Япония в мировом хозяйстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 22:23, реферат

Описание работы

Япония - высокоразвитая страна. Располагая 0,3% площади земной суши, она по экономическому потенциалу на протяжении более 40 лет (1968-2010) занимала второе после США место в мире. Её валовой национальный продукт достигает 5,47 трлн. дол. Япония занимает первое место в мире по производству судов, автомобилей, тракторов, станков с ЧПУ, компьютеров, промышленных роботов, по выплавке стали, выпуску бытовой электронной аппаратуры и второе место в мире в выработке электроэнергии, производстве химических волокон, по выплавке меди и алюминия, переработки нефти.

Файлы: 1 файл

Япония мировая экономика.doc

— 197.00 Кб (Скачать файл)

     Свидетельством  положительной динамики развития двусторонних контактов в экономической сфере может служить тот факт, что объём сделок между Россией и Японией до кризиса 2008 г. достиг 30 млрд. долл. Кроме того, об этом свидетельствует чреда совместных российско-японских мероприятий, осуществлённых спустя 10 дней после бурно обсуждавшегося в японской прессе визита президента Медведева на остров Кунашир. Так, 12 ноября 2010 г. прошёл 4-й российско-японский инвестиционный форум в Токио, в котором участвовала Министр экономического развития России Эльвира Набиуллина. На следующий день в рамках саммита АТЭС в Йокогаме 13 ноября под совместным руководством советника президента РФ Аркадия Дворковича и японского посла в России Масахару Коно прошло заседание консультативного совета по модернизации российской экономики, где обсуждались перспективы сотрудничества. Наконец, 16 ноября в Хабаровске по инициативе полномочного представителя резидента РФ в ДФО Виктора Ишаева прошло совещание азиатских государств с участием Японии, где обсуждались возможные меры по улучшению инвестиционного климата России.

     По  словам японских бизнесменов из Кэйданрэн  визит Медведева на Кунашир никак  не повлиял и не мог повлиять на проведение совместных совещаний с  российскими бизнесменами. Более  того, мероприятия были организованны  не только частными, но и государственными структурами, такими как Министерство экономики, торговли и промышленности и Министерством иностранных дел Японии.

     Японский  бизнес очень положительно относится  к изменениям в подходах российских партнёров. Это совершенно иные подходы, если сравнивать с прошедшим десятилетием. В свою очередь это позволяет надеяться на более активное развитие российско-японских экономических отношений.

     Однако, несмотря на все вышеуказанные положительные  тенденции, существует ещё много  моментов, которые не устраивают японский бизнес. Прежде всего, японский бизнес недоволен непоследовательностью курса российского правительства. Взять хотя бы случай с экспортом леса из Приморья. Сначала российское правительство решает экспортировать в Японию пиломатериалы, а после того, как японцы вкладывают инвестиции, чтобы перестроится под импорт пиломатериалов, правительство возвращается к экспорту круглого леса. Во-вторых, это осложнения связанные с отсутствием чётко работающей структуры и бюрократическими проволочками. В-третьих, отсутствие большого и качественного рынка на Дальнем Востоке. Дело в том, что важнейшим показателем для японского бизнеса является наличие большого рынка. В свою очередь рынок определяется народонаселением. Россия – большой и привлекательный рынок, но очень односторонний. Большая часть российского рынка приходится на его европейскую часть. Что же касается районов Сибири и Дальнего Востока, то кроме того, что они небогаты населением, это население постоянно сокращается. Тем не менее, учитывая наличие относительно дешёвой рабочей силы, японские компании могли бы рассматривать Дальний Восток как производственную базу. Кроме того, на Дальнем Востоке много полезных ископаемых, включая углеводороды, в разработке которых заинтересован японский бизнес. В последнее время японские бизнесмены проявляют интерес к российскому сельскому хозяйству. Импорт российских сельскохозяйственных культур в Азию тоже может стать хорошей основой для сотрудничества. Таким образом, для того, чтобы Дальний Восток стал привлекательным для японского бизнеса Россия, прежде всего, должна задуматься о мерах по увеличению населения дальневосточного региона.

     Кроме величины рынка, есть проблема качества рынка. Российская экономика совершила  переход к рыночной экономике, однако качество рыночной экономики в России оставляет желать лучшего. В последнее время Россия всё чаще и уверенней заявляет о себе как о Тихоокеанской державе, развивая дальневосточный вектор своей политики. Однако российский рынок остаётся по-прежнему нестабильным и опасным для японских бизнесменов. А японские компании уже не настолько сильные, чтобы не боятся рисков, как это было некоторое время назад. Большие предприятия, которые работают в России под защитой центрального правительства, чувствуют себя в относительной безопасности. Что же касается среднего и малого бизнеса, то ему постоянно приходится сталкиваться с проблемами рейдерства и заказного банкротства. В этом отношении, китайский рынок выглядит гораздо привлекательнее и безопаснее для японского бизнеса, чем российский.

     Таким образом, помимо отсутствия мирного договора, среди основных препятствий на пути экономического сотрудничества между Россией и Японией можно назвать такие проблемы, как величина и качество российского рынка, бюрократические проволочки, отсутствие стабильности и гарантий для японских компаний со стороны правительства России.

Информация о работе Япония в мировом хозяйстве