Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2017 в 07:56, контрольная работа

Описание работы

Экономика, основанная на действительной конкуренции, требует эффективного ведения хозяйства, активного и последовательного внедрения достижений информационных технологий, всего нового и прогрессивного. В этих условиях неизмеримо возрастает роль бухгалтерского учета, поскольку требуется не только соизмерять произведенные затраты с полученными доходами, но и вести активный поиск эффективного использования каждого вложенного рубля в производственную, коммерческую и финансовую деятельность предприятий и организаций.
Одним из важных участков бухгалтерского учета является учет затрат на производство продукции и определение ее себестоимости. В себестоимости продукции как синтетическом показателе отражаются все стороны производственной и финансово-хозяйственной деятельности организации.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………….……….....
3
1 ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ЗАТРАТ, КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ И БЮДЖЕТИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ И НЕФТЕХИМИИ…………………….………………………....


4
2 СОСТАВ И ФУНКЦИИ БЮДЖЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ.....
13
ЗАДАЧА………………………………………………………………..…..
19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………....
21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………..….
23

Файлы: 1 файл

Бюджетирование и калькулирование.docx

— 49.68 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАДАЧА

 

По каждому из следующих утверждений поставьте галочку в соответствующей ячейке – «верно» или «неверно» (табл. 1). Обоснуйте каждое утверждение.

Таблица 1 – Тестовая таблица утверждений

 

Верно

Неверно

1

2

3

Контроль с прямой связью основан на сравнении фактических и плановых показателей

 

Не верно, т.к. термины «контроль с прямой связью» и «контроль с обратной связью» используются для пояснения того, какие результаты сравниваются.

Сравнение бюджетных и фактических результатов означает контроль с обратной связью, а сравнение желаемых результатов, то есть целей, с бюджетными – контроль с прямой связью. [2, c.44]

Вмененные затраты легко управляемы в краткосрочном периоде

Верно, т.к. Вмененные затраты – это финансовые издержки, фактически существующие, но не учитываемые в бухгалтерском учете. Вмененные затраты – легко управляемы. Управлять вмененными затратами тем легче, чем короче период принятия решения об использовании финансовых ресурсов. Чем дольше принимается решение о применении ресурсов, тем менее управляемыми, становятся вмененные затраты.[5, c.95]

 

Продолжение таблицы 1

1

2

3

Различия между жестким бюджетом и фактическими показателями называются отклонениями по объему

Верно, т.к. жесткий бюджет - это бюджет, который составлен таким образом, что он не меняется в зависимости от достигнутого объема производства или объема продаж. Следовательно, разница между жестким бюджетом и фактическими показателями называется отклонениями по объему.[2, c.69]

 

Гибкий бюджет можно использовать как инструмент анализа чувствительности в процессе планирования

Верно, т.к. гибкий бюджет учитывает влияние изменений объема деятельности на величину выручки и некоторых затрат. Гибкие бюджеты могут быть использованы в качестве инструмента анализа чувствительности при составлении нескольких бюджетов, исходя из различных объемов деятельности.[2, c.84]

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

До недавнего времени себестоимость считали объективной экономической категорией, присущей законам социалистической экономики. Несмотря на такое утверждение, формирование и состав этой «категории» определяли государственные органы, исходя из особенностей того или иного периода развития экономики страны.

Как известно, процесс производства представляет собой совокупность хозяйственных операций, связанных с созданием готовой продукции, выполнением работ, оказанием услуг. В процессе создания продукции (работ, услуг) определяется фактическая себестоимость, включающая сумму затрат на ее (их) изготовление. Таким образом, себестоимость - это выраженные в денежной форме текущие затраты организации на производство и сбыт продукции (работ, услуг). Определение (исчисление) величины затрат, приходящихся на единицу продукции, называется калькулированием себестоимости, а ведомость (регистр), в котором производится расчет себестоимости, - калькуляцией.

В зависимости от сферы деятельности организации затраты могут выражаться в форме себестоимости (в сфере производства) либо в форме издержек обращения (в торговле). Калькулирование себестоимости выпускаемой продукции (выполненных работ, оказанных услуг) - один из основных вопросов бухгалтерского учета. С одной стороны, достоверный и детальный расчет себестоимости необходим внутренним пользователям бухгалтерской информации - администрации, учредителям, собственникам. Эти данные позволяют определить, насколько выгоден тот или иной вид деятельности в определенных экономических условиях, эффективна ли существующая система организации производственного процесса, что можно и нужно изменить, в каком направлении развиваться. С другой стороны, состав производственных затрат организации - один из важнейших показателей, необходимых для расчета и уплаты обязательных налоговых платежей, прежде всего - налога на прибыль. Ошибки в расчёте себестоимости могут привести к серьёзным налоговым последствиям.

Снижение себестоимости продукции является важнейшим фактором развития экономики предприятия, так как, снижая себестоимость, предприятие может получать большую выгоду, продавая продукцию по неизмененной цене.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Бабаев, Ю. А. Учет затрат на производство  и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг): учеб.-практ. пос. / под ред. Ю.А.Бабаева - 3-e изд., испр. и доп. - М.: Вузов. учеб.: НИЦ ИНФРА-М, 2014 - 188 с.

2. Иванов, Е. А. Бюджетирование в учетно-аналитических системах многосегментных организаций: Монография / Е.А. Иванов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 170 с.

3. Трубочкина, М. И. Управление затратами предприятия: учеб. пособие / М.И. Трубочкина. - 2-e изд., испр. и доп. - М.: НИЦ Инфра-М, 2013.- 319 с.

4. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие / В.И. Бережной, Г.Е. Крохочева, В.В. Лесняк. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 176 с

5. Керимов, В. Э. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы: Учебник для бакалавров / В. Э. Керимов. — 8-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2015. — 384 с.

6. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / В.Б. Ивашкевич. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 448 с.

7. Справочно-правовая система «Консультант Плюс»

8. http://www.znanium.com

 

 

 

 

 


Информация о работе Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы