Япония в мировом хозяйстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 22:23, реферат

Описание работы

Япония - высокоразвитая страна. Располагая 0,3% площади земной суши, она по экономическому потенциалу на протяжении более 40 лет (1968-2010) занимала второе после США место в мире. Её валовой национальный продукт достигает 5,47 трлн. дол. Япония занимает первое место в мире по производству судов, автомобилей, тракторов, станков с ЧПУ, компьютеров, промышленных роботов, по выплавке стали, выпуску бытовой электронной аппаратуры и второе место в мире в выработке электроэнергии, производстве химических волокон, по выплавке меди и алюминия, переработки нефти.

Файлы: 1 файл

Япония мировая экономика.doc

— 197.00 Кб (Скачать файл)

     Япония  прибегла к другому способу поддержания  роста, то есть к увеличению правительственных  расходов и снижению процентной ставки банковских ссуд.

     За  счет этих мер к началу 90-х годов  японская экономика достигла своего "золотого века". Однако, когда  спекулятивно вздутые цены на акции  и землю резко упали в 1990 году, начался экономический спад. Коммерческие банки свертывали объем выдачи новых кредитов, усугубляя финансовое положение ряда предприятий. Из-за потери конкурентоспособности (уровень заработной платы стал очень высоким, превысив аналогичные показатели в большинстве индустриально развитых стран) японские предприятия еще быстрее и в еще больших объёмах начали перемещать свою производственную базу за рубеж, в частности в Китай и Юго-Восточную Азию.

     Однако  это не привело к большим катаклизмам  в Японии ни тогда, ни сейчас. Напротив, реальный уровень доходов на душу населения в 1990-1998 гг. повысился на 20%. Япония по-прежнему обеспечивает 55% совокупного ВНП всех азиатских стран, включая Китай. В отличие от СССР в 1991 году японская экономика - "реальна", она основана на производстве товаров гражданского назначения, а не оружия.

     Но "отток" рабочих мест за границу  продолжается. Безработица превысила 5% - рекордно высокий уровень в  послевоенном развитии. И это постепенно разрушает несколько компонентов "японской модели", то есть пожизненный  найм и равномерное повышение  зарплаты в зависимости от продолжительности стажа. Следовательно, не совсем верно считать "японскую модель" причиной нынешнего спада, скорее дело в том, что макроэкономическое изменение сделало сохранение "японской модели" (равенство на высоком уровне и стабильность в жизни) сложным.

     Экономика Японии

     Рост ВВП за второй квартал 2009 финансового года, который начался в Японии 1 апреля 2009 года, составил всего 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом. В годовом исчислении рост ВВП составил в 1,3%. Такие данные обнародовало правительство Японии. По оценкам правительства, сделанным в середине ноября, рост ВВП составил 1,2% за квартал и 4,8% в годовом исчислении. Аналитики отмечают, что по-прежнему наблюдается рост ВВП, но его темпы значительно сократились по сравнении с предыдущим кварталом, когда он составил 0,6% за квартал и 2,7% в пересчете за год.

     По итогам ноября объем промышленного производства в Японии вырос на 2,6% в месячном сопоставлении. Это на 0,2% выше прогноза аналитиков. Текущее значение показателя является максимальным за последние шесть месяцев. При этом по сравнению с аналогичным периодом 2008 года снижение производства составило 3,9%. 
Потребительские цены в Японии в ноябре 2009 года снизились на 1,7% в годовом исчислении. При этом по сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены снизились на 0,5% (в октябре потребительские цены в Японии снизились на 2,2% в годовом исчислении). Такие данные опубликовало статистическое бюро МВД Японии. Данный показатель полностью совпал с ожиданиями аналитиков. Базовые потребительские цены в стране (в расчет которых не входит стоимость продуктов питания) снизились в годовом исчислении на 1,0%. 
Уровень безработицы в Японии в ноябре 2009 года повысился на 0,1 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем и составил 5,2% (с учетом сезонных колебаний). Такие данные опубликовало сегодня статистическое бюро МВД Японии. Аналитики также ожидали роста этого показателя до 5,2%. Абсолютное число безработных в стране в ноябре 2009 года составило 3,31 млн. человек, что на 750 тыс. человек (29,3%) больше, чем в ноябре 2008 года. 

     

2.2. Экспорт и импорт Японии

     За  весь послевоенный период физический объём экспорта Японии увеличился в 70 раз. В основе успеха лежит конкурентоспособность  продукции, которая формируется  за счёт высокого качества, новейшей технологии, кадровой политики и авторитета фирмы. Один из методов конкурентной борьбы японских фирм - быстрая смена моделей товаров.

     В экспорте Японии на полупроводники приходится 50 %, легковые автомобили - 22, телекоммуникационное оборудование - 22,6, сталь - 17 %. В импорте преимущественную роль играет сырьё и полуфабрикаты. На Японию приходится свыше 30 % мирового импорта железной руды, 19 % - руд цветных металлов, каменного угля, хлопка и шерсти.

     Япония  занимает 2-е место в мире по экспорту прямых капитальных вложений. Восемь японских компаний по объёму заграничных активов входят в число 50 крупнейших инвесторов мира («Хитачи», «Тойота», «Сони» и др.). Основные капитальные вложения сосредоточены в кредитной сфере (42,4 %), торговле (11,3 %), недвижимости (11,1 %). Основным рынком приложения капитала являются страны АТР, США И Западной Европы.

     Близость  культуры, языка и традиций делают экономические связи Японии со странами АТР наиболее эффективными: экономические Связи со странами Востока укрепляют фундамент отношений в интересах стабилизации стратегического поля вокруг Японии; предпринимательские круги получают возможность сбывать готовую продукцию на ёмкие рынки стран Востока.

     На  страны Востока приходится более 50 % японского экспорта товаров и  более 30 % вывоза капитала.

     Японцы  предпочитают, чтобы инициатива в  торговом диалоге исходила от них, но при этом относятся отрицательно к аналогичным действиям их партнёров  по переговорам.

2.3. Япония уступила Китаю второе место в мировой экономике

 

     По  данным, опубликованным кабинетом министров  Японии 14 февраля, номинальный ВВП  страны в 2010 году составил 5,4742 трлн долларов США, что на 400 млрд долларов меньше уровня, которого достигла экономика Китая за тот же период. Таким образом, Япония впервые с 1968 года утратила статус "второй в мире экономической державы".

     Японские  СМИ начали активно обсуждать  возможность изменения позиций  КНР и Японии в мировой экономике  еще в начале прошлого года. В 2010 году отмечался продолжительный рост курса иены к американскому доллару, что создало интригу в процессе сравнения ВВП Японии и Китая, который исчисляется в национальной валюте США. После того как китайская сторона в январе 2011 года опубликовала последние данные о росте ВВП, стало ясно, что Китай станет "второй в мире экономической державой", потеснив Японию. Сегодняшнее заявление японской стороны официально это подтвердило.

     Что же будет дальше? Японии придется осознать, что перемена произошла из-за экономической структуры "обоюдного выигрыша" Японии и Китая. Китай в настоящее время является не только производственной базой многих японских предприятий, но и одним из самых важных зарубежных рынков для японских товаров.

     По  данным о торговле японской стороны за 2010 год, экспорт Японии в Китай составил одну треть от общего объема экспорта этой страны. Уровень продаж автомобилей "Ниссан" и "Хонда" в Китае в прошлом году был выше, чем на внутреннем рынке Японии. С учетом экспорта в Китай товаров через третью страну или район, в 2010 году положительное сальдо Японии в торговле с Китаем составило 2,1 трлн иен. Поэтому китайский рынок, безусловно, важен для Японии. Министр по экономической и налоговой политике Японии Каору Йосано поприветствовал интенсивное развитие китайской экономики, которое, по его мнению, создает важную "основу" для роста экономики Восточной Азии и, в частности, Японии.

     Хотя  Китай стал второй экономикой мира, тем не менее его валовой внутренний продукт на душу населения составляет только одну десятую от аналогичного показателя Японии, поэтому по международным стандартам Китай по-прежнему является развивающейся страной. Наряду с быстрым экономическим ростом Китаю необходимо повысить качество экономического развития, сделать все для того, чтобы экономические результаты приносили пользу широким народным массам, а также минимизировать негативное влияние экономического развития на окружающую среду. Чтобы решить эти проблемы, экономический рост Китая должен быть поступательным, толерантным и опираться на опыт других стран.

     На  протяжении более 40 лет Япония была второй экономикой мира, пожиная плоды  бурного экономического роста первых 20 лет, а также испытывая трудности  в связи с "20 потерянными годами", к которым привела неправильная политика. В этот период перед Японией стояли такие проблемы, как загрязнение окружающей среды, вызванное экономическим ростом, расслоение общества на богатых и бедных, ревальвация национальной валюты, торговые трения, "денежные" пузыри. Китай и другие новые экономические субъекты смогут использовать опыт, накопленный Японией в ходе противодействия этим вызовам.

Глава3. Отношения с Россией

     Российско-японские отношения определяются следующими факторами:

     1. В Японии не меняется традиционное восприятие России как европейского, а не азиатского государства. Поэтому Россия остаётся за пределами азиатской политики Японии. Проекты и программы, которые Япония делает или собирается делать в рамках, рассчитанных на Азию, не касаются сотрудничества с Россией. Исключением является идея зоны экономического сотрудничества вокруг Японского моря (российский Дальний Восток - прибрежные префектуры Японии - северо-восточные провинции Китая - Южная Корея - КНДР - Монголия). В Японии глубоко укоренилось представление о том, что во внешней политики России наблюдается явный перевес в сторону США и Европы, в то время как Азии отводится второстепенная роль. Тем не менее, в 1998 г. Россия стала членом Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Это позволит активнее развивать связи Японии и России по направлениям.

     2. У значительной части японского общества сложилось мнение, что российская сторона, стремясь привлечь внимание Японии к своему внутреннему положению, ведёт хитрую и, по сути, двойную игру. Она просит помочь ей экономически, но, тем не менее, подождать с решением территориального вопроса (Курильские острова - основной тормоз в развитии экономических связей Россия - Япония.). Согласно этой точки зрения, Россия использует территориальный вопрос как приманку для получения помощи. Однако следует отметить, что внимание сторон постепенно смещается к решению практических проблем экономического сотрудничества (отсутствие в России благоприятной инвестиционной среды, несовершенство экономического законодательства, значительная задолженность по импортным поставкам и др.).

     Несмотря  на то, что решение территориального вопроса откладывается на неопределённую перспективу, между Россией и  Японией ведётся разговор о сотрудничестве в различных отраслях, в том  числе о разработке 3 крупных проектов - добыча нефти на шельфе Сахалина, освоение лесных ресурсов Сибири, прокладка линии связей между Москвой и Хабаровском.

     3. Негативное отношение японского общественного мнения, деловых и политических кругов ко многим процессам и явлениям в России. Раздражение вызывает плохо решаемые проблемы двусторонних экономических отношений, подобные просроченным задолженностям по японским экспортным поставкам, невыполнению договорных обязательств.

     Япония  включила государства СНГ в число  реципиентов официальной помощи развития и начала практическую работу. Однако без участия России, без информации о среднеазиатских странах, которой она располагает, без консультаций и рекомендаций специалистов Японии ведет весьма сложно найти рациональную модель помощи и конкретных способов её реализации, соотношений различных форм и направлений сотрудничества. Таким образом, Россия и Япония заинтересованы в сотрудничестве по вопросам помощи среднеазиатским странам. 

     В последнее время Россия активно  развивает восточное направление  своей внешней политики. Об этом свидетельствует широкая география визитов и поездок на Дальний Восток президента, премьер-министра и других высокопоставленных чиновников России.

     Активность  России на российском Дальнем Востоке, прежде всего, связана с экономической отсталостью региона. С целью её преодоления прилагаются различные усилия по развитию Дальневосточного региона. Тем не менее, одних усилий российской стороны явно не достаточно, необходимо сотрудничество с такими высокоразвитыми соседями как Япония. Однако полномасштабное сотрудничество с Японией особенно на Дальнем Востоке затруднено отсутствием мирного договора.

     Президент РФ Дмитрий Медведев неоднократно предлагал  своим японским коллегам искать новый  «оригинальный» подход для заключения мирного договора между Россией и Японией. Впервые российский президент предложил «оригинальный» подход 19 января 2009 года в Южно-Сахалинске на встрече с премьер-министром Японии Таро Асо. Символичным было то, что президент сделал своё предложение в ходе российско-японской встречи на высшем уровне, которая состоялась в рамках мероприятий по официальному пуску завода по сжижению природного газа на совместном нефтегазовом проекте «Сахалин-2».

     23 сентября 2009 года в Нью-Йорке на  встрече с новым премьер-министром  Японии Юкио Хатоямой, которая состоялась в ходе сессии Генеральной Ассамблеи ООН, президент Медведев снова выразил готовность активно вести переговоры по мирному договору на основе «оригинального» подхода. При этом суть нового «оригинального» подхода, предложенного Медведевым, оставалась загадкой.

     Похоже, суть «оригинального» подхода была изложена в Йокогаме, куда президент  Медведев прибыл для участия в  саммите АТЭС в ноябре 2010 года. В  ходе саммита состоялась японо-российская встреча на высшем уровне, на которой  президент Медведев предложил японской стороне «сменить подход к рассмотрению проблемы мирного договора и поставить на первое место вопросы экономического взаимодействия».

     Обескураженная  визитом Медведева на остров Кунашир, японская сторона не дала прямого  ответа на предложение Медведева. Тем не менее, 24 января 2011 года премьер-министр Японии Наото Кан, выступая на открытии очередной сессии японского парламента с речью по основам политики, заявил, что планирует «расширять сотрудничество с Россией в экономической сфере, включая разработку природных ресурсов и модернизацию, сотрудничество в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в мировом сообществе».

     11 февраля 2011 года в ходе визита  в российскую столицу Сэйдзи  Маэхара провел переговоры с  главой МИД России Сергеем  Лавровым, а затем принял участие в заседании межправительственной комиссии двух стран по торгово-экономическому сотрудничеству. Многие наблюдатели расценивали этот визит как попытку Японии снизить накал политических страстей, вспыхнувших после ноябрьского визита президента Медведева, а затем и ряда российских высокопоставленных чиновников на Южные Курилы, которые Токио по-прежнему считает своей территории.  
 
И все же визит Маэхары следует считать знаковым событием. Токио показал, что готов развивать двусторонние экономические связи без особой оглядки на политические проблемы. В МИД Японии называют такой подход «экономической дипломатией», которую правительство Кана готово активно применять, и которая, при правильном подходе, позволит не только лишний раз не раздражать Москву, но и не провоцировать националистически настроенных японских политиков.  
 
Подобный ответ японского правительства на предложение Медведева сконцентрировать внимание на экономическом сотрудничестве России и Японии, несомненно, окажет благоприятное влияние на развитие двусторонних экономических связей. Однако не стоит преувеличивать роль правительств обеих стран в развитии двусторонних экономических связей. В современных условиях экономические связи между государствами определяются несколько другими факторами, чем воля государств.  
 
Российская сторона уже давно призывает Японию к более широкому взаимовыгодному экономическому сотрудничеству особенно на Дальнем Востоке. Однако одних призывов, безусловно, недостаточно. Как справедливо отмечают японские бизнесмены и аналитики, российский дальневосточный рынок ещё очень далёк от совершенства и пока мало что делается для того, чтобы исправить такое положение. Если в европейской части России японские компании достаточно успешно выходят на российский рынок, то на Дальнем Востоке эти показатели ещё очень малы. В тоже время российские власти понимают, что без тесного сотрудничества с азиатскими соседями будет трудно поднять экономику Дальневосточного региона.  
 
В последнее время экономическая политика России на Дальнем Востоке была больше ориентирована на бурно развивающийся Китай. А между тем, Япония занимает третье место в мире по размеру экономики, но, в отличие от США, Великобритании или некоторых арабских государств, не является финансовой державой мирового масштаба. Экономическая мощь Японии происходит из её промышленности, технологий и инноваций. Японский бизнес обладает собственными характерными чертами и особенностями. Следовательно, при продвижении японского бизнеса в России, подход, призывающий к вложению инвестиций на одном лишь утверждении того, что «наши проекты хорошие и выгодные», не принесёт ожидаемых положительных результатов. Прежде всего, необходимо знать слабые и сильные стороны японского бизнеса, а также иметь представление о т
ом, что импонирует японскому бизнесу, а что нет. Между Россией и Японией существует огромный потенциал для взаимовыгодного сотрудничества, в том числе на региональном уровне, при наличии соответствующих условий.  
 
По свидетельству руководителей крупных корпораций, в последние два года японский бизнес ощущает положительные тенденции в отношениях с Россией. Прежде всего, это касается российского отношения к японским компаниям. Если раньше Россия только приглашала японские компании на российский рынок, то теперь Россия стала интересоваться тем, какие необходимы условия для работы иностранных компаний на российском рынке. Такое отношение России вселяет в японских партнёров надежду на будущее сотрудничество. 

Информация о работе Япония в мировом хозяйстве