Япония в мировой экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 02:01, реферат

Описание работы

Япония - конституционная монархия. Согласно действующей с 1947г. конституции император является “символом государства и единства народа”, его статус определяется волей всего народа, которому принадлежит суверенная власть.

Высший орган государственной власти и единственный законодательный орган - парламент, состоящий из двух палат: палаты представителей (512 депутатов) и палаты советников (252 депутата). Срок полномочий депутатов палаты представителей - 4 года, палаты советников - 6 лет ( с переизбранием половины состава каждые три года). Исполнительная власть осуществляется кабинетом министров во главе с премьер-министром.

Файлы: 1 файл

Япония в мир. экономики.doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)
 
 
      Импорт  Японии:
      Цветные металлы       - 34,1%
      Морепродукты       - 30,9%
      Лес и лесоматериалы       - 17,4%
      Уголь       - 6,7%
      Сталь       - 3,0%
      Прочее       - 10,9%

      Заключение

      В 90-е годы японская экономика столкнулась  с целым рядом серьезных проблем, проявившихся в ходе экономического кризиса 1993г. Стали исчезать преимущества японской организационной модели. Экономический рост долгое время поддерживался за счет рабочих и потребителей. Согласие между рабочими и предпринимателями основалось на достаточно быстрых темпах роста экономики, что в свою очередь обеспечивало повышение жизненных стандартов. Возникающие разногласия погашались различного рода подачками, начиная от наличных в конвертах и кончая аграрным протекционизмом. Потому способствовало относительно равное распределение богатства. Однако в последние десятилетия экономический рост значительно замедлился, что ослабило возможности существенного повышения жизненного уровня населения. Чрезвычайно резкое повышение цен на недвижимость в 80-х годах заметно разделило страну на имущих и неимущих.

      Изменились  конкурентные позиции японских предпринимателей на международных рынках. Сократилось  положительное сальдо торгового  баланса по отношению к ВВП (2,5% в 1995г.). За прошедшее десятилетие уровень заработной платы увеличился почти на треть. Резко возросли издержки на рабочую силу, по уровню которых в обрабатывающей промышленности Япония уступает только Германии и Швейцарии. Ценовые конкурентные преимущества японских товаров ослабли по сравнению со многими странами. Япония не преодолела отставание от других западных стран в области социальной инфраструктуры. В частности, она уступает другим странам по числу квартир на тысячу жителей (почти на сто, в 1988г. на тысячу жителей было 342 квартиры), а также по общей средней площади квартир. Преодоление этого разрыва потребует значительных средств и может сдерживать процесс производственного накопления. Неблагоприятно для экономического роста меняется демографическая ситуация, определяемая резким увеличением доли пожилых в составе населения. В конце столетия доля пенсионеров в возрасте 65 и более лет достигнет 16% всего населения в сравнении с 13% в США и 15% в Британии. Данная тенденция может привести к снижению сбережений и увеличению потребления.

      Несмотря  на огромные успехи японских компаний в развитии целого ряда направлений микроэлектроники и других наукоемких производств, сохраняется значительная зависимость от американской технологии. Более половины программного обеспечения, применяющегося для разработки приборов, на которых производятся полупроводники и сложные платы, выпускается в Америке. Причем взаимосвязь между спросом и предложением в этой сфере достаточно сложна. Отстает Япония от ряда стран по уровню компьютеризации. В 1993г. там, на сто человек приходилось 10 компьютеров, в США — 29, Австралии — 19, Канаде — 18, Великобритании — 17, ФРГ, Франции — 14.

      В Японии высоки цены на недвижимость, особенно на землю, которые сдерживают частное потребление и соответственно являются причиной целого ряда экономических проблем. Они препятствуют процессу накопления в малых и средних компаниях, что увеличивает их зависимость от внешних источников финансирования. В то же время необходимость для людей откладывать средства для приобретения небольшого домика, которые в девять раз превышают средний по стране доход, помогала поддерживать личные сбережения на самом высоком уровне в мире.

      В связи со спадом деловой активности в стране в 90-е годы и укреплением  позиций японских корпораций на международных  рынках стала подвергаться сомнению система государственного и корпоративного управления. В этом направлении действует и эволюция в восприятии Японии как партнера — конкурента США и других западных стран, которые стали рассматривать ее экономическую систему как враждебную, конфронтационную по отношению к другим странам по своей сути. Данный аспект, а главное, превращение Японии в крупнейшего субъекта мировой экономики подводят страну к переосмыслению ее внешнеэкономических и внешнеполитических позиций в мировой экономике.

Информация о работе Япония в мировой экономике