Координация прогнозов в научно техническом прогрессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 22:00, реферат

Описание работы

Прогнозирование, разработка прогноза; в узком значении — специальное научное исследование конкретных перспектив развития какого-либо явления. Прогнозирование как одна из форм конкретизации предвидения научного в социальной сфере находится во взаимосвязи с планированием, программированием, проектированием, управлением, целеполаганием. Это проявляется в параллельных прогнозно-плановых, прогнозно-проектных и т.п. разработках (целевое, плановое, программное, проектное, организационное прогнозирование). Различают поисковое (генетическое, изыскательское, исследовательское) и нормативное прогнозирование

Файлы: 1 файл

Социально экономическое прогнозирование. Координация прогнозов в научно техническом прогрессе.doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)

     Реферат на тему

     Координация прогнозов в научно техническом прогрессе 
 

     Содержание   

     Введение

     1. Научно-технический прогресс и  экономический рост в обществе

       Сущность НТП

       Экономический рост: сущность, типы, факторы, модели

       Экономическая и социальная эффективность НТП

       Прогнозирование и планирование  НТП на предприятии 
 
 

     Научно-технический  прогресс и экономический  рост в обществе

     Сущность планирования и НТП

     Прогнозирование, разработка прогноза; в узком значении — специальное научное исследование конкретных перспектив развития какого-либо явления. Прогнозирование как одна из форм конкретизации предвидения научного в социальной сфере находится во взаимосвязи с планированием, программированием, проектированием, управлением, целеполаганием. Это проявляется в параллельных прогнозно-плановых, прогнозно-проектных и т.п. разработках (целевое, плановое, программное, проектное, организационное прогнозирование). Различают поисковое (генетическое, изыскательское, исследовательское) и нормативное прогнозирование Первое имеет целью получить предсказание состояния объекта исследования в будущем при наблюдаемых тенденциях, если допустить, что последние не будут изменены посредством решений (планов, проектов и т.п.). Второе имеет в виду предсказание путей достижения желательного состояния объекта на основе заранее заданных Критериев, целей, норм. Важную роль в  прогнозирование играет обратная связь между предсказанием и решением, Интенсивность её неодинакова для различных объектов исследования. Теоретически она нигде не равна нулю: человек в отдалённой перспективе сможет изменять посредством решений и действий всё более широкий круг объектов предсказания. Но практически многие объекты, особенно в естественных науках, неуправляемы и допускают лишь безусловное предсказание с целью приспособить действия к ожидаемому состоянию объекта, С др. стороны, нередко, особенно в общественных науках, обратная связь достигает высокой степени интенсивности и приводит к эффекту т. н. самоосуществления или «саморазрушения» прогноза путём решений и действий с учётом последнего, Так, предсказания валютных кризисов на Западе часто приводят к панике и действительному обострению ситуации. Вместе с тем своевременное вмешательство при предвидении надвигающейся опасности способно предотвратить её и, разрушив прогноз, спасти положение. 

     Научно-технический  прогресс (НТП) - это процесс взаимосвязанного, прогрессивного развития науки и техники, обусловленный нуждами материального производства, ростом и усложнением потребностей общества.

     Говорить  об этом процессе начали с конца XIX - начала XX в. в связи с укреплением взаимосвязи развития крупного машинного производства с наукой и техникой.

     Эта взаимосвязь породила противоречия НТП. Противоречия сразу сказались как на технической, так и на социальной стороне общественного развития. Поэтому в экономической науке противоречия научно-технического прогресса принято подразделять на технические и социальные.

     Массовый  выпуск одних и тех же изделий  в течение многих лет позволяет создавать дорогостоящие автоматические системы машин. Это объясняется тем, что за длительный срок службы техники все затраты легко окупаются. Ускоренные темпы НТП требуют непрерывного совершенствования самих объектов производства, заставляя либо модернизировать, либо вовсе заменять выпускаемую продукцию. Вот здесь и проявляется противоречие развития техники - противоречие между сроком службы и сроком окупаемости, или техническое противоречие НТП.

     Социальные  противоречия НТП связаны с человеческим фактором: с одной стороны, технические  новшества должны облегчать условия труда, а с другой - они провоцируют монотонность, однообразие, поскольку основываются на автоматизированных процессах, конвейерном производстве.

     Разрешение  этих противоречий напрямую связано  с возрастанием требований к научно-техническому прогрессу. Эти требования воплощаются в социальном заказе. Социальный заказ - форма выражения стратегических интересов общества на длительную перспективу в области НТП.

     Экономический рост: сущность, типы, факторы, модели

     Под экономическим ростом принято понимать увеличение масштабов совокупного производства и потребления в стране, характеризуемое прежде всего такими макроэкономическими пока мюлями, как валовой национальный продукт (ВНП), валовой внутренний продукт (ВВП), национальный доход (НД).

     Конечной  целью экономического роста является потребление. Однако в экономике наряду с потреблением как конечной целью выделяется еще и непосредственная цель в виде прибыли. Прибыль-то и определяет в большинстве случаев тип экономического роста.

     Различают экстенсивный и интенсивный типы экономического роста.

     Экстенсивный  тип экономического роста предполагает, что увеличение объема производства материальных благ и услуг достигается за счет использования большего количества факторов производства, т.е. земли, сырья, оборудования, рабочей силы и т.д.

     Интенсивный тип экономического роста имеет  место тогда, когда прирост объема всех видов продукции обеспечивается за счет применения более совершенных факторов производства, т.е. за счет использования достижений научно-технического прогресса.

     Известно, что в чистом виде не существует ни экстенсивного, ни интенсивного типов экономического роста. Любая экономическая система многофункциональна и использует совокупность типов экономического роста. Поэтому речь идет о преимущественно экстенсивном или преимущественно интенсивном типе. Например, в нашей стране прирост национального дохода в последние годы обеспечивается за счет интенсивных факторов лишь на 10-15%, в то время как в Западной Европе, США, Японии этот показатель превышает 50%.

     Другая  классификация экономического роста  связана с понятием темпы. На первый взгляд ответ очевиден: высокие темпы лучше, поскольку в данном случае общество получит больше продукции и у него появится больше вариантов для решения экономических задач. Высокие темпы чаще всего создают проблему качества продукции. Не меньшее значение имеет и структура созданного продукта. Если в нем преобладают товары производственного назначения, такие, как сталь, оборудование, но мал удельный вес товаров повседневного спроса, то нельзя считать положение в экономике благополучным. Следовательно, имеют право на существование как высокие, так и низкие темпы экономического роста.

     Основные  ресурсы, или факторы, экономического роста классифицируются, в свою очередь, по степени воздействия на его динамику и измеряются различными показателями - ценностными и натуральными. В состав факторов экономического роста принято включать: природные ресурсы, т.е. землю, полезные ископаемые, воду и ее ресурсы, воздух и пр.; трудовые ресурсы, т.е. численность трудоспособного населения и его квалификацию; основной капитал, или основные фонды, к которым относятся здания, сооружения, оборудование предприятий, транспортные средства и т.д.; научно-технический прогресс, совокупный спрос.

     Каждый  из этих факторов постоянно изменяется в зависимости от других и выполняет различные функции в воздействии на экономический рост.

     Как взаимодействие факторов между собой, так и воздействие научно-технического прогресса можно выразить кривой возможностей (рисунок 1).

     

     Рисунок 1 - Кривая производственных возможностей

     Эта кривая показывает, что увеличение объема ресурсов и повышение их качества за счет НТП приведет к смещению кривой производственных возможностей из положения АВ в положение CD. Если кривая производственных возможностей рассчитана с учетом нормативного использования производственных мощностей, то ее можно назвать номинальной кривой. Реальная кривая будет находиться внутри площади ABCD, так как на практике не бывает полного использования ресурсов экономического роста.

     Исследование  проблем экономического роста привело  к созданию его моделей. Модель, необходимая для управления (анализа, прогнозирования) экономическим ростом, чаще всего является системой натуральных и стоимостных потоков, включающих в себя издержки производства продукции.

     Первую  результативную попытку в области  создания подобной макроэкономической модели предпринял Ф. Кенэ (1694-1774). В своих «Экономических таблицах» (1758 г.) он впервые в экономической науке составил баланс между натуральными и денежными потоками, где их движение ограничивалось двумя сферами экономики: сельским хозяйством и остальной частью хозяйства общества.

     Исследования  экономического роста были продолжены К. Марксом во втором томе «Капитала». Основная идея схем воспроизводства  Маркса заключалась в следующем: общественное производство состоит из двух больших подразделений - «производство средств производства» и «производство предметов потребления»; обмен продуктами происходит как внутри подразделений, так и между ними; в каждом случае должно соблюдаться равновесие - баланс в стоимостной и натуральной формах..

     Следующий шаг в создании модели экономического роста обычно связывают с именем В. Леонтьева, однако еще до него группа экономистов под руководством П. Попова в 1924-1928 гг. проводила разработку метода «затраты — выпуск». Группой впервые в мировой практике был составлен межотраслевой баланс народного хозяйства на 1923-1924 гг. Использование метода отраслевого баланса и сейчас позволяет осуществить прогнозирование развития национальной экономики.

     Заслуга же В. Леонтьева заключается в  том, что он, облачая хорошей математической и экономической подготовкой, умел представить в форме так называемой шахматной таблицы основные материальные и стоимостные потоки национального хозяйства, что позволяет применение модели на практике. Особенность модели состоит в том, что число этих потоком не ограничено, все зависит от объема информации и необходимых вычислительных средств. Межотраслевой баланс производства и распределения национального продукта с разбивкой на несколько сот отраслей составляется во многих странах мира, он позволяет оценивать пройденный экономикой путь и прогнозировать ее развитие в будущем.

     В 1973 г. за разработку межотраслевого баланса  В.В.Леонтьев был удостоен Нобелевской  премии по экономике.

     Дальнейшие  исследования продемонстрировали, что  экономический рост изображают в форме модели, в которой параметры, условия функционирования и характеристики состояния экономического роста представлены случайными величинами и связаны стохастическими, т.е. нерегулярными зависимостями. Это приводит к тому, что характеристика состояния модели экономического роста определяется не однозначно, а через законы распределения вероятностей. При этом модель выглядит реалистичнее, чем при строго детерминированном подходе, когда те или иные хозяйственные решения приводят к строго определенным результатам.

     Длительное  время анализ экономического роста  был статистическим. Основное внимание исследователей уделялось макроэкономическим методам на основе статистики, и  основным предметом исследования выступали  проблемы «ограниченности ресурсов», а также выработка условий «частичного равновесия» и «всеобщего равновесия». Равновесие при этом рассматривалось как «идеальный случай» нормального состояния имеющихся в обществе средств (возможностей) и потребностей. При этом частичное равновесие соответствует состоянию равновесия между спросом и предложением на отдельных локальных рынках (например, рынках труда, потребительских инвестиционных товаров). Общее равновесие отражает сбалансированное, согласованное функционирование всех рынков.

     В экономике бытует понятие неравновесного состояния, т.е. частично сбалансированного. Чем ближе экономика к состоянию общего экономического равновесия, тем шире возможности эффективного решения проблем сбалансированности национального продукта и перевода воспроизводственных процессов из одного состояния частичного неравновесия в другое. И наоборот, чем дальше удаляются макроэкономические параметры от состояния общего экономического равновесия, тем уже зона эффективного решения необходимых обществу проблем.

     В настоящее время с известной долей условности можно выделить три ведущие теории и соответственно три направления моделирования экономического роста: неокейнсианское; неоклассическое; историко-социологическое.

     Развитию  экономики Запада близка неокейнсианская  модель. Она показывает, что соответствующая динамика эффективного спроса — условие равномерного и постоянного возрастания производства и доходов.

     Неоклассические модели в большей степени исследуют  отдельные технико-экономические  условия сбалансированного роста в области рациональной производственной системы, где нет противоречия между производством и потреблением.

Информация о работе Координация прогнозов в научно техническом прогрессе