является открытие Менделеевым периодической таблицы элементов, которая позволила упорядочить целый ряд объективных закономерностей, присущих химическим элементам, интерполировать и экстраполировать их свойства в тех случаях, когда элементы еще не были открыты. Матрицы используются для представления и анализа систем и их структур (этапы II и III). Перестроение дерева целей в матрицу бывает удобно для анализа структуры дерева целей, для выявления взаимосвязей и отношений между целями (так называемый анализ перекрестной поддержки целей) на этапе IX — отбора вариантов и усечения целей. При решении задач отбора конкретных вариантов мероприятий или средств широко используются различные типы таблиц решения. И, наконец, так называемые функционально-целевые матрицы являются одним из основных инструментов проектирования организаций, ориентированных на цель (этап XII).

     Сетевые методы служат наиболее наглядным и удобным средством отражения динамических, развивающихся во времени процессов, а также их анализа и планирования с включением элементов оптимизации. Сетевые методы и их модификации, используются в системном анализе главным образом на этапе построения комплексных программ развития. Элементы нижних уровней деревьев целей, перегруппированные по признаку временных логических взаимосвязей, можно преобразовать в сеть (этап XI). Анализ этих сетей может послужить для дальнейшей корректировки деревьев целей. Более сложные многомерные сети используются для распределения сфер ответственности, распределения работ по конкретным исполнителям в организациях, ориентированных на цель.

      Таким образом, эффективный исследователь, на мой взгляд,  должен понимать, какой важный научный потенциал  позволяет развить данная группа научных методов. Их большое разнообразие и практическая значимость должны учитываться. Существует большое поле для их совершенствования и развития, но весомость не подвергается сомнению. По моему убеждению, на данном этапе развития общества и науки, многие проблемы возможно изучить и решить только лишь этой группой методов с небольшими затратами материальных ресурсов и энергии. Возможно, они являются наиболее эффективным способом осуществления ряда процедур в исследовании, таких как декомпозиция целей, критериев системы, их анализ на полноту и совместимость, выявление потребностей в расходных материалах и многих других.

2.3 Количественные методы

      Данная  группа, как правило, включает в себя методы экономического анализа, а также  морфологические и статистические. Все они разработаны задолго  до системного анализа и используются самостоятельно. Системный же подход позволяет более точно очертить круг задач, наиболее эффективно решаемых каждым методом, а в отношении  некоторых – переосмыслить и  переоценить их значение, границы  применения и найти типовые постановки задач.

     На  всех стадиях системного анализа  применяются хорошо отработанные методы экономического анализа. В процессе системного анализа значительная часть информации не имеет количественных оценок или в принципе не может их иметь, поэтому основной задачей системного анализа является задача путем структуризации и введения субъективных оценок преобразовать систему в некоторый комплекс задач, которые наилучшим образом решаются именно методами экономического анализа.12

          Экономический анализ представляет собой систему методов приемов, направленных: на исследование экономических процессов, их взаимосвязи, складывающихся под воздействием экономических законов и факторов субъективного порядка; на выявление положительных и отрицательных факторов и количественного измерения их действия.

    Системность в экономическом анализе обуславливался тем, нехозяйственные процессы рассматриваются как многообразные, внутренне сложные единства, состоящие из взаимосвязанных сторон элементов. В ходе такого анализа выявляются и изучаются связи между сторонами и элементами, устанавливается, каким образом эти связи в результате взаимодействия приводят к единству изучаемого процесса и его целостности. Системность экономического анализа проявляется и в объединении, в совокупности всех специфических приемов на основе собственных достижений и достижений ряда смежных наук (математики, статистики, экономической кибернетики, планирования и других).13

    По  содержанию процесса управления выделяют:

  1. Перспективный (прогнозный) анализ, ориентированный из определение возможных результатов в будущем. Его особенность заключается в рассмотрении явлений и процессов деятельности с позиций будущего, с точки зрения проекции составляющих элементов прошлого и настоящего в элементы будущего.
  2. Оперативный анализ, направленный на решение задач оперативного управления социально-экономической системы, приближен по времени к моменту совершения хозяйственных операций. Он представляет собой совокупность методов исследования своевременности выполнения плановых заданий, с целью быстрого вмешательства в необходимых случаях в процесс производства и обеспечения непрерывного и эффективного функционирования системы.
  3. Текущий (ретроспективный) анализ итогов деятельности по важнейшим отчетным периодам призван обеспечить объективную оценку результатов деятельности, комплексное выявление неиспользованных. резервов, мобилизацию их в будущих плановых периодах

     К числу традиционных основных способов и приемов экономического анализа относятся использование абсолютных, относительных и средних величин; применение сравнения, группировки, индексного метода, метода цепных подстановок, балансового метода.

     Мрфологический подход в систематизированном виде разработан и впервые применен швейцарским астрономом Ф.Цвикки. Цель его метода – найти все возможные варианты решения поставленной проблемы путем комбинирования основных структурных элементов системы или их признаков.

Информация о работе Научный инструментарий системного анализа в исследовании социально – экономических и политических процессов