Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2017 в 07:56, контрольная работа

Описание работы

Экономика, основанная на действительной конкуренции, требует эффективного ведения хозяйства, активного и последовательного внедрения достижений информационных технологий, всего нового и прогрессивного. В этих условиях неизмеримо возрастает роль бухгалтерского учета, поскольку требуется не только соизмерять произведенные затраты с полученными доходами, но и вести активный поиск эффективного использования каждого вложенного рубля в производственную, коммерческую и финансовую деятельность предприятий и организаций.
Одним из важных участков бухгалтерского учета является учет затрат на производство продукции и определение ее себестоимости. В себестоимости продукции как синтетическом показателе отражаются все стороны производственной и финансово-хозяйственной деятельности организации.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………….……….....
3
1 ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ЗАТРАТ, КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ И БЮДЖЕТИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ И НЕФТЕХИМИИ…………………….………………………....


4
2 СОСТАВ И ФУНКЦИИ БЮДЖЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ.....
13
ЗАДАЧА………………………………………………………………..…..
19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………....
21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………..….
23

Файлы: 1 файл

Бюджетирование и калькулирование.docx

— 49.68 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

 

РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Г.В. ПЛЕХАНОВА

 

КЕМЕРОВСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал)

 

 

Кафедра экономической безопасности, учета и аудита

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по  дисциплине «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных         отраслях производственной сферы »

 

ВАРИАНТ 5

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 4-го курса                                                             экономического факультета группы БУз-121 Цыба М.С.

Руководитель:

к.э.н., доцент Формулевич Я.В.


 

 

 

 

.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кемерово 2016 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………….……….....

3

1 ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ЗАТРАТ, КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ И БЮДЖЕТИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ  НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ И НЕФТЕХИМИИ…………………….………………………....

 

 

4

2 СОСТАВ И ФУНКЦИИ БЮДЖЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ.....

13

ЗАДАЧА………………………………………………………………..…..

19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………....

21

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………..….

23


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Экономика, основанная на действительной конкуренции, требует эффективного ведения хозяйства, активного и последовательного внедрения достижений информационных технологий, всего нового и прогрессивного. В этих условиях неизмеримо возрастает роль бухгалтерского учета, поскольку требуется не только соизмерять произведенные затраты с полученными доходами, но и вести активный поиск эффективного использования каждого вложенного рубля в производственную, коммерческую и финансовую деятельность предприятий и организаций.

Одним из важных участков бухгалтерского учета является учет затрат на производство продукции и определение ее себестоимости. В себестоимости продукции как синтетическом показателе отражаются все стороны производственной и финансово-хозяйственной деятельности организации. От уровня себестоимости продукции зависит объем прибыли и уровень рентабельности предприятия: чем экономнее используются трудовые, материальные и финансовые ресурсы при изготовлении изделий, выполнении работ и оказании услуг, тем выше эффективность производства, тем больше прибыль.

В данной контрольной работе будут рассмотрены такие вопросы, как особенности учета затрат, калькулирования и бюджетирования на предприятиях нефтепереработки и нефтехимии, а также состав и функции бюджета расходов и доходов.

 

 

 

 

 

  1. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ЗАТРАТ, КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ И БЮДЖЕТИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ                             НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ И НЕФТЕХИМИИ

 

Нефтеперерабатывающий завод или нефтехимический комбинат являются самостоятельными производственными предприятиями, в задачу которых входит производство определенного ассортимента нефтепродуктов и нефтехимической продукции путем комплексной переработки исходного сырья (нефти, природного газа, газоконденсата) с использованием целого ряда технологических процессов (прямой перегонки нефти, вторичной перегонки бензиновых, керосиновых и дизельных фракций; вакуумной перегонки масляных дистиллятов и мазута, каталитического риформинга и крекинга, термического крекинга, гидроочистки и гидрокрекинга, коксования и др.), а также работ и услуг как для внутрихозяйственных целей, так и отпуска их на сторону.

Планирование, учет и калькулирование себестоимости продукции нефтепереработки и нефтехимии определяются особенностями отрасли:

а) производство нефтепродуктов - полуфабрикатов и товарных нефтепродуктов, отвечающих по своему качеству всем требованиям государственных стандартов (ГОСТов) и технических условий (ТУ), и сырья для нефтехимии осуществляется на большом числе обособленных, но взаимосвязанных технологических процессов и установок;

б) технологические процессы нефтепереработки отличаются четко выраженными переделами (стадиями), каждый из которых можно выделить в плане, учете и калькулировании себестоимости продукции;

в) подавляющее большинство технологических процессов в нефтепереработке является комплексным, где за один производственный цикл из единого, общего вида сырья в результате единого, нераздельного технологического процесса получается одновременно несколько нефтепродуктов.[1, c.48]

Все расходы в комплексных процессах по отношению к отдельным нефтепродуктам являются косвенными.

Порядок распределения расходов между отдельными продуктами в комплексных процессах производства нефтепереработки приводится в соответствующем Приложении (перечень комплексных процессов производства и порядок калькулирования себестоимости нефтепродуктов ).

Некомплексные (простые) процессы в нефтепереработке занимают небольшое место. К ним относятся процессы подготовки сырья (нефти) к переработке (обезвоживание и обессоливание), смешение нефтепродуктов отдельных технологических процессов для получения товарных нефтепродуктов, отвечающих по своему качеству всем требованиям ГОСТов и ТУ, контактная очистка дистиллятных и остаточных масляных фракций и т.д.;

г) в большинстве нефтехимических производств одновременно образуются два и более продукта. Это связано с тем, что нефтехимические производства представляют собой, как правило, совокупность деструктивных и разделительных процессов. Получаемые продукты подразделяют на основные (целевые), попутные и отходы. При попередельном методе учета и планирования себестоимости калькулируемыми являются основные продукты.

Попутные продукты и отходы тем или иным образом оцениваются, и их стоимость исключается из затрат по переделу. Оставшаяся часть затрат относится на основные продукты.

Для производств, характеризующихся выработкой нескольких основных продуктов, настоящей инструкцией предусматривается распределение затрат между ними по весовому принципу - пропорционально нормам выхода отдельных продуктов из единицы сырья.

Если в переделе основным (целевым) является один продукт, себестоимость его определяется прямым счетом после списания стоимости попутных продуктов и отходов.

Попутные продукты списываются (вычитаются) из общих затрат по процессу (переделу):

- по цене  возможной реализации или в  долях от нее;

- по плановой (фактической) производственной себестоимости  аналогичных по качеству продуктов, вырабатываемых в других цехах (производствах) данного предприятия;

- по стоимости (себестоимости) сырья, основных материалов  и полуфабрикатов, заменяемых данными попутными продуктами в других переделах.

Отходы нефтехимических процессов подразделяются на:

- отходы  производства 

- кубовые  остатки, газы отдувок, шлаки и т.д.;

- отходы  энергетические 

- пар разных  параметров, горячая вода, холод  и т.д.

Используемые отходы производства в плане и в учете оцениваются:

- при реализации  на сторону - по договорным ценам;

- при использовании  внутри предприятия - по стоимости (плановой себестоимости или по цене) заменяемого сырья, материалов и топлива.

Энергетические отходы оцениваются по покупной стоимости соответствующих видов энергии, поступающих на предприятие со стороны.

В Приложении «Перечень важнейших комплексных нефтехимических процессов (производств), переделов и порядок калькулирования себестоимости нефтехимической продукции» – перечислены основные нефтехимические процессы и производства, по которым составляются плановые и фактические калькуляции. Здесь же приводится номенклатура основных, попутных продуктов и отходов, а также указывается методика их калькулирования и оценки. Некомплексные (простые) процессы в нефтехимии также занимают небольшое место. К ним, в частности, относятся следующие производства: полистирола, высших жирных спиртов из неомыляемых-II, алкиламидов, алкилсульфатов из высших жирных спиртов и др.;

д) разнообразие ассортимента вырабатываемых нефтепродуктов.

Все нефтепродукты в зависимости от целевого назначения технологического процесса (производства) делятся на основные и попутные.

Перечень технологических процессов (производств) основной и попутной продукции приводится в Приложении – «Перечень комплексных процессов производства и порядок калькулирования себестоимости нефтепродуктов»;

е) большая материалоемкость и энергоемкость технологических процессов (производств) нефтепереработки и нефтехимии;

ж) подавляющее большинство товарных нефтепродуктов получается в результате приготовления из полуфабрикатов (компонентов) отдельных технологических процессов (производств).

В себестоимости товарных нефтепродуктов также учитываются затраты на смешение (компаундирование).[7]

Например, при получении авиационных и автомобильных этилированных бензинов добавляются затраты на этиловую жидкость, краситель и затраты по обработке этилосмесительной установки. Аналогично учитываются и дополнительные затраты при производстве смазочных материалов, содержащих различные присадки.

Вырабатываемые полуфабрикаты делятся на два вида: к первому виду относятся полуфабрикаты, подлежащие дальнейшей переработке на том же предприятии, где они произведены или предназначены к реализации на сторону. Ко второму виду относятся полуфабрикаты (компоненты), не требующие дальнейшей переработки, из которых получают подавляющее большинство товарных нефтепродуктов.

Себестоимость товарных нефтепродуктов определяется как средневзвешенная величина на основе количества и себестоимости отдельных компонентов (полуфабрикатов), взятых для их приготовления. Калькуляция смешения (компаундирования) товарных нефтепродуктов приводится в Приложении «Расчет себестоимости товарных нефтепродуктов, получаемых смешением (компаундированием)»;

з) планирование и учет производственных (технологических) потерь, от величины которых зависит степень использования сырья (нефти, газового конденсата) и в конечном счете себестоимость продукции.[2, c.32]

Наличие потерь связано с физико - химическими свойствами перерабатываемого сырья (испарение легких фракций, утечки, просачивания и др.). Частично потери (жидких нефтепродуктов и нефти) уменьшаются путем их улавливания и возвращаются в производство, часть же их теряется безвозвратно.

Анализ использования сырья производится по отдельным технологическим процессам (переделам) или установкам. Потери отражаются в плановых и отчетных калькуляциях себестоимости.

Конкретные мероприятия по улучшению использования сырья и снижению безвозвратных потерь должны предусматриваться по отдельным технологическим процессам (производствам).

Все производства и хозяйства предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в зависимости от характера и назначения, подразделяются на следующие группы:

а) промышленные производства и хозяйства, состоящие из основного и вспомогательного производств (хозяйств);

б) непромышленные хозяйства и цехи.

Планирование и учет затрат осуществляется раздельно по каждой группе производств и хозяйств.[4, c.45]

Промышленные производства и хозяйства участвуют в изготовлении готовой (товарной) продукции, и все затраты по этим производствам включаются в себестоимость этой продукции.

К основному производству относятся все технологические процессы (производства), переделы, цехи и установки, которые по своей организации и технологии направлены на получение готовой продукции и полуфабрикатов, предназначенных как для реализации на сторону, так и для дальнейшей переработки на данном предприятии.

К процессам основного производства в нефтеперерабатывающей промышленности относятся:

а) подготовка сырья (нефти) к переработке (обезвоживание и обессоливание);

б) перегонка нефти, бензиновых, керосиновых и дизельных фракций, вакуумного газойля и мазута - атмосферные и атмосферно - вакуумные трубчатки топливного и масляного типа, атмосферно - вакуумные трубчатки со вторичной перегонкой бензиновых фракций, установки вторичной перегонки с четкой ректификацией;

в) крекирование и риформирование сырья - каталитический и термический крекинг, каталитическая очистка, каталитический риформинг на облагораживание бензина и получение ароматических углеводородов, висбрекинг и гидровисбрекинг, термический крекинг парафинов, термоподготовка сырья для производства нефтяного кокса и другие;

г) переработка нефти и нефтесырья на комбинированных технологических установках - ЛК-6у, Г-43-107, Г-43-107 М/1, КМ-2, КМ-3 и других;

д) гидроочистка бензиновых, керосиновых, дизельных и газойлевых фракций вторичных процессов, вакуумного газойля, масел и парафинов, легкий и тяжелый гидрокрекинг вакуумного газойля (установки типа 78-1к, 68-2к, 68-3к), гидрокрекинг остаточного сырья, гидроизокрекинг (селектоформинг), гидрирование керосино - газойлевой, газойлевой фракции и вакуумного дистиллята;

е) коксование и контактная переработка нефтяных остатков - коксование в необогреваемых камерах (замедленное коксование), производство электродного кокса (коксовые кубы периодического действия), термоконтактный крекинг;

Информация о работе Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы