Экономический анализ валового продукта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2014 в 22:52, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение ВВП, как важнейшего показателя системы национальных счетов. При этом решаются следующие задачи:
- изучение ключевых понятий ВВП;
- изучение методов его расчета;
- проведение анализа динамики ВНП в РБ за последние 3 года.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..3
1. ВНП (ВВП) КАК ОСНОВНОЙ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ В СНС………………………………………………………..5
1.1 Понятие валового национального продукта и его место в системе национальных счетов………………………………………………..5
1.2 Методы расчета ВНП……………………………………………..8
2. СТРУКТУРА ВНП (ВВП). ИСТОЧНИКИ РОСТА ВВП В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ…………………………………………………20
2.1 Составляющие ВНП (ВВП)……………………………………...20
2.2 Источники роста ВВП в Республике Беларусь………………….24
3. АНАЛИЗ ВАЛОВОГО ВНУТРЕННЕГО ПРОДУКТА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ…………………………………………………28
3.1 Национальный продукт и его формы в экономике Республики Беларусь: структура и его динамика……………………………………28
3.2 Динамика показателей ВВП в Республике Беларусь…………30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………39

Файлы: 1 файл

2797448 - К эконометрич анализ ВВП РБ (2012).docx

— 193.23 Кб (Скачать файл)

Примечание: [15]

 

Во II квартале 2011 г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года произошло снижение на 1,5 процентных пункта доли в ВВП добавленной стоимости отраслей, производящих товары, в основном за счет снижения доли добавленной стоимости в промышленности (на 3,6 процентных пункта). При этом доля добавленной стоимости отраслей, оказывающих услуги, увеличилась на 2,4 процентных пункта (в торговле и общественном питании – на 0,4 процентных пункта; в связи – на 0,3 процентных пункта; в банковской деятельности – на 1,4 процентных пункта).

Доля чистых налогов на продукты снизилась на 0,9 процентных пункта  (ПРИЛОЖЕНИЕ Б).

Важно отметить, что экономический рост в 2010 - 2012 гг. сопровождался заметным снижением энергоемкости ВВП, что в нынешних условиях роста цен на импортируемые энергоносители приобретает ещё большую значимость. Так, снижение энергоемкости ВВП за 2010 - 2012 г. составило 18,9%  (по программе – 16,9-19,6%).

Самым весомым источником роста экономики Беларуси в 2011 г. оставались промышленность, строительство и сектор услуг [3, с.4].

Удельный вес в ВВП добавленной стоимости промышленности составил 28,1%, строительства - 9,4%, торговли и общественного питания - 10,6%, сельского хозяйства - 8,4%, транспорта и связи - 8%  (ПРИЛОЖЕНИЕ В). Динамичное развитие ведущих отраслей поддерживалось расширением внутреннего спроса как со стороны конечного потребления, так и благодаря росту валового накопления. Сохранение высоких темпов роста реальных денежных доходов населения способствовало расширению розничного рынка, оборот которого увеличился на 20,5% по сравнению с уровнем 2010 г. Такая тенденция, в свою очередь, стимулировала развитие производства потребительских товаров в республике и рост объема платных услуг населению.

В промышленности производство продукции в 2011 г. составило 134,2% к 2009 г. (по программе 123,1-127,1%), потребительских товаров – 135,9% (127,1-130,7%), в том числе продовольственных – 132% (127,7-131,3%), непродовольственных – 140,6% (126,6-130,1%) [10, с. 49].

Способствовал развитию национальной экономики и рост инвестиций в основной капитал. Предпринимаемые правительством меры по стимулированию инвестиционной деятельности, организации бизнес-планирования конкретных проектов способствовали увеличению вложений средств в основной капитал с 2007 г. Удельный вес инвестиций в основной капитал в объеме валового внутреннего продукта составил 27,8% против 27,1% в 2010 г. Одним из положительных экономических факторов прошлого года можно отметить сближение динамики заработной платы и производительности труда. По итогам 2011 г. заработная плата выросла на 9,9% по сравнению с 2010 г. и производительность труда – на 9,7% [10, с.52]. За 2009-2011 гг. реальная заработная плата увеличилась на 41,9%, что выше, чем предусмотрено программой (на 27,1-30,7 %).

Рост производства в основных отраслях экономики, улучшение качественных параметров их функционирования и увеличение на этой основе ВВП позволил обеспечить достижение целевых параметров программы по повышению уровня жизни населения.

Рост реальных денежных доходов населения в 2009-2011 гг. (147,3% при задании по программе 124,8-128,9%) способствовал повышению внутреннего спроса на товары и услуги, формированию положительных тенденций роста их реализации (ПРИЛОЖЕНИЕ Г). В результате в 2011 г. темп роста розничного товарооборота составил 162,4% к уровню 2009 г.

Одним из важнейших направлений бюджетной политики является обеспечение сбалансированности бюджетов всех уровней и сокращение их дефицита до размера, приемлемого для прогнозируемых темпов инфляции, инвестиций и в целом экономического роста. Программой предусмотрен дефицит республиканского бюджета не выше 1,5% к ВВП. По предварительным данным в 2011 г. сложился профицит республиканского бюджета на уровне 0,8%  к  ВВП [9, с.66].

В результате успешного завершения 2011 г. в агропромышленном комплексе и сбора рекордного урожая в 2009-2011 гг. удалось преодолеть тенденцию отставания от выполнения прогнозных параметров, установленных программой, в период 2009-2010 гг. Так, в сельском хозяйстве в 2011 г. производство валовой продукции во всех категориях хозяйств составило 120,5% к уровню 2011 г. (по программе 119,1-124,8 %). Как сказал Заместитель министра экономики Республики Беларусь В.Адашкевич: «2011 год стал самым благоприятным за последние 2-3 пятилетки для производителей сельской продукции»  [1, с.2].

В то же время, по отдельным показателям запланированные на 2010-2011 г. количественные значения недовыполнены, что связано с действием ряда объективных факторов и ограничений.

Таким образом, положительная динамика социально-экономического развития страны за 2009-2011 годы позволила достичь значительных результатов по выполнению Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2009-2012 годы  (ПРИЛОЖЕНИЕ Е). Так объем валового внутреннего продукта в Ι полугодии 2012 г. составил в текущих ценах 60,6 трлн.рублей и увеличился по сравнению с Ι полугодием 2011 г. в сопоставимых ценах на 0,3%. Самыми весомым источником роста экономики Беларуси в 2011 г. оставались промышленность (удельный вес 28,1%), строительство (удельный вес 9,4%) и сектор услуг (удельный вес 8,6%).  Негативное влияние на структуру использования ВВП во II квартале 2011 г. оказала отрицательная величина чистого экспорта товаров и услуг, которая составила более 4,5 трлн. рублей, или 14,3% от ВВП.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Валовой национальный продукт (ВНП) — это один из важнейших показателей системы национальных счетов, который характеризует конечный результат производственной деятельности экономических единиц—резидентов и измеряет стоимость товаров и услуг,  произведенных этими единицами для конечного использования.

ВНП может быть определен одним из трех методов:

  • производственный метод (сумма валовой добавленной стоимости).
  • метод конечного использования (сумма компонентов конечного использования).
  • распределительный метод (сумма первичных доходов).

        Исходя из сути каждого метода расчёта ВВП можно дать три кратких определения ВВП:

  1. ВВП = сумма добавленных стоимостей внутри некоторой географической области.
  2. ВВП = сумма чистых конечных продаж внутри некоторой географической области.
  3. ВВП= сумма факторных доходов , полученных в ходе экономической деятельности внутри некоторой географической области.

При расчете производственным методом ВНП исчисляется путем суммирования валовой добавленной стоимости всех производственных единиц резидентов, сгруппированных по отраслям или секторам. Согласно методу конечного использования ВНП определяется как сумма следующих компонентов: расходы на конечное потребление товаров и услуг, валовое накопление, сальдо экспорта и импорта товаров и услуг. При определении ВНП распределительным методом, включаются  следующие виды первичных доходов, выплаченных производственными единицами—резидентами: оплата труда наемных работников, чистые налоги на производство и импорт (налоги на производство и импорт минус субсидии на производство и импорт), валовая прибыль и валовые смешанные доходы. Несмотря на то, что ВНП рассчитывается с охватом обеих сфер: материального и нематериального производства, в этот показатель не попадают многие операции и услуги, которые трудно или невозможно учесть:

  • работа домохозяек в своем домашнем хозяйстве;
  • работа ученых «на себя», не воплощенная в виде готовой продукции: книг, образцов и т.д.;
  • бартерный обмен;
  • доходы теневого бизнеса;
  • оплата в виде чаевых и т.п.

 Наиболее  существенное  влияние на формирование  темпа  снижения ВНП в 2012 г.  по  сравнению  с 2011 г.  оказало  снижение темпов производства продукции промышленности, услуг на транспорт, в торговле и общественном питании, а также снижение темп по чистым налогам на продукты.  Положительное  влияние  на  темп  реального  объема  ВНП  оказало увеличение темпов роста в отраслях: строительство, сельское хозяйство, банковская деятельность, связь. Сущность государственного регулирования экономики заключается в целенаправленной деятельности государства в лице соответствующих законодательных, исполнительных и контролирующих органов, которые посредством системы различных форм, методов обеспечивают достижение поставленной цели и решение важнейших задач соответствующего этапа развития экономики, регламентируют хозяйственные отношения в обществе. Объективными факторами, сдерживающими экономический рост в Республике Беларусь, являются:

  • ограниченность сырьевой и топливно-энергетической базы;
  • высокая ресурсоемкость экономики;
  • сильная зависимость от поставок сырья, материалов, топлива, комплектующих изделий из России и других стран СНГ;
  • неразвитость рыночной инфраструктуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

  1. Богданович А.В. Переход к устойчивому развитию и совершенствование структуры потребления в Республике Беларусь // Белорус. экономика: анализ, прогноз, регулирование. - Минск, 2002. - N6. - С.19-25.                                                    
  2. Богданович А.В. Проблемы перехода Республики Беларусь к устойчивому развитию // Белорус. экономика: анализ, прогноз, регулирование. - Минск, 2002. - N7. - С.30-36.                                                  
  3. Государственно регулирование экономики: Курс лекций / Н.Б. Антонова, А.Г. Завьялков, Г.А. Кандаурова и др. Под общ. ред. Н.Б. Антоновой. – Мн.: Мисанта", 1996. – 360 с.
  4. Ежемесячный обзор экономики Беларуси: «реальный сектор: падение     ВВП» - Исследовательский центр ИПМ, 2009г.
  5. Источники и перспективы устойчивого экономического роста Беларуси / Мясникович М.В., Дедков С.М. – Мн.: ИООО «Право и экономика», 2004.                  
  6. Крюков Л.М, Полоник С.С. Модель устойчивого развития Республики Беларусь: принципы, императивы, приоритеты // Белорус. экономика: анализ, прогноз, регулирование. - Минск, 2002. - N2. - С.22-24.
  7. Липе П. Экономическая статистика / пер. с нем.- Германия ФСУ, 1995, 675 с.
  8. Макконелл, К. Р., Брю, С. Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика: Пер. с 13-го англ. изд. – М.: ИНФРА-М, 1999 г. – 974 с.
  9. Мостовая Е.Б. Основы экономической теории: Курс лекций. -М.: Инфра-М, 2004. – 345с.
  10. Основные положения национальной стратегии социально - экономического устойчивого развития Республики Беларусь на период до 2020 г.//Белорус. экон. журн. –№ 3 – 2004г. Зайченко Н.П. и др.
  11. Республика Беларусь в цифрах. Краткий статистический сборник. Минск, 2009.
  12. Статистический ежегодник Республики Беларусь, 2009 год.
  13. Статистический сборник национального статистического комитета РБ Беларусь в цифрах, Минск 2009.
  14. Указ Президента Республики Беларусь от  29 августа  2008 г. №459
  15. Черныш Л. О модели экономики Беларуси //Белор. банк. бюллетень.- 2003. № 1
  16. Чубрик А.С. Рыночные реформы и экономический рост в странах с переходной экономикой // Белорусский экономический журнал. – 2007. – №3. – с. 42-50.
  17. Экономический бюллетень НИЭИ Министерства экономики РБ –Выходит ежемесячно 2009г. №1 80с.
  18. Экономический бюллетень НИЭИ Министерства экономики РБ –Выходит ежемесячно  2009г. №6 80с.
  19. Businessforecast. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.businessforecast.by/partners/publication/273/ Дата доступа: 09.12.2010.

 

 

 


Информация о работе Экономический анализ валового продукта