Экономический анализ валового продукта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2014 в 22:52, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение ВВП, как важнейшего показателя системы национальных счетов. При этом решаются следующие задачи:
- изучение ключевых понятий ВВП;
- изучение методов его расчета;
- проведение анализа динамики ВНП в РБ за последние 3 года.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..3
1. ВНП (ВВП) КАК ОСНОВНОЙ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ В СНС………………………………………………………..5
1.1 Понятие валового национального продукта и его место в системе национальных счетов………………………………………………..5
1.2 Методы расчета ВНП……………………………………………..8
2. СТРУКТУРА ВНП (ВВП). ИСТОЧНИКИ РОСТА ВВП В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ…………………………………………………20
2.1 Составляющие ВНП (ВВП)……………………………………...20
2.2 Источники роста ВВП в Республике Беларусь………………….24
3. АНАЛИЗ ВАЛОВОГО ВНУТРЕННЕГО ПРОДУКТА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ…………………………………………………28
3.1 Национальный продукт и его формы в экономике Республики Беларусь: структура и его динамика……………………………………28
3.2 Динамика показателей ВВП в Республике Беларусь…………30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………39

Файлы: 1 файл

2797448 - К эконометрич анализ ВВП РБ (2012).docx

— 193.23 Кб (Скачать файл)

Субсидии на производство и импорт — это текущие безвозмездные невозвратные платежи, которые государство производит предприятиям в связи с производством, продажей или импортом товаров и услуг или использованием факторов производства для проведения определенной экономической и социальной политики [3, с 249].

К субсидиям на производство и импорт относятся субсидии на продукты и другие субсидии на производство. О субсидиях на продукты уже упоминалось выше.

Другие субсидии на производство — субсидии, которые предприятия получают от органов государственного управления в связи с использованием  факторов производства:

  • субсидии, выплачиваемые в связи с использованием труда особого контингента лиц (инвалидов, подростков);
  • субсидии, связанные с использованием других факторов производства, например, для стимулирования использования определенных видов сырья, энергии и т.д.;
  • субсидии для уменьшения загрязнения окружающей среды, например, для покрытия стоимости дополнительной обработки отходов производства [1, с 113].

Валовая прибыль и валовые смешанные доходы определяются до вычитания потребления основного капитала. Если его выделить, то получатся чистая прибыль и чистые смешанные доходы.

Исходя из всего приведенного выше, можно представить формулу расчёта ВВП по доходам:

                            ВВП = W + Q + R + P + T                                      (1.6)

Где,

W – заработная плата, выплаченная  предприятиями и организациями  данной страны своим рабочим  и служащим, независимо от того, являются ли они резидентами  или нерезидентами данной страны;

Q – отчисления на социальное страхование;

R – валовая прибыль;

P – валовой смешанный доход;

T – налоги на производство  и импорт (за вычетом субсидий).

Особенность распределительного метода расчета ВНП заключаете том, что один из его компонентов (валовая прибыль и валовые смешанные доходы) представляет собой балансирующую статью счета образования доходов и рассчитывается сальдовым путем, т.е. как разница между ВНП и другими компонентами первичных доходов (оплата труда и чистые налоги на производство и импорт).

Таким образом, по сравнению с двумя другими методами он носит подчиненный характер. Разумеется, можно при необходимости попытаться рассчитать валовую прибыль и валовые смешанные доходы независимым путем, например, корректируя соответствующим образом данные о прибыли, полученные из бухгалтерских отчетов предприятий, однако это сделать это достаточно сложно. Поэтому данный метод расчета ВВП не получил широкого распространения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. СТРУКТУРА ВНП (ВВП). ИСТОЧНИКИ РОСТА ВВП В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

 

2.1  Составляющие ВНП (ВВП)

 

Существует целый ряд взаимосвязанных показателей национальных счетов, которые могут быть рассчитаны на основе ВНП.              

Один из них это чистый национальный продукт - показатель экономического развития, который определяется путем вычитания из ВНП отчислений на восстановление изношенного в процессе производства  (амортизационные списания) физического капитала [7, стр.119]. Таким образом, ВНП - это показатель, который измеряет объем конечных товаров и услуг, которые страна может использовать, не нанося ущерба своему физическому капиталу, то есть, не уменьшая производственного потенциала. Когда мы говорим о доходах в экономике в данном году, то имеем в виду доходы, получаемые владельцами факторов производства. Чистый национальный продукт включает элемент, который не является доходом от какого-либо из факторов - это косвенные налоги.   

Чтобы определить показатель общего объема заработной платы, рентных платежей, процента, и прибыли, полученных в ходе производства объема ВНП данного года, мы должны вычесть из ВНП косвенные налоги на бизнес. Полученный показатель называется национальный доход.

Национальный доход минус взносы на социальное страхование минус взносы на прибыли компаний плюс трансферты образуют сумму личных доходов. Личные доходы облагаются индивидуальными налогами. Сумма, оставшаяся после этого, называется располагаемым личным доходом. К индивидуальным налогам относят личные подоходные налоги, налоги на личное имущество и налогов на наследство. Располагаемый личный доход - денежная сумма, которую домашние хозяйства могут свободно расходовать на потребление и сбережение. Доля сбережений в располагаемом личном доходе называется нормой личных сбережений [7, c.120].

От ВНП, через ВНП, национальный доход, личный доход к располагаемому личному доходу - все это и есть система национальных счетов. Она чрезвычайно важна для понимания состояния экономики в целом,  оценки её динамики, и для прогнозов экономического развития. По системе национальных счетов можно судить, какой вклад в ВНП дает та или иная отрасль.

Показатели уровня цен и инфляции:

Номинальный ВВП — внутренний валовой продукт в ценах того года, на который он рассчитан. 

На его величину оказывают влияние:

  • динамика реального  производства;
  • динамика уровня цен.

Реальный ВВП — внутренний валовой продукт, скорректированный на ежегодную инфляцию.

Дефлятор — индекс, корректирующий Номинальный ВВП на ежегодную инфляцию. 

Индекс Потребительских Цен (ИПЦ)— индекс, превращающий цены многих товаров и услуг в один индекс, измеряющий общий уровень цен.

Следует различать ИПЦ от дефлятора ВВП по следующим критериям:

  • ВВП измеряет цены всех произведенных товаров и услуг, в то время как ИПЦ измеряет цены только товаров и услуг, купленных потребителем.
  • дефлятор ВВП включает только произведенные внутри страны товары.
  • в ИПЦ используются фиксированные веса для цен в экономике, в то время как ВВП используются меняющиеся веса.

При подсчетах ВНП в любом году они осуществляются в ценах конкретного года, т.е. в текущих ценах. ВНП исчисленный в текущих ценах, называется номинальным ВНП. Номинальный ВНП может вырасти по трем причинам:

1. За  счет увеличения производства  конечных товаров и услуг.

2. За  счет роста цен.

3. За  счет роста цен и роста производства.

Однако уровень жизни людей зависит в первую очередь от количества товаров, произведенных и направленных в руки семей ,  а не от цены: чтобы узнать вырос ВНП реально, увеличилось ли производство конечных товаров и услуг нужно устранить воздействие меняющихся цен на подсчеты  ВНП. Примем какой-нибудь год за базовый. Это значит, что цены этого года мы берем за 100 %. Теперь мы можем применить дефлятор - ценовой индекс, который измеряет изменение цен от года к году и равен выраженному в процентах частному от деления уровня цен в году Х на уровень цен в базовом году:

                                       уровень цен в году Х

         дефлятор ВНП = -------------------------------------------- * 100 %        (2.1)

                                 уровень цен в базовом году

 

Для того, чтобы узнать о росте цен и определить дефлятор, статистики создают определенный набор товаров и услуг, который называется “ рыночной корзиной”. Они оценивают его каждый год и составляют дефлятор. По этим данным мы можем узнать реальный ВНП :

                                  номинальный ВНП

реальный ВНП = -----------------------------------                                (2.2)

                                    дефлятор ВНП

 

ВНП как показатель реального количества произведенных конечных товаров и услуг, определяемый в результате устранения эффекта изменения в ценах, называется реальным ВНП.

А теперь следует провести анализ отличия между ВНП и ВВП

Разница между ВНП и ВВП состоит в следующем:

По определению, валовой внутренний продукт (ВВП) есть совокупная стоимость продукции сфер материального производства и сферы услуг независимо от национальной принадлежности предприятий, расположенных на территории данной страны. ВВП подсчитывается по, так называемому, территориальному признаку.

Валовой национальный продукт (ВНП) есть совокупная стоимость всего объема продукции и услуг в обеих сферах национальной экономики независимо от местонахождения национальных предприятий (в стране или за рубежом). ВНП подсчитывается по национальному признаку. Таким образом, ВНП отличается от ВВП на сумму доходов от использования ресурсов данной страны за рубежом (переведенная в страну прибыль вложенного за рубежом капитала, имеющейся там собственности, заработная плата граждан, работающих за рубежом за минусом аналогичных вывезенных из страны доходов иностранцев. При расчете ВНП, к показателю ВВП добавляют разность между прибылями и доходами, полученными предприятиями и физическими лицами данной страны за рубежом, с одной стороны, и прибылями и доходами, полученными иностранными инвесторами и иностранными работниками данной страны, с другой стороны. Главное требование при расчете показателей ВВП и ВНП — это чтобы все товары и услуги, произведенные за год, учитывались только один раз, т.е. чтобы при расчете учитывалась только конечная продукция и не учитывались промежуточные продукты, которые могут покупаться и перепродаваться много раз. Конечная продукция — это товары и услуги, которые покупаются потребителями для конечного использования, а не для перепродажи. Промежуточная продукция — это товары и услуги, которые проходят дальнейшую переработку или перепродаются несколько раз, прежде, чем попасть конечному потребителю.

Следовательно, для исключения многократного повторного счета ВВП и ВНП должны выступать как стоимость конечных товаров и услуг и включать только стоимость, создаваемую (добавляемую) на каждой промежуточной стадии обработки. Разность между ВНП и ВВП находится в пределах ± 1% от ВВП.

 

2.2 Источники роста ВВП в Республике  Беларусь

 

Белорусская модель социально-экономического развития основана на активном участии государства не только в управлении рыночными отношениями, но и в участии государства в этих отношениях в качестве крупнейшего игрока рынка – порядка 70% ВВП сформировано предприятиями с государственной долей собственности. Беларусь на протяжении многих лет демонстрирует устойчивый экономический рост. За последние десять лет ВВП страны увеличился практически вдвое. В 2012 году ВВП Беларуси вырос по сравнению с 2011 годом на 10 процентов. Ежегодно рост ВВП в Беларуси в среднем составляет около 8 процентов. Более половины всей производимой в Беларуси продукции поставляется на экспорт. По соотношению объема внешней торговли к ВВП Беларусь входит в десятку европейских стран. Тем не менее, стоит отметить тот факт, что основными источниками ВВП Беларуси являются активное использование производственных мощностей, унаследованных от СССР, и высокая доля сырья в общем экспорте. Экономический рост не сопровождается использованием новых технологий, рыночными нововведениями или повышением конкурентоспособности товаров. Однако большинство производственных мощностей, унаследованных от СССР, уже изношено и нуждается в серьезной модернизации. В связи с этим, на сегодняшний день привлечение прямых иностранных инвестиций является важнейшей задачей для Республики Беларусь.

     Основные отрасли  экономики – машиностроение, химическая  и нефтехимическая промышленность, топливно-энергетический сектор, агропромышленный  комплекс, лесная промышленность и деревообработка и др. В 2012 году выпуск промышленной продукции по сравнению с 2011 годом вырос на 10,8 процента. Наиболее высокие темпы роста промышленного производства наблюдались в топливной промышленности (11, 1%) машиностроении и металлообработке (10,2%), промышленности строительных материалов (10,2%).

Топливно-энергетический комплекс Беларуси включает системы добычи, транспортировки, хранения и производства всех видов энергоносителей. Около 85 процентов энергоресурсов, задействованных в экономике страны, Беларусь импортирует. Важной задачей правительства Республики Беларусь является снижение энергоемкости экономики. Энергоемкость ВВП по итогам 2012 года снизилась на 8,4 процента. В 2012 году было принято решение о строительстве в стране собственной атомной электростанции мощностью около 2000 МВт, что приведет к снижению себестоимости производимой энергосистемой электроэнергии до 20 процентов. По итогам 2012 года доля сельскохозяйственного производства составила более 8 процентов объема ВВП. Объем производства в отрасли в 2011 году по сравнению с 2010 годом вырос почти на 9 процентов. В сельскохозяйственном секторе было занято чуть менее 10 процентов от общего количества занятых в экономике страны. Строительный комплекс в структуре валового внутреннего продукта занял чуть менее 10 процентов. Промышленное ядро комплекса образуют предприятия по производству строительных материалов.

Легкая промышленность Беларуси представлена более 300 предприятиями, которые в 2012 году изготовили более 3 процентов от общего объема промышленного производства продукции. Транспортная отрасль в Беларуси характеризуется развитой инфраструктурой и устойчивым ростом грузоперевозок. Их объемы в 2012 году превысили уровень 2011 года по следующим видам транспорта: автомобильный – на 26 процентов, железнодорожный – на 2 процента, внутренний водный – на 40 процентов. Лесная промышленность Беларуси насчитывает свыше 2,8 тыс. деревообрабатывающих предприятий. В 2012 году объем заготовки ликвидной древесины составил 14,7 млн. куб. м., из них деловой древесины, используемой для дальнейшей промышленной переработки, – 9,3 млн. куб. м. Экспорт древесины в 2012 году составил около 2 млн. куб. м. В 2012 году общий выпуск продукции организаций лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности Беларуси увеличился на 8,6 процента, а объем экспорта – на 7 процентов.

Беларусь имеет развитый банковский сектор. В стране действует более 25 банков, из них более 20 банков с участием иностранного капитала, в том числе 7 банков со 100 процентным иностранным капиталом. Кроме того, в Беларуси находятся 8 представительств иностранных банков.

Информация о работе Экономический анализ валового продукта