Ямайская валютная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 00:44, реферат

Описание работы

В настоящее время в мире действует Ямайская валютная система, ее устройство было официально оговорено на конференции МВФ в Кингстоне (Ямайка) в январе 1976 г. Современная международная валютная система, базируется не на валютных системах отдельных стран (в том числе США), а на законодательно закрепленных межгосударственных принципах. В основу Ямайской валютной системы положен принцип полного отказа от золотого стандарта. Теперь ни одна валюта не может иметь золотого содержания; все золотые запасы стран и международных валютно-финансовых институтов заморожены.

Файлы: 1 файл

ЯВС.doc

— 58.00 Кб (Скачать файл)
  • Золото демонетизировано; ликвидирована его функция основы для установления стоимости паритетов; ликвидирован государственный и межгосударственный контроль за рынками золота.
  • Осуществлено фактическое изъятие золота из официальных резервов. 1/6 часть золота, находящегося в распоряжении МВФ (780 т), была возвращена странам-членам по официальной цене в обмен на их национальные валюты. Еще 1/6 золота МВФ была продана в течение четырех лет, начиная с июня 1976 г.; США продали 500 т из своих официальных запасов в период 1978-1979 гг. Затем продажи прекратились и резервы были заморожены.
  • Золото сохраняется в официальных запасах в качестве высоколиквидного товарного актива, который может быть реализован на частных рынках по рыночной цене. Была официально отменена обратимость доллара в золото.
  • Специальные права заимствования (СДР) были признаны основой валютной системы. Стоимость СДР определяется корзиной валют, т.е. набором ведущих валют в определенных соотношениях.
  • Страны-члены МВФ могут вводить любой валютный курс - плавающий или фиксированный.
  • МВФ уполномочен осуществлять жесткий надзор за развитием валютных курсов и соглашениями об их установлении.

Информация о работе Ямайская валютная система