Валютные отношения и валютная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2017 в 19:06, реферат

Описание работы

Международные валютные отношения – составная часть и одна из наиболее сложных сфер рыночного хозяйства. В них фокусируются проблемы национальной и мировой экономики, развитие которых исторически идет параллельно и тесно переплетается. По мере интернационализации хозяйственных связей увеличиваются международные потоки товаров, услуг и особенно капиталов и кредитов.
Большое влияние на международные валютные отношения оказывают ведущие промышленно-развитые страны, которые выступают как партнеры-соперники. Последние десятилетия отмечены активизацией развивающихся стран в этой сфере.

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ ПО ВР И ВК.docx

— 49.13 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Омский государственный технический университет»

Кафедра «Государственное, муниципальное управление

и таможенное дело»

 

 

РЕФЕРАТ

      по дисциплине: «Валютное регулирование и валютный контроль»

      На тему: «Валютные отношения и валютная система»

 

 

 

 

Проверил: Старший преподаватель

Выполнил студент

   

.

 

 

 

 

 

 

Омск 2017

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Международные валютные отношения – составная часть и одна из наиболее сложных сфер рыночного хозяйства. В них фокусируются проблемы национальной и мировой экономики, развитие которых исторически идет параллельно и тесно переплетается. По мере интернационализации хозяйственных связей увеличиваются международные потоки товаров, услуг и особенно капиталов и кредитов.

Большое влияние на международные валютные отношения оказывают ведущие промышленно-развитые страны, которые выступают как партнеры-соперники. Последние десятилетия отмечены активизацией развивающихся стран в этой сфере.

В настоящее время лишь немногие страны не используют преимущества международного разделения труда, специализации и кооперации. Возрастающая интернационализация производства заставляет экономических субъектов (предприятия, банки, физических лиц и т.д.) активно выходить на мировой рынок.

При выходе на международный рынок необходимо учитывать огромное количество экономических и политических обстоятельств. В частности, на международном рынке предприятие сталкивается с большим количеством валют, необходимостью платить по своим обязательствам приемлемыми платежными средствами, оценивать всевозможные виды рисков, возникающих при осуществлении внешнеэкономической деятельности, а также следовать требованиям и рекомендациям международных институтов, конвенций и договоров. Так как все эти операции могут иметь существенное влияние на общую эффективность деятельности экономических субъектов, необходимо всестороннее изучение международных валютных отношений.

Под влиянием многих факторов функционирование международных валютных и финансовых отношений усложнилось и характеризуется частыми изменениями. Поэтому изучение мирового опыта представляет большую важность и большой интерес для складывающейся в России и

других странах рыночной экономики. Постепенная интеграция России в мировое сообщество, вступление в Международный валютный фонд (МВФ) и группу Международного банка реконструкции и развития (МБРР) требуют знания общепринятого цивилизованного кодекса поведения на мировых рынках валют, кредитов, ценных бумаг, золота.

Данными обстоятельствами обусловлена актуальность темы работы.

Целью данной работы является изучение валютных отношений и валютной системы, их эволюция и виды.

Для достижения поставленных целей в работе были поставлены и решены следующие задачи:

–    рассмотреть Валютные системы и валютные отношения

–    изучить виды валютных систем;

– рассмотрены инструменты валютных отношений, такие как валютный курс, средство и формы международных расчетов;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие и сущность валютных отношений

 

Международные валютные отношения впервые возникли в XV в. Итальянские купцы, импортировавшие из Бельгии гобелены, произведенные из английской шерсти, вынуждены были проводить торговые операции за пределами собственной страны. Поэтому коммерческие банки Италии, управляемые домом Медичи, открывали иностранные филиалы для осуществления платежей и поставки товаров от имени своих клиентов. Баки проводили валютообменные операции, собирали депозиты и выдавали кредиты зарубежным странам и предприятиям. Таким образом, истории международных валютных отношений уже около 500 лет.2

Сегодняшние валютные отношения появились в результате роста производительных сил, создания мирового рынка и мировой системы хозяйства, интернационализации всей системы мирохозяйственных связей.

Валютные отношения – это совокупность финансовых отношений, возникающих при осуществлении торговых операций, кредитовании, вложении капиталов при функционировании мирового хозяйства.3 Они обслуживают взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств.

Международные валютные отношения являются составной частью международных экономических отношений и представляют собой денежные отношения на мировых валютных рынках. Международные валютные отношения тесно связаны с другими звеньями международных экономических отношений – международной торговлей, разделением труда, интернационализацией факторов производства, экономической интеграцией и финансово-кредитными отношениями.

Объектом валютных отношений являются операции с валютой.

Как всякий вид экономических отношений, валютные отношения предполагают своих субъектов внутри и вне страны.

К субъектам валютных отношений внутри страны, например в Российской Федерации, принято относить:

  • Центральный банк Российской Федерации.
  • Правительство Российской Федерации.
  • Уполномоченные банки и иные кредитные организации, получившие лицензии гот Центрального банка России на проведение валютных операций.
  • предприятия, осуществляющие экспортно-импортные операции.
  • Валютные биржи.
  • Инвестиционные и пенсионные фонды.
  • Валютные и брокерские фирмы.
  • Физические лица.

Наличие большого числа субъектов валютных отношений обуславливает необходимость учета их экономических интересов.

Экономические интересы Центрального банка и Правительства Российской Федерации должны быть подчинены интересам государства, а именно достижению экономического роста и высоких жизненных стандартов.

Экономические интересы уполномоченных коммерческих банков связаны с максимизацией прибыли от проведения валютных операций.

Экономические интересы предприятий, осуществляющие экспортные и импортные операции, противоположны. Экспортерам выгоден низкий курс национальной валюты, а импортерам, наоборот, выгоден высокий её курс.

Экономические интересы валютных бирж связаны с объемами совершаемых на них операций. Чем выше биржевые обороты, тем выше величина биржевой прибыли.

Экономические интересы инвестиционных и пенсионных фондов связаны, как правило, с сохранностью и увеличением вкладов пайщиков.

Экономические интересы физических лиц связаны с необходимостью сохранности сбережений в условиях инфляции и экономической нестабильности.

Задача правительства РФ и Центрального банка РФ состоит в согласовании разнонаправленных экономических интересов валютных отношений.

Валютные отношения связаны с международной торговлей товарами и движением капиталов. На валютных рынках сталкиваются, с одной стороны, интересы внутренних субъектов, с другой стороны, интересы их внешних партнеров. К внешним субъектам валютных отношений принято относить:

  • правительства иностранных государств;
  • международные валютно-финансовые организации (МВФ, Мировой банк, ЕБРР);
  • зарубежных юридических и Физических лиц.

Внешние субъекты валютных отношений так же имеют свои собственные интересы: экономические, политические и др.

Возникает экономическая борьба различных субъектов валютных отношений.

Валютные отношения функционируют на основе сочетания трех направлений своей деятельности: тактики, стратегии и контроля. Каждый субъект валютных отношений формирует стратегию своей деятельности – валютную политику, направленную на получение прибыли, стабилизацию обменного курса и т.д. Тактика приобретает форму валютного регулирования, когда субъект использует различные механизмы для реализации валютной стратегии. Контроль за происходящими процессами со стороны участвующих в валютных отношениях субъектов, постоянно присутствует наряду с тактикой и стратегией.

Состояние валютных отношений зависит от развития экономики – национальной мировой, политической обстановки, соотношения сил между странами и двух тенденций, присущих международным отношениям, – партнерства и противоречий. Поскольку во внешнеэкономических связях, в том числе валютных, переплетаются политика и экономика, дипломатия и коммерция, промышленное производство и торговля, валютные отношения занимают особое место в национальном и мировом хозяйстве. Включение мирового рынка в процесс кругооборота капитала означает превращение части денежного капитала из национальных денег в иностранную валюту и наоборот. Это происходит при международных расчетных, валютных, кредитных и финансовых операциях.

Правовой основой для возникновения, изменения или прекращения валютных отношений служат международные договоры и внутригосударственные акты.

 

 

 

2. Эволюция валютной системы и валютных отношений

 

Cтановление мировой валютной системы обусловлено развитием международных экономических отношений и, в первую очередь, международной торговли, когда возникла объективная потребность определять валютный курс.

В условиях, когда национальные денежные единицы имели золотое содержание, стихийно сложившаяся в международной торговле практика золотомонетного стандарта была узаконена в 1867 году на Парижской конференции заключением межгосударственного соглашения, признающего золото единственной формой мировых денег. В соответствии с этим соглашением в международных расчетах применялись национальные золотые монеты, оцениваемые по весу.

В основу Парижской валютной системы были положены следующие принципы:

  • Золотомонетный стандарт;
  • Национальная валюта свободно конвертировалась в золото и имела золотое содержание, на основании которого устанавливались золотые паритеты;
  • Режим валютного курса являлся плавающим, определялся с учетом рыночного спроса и предложения и ограничивался действием механизма «золотых точек».

Устойчивое функционирование Парижской валютной системы обеспечивалось наличием золотых запасов у каждой из стран-участников и достаточным количеством золотых денег в обращении.

Постепенно золотомонетный стандарт утрачивает актуальность, так как перестает соответствовать масштабам усилившихся хозяйственных связей и условиям, необходимым для дальнейшего развития экономики.

Развал Парижской валютной системы спровоцировала Первая мировая война, так как с ее началом центральные банки стран–участников прекратили размен банкнот на золото и увеличили их эмиссию для покрытия военных расходов, что спровоцировало сильную инфляцию и хаос валютных отношений.

После окончания первой мировой войны была создана новая валютная система, основанная на золотодевизном стандарте – средства в иностранной валюте, предназначенные для международных расчетов, конвертируемые в золото.

Новое устройство мировой валютной системы было юридически закреплено межгосударственным соглашением на Генуэзской международной экономической конференции в 1922 году.

В основу Генуэзской валютной системы были положены следующие принципы:

  • Золотодевизный стандарт;
  • Национальные деньги ведущих стран используются в качестве международных платежных и резервных (без официального закрепления статуса резервной валюты) средств при сохранении золотого паритета;
  • Конверсия валют в золото могла осуществляться непосредственно через валюты США, Франции, Великобритании или косвенно через иностранные валюты
  • Режим валютного курса – свободно плавающий;

Валютное регулирование (новый элемент мировой валютной системы) осуществляется в форме активной валютной политики, международных конференций и совещаний.

Генуэзская валютная система стабилизировала послевоенные мировые торгово – финансовые отношения, но при этом происходит перемещение основного центра «валютной гегемонии» из Западной Европы в США, что создает предпосылки для девальваций и «валютных войн» США против Великобритании.

Существенным недостатком Генуэзской валютной системы являлась ее существенная зависимость от состояния ведущих национальных экономик, в результате чего стабильность новой валютной системы была подорвана мировым экономическим кризисом, так как Великая депрессия 1929 – 1933 гг. подорвала устойчивость доллара США, что привело к хаотическому перемещению капиталов и валютными кризисами в разных странах.

Генуэзская валютная система утрачивает эластичность, прекращается размен банкнот на золото во внутреннем обороте всех стран. Внешняя конвертируемость валют в золото происходит по соглашению центральных банков США, Великобритании и Франции. После экономического кризиса 1937 года к началу Второй мировой войны не остается ни одной устойчивой валюты.

В период Второй мировой войны валютные ограничения были введены и воюющими, и нейтральными странами. Замороженные официальные курсы валют практически не менялись, хотя покупательная способность денег постоянно снижалась в результате инфляции. Возрастает роль золота как мирового резервного и платежного средства, в результате чего военные или стратегические товары приобретаются только за золото. Валютный курс утрачивает активную роль в международных экономических отношениях.

Вторая мировая война завершает разрушение Генуэзской валютной системы, тем более что к концу войны заканчивается разработка английскими и американскими специалистами новой валютной системы.

Третья мировая валютная система, в основе которой был американский вариант, была оформлена в 1944 году на валютно – финансовой конференции ООН в Бреттон – Вудсе.

Принятый на конференции устав МВФ определил следующие принципы Бреттон – Вудской валютной системы:

  • Золотодевизный стандарт, основанный на золоте и двух резервных валютах – долларе США и фунте стерлингов;
  • Сохранение и фиксация в МВФ золотых паритетов валют и возможности использования золота как международного платежного и резервного средства;
  • Казначейство США разменивает доллар на золото иностранным центральным банкам по официальной цене, исходя из золотого содержания доллара, который становится главной резервной валютой;
  • Курсовое соотношение валют и их конвертируемость осуществляется на основе фиксированных валютных паритетов, выраженных в долларах. Девальвация более чем на 10% могла проводиться только с разрешения МВФ. Пределы отклонения рыночного курса от паритета были установлены в размере 1% по Уставу МВФ и 0,75% по Европейскому валютному соглашению;
  • Соблюдение пределов колебаний валютных курсов–задача центральных банков стран-участников, достигаемая долларовыми интервенциями;
  • Создаются международные валютно-кредитные организации (МВФ, МБРР), которые обеспечивают стабильность валютной системы, контролируют соблюдение странами-членами принципов мировой валютной системы и развивают валютное сотрудничество.

Информация о работе Валютные отношения и валютная система