Экономико-математические модели поведения потребителя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2015 в 16:16, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – приобретение навыков самостоятельного построениямоделей в зависимости от ценовой конъюнктуры и предпочтительности благ в случае двух частично взаимозаменяемых благ с мультипликативной функцией полезностии анализа модели поведения потребителя.
Для достижения поставленной цели предстоит решить ряд задач:
рассмотреть основные понятия, сущность поведения потребителей;
выявить основные направления изучения поведения потребителей;
обозначить методы исследования потребительского поведения.

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 71.66 Кб (Скачать файл)

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ

 

Факультет инновационной подготовки

Кафедраэкономики предприятий

Специальность  «Управление информационными ресурсами»

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине«Экономико-математические модели и методы принятия решений»

 

на тему «Экономико-математические модели поведения потребителя»

 

 

 

 

 

 

 

Студентка,

3 курс, группа УИР-2

 

 

Руководитель

 

Г. М. Северин


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минск  2013

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Изучение потребителей – один из наиболее востребованных видов исследований, ведь именно потребители, покупая товары компании, приносят ей прибыль. Неудивительно, что клиент, потребитель находится в центре внимания любой успешной компании, независимо от её размера. Изучая своих потребителей, их желания, предпочтения, реакции на изменения цен компания может предложить им именно то, в чем они нуждаются.

Цель данной курсовой работы – приобретение навыков самостоятельного построениямоделей в зависимости от ценовой конъюнктуры и предпочтительности благ в случае двух частично взаимозаменяемых благ с мультипликативной функцией полезностии анализа модели поведения потребителя.

Для достижения поставленной цели предстоит решить ряд задач: 
рассмотреть основные понятия, сущность поведения потребителей; 
выявить основные направления изучения поведения потребителей; 
обозначить методы исследования потребительского поведения.

Предмет исследования – поведения потребителя в зависимости от ценовой конъюнктуры и предпочтительности благ.

Исследование модели будет состоять из:

1) описания модели поведения потребителя в условиях совершенной конкуренции;

2) построения математической модели;

3) нахождения равновесия потребителя для случая двух частично взаимозаменяемых благ с нелинейной функцией полезности;

4) проведения исследования на ЭВМ с применением экономико-математических методов и свойств данной модели и их экономической интерпретации.

Для анализа модели поведения потребителя используется алгоритм нелинейной оптимизации, при этом рассматривается поведение потребителя в зависимости от ценовой конъюнктуры и предпочтительности благ.

Вспомогательным средством реализации и анализа задачи в данной работе производится с помощью средства MicrosoftExcel. Данное приложение способно отразить анализ полученных данных, оно удобно для сравнения нескольких вариантов моделей.

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА

    1. Основные понятия модели поведения потребителя

В теории потребления основной математической задачей является построение формализованной теории поведения потребителя. Основными составляющими этого процесса являются разработка математических моделей потребления и изучение на основе исследования свойств таких моделей, закономерностей поведения потребителей в зависимости от экономической ситуации и институционального устройства экономики.

В основе модели потребителя лежит гипотеза о том, что потребители, осуществляя выбор благ при установленных ценах и имеющемся доходе, стремятся максимизировать уровень удовлетворения своих потребностей.

Рассмотрим основные понятия модели поведения потребителя.

Экономические блага - это средства для удовлетворения потребностей, доступные в ограниченном количестве; совокупность материальных предметов и услуг, которые являются предметом производственной деятельности и используются для удовлетворения человеческих потребностей, и количество которых ограничено по сравнению с потребностями, которые они удовлетворяют.

К.Маркс предлагал рассчитывать стоимость экономических благ, исходя из трудовых затрат на производство этого товара. А по мнению неоклассиков (последователей классической теории экономики), стоимость благ зависит от того, насколько они редки (от степени их ограниченности), то есть от интенсивности потребности в благе и от количества блага, способного эту потребность удовлетворить. При этом предполагается, что каждая потребность может быть удовлетворена несколькими видами благ, а каждое экономическое благо может быть использовано для удовлетворения нескольких потребностей.

Потребитель – это тот, кто имеет намерение заказать или приобрести либо тот, кто заказывает, приобретает или использует товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (с извлечением прибыли).[4, с. 24]

Потребитель стремится получить наибольшее удовлетворение своих потребностей при заданном доходе, или, если назвать это удовлетворение словом «полезность», максимизирует полезность при ограниченном доходе. Потребительский выбор – это выбор, максимизирующий полезность рационального потребителя в условиях ограниченности ресурсов (денежного дохода).

Для максимизации полезности потребитель должен быть в состоянии каким-то образом сравнивать, сопоставлять выбираемые блага. Существуют два основных подхода к решению этой проблемы: кардиналистский (количественный) и ординалистский (порядковый).

Согласно количественному подходу, ценность (стоимость) блага определяется не затратами труда, а потребностью, которая удовлетворяется данным благом, и субъективная полезность блага зависит от степени редкости блага и от степени насыщения потребности в нем.

Согласно порядковому подходу к анализу полезности, от потребителя не требуется умения измерять полезность того или иного блага в каких-то искусственных единицах измерения. Достаточно лишь, чтобы потребитель был способен упорядочить все возможные товарные наборы по их «предпочтительности» (первое, второе, третье и т.д.). [6, с. 12]

Потребности людей различаются по степени неотложности: на первом месте стоят потребности в еде, питье, одежде, безопасности, жилище; затем потребности в общении, принадлежности к коллективу, наконец, потребности в интересной работе, в творчестве. Набор необходимых потребностей человека несколько различается в разные исторические эпохи и в разных странах (самый яркий пример – климатические различия: жители жарких стран испытывают потребность не в отоплении, а, наоборот, – в охлаждении воздуха).

Из-за бюджетного ограничения потребителя, ему приходится экономить, выбирать благо по цене и качеству, при этом он комбинирует блага с максимальной совокупной полезностью для себя. Этот выбор благ должен быть наилучшим с его точки зрения, то есть приносить ему наибольшую степень удовлетворения.

Потребительский набор представляет собой комбинацию доступных потребителю товаров и услуг при его бюджетном ограничении.

В теории поведения потребителя можно выделить следующие аксиомы:

  1. аксиома полной (совершенной) упорядоченности предпочтений потребителя исходит из того, что любые два набора можно сравнить между собой. Потребитель, совершающий покупку, всегда может или назвать, какой из двух наборов благ лучше другого, или признать их равноценными. Так, для наборов А и Б или А> Б, или Б> А, или А ~ Б, где знак «>» выражает отношение предпочтения, а знак «~» – отношение равноценности или безразличия;
  2. аксиома транзитивности предпочтений потребителя означает, что для принятия определенного решения и его осуществления потребитель должен последовательно переносить предпочтения с одних благ и их наборов на другие. Так, если А > Б, а Б > В, то всегда А > В, а если А ~ Б и Б ~ В, то всегда А~ В. Из представленного ранжирования следует, что А доставляет большее удовлетворение, чем Б, а Б – большее, чем В. Следовательно, А дает большее удовлетворение, чем В. Транзитивность также предполагает, что если потребитель не делает различия между альтернативами А и Б и между Б и В, то он всегда не должен делать различия между А и В;
  3. аксиома рефлексивности предполагает, что каждый набор благ должен быть не хуже и не лучше себя самого. Фактически это означает, что предпочтения любого потребителя в рамках данной ситуации выбора должны быть зафиксированы на одних и тех же наборах благ и отношение потребителя к ним не должно меняться в данном процессе выбора, что предпочтения потребителя уже сформированы, т.е. он может оценить любой возможный набор товаров и услуг, и делает свой выбор разумно;
  4. аксиома ненасыщения, именуемая «чем больше, тем лучше», состоит в том, что потребители всегда предпочитаю большее количество любого блага меньшему. Под эту аксиому не подходят антиблага, обладающие отрицательной полезностью, поскольку понижают уровень благосостояния данного потребителя. Так, загрязнение воздуха, шум снижают уровень полезности потребителей.[6, с. 15]

1.2 Анализ поведения потребителя

Существует четыре основных принципа формирования правильного представления о поведении потребителей:

  1. потребитель независим;
  2. мотивация и поведение потребителя постигаются с помощью исследований;
  3. поведение потребителей поддается воздействию;
  4. потребительское поведение социально законно.

Независимость потребителя проявляется в том, что его поведение ориентируется на определенную цель. Товары и услуги могут им приниматься или отвергаться в той мере, в какой они соответствуют его запросам. Предприятия достигают успеха, если предоставляют потребителю выбор и реальную выгоду. Понимание этого и постоянное приспособление к поведению потребителя является одним из важных требований для выживания предприятия в условиях конкуренции.

Исследования мотивации и поведения потребителей осуществляются с помощью моделирования этих процессов. Тут важно отметить, что поведение различных потребителей на рынке различно по потребностям и целям закупок, характеру спроса и покупок, действий на рынке, мотивации и т.п. Вместе с тем поведение потребителей имеет и некоторое сходство. На рынке их поведение может быть выражено через систему экономических, социальных и психологических факторов, характеризующих их потребности и способы удовлетворения. [2, c.53]

Независимость потребителя представляет собой сложную задачу, но маркетинг может оказывать влияние на мотивацию и поведение потребителей, если предполагаемый товар или услуга действительно являются средством для удовлетворения потребностей покупателя.

На поведение потребителей влияют различные факторы, прежде всего факторы внешней среды. Важное значение приобретают факторы индивидуальных различий потребителей: доходы, мотивация, уровень знаний, пристрастия и увлечения, личный стиль жизни, демографические характеристики и др. Особое место в формировании поведения потребителя на рынке имеет так называемый психологический процесс, характеризующий ответные реакции потребителя.

Вместе с тем свобода потребителя основывается на ряде его прав, соблюдение которых является важнейшей задачей не только общества в целом, но и отдельных предприятий. Социальная законность прав потребителей служит гарантией всестороннего удовлетворения его потребностей. Обман, низкое качество товаров, отсутствие ответа на законные претензии, оскорбления и другие действия представляют не что иное, как попрание законных прав и должны быть наказуемы.

Предприятие не может добиться рыночного успеха, если игнорирует запросы потребителей. Не случайно проводятся исследования, посвященные поведению потребителей. [1, c.78]

1.3 Факторы, влияющие на поведение потребителя

Определив целевой рынок, исследователю необходимо выяснить, почему и когда товары на данном рынке покупаются, сколько и какие приобретаются товары, какие факторы определяют потребности в данных товарах, кем и как совершаются операции при покупках. Ответы на эти и другие интересующие вопросы исследователь может получить в результате изучения поведения покупателей и потребителей выбранного рынка. Это поведение зависит, прежде всего, от того, кто является покупателем.

Обычно рассматривают пять групп покупателей. Это отдельные лица, семьи и домашние хозяйства, приобретающие товары для личного потребления; предприятия и организации, покупающие товары для производственного потребления; посредники, приобретающие товары для их перепродажи; государственные учреждения, покупающие товары и услуги для осуществления своих непосредственных функций. Среди указанных покупателей особые специфические особенности поведения имеют покупатели потребительских товаров и предприятия-покупатели товаров производственного назначения. Поведение других предприятий-покупателей товаров и услуг во многом схоже с поведением предприятий-покупателей товаров производственного назначения. Поэтому по отдельности рассматривается поведение покупателей на потребительском рынке и поведение покупателей-предприятий. Последнее уточняется с учетом специфики деятельности предприятий, использующих продукцию производственно-технического назначения, посредников и государственных учреждений. 
   На потребительском рынке поведение потребителей определяется непосредственной их деятельностью, обусловленной приобретением необходимых товаров и услуг, и включает действия по обоснованию и принятию решения о покупке, саму покупку и постпокупочную оценку приобретенных товаров.

Поведение потребителей определяется целым рядом факторов. Эти факторы условно подразделяются навнутренние и внешние. Среди внешних факторов обычно выделяют факторы среды и маркетинга, а внутренние факторы подразделяют на психологические и личностные. Под воздействием внешних факторов, прежде всего маркетинговых, в сознании потребителя формируются соответствующие выводы о целесообразности совершения покупки. Содержание этих выводов, а также сам процесс принятия решения о покупке определяются личностными и психологическими характеристиками покупателя.

Основными внешними факторами являются маркетинговые. Они включают товар, цену, распределение и продвижение. Наличие необходимого товара, его приемлемая цена и место продажи, а также информированность потребителя о товаре, цене и возможностях его покупки определяют основные побудительные мотивы к совершению покупок. Наряду с ними на поведение потребителей существенное влияние оказывают такие факторы, как уровень развития культуры, субкультуры, наличие общественных классов, референтных групп, выполняемые роли и статусы.

Информация о работе Экономико-математические модели поведения потребителя