Япония в мировой экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 23:37, курсовая работа

Описание работы

целью данной курсовой работы является попытка раскрыть место Японии в мировом хозяйстве, определить причины, способствовавшие высоким темпам экономического и технологического роста. Для достижения данной цели необходимо выделить и решить следующие задачи, а именно:

1. Рассмотреть особенности развития экономики Японии после Второй мировой войны.

2. Дать характеристику главным тенденциям и проблемам экономики Японии в конце ХХ - начале XXI веков.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….2

1. Общая характеристика экономики страны…………………….…………....3

2. Роль Японии в мировой экономике……………………….…………………6

3. Феномен Японской экономики……………………………………………….7

4. Этапы развития японской экономики……………………………………….10

4.1 Период 45-60-х гг…………………………………………………………..11

4.2 Период 70-80-х гг…………………………………………………………..13

4.3 Период 90-х гг………………………………………………………………15

4.4 Кризис 2008 г………………………………………………………………..17

5. Внешние стратегии Японии и перспективы развития экономики страны в XXI ……………………………………............................................................19

Заключение………………………………………………………………………24

Список литературы……………………………………………………………...26

Файлы: 1 файл

Япония в мировой экономике.docx

— 59.01 Кб (Скачать файл)
 

Содержание 

Введение………………………………………………………………………….2

1. Общая характеристика экономики страны…………………….…………....3

2. Роль Японии в мировой экономике……………………….…………………6

3. Феномен  Японской экономики……………………………………………….7

4. Этапы развития японской экономики……………………………………….10

4.1 Период 45-60-х гг…………………………………………………………..11

4.2 Период 70-80-х гг…………………………………………………………..13

4.3 Период 90-х гг………………………………………………………………15

4.4 Кризис 2008 г………………………………………………………………..17

5. Внешние стратегии Японии и перспективы развития экономики страны в XXI ……………………………………............................................................19

Заключение………………………………………………………………………24

Список  литературы……………………………………………………………...26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Изучая по географической карте мира различные страны и  континенты, меня заинтересовала  Азия, а особенно Япония. Удивительно, как  страна, занимающая 0,3% территории Земли  и практически лишённая природных  ресурсов, смогла выйти на ведущее  место в мире по своему развитию и является серьёзным конкурентом  США.

  Сегодня Япония – одна из наиболее высокообразованных и цивилизованных стран в современном мире. Это высокоразвитое в промышленном и научно-техническом отношении государство, один из трех мировых центров империалистического соперничества. Особенности экономического развития этой страны, ее достижения в передовых отраслях научно-технического прогресса, способность быстро реагировать на изменяющиеся условия мирового рынка привлекают внимание к «Стране восходящего солнца» во всем мире.

Япония –  вторая в экономическом отношении  держава капиталистического мира. По размерам валового национального продукта, объему промышленного производства и ряду других макроэкономических показателей  она уступает только США. Она лидирует в темпах экономического развития, в 1,5-2 раза превышающих показатели ведущих  стран. В то же время по чисто количественным макроэкономическим показателям Япония остается относительно слабой стороной треугольника США - Западная Европа –  Япония, однако по многим качественным характеристикам она уже сейчас опережает большинство своих  соперников.

Япония занимает первое место в мире по производству судов, автомобилей, тракторов, станков  с ЧПУ, компьютеров, промышленных роботов, по выплавке стали, выпуску бытовой  электронной аппаратуры и второе место в мире в выработке электроэнергии, производстве химических волокон, по выплавке меди и алюминия, переработки нефти.

Таким образом, целью данной курсовой работы является попытка раскрыть место Японии в  мировом хозяйстве, определить причины, способствовавшие высоким   темпам экономического и технологического  роста. Для достижения данной цели необходимо выделить и решить следующие задачи, а именно:

      1. Рассмотреть особенности развития экономики Японии после Второй мировой войны.

      2. Дать характеристику главным тенденциям и проблемам экономики   Японии в   конце ХХ - начале  XXI веков. 
 
 

Общая характеристика экономики  страны

Япония занимает второе место в мире (после США) по экономическому развитию, имея ВВП  около 4,5 триллионов долларов и третье место в мире после США и  Китая по паритету покупательной  способности. По росту ВВП в течение  одного рабочего часа эта страна занимала 18 место в мире по данным 2006 года.  
Развиты высокие технологии (электроника и робототехника). Также развито транспортное машиностроение, включая автомобилестроение и судостроение, станкостроение. Рыболовный флот составляет 15% от мирового. Сельское хозяйство субсидируется государством, но 55 % продовольствия (по эквиваленту калорийности) импортируется. Имеется сеть скоростных железных дорог «Синкансэн» и скоростных автомагистралей. Структура экспорта: транспортные машины, автомобили, мотоциклы, электроника, электротехника, химикаты. 
Структура импорта: машины и оборудование, топливо, продовольствие, химикаты, сырье. 
Основные секторы народного хозяйства:

  • Сфера услуг 72 %
  • Промышленность 26,5 %
  • Сельское хозяйство 1,4 %

Банковское дело, страхование, недвижимость, розничная  торговля, транспортные перевозки и  телекоммуникации являются основными  отраслями японской экономики. Япония обладает большим производственным потенциалом и является родиной  некоторых крупнейших и наиболее продвинутых с технической точки  зрения производителей автомобилей, электронного оборудования, станков, стали и цветных  металлов, кораблей, химикатов, текстиля и пищи. Строительство долгое время  являлось одной из крупнейших отраслей японской промышленности, благодаря  многомиллиардным государственным контрактам в частном секторе. 
В Японии существует высокая экономическая свобода, тесное сотрудничество правительства с производителями в целях экономического роста, упор на науку и технологии, а также строгая трудовая этика. Все это способствует развитию экономики Японии. Японская экономика характеризуется объединением производителей, поставщиков, дистрибьюторв и банков в тесные группы под названием "кейрецу" и относительно слабой международной конкуренцией на внутренних рынках. Также существует множество скорее социальных, чем производственных договоренностей таких, как гарантия пожизненного трудоустройства в крупных корпорациях. Не так давно японские политики одобрили реформы, позволившие компаниям отойти от некоторых норм в попытке увеличить прибыль. 
Япония - страна с преобладанием частного предпринимательства и низкими налогами. Общая сумма налогов ниже, чем в других крупных западных странах, в 2007 году она составила 26,4% от ВВП. Только некоторые японские работодатели платят налоги на прибыль, НДС очень низкий и составляет 5%, в то время как корпоративные налоги высоки. 
В число крупнейших японских компаний входят Toyota Motor («Тойота мотор»), NTT DoCoMo («ЭнТиТи ДоКоМо»), Canon («Кэнон»), Honda («Хонда»), Takeda Pharmaceutical («Такеда фармасьютикл»), Sony («Сони»), Nippon Steel («Ниппон стил»), Tepco («Тепко»), Mitsubishi Estate («Мицубиши эстейт»), и Seven & I Holding («Севен энд Ай холдинг»). Это родина крупнейшего по размерам активов банка в мире - Japan Post Bank («Джэпэн пост бэнк») (3,2 триллиона американских долларов), а также других банков, например, Mitsubishi UFJ Financial Group («Мицубиши ЮФиДжэй файнэншл груп») (1,2 триллиона американских долларов), Mizuho Financial Group («Мизухо файнэншл груп») (1,4 триллиона долларов) и Sumitomo Mitsui Financial Group («Сумитомо Мицуи файнэншл груп») (1,3 триллиона долларов). По состоянию на декабрь 2006 г. Токийская фондовая биржа с рыночной капитализацией более 549,7 триллионов йен является второй по величине в мире. 
Всеобъемлющий рост реальной экономики с 1960-х по 1980-е годы называли «японским экономическим чудом»: в среднем 10% в год в 1960-е, 5% в 1970-е и 4% в 1980-е. Рост существенно замедлился в 90-е годы, в основном из-за последствий чрезмерных инвестиций в конце 80-х годов и внутренней политики, направленной на вытеснение избыточных спекулятивных капиталов с фондового рынка и рынка недвижимости. Попытки правительства оживить экономический рост увенчались незначительными успехами, а в 2000 и 2001 г.г. были еще сильнее заторможены из-за замедления мировой экономики. Тем не менее, после 2005 г. экономика показала уверенные признаки восстановления. Рост ВВП за этот год составил 2,8%, а за четвертый квартал в годовом исчислении - 5,5%, что превзошло темпы роста США и стран Европейского Союза за тот же период.  
Поскольку лишь 15% японских земель пригодно для сельскохозяйственной обработки, применяется система террасного земледелия на небольших площадях. Результатом этого является одна из самых высоких в мире урожайность с единицы площади при больших сельскохозяйственных субсидиях и защитных пошлинах. Япония импортирует около 50% зерна и кормовых культур, кроме риса, а также большую часть потребляемого мяса. В рыболовстве Япония занимает второе место в мире после Китая по тоннажу выловленной рыбы. Япония содержит один из самых больших в мире рыболовных флотов, улов рыбы составляет примерно 15% от мирового. Япония импортирует из других стран почти всю нефть и продукты питания. 
Транспортная инфраструктура Японии чрезвычайно хорошо развита. На 2004 год она насчитывала 1 177 278 километров заасфальтированных дорог, 173 аэропорта и 23 577 километров железнодорожных путей. У частных компаний, занимающихся строительством платных дорог, немало конкурентов, а железнодорожные компании борются за популярность на региональных и местных рынках. Среди них особенно выделяются 7 крупных предприятий: JR («Джапан Рейлвей Груп»), Kintetsu Corporation («Кинтетсу Корпорейшн»), Seibu Railway («Сейбу Рейлвей») и Keio Corporation («Кейо Корпорейшн»). В числе крупнейших авиационных компаний можно назвать All Nippon Airways (ANA) и Japan Airlines (JAL), а наибольшими портами страны считаются Йокогама и Нагойя. Энергию в стране вырабатывают из нефти, природных газов и угля. Ядерная энергетика занимает треть всего производства электроэнергии; в планах японцев - удвоить эти показатели в ближайшие десятилетия. 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Роль  Японии в мировой  экономике

Экономика Японии очень сильно зависит от внешней  торговли. Страна импортирует 100% необходимого ей хлопка, шерсти, бокситов, 99,9% медной руды, 99,8% нефти, 99,7% железной руды, 81,8% каменного  угля. Япония занимает третье место  после США и ФРГ в международной  торговле. На её долю приходится 6,3% импорта  и 8,9% мирового экспорта (1999 г). Ведущее  место в её экспорте занимают машины и оборудование (74,7%), металлопродукция (7,8%), а в импорте - топливо (20,4%), продовольствие (14,7%), сырьё (8,5%). Страна на 70% обеспечивает себя продовольствием. Основные поставщики продовольственных товаров в  Японию являются США, Австралия и  Канада. Япония занимает первое место  в мире по объёму добычи морепродуктов (около 12 млн. т.). 
Япония также занимает первое место в мире по размерам золото -валютных резервов, на её долю приходится 40% мировых банковских активов. Шесть японских банков входят в первую десятку крупнейших банков мира. Объём её прямых зарубежных инвестиций превышает 311 млрд. долл.(1999 г.), что составляет 11,7% мировых инвестиций. 
Основными экспортными партнерами Японии являются США - 22,8%, ЕС - 14,5%, Китай - 14,3%, Южная Корея - 7,8%, Тайвань - 6,8% и Гонконг - 5,6% (данные за 2006 год). Главные товары на экспорт - транспортное оборудование, автомобили, электроника, электрооборудование и химикаты. Поскольку природные ресурсы страны ограничены, Япония очень зависит от иностранного сырья и импортирует разнообразные товары из-за границы. Основными партнерами Японии по импорту являются Китай - 20,5%, США - 12%, ЕС - 10,3% Саудовская Аравия - 6,4%, ОАЭ - 5,5%, Австралия - 4,8%, Южная Корея - 4,7%, а также Индонезия - 4,2% (данные 2006 года). Главные импортные товары - техника и оборудование, природное топливо, пищевые продукты (особенно говядина), химикаты, текстиль и промышленное сырье. В целом, основными торговыми партнерами Японии являются Китай и США. 2 
За 2008—2009 годы профицит торгового баланса вырос в 6 раз: в сентябре 2008 года он составлял 90 млрд иен ($1 млрд) в сентябре 2009 года — 529,6 млрд иен ($5,7 млрд). По сравнению с сентябрём 2008 года, в 2009 году профицит в торговле с Россией сменился дефицитом и составил 52,65 млрд иен ($580 млн).

Феномен японской экономики

     Азия - это не только седая история, но и современность. На сегодняшний  день можно выделить в странах  региона специфические модели социально-экономического развития.

     Каждая  социально экономическая модель Азии сочетает в себе традиционные и современные элементы.

     Наибольшую  известность приобрела японская модель экономики.

     Экономическая основа развития Японии и новых индустриальных стран Восточной и Юго-Восточной  Азии на начальных этапах практически  одинакова. Частично трансформированная японская модель принята в других странах, идущих по пути Японии. Но эти  пути нельзя считать абсолютно идентичными, так как отдельные страны обладают различным экономическим потенциалом  и уровнем развития.

     Хотя  разговоры о "японском чуде" в  общем почти прекратились, феномен японской экономики продолжает вызывать повышенный интерес. В самом деле, почему страна с огромной внешнеэкономической зависимостью, практически лишенная природных ресурсов, несмотря на все неурядицы и катаклизмы последних двух десятилетий, продолжает неуклонно укреплять свои экономические (а вместе с ними и политические) позиции на мировой арене?

     Хозяйственное развитие Японии базируется на четырёх  принципах:

     1. Жестокое государственное регулирование,  т.е. мобилизация всех ресурсов  для решения приоритетных задач;

     2. Ярко выраженная экспортная ориентация  экономики для создания мощного  фонда накоплений и инвестиций (в новых индустриальных странах  очень высока экспортность хозяйства);

     3. Широкое привлечение иностранного  капитала (в первую очередь для  развития научно-технического прогресса);

     4. Создание крупных национальных  монополий, имеющих возможности  для постоянного улучшения качества  продукции и конкурентной борьбы  на внешних рынках.

     Перечисленные принципы не являются "изобретением" восточноазиатских стран, они апробированы во многих странах с рыночной экономикой. "Чисто" восточноазиатский инструмент в данной модели - широкое использование  психологических (в т.ч. поведенческих) традиций населения, сформировавшихся в сложных природных и исторических условиях, на базе философских, религиозных  и моральных ценностей, таких  как:

     1. жесткая дисциплина;

     2. исключительное трудолюбие;

     3. удивительная аккуратность;

     4. настойчивость, терпение;

     5. минимальные потребности;

     6. ярко выраженное чувство коллективизма  (противовес западному индивидуализму);

     7. преданность работодателю;

     8. подчинение и уважение старших;

     9. понимание своего места;

     0. желание учиться.

     Для Японии характерен  длительный рабочий день. В среднем мужчина проводит на работе 57,7 часа в неделю, больше американцев и западноевропейцев на 10 часов.

     В компаниях не отмечаются резкие разрывы  в оплате. После вычета налогов  средний оклад директора-распорядителя  примерно в 10 раз превышает заработок самого низкооплачиваемого работника, тогда как в США - в среднем в 100 раз.

     Своеобразное  положение в трудовых отношениях занимает женская рабочая сила. Руководство  многих компаний рассматривает женский  персонал как сугубо "расходный  материал". В неблагоприятных  экономических условиях именно эта  категория работников первой попадает под сокращение. В государственной  статистике женщины проходят как  домохозяйки, поэтому, когда они  теряют работу, их не включают в число  безработных. Данный незамысловатый прием  позволяет удерживать официальные  показатели безработицы на низком уровне. Средний уровень оплаты японских женщин в два раза ниже, чем мужчин. Однако японские женщины сумели совместить семью и карьеру, вследствие чего разводы в Японии очень редки.

     На  социокультурных традициях базируется система образования, подготовки и переподготовки кадров.  По этому, в Японии больше учёных, чем во всей Европе.

     Благодаря принятию всех этих принципов и ценностей  в начале 50-х годов, в разрушенной  и ослабленной Японии начался  быстрый экономический рост, по уровню которого она обогнала все капиталистические  страны. Ускорению роста способствовало:

     Во-первых, широкое обновление изношенного  и устаревшего заводского оборудования. Теперь в Японии 2/3 оборудования - новейшее из достижений НТП. Страна расширяет  собственные научно-технические  исследования.

     Во-вторых, одним из решающих факторов стала  жесточайшая эксплуатация рабочего класса.

     В-третьих, государственно-монополистический  капитализм всемерно способствовал  перестройке японской промышленности: государство приняло на себя значительную часть расходов по реконструкции  и новому строительству предприятий, предоставила монополиям налоговые  льготы и широкий кредит.

Информация о работе Япония в мировой экономике