Экономический анализ валового продукта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2014 в 22:52, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение ВВП, как важнейшего показателя системы национальных счетов. При этом решаются следующие задачи:
- изучение ключевых понятий ВВП;
- изучение методов его расчета;
- проведение анализа динамики ВНП в РБ за последние 3 года.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..3
1. ВНП (ВВП) КАК ОСНОВНОЙ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ В СНС………………………………………………………..5
1.1 Понятие валового национального продукта и его место в системе национальных счетов………………………………………………..5
1.2 Методы расчета ВНП……………………………………………..8
2. СТРУКТУРА ВНП (ВВП). ИСТОЧНИКИ РОСТА ВВП В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ…………………………………………………20
2.1 Составляющие ВНП (ВВП)……………………………………...20
2.2 Источники роста ВВП в Республике Беларусь………………….24
3. АНАЛИЗ ВАЛОВОГО ВНУТРЕННЕГО ПРОДУКТА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ…………………………………………………28
3.1 Национальный продукт и его формы в экономике Республики Беларусь: структура и его динамика……………………………………28
3.2 Динамика показателей ВВП в Республике Беларусь…………30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………39

Файлы: 1 файл

2797448 - К эконометрич анализ ВВП РБ (2012).docx

— 193.23 Кб (Скачать файл)

Нерыночный выпуск включает товары и услуги:

  • производимые экономическими единицами для их собственного конечного потребления или накопления (например, сельскохозяйственные и другие продукты, произведенные для этих целей в фермерских, крестьянских или подсобных хозяйствах населения, строительство хозяйственным способом, услуги по проживанию в собственном жилище, услуги оплачиваемой домашней прислуги и т. п.);
  • предоставляемые бесплатно или по ценам, не имеющим экономического значения, другим институциональным единицам, включая услуги, оказываемые обществу в целом (например, бесплатное образование и медицинское обслуживание, услуги государственного управления, обороны и др.);
  • готовую продукцию и незавершенное производство, предназначенные для нерыночного использования и поступающие в запасы материальных оборотных средств у производителя.

Рыночный выпуск товаров и услуг рекомендуется оценивать и основных ценах или, если это невозможно, в ценах производителей.

Основная цена — цена, получаемая производителем за товары и услуги, исключая любые подлежащие уплате налоги на продукты и включая субсидии на продукты.

Цена производителя — цена, получаемая производителем за товары и услуги, включая подлежащие уплате налоги на продукты (кроме налога на добавленную стоимость и налогов на импорт) и исключая субсидии на продукты [3].

Налоги на продукты — это налоги, взимаемые пропорционально количеству или стоимости товаров и услуг, производимых, продаваемых или импортируемых предприятиями-резидентами. К ним относятся следующие наиболее распространенные налоги: налог на добавленную стоимость (НДС) и налоги типа НДС; акцизы; налоги на продажи, покупки, налог с оборота и т. п.; налоги на отдельные виды услуг (услуги транспорта, связи, страхование, реклама, игры и лотереи, спортивные мероприятия и т. п.); налоги на прибыль фискальных монополий (средства, полученные государственными предприятиями, которым по закону предоставляется монополия на производство и распределение определенных товаров и услуг,   в результате превышения предельного уровня рентабельности и взысканные в доход бюджета для повышения дохода государства); налоги на импорт и экспорт, таможенные пошлины.

Субсидии на продукты — это субсидии, выплачиваемые обычно пропорционально количеству или стоимости товаров и услуг, производимых, продаваемых или импортируемых предприятиями-резидентами. К ним относятся, например, регулярные возмещения предприятиям из государственного бюджета постоянных убытков, возникающих в результате того, что продажная цена на производимую ими продукцию устанавливается ниже средних издержек производства, субсидии на экспорт и импорт и др.

Расходы на промежуточное потребление — это стоимость товаров (за исключением основных фондов) и рыночных услуг, потребленных в течение данного периода с целью производства других товаров или услуг. Они включают:

  1. затраты сырья, материалов, топлива, энергии, семян, кормов (покупных и собственного производства), продуктов питания, медикаментов, канцелярских принадлежностей, спецодежды и т. п.;
  2. оплату работ и услуг, предоставленных другими предприятиями и отдельными лицами (ремонт, услуги транспорта, связи, вычислительных центров, коммунальные услуги, услуги рекламы, банков, юристов, консультантов, страхование и т. п.);
  3. расходы на командировки в части оплаты проезда и гостиниц. Промежуточное потребление оценивается по ценам покупателей, действующим на момент поступления товаров и услуг в процесс производства и включающим торгово-транспортную наценку и налоги на продукты (кроме налога на добавленную стоимость) за вычетом субсидий на продукты [1, стр. 67].

ВНП как сумма компонентов конечного использования

Согласно методу конечного использования ВНП определяется как сумма следующих компонентов: расходы домохозяйств на потребление, расходы бизнеса и домохозяйств на инвестиции, государственные закупки товаров и услуг и чистый экспорт или чистый зарубежный спрос (1.5).

                            Y = C + I + G + Xn                                                 (1.5)

где

Y- суммарный спрос на внутренний выпуск (ВВП)

C- расходы домохозяйств на потребление

I - расходы бизнеса и домохозяйств на инвестиции

G- государственные закупки товаров и услуг

Xn = Ex-Im - чистый экспорт или чистый зарубежный спрос

Расходы на конечное потребление товаров и услуг — расходы домашних хозяйств-резидентов на потребительские товары и услуги, а также расходы учреждений государственного управления (бюджетных организаций) и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, на товары и услуги для индивидуального и коллективного потребления. Такая группировка показывает, кто финансирует расходы на конечное потребление. Расходы на конечное потребление домашних хозяйств включают:

  1. расходы на покупку потребительских товаров и услуг;
  2. потребление товаров и услуг, полученных в натуральной форме в порядке оплаты труда, подарков и т. д.;
  3. потребление товаров и услуг, произведенных домашними хозяйствами для собственного конечного потребления. Как было отмечено выше, в части услуг это относится только к услугам по проживанию в собственном жилище и услугам оплачиваемой домашней прислуги [1, с. 72].

Расходы на конечное потребление домашних хозяйств должны учитывать покупки резидентами товаров и услуг за границей (например, во время командировок, туристических поездок) и исключать аналогичные покупки нерезидентов на территории данной страны.

Расходы на конечное потребление домашних хозяйств определяются в размере фактической оплаты ими потребительских товаров и услуг, проходимой за счет их доходов.

Бюджетные организации здравоохранения, социального  образования, культуры и искусства, а также некоммерческие, обслуживающие домашние хозяйства, предоставляя услуги для индивидуального потребления, которые используются, домашними хозяйствами для удовлетворения личных потребностей. Услуги коллективного потребления, т. е. обществу в целом, предоставляют бюджетными организациями управления, обороны, науки и др.

Все товары и услуги, предоставляемые некоммерческими организациями, обслуживающими домашние хозяйства, рассматриваются как индивидуальные и относятся к социальным трансфертам в иной форме. Для этих организаций показатель фактического конечного потребления отсутствует.

Валовое накопление — чистое приобретение (приобретение за вычетом выбытия) резидентами товаров и услуг, произведенных и оказанных в текущем периоде, но не потребленных в нем. Валовое накопление включают валовое накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств и чистое приобретение ценностей [3, с 188].

Валовое накопление основного капитала представляет собой вложение средств в объекты основного капитала для создания нового дохода в будущем путем использования их в производстве. Основной капитал — это активы, являющиеся результатом производства, которые многократно используются в процессе производства: здания и сооружения, машины и оборудование, транспортные средства; скот племенной, молочный, рабочий; сады, виноградники и другие насаждения; затраты на геологоразведочные работы; затраты на программное обеспечение и базы данных для ЭВМ; оригиналы литературных и художественных произведений (фильмы, звукозаписи, рукописи, являющиеся основой для тиражирования) [1, стр. 89].

Оценка составных элементов валового накопления основного капитала производится:

  • при покупке основного капитала по ценам приобретения (ценам покупателя, т, е. включая все затраты на передачу права собственности (стоимость услуг, оказанных адвокатами, агентами по операциям с недвижимостью и другими посредниками, пошлины, комиссионные, налоги и т. п.);
  • при производстве основного капитала для собственного использования по основным ценам или по затратам на производство.

Валовое накопление основного капитала включает также затраты на улучшение не произведенных активов и расходы в связи с передачей права собственности на не произведенные активы. К не произведенным активам относятся активы, не являющиеся результатом производства, например, земля, недра и другие природные ресурсы, а также патенты, лицензии и т. п. Они не входят в состав основного капитала, однако работы по их улучшению (мелиорация, осушение, развитие и расширение шахт, лесных участков, плантаций, садов и других сельскохозяйственных угодий) и услуги, оказываемые в связи с их передачей другим единицам, представляют собой производственную деятельность, и поэтому их стоимость включается в валовое накопление основного капитала.

Изменение запасов материальных оборотных средств — это изменение стоимости производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции и товаров для перепродажи. Изменение стоимости запасов материальных оборотных средств должно определяться как разница между поступлениями продукции в запасы и изъятиями из них, при этом продукция должна оцениваться в рыночных ценах, действующих соответственно в момент поступления или изъятия. Однако на практике трудно получить информацию о всех поступлениях и изъятиях продукции в течение отчетного периода, поэтому изменение запасов обычно рассчитывается как разница между стоимостью запасов на конец и начало периода по данным бухгалтерских отчетов предприятий. В этом случае необходимо исключить влияние изменения стоимости продукции в результате изменения цен за время нахождения ее в запасах [1, стр. 103].

Чистое приобретение ценностей —  приобретение не для производственных или потребительских целей, а для сохранения стоимости, т. е. предметы, ценность которых со временем увеличивается: драгоценные металлы и камни (кроме монетарного золота, а также золота и камней, предназначенных для промышленного использования), ювелирные изделия, антиквариат, коллекции и т. п.

Экспорт и импорт товаров и услуг — экспортно-импортные операции данной страны со всеми странами,

Экспорт и импорт товаров представляет собой стоимость вывезенных из страны или ввезенных в страну (пересекающих государственную границу) товаров. Стоимостная оценка объема экспорта и импорта товаров в целом по стране определяется в ценах фоб- или франко-граница страны экспортера.

Помимо экспорта и импорта товаров, учитываемых статистикой внешнеэкономической деятельности, в СНС экспорт и импорт товаров включает товары, поставляемые в порядке оказания безвозмездной (гуманитарной) помощи и в качестве дара, товары неорганизованной торговли, посылки, имущество мигрантов,

Экспорт и импорт услуг охватывают транспортные услуги, туризм, коммуникационные услуги, строительные, страховые, финансовые, компьютерные и информационные услуги, рекламу, бухгалтерский учет, управленческое консультирование и другие виды услуг.

ВВП как сумма первичных доходов

При определении ВВП распределительным методом, включаются  следующие виды первичных доходов, выплаченных производственными единицами – резидентами: оплата труда наемных работников, чистые налоги на производство и импорт (налоги на производство и импорт минус субсидии на производство и импорт), валовая прибыль и валовые смешанные доходы.

Оплата труда наемных работников представляет собой вознаграждение в денежной или натуральной форме, которое должно быть выплачено работодателем наемному работнику за работу, выполненную в отчетном периоде. Она учитывается на основе начисленных сумм и складывается из двух основных компонентов:

  • заработная плата;
  • отчисления работодателей на социальное страхование.

Налоги на производство и импорт — это обязательные безвозмездные невозвратные платежи, взимаемые органами государственного управления с производственных единиц в связи с производством и импортом товаров и услуг или использованием факторов производства. Они называются безвозмездными, потому что государство ничего не предоставляет взамен индивидуальной единице, производящей платеж, хотя оно может использовать средства, собранные с помощью налогов, для предоставления товаров или услуг другим единицам или обществу в целом. Налоги, связанные с производством и импортом, уплачиваются предприятиями и организациями независимо от наличия прибыли.

К налогам на производство и импорт относятся налоги на продукты и другие налоги на производство. О налогах на продукты уже упоминалось раньше.

Другие налоги на производство—это налоги, связанные с использованием факторов производства, а также платежи за лицензии и разрешение заниматься какой-либо производственной деятельностью или другие обязательные платежи, уплата которых необходима для деятельности производственной единицы—резидента. Они могут выплачиваться за землю, средина производства или рабочую силу, используемые в процессе производства, или за право осуществлять определенные виды деятельности или операции. Другие налоги на производство не включают налоги на прибыль или иные доходы, получаемые предприятием, и они подлежат уплате в государственный бюджет независимо от рентабельности производства.

Информация о работе Экономический анализ валового продукта